На сайте ведутся работы Просьба протестировать идею | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Просьба протестировать идею

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-01-26 15:00:41
Сергей Витальевич » Всем
Просьба протестировать идею. В кризис вижу логичным способом заработать – помочь другим людям выжить в кризис. Формирование наборов продуктов по ценам ниже, чем в магазинах района, из числа предлагаемых в рекламных листовках (будут вешатся на ручки дверей) для жителей нескольких многоэтажных домов по звонку диспетчеру. В листовке-предложении будет указана стоимость товара, производитель, минимальная стоимость покупки и часы доставки, ориентировочно утро субботы, 1 раз в 2 недели.

Возможные заказчики – люди, пытающиеся снизить стоимость «потребительской корзины» и не имеющие возможности самостоятельного поиска, а также затрудняющиеся с доставкой. Минимальная сумма заказа предполагается 3000 руб.
2009-01-26 18:40:49
Галина В. Владимирова » Сергей Витальевич
Здравствуйте, Сергей Витальевич!

Скажите, пожалуйста, это будут Ваши продукты (по ценам ниже, чем в магазинах района)? И из них можно будет формировать наборы, стабильно низкие по цене (ниже, чем в магазинах) и одновременно удовлетворяющие потребность в еженедельном/ежемесячном продуктовом разнообразии?

Или же Вы собираетесь делать систематический мониторинг, где в городе и по каким товарным позициям есть наилучшие цены, и помогать людям формировать соотв. "идеальные" потребительские корзины с доставкой на дом, зарабатывая на информации и доставке? В этом случае, стоимость услуги, вероятно, не должна конкурировать с благоприобретенной ценовой "маржой" на продукты. 

Мне, как потребителю (Вы просили протестировать идею), понравились бы оба варианта. Не столько по причине экономии (хотя почему бы и нет?), сколько нехватки времени и... лени. Просто не захочется делать такой "мониторинг" самой (максимум в рамках "своего" магазина). И сам факт того, что раз в две недели тебе завезут по списку все необходимое (за исключением разве что продуктов с "коротким" циклом), да еще поднимут на этаж... Вполне!

Единственно, хотелось бы быть уверенной, что это приличная фирма (имея в виду репутацию), что с ценовой маржой, и вправду, не обманывают (дело не в ней, а в факте обмана), что доставляют аккуратно и в срок - причем стабильно на протяжении времени.
 
Предположительно, Ваша услуга может быть востребована не только в кризис и не только теми, кому "надо помочь выжить".

А также не только по продуктам питания.

Скажем, могут ли те, кто планирует в доме ремонт (обычный ремонт), сходу сказать, к кому обращаться (чтобы не халтурили и не воровали), сколько нынче стоят стройматериалы и где та самая "идеальная" потребительская корзина? Это какой же мониторинг нужно будет сделать по основным строймаркетам и строительным рынкам города либо довериться кому-то третьему!

И главное, понятно, где делать предложение людям с такими мыслями в голове. 


С уважением,
2009-01-26 22:25:45
Дарья Звягинцева » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей Витальевич.

1. Первый вопрос, ответ на который мне требуется, чтобы снять сомнение:
- А откуда эти продукты и почему они дешевле?

Например, у Вас оптовая база, а поскольку кризис, то вы отдаете людям продукты по "почти оптовой" цене... 

Это бы не только успокоило, но и стимулировало бы рассказывать знакомым: "Ты где берешь? В таком-то магазине? А почем? О-ооо. А я на базе. Там на ... рублей дешевле".

Либо объясните как-то иначе. В противном случае у меня сразу включается стереотип "продукты сэконд-хэнд" ("Неизвестно, где они брали... Наверное, срок годности истекает, вот и по дешевке...")

2. Как происходит оплата? Если надо заплатить во время заказа, то как? Самим приходить? Переводить? Если по факту доставки, то не будет ли у вас часть рейсов "порожних" (отказы), аналогично как у таксистов?

3. Это, наверное, зависит от образа жизни... Мне, например, сложно сейчас спланировать, что я буду готовить даже через два дня (максимум - на завтра), не говоря уже о более далеких сроках.

Соответственно, откуда я знаю, какие продукты мне потребуются?
С другой стороны, глядя на более низкие цены и на доставку, может, и "разведусь" "про запас"...

С уважением. 
2009-01-29 12:49:50
Сергей Витальевич » Галина В. Владимирова
Здравствуйте, Галина Владимировна!

Спасибо за отклик на мою идею. Чтобы ответить на Ваши вопросы более подробно опишу мой проект.

Существует определённый набор продуктов ( по опыту моей семьи он составляет 70-80%) от общего потребляемого объема продуктов), который закупается нами постоянно. Данная идея возникла у меня ещё задолго до кризиса. Каждый раз, при еженедельных закупках в гипермаркете, меня бесил тот факт, что приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок, и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

И я думал: почему этот, именно «стадартный набор», я не могу заказать по телефону с доставкой на дом из дешевого источника (гипермаркетет, мелкооптовая база и пр.), а уж если мне или членам семьи захочется для души что-нибудь ещё ( пирожных, тортика, икры, сыра с плесенью, какого-нибудь особого паштетика или сырокопчёной колбаски) я смогу сходить в соседний супермаркет и собственноручно выбрать из всего многообразия то, что я хочу.

Интернет-магазинов, предлагающих огромный выбор и ассортимент продуктов (ассортимент супермаркета) с доставкой 24 часа в сутки существует сотни. У них большие накладные расходы и поэтому большие цены, отличающиеся от цен производителей на 25-40%. Как правило, между этими магазинами и производителями стоят посредники в виде оптовых и мелкооптовых баз, имеющих свои 10-15%. Без таких посредников им было бы невозможно поддерживать такой большой ассортимент продуктов. У них цепочка: производитель – оптовик – интернет-магазин - покупатель. Моя цепочка: производитель – пункт комплектации заказов – покупатель.

Не стоит гнаться за ассортиментом. Зачем предлагать 40 видов сыра и т.д. Даже сеть «Пятёрочка» заявила об уменьшении ассортимента, но при этом у них с утра до вечера работают практически все кассы ( до кризиса – максимум 3) и во все кассы стоит очередь, чего не скажешь о других супермаркетах ( напр. «Седьмой континент»), в которых ещё держится и ассортимент, и…цены.

Ещё раз напомню, что мой проект социальный и направлен на людей с минимальными доходами и которым «не до жиру – быть бы живым»

Моя идея в нескольких словах:

Мы – служба комплектации и доставки продуктовых наборов от производителей.
( мы - не интернет-магазин, мы не магазин, мы не оптовая/ мелкооптовая база).

Наборы продуктов повседневного спроса (первой необходимости, основных составляющих продуктовой корзины) по ценам производителя непосредственно с конвейера производителя (т.е. ТОЛЬКО СВЕЖИЕ) с доставкой на дом.

Для рентабельности проекта:

а) доставка возможна только наборов суммарной стоимостью от 3000 р.

б) доставка возможна только в субботу и воскресение ( дабы избежать пробок и чтобы все были дома)

в) возможна только концентрированная доставка по конкретному кварталу/улице/дому. Например: доставка продуктов в ваш дом (в ваш квартал, на вашу улицу) осуществляется каждую первую и третью субботу месяца с 9-00 до 12-00.), заказы принимаются до среды включительно (предшествующей дню доставки).

Чтобы стать нашим клиентом, необходимо зарегистрироваться по телефону и получить номер клиента. В случае нескольких (2) «ложных» заказов вы исключаетесь из числа клиентов и лишаетесь возможности заказывать наборы продуктов в нашей службе.

Оплата производится водителю-курьеру в момент передачи заказа. У водителя-курьера есть мобильный кассовый аппарат и чек на сумму вашей покупки пробивается только после принятия вами товара (на случай, если у покупателя не хватает денег, или он откажется от того или иного продукты по каким-либо причинам).

У меня нет оптовой базы продуктов. Она и не нужна по вышеуказанным причинам. У меня есть производственно-пищевое помещения идеально подходящее для комплектации, хранения и отгрузки наборов. Доставка продуктов от производителей на базу комплектации производится только в объёме необходимом для комплектации всех заказов предназначенных к доставке в ближайшую субботу и воскресение.
________________________________



Хотел бы спросить Вашего мнения, какой вариант декларирования на Ваш взгляд более удачный:

1.Продукты по ценам производителя + услуги комплектации 10%+ доставка 100рублей.
2. Продукты по ценам производителя + стоимость доставки ( набор стоимостью до3000р –доставка 400 руб. набор стоимостью до 4000р – доставка 400 руб. до 5000- 500 и т.д.
3. Продукты по оптовым ценам (цена уже включает наши 10%) + доставка 100руб.

Ещё раз спасибо за внимание к моему проекту.

С уважением, Сергей Кулешов.
2009-01-29 12:52:20
Сергей Витальевич » Дарья Звягинцева
Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за отклик на мою идею.

Чтобы ответить на Ваши вопросы более подробно опишу мой проект.

См. мой ответ (выше) для Галины Владимировны
2009-01-29 19:14:47
Анна Каправчук » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей!
  • Самый удачный вариант декларирования, если рассчитывать на желающих сэкономить - третий.
  • ДопустИм первый.
  • Второй слишком сложен.
К тому же Вам, как фирме, будет выгоднее, если он будет сформулирован, например (цифры условны, считать надо), так:

  • "При заказе от 3000 рублей цена доставки - 100 рублей.
  • При заказе от 4000 рублей цена доставки 50 рублей.
  • При заказе от 5000 рублей доставка бесплатна. Скооперируйтесь с соседями!".
Это будет способствовать повышению среднего чека. Возможно нечто подобное выдавать на листовке/чеке тем, кто уже выкупил заказ. Еще можно предлагать сэкономить за счет снижения числа позиций в заказе:
  • "При заказе 20 наименований товара доставка N рублей,
  • при заказе 10 наименований товара - N/2,
  • при заказе 5 и менее наименований товара доставка бесплатно" (ведь фирме наверняка проще скомплектовать мешок сахара с ящиком тушенки, чем делать набор из 20 наименований продуктов).
Возможно, стоит оговорить и "минимальные партии". Условно говоря, если овощи Вы будете получать фасованными от дружественного тепличного хозяйства, то нужно будет оговорить, что картошки Вы можете привезти минимум 2 кг, а морковки - минимум 1 кг.

При первом заказе можно создавать "профиль" покупателя, чтобы иметь возможность напомнить, чего и сколько он купил в прошлый раз (велика вероятность типовых регулярных заказов). Возможно, привозить этот "профиль" в виде заполненных граф в табличке с перечнем самых ходовых позиций Вашего ассортимента с крупно указанными сверху телефоном и адресом сайта.

Телефон и адрес сайта могут быть и на магнитике для холодильника, или на подвеске для ручки на шнурочке. Задача - сделать так, чтобы человек, вспомнив, что ему нужно докупить, написал это НА ВАШЕЙ БУМАЖКЕ, или на своей, но - прижатой Вашим подаренным магнитом, чтобы помнил, где он будет это заказывать.

Другие идеи будущих Ваших рекламоносителей-напоминалок можно найти, проанализировав привычки реальных домохозяекнапример, здесь.

Примерные списки продуктов и бытовой химии, которые могут лечь в основу первых предложений, можно посмотреть здесь, а также здесь  (и на других страницах этого обсуждения)

Всего доброго.

Жаль, что Ваша фирма не будет доставлять продукты в г. Ангарск Иркутской области. Когда освоите и наш регион - сообщите, пожалуйста :)

Анна Каправчук.
2009-01-30 11:27:46
Галина В. Владимирова » Сергей Витальевич
Здравствуйте, Сергей Витальевич!

...приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок

Согласна с Вами! Этим и понравился Ваш проект.

и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

И это, действительно, приятно выбирать и покупать самому.

Не стоит гнаться за ассортиментом. Зачем предлагать 40 видов сыра и т.д.

Вы правы. Под еженедельным или ежемесячным продуктовым "разнообразием" имелось в виду "родовое", а НЕ "видовое" разнообразие. Условно говоря, "брынза", т.н. "голландский сыр" или, возможно, вообще "не-сыр". А вовсе НЕ: "Маасдам", "Эдам", "Российский" или какой-нибудь "Пармезан".

То же по мясу, бакалее и т.д.

...мой проект социальный и направлен на людей с минимальными доходами и которым «не до жиру – быть бы живым».

Я бы все-таки не "заУживала" ЦГ. Любителям кулинарных изысков, по-видимому, тоже приходится закупать "стандартный набор" ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.), который они могли бы делегировать Вам. Остальное купят сами.

К тому же есть люди, которые, сами по себе, не "циклятся" на еде, выбирая продукты чаще по принципу полезности, чем "вкусности" (т.н. "простые" продукты как раз из их числа). И которым, в общем-то, без разницы, чья это "овсянка", "рис" и т.д.


...какой вариант декларирования на Ваш взгляд более удачный:

1.Продукты по ценам производителя + услуги комплектации 10%+ доставка 100рублей.
2. Продукты по ценам производителя + стоимость доставки ( набор стоимостью до3000р –доставка 400 руб. набор стоимостью до 4000р – доставка 400 руб. до 5000- 500 и т.д.
3. Продукты по оптовым ценам (цена уже включает наши 10%) + доставка 100руб.


Третий пункт не "прозрачен". Ваши 10% - за что конкретно? К тому же "оптовые цены" вызывают мысль об "оптовой базе" (а у Вас цепочка короче) и НЕ вызывают мысль о том, что продукты именно "по ценам производителя".

Из оставшихся вариантов, на мой взгляд, лучше первый. Из него понятно, что основная трудоемкость связана с комплектацией заказа, а не с доставкой (я-Клиент понимаю, за что плачУ).

Соглашусь также с уважаемой Анной, что условия оказания услуги должны провоцировать жителей одного дома, подъезда, лестничной площадки кооперироваться при заказах (присоединяться к заказу, увеличивать сумму заказа, рассказывать об услуге другим).

Видимо, это пока только схемы, а НЕ готовые тексты для Клиентов? Если бы не предварительное описание Вашего проекта, услуга была бы НЕ понятна и "растворилась" среди прочих обращений с упоминанием "оптовых цен", "цен ниже рыночных", "цен производителей", "доставки по району" и т.д.

Как Вы вначале это описали, примерно ТАК желательно и сообщить:

...приходится из раза в раз покупать практически одно и тоже ( сахар , мука, макароны, рис, масло, молоко, горошек, сыр и пр.) и всё, практически, одних и тех же производителей и марок и лишь малая доля составляет «нестандартные продукты для души и удовольствия».

Мы – служба комплектации и доставки продуктовых наборов от производителей.
( мы - не интернет-магазин, мы не магазин, мы не оптовая/ мелкооптовая база).

Наборы продуктов повседневного спроса (первой необходимости, основных составляющих продуктовой корзины) по ценам производителя непосредственно с конвейера производителя (т.е. ТОЛЬКО СВЕЖИЕ) с доставкой на дом.

...есть производственно-пищевое помещения идеально подходящее для комплектации, хранения и отгрузки наборов. Доставка продуктов от производителей на базу комплектации производится только в объёме необходимом для комплектации всех заказов предназначенных к доставке в ближайшую субботу и воскресение.


а) доставка возможна только наборов суммарной стоимостью от 3000 р.

б) доставка возможна только в субботу и воскресение ( дабы избежать пробок и чтобы все были дома)

в) возможна только концентрированная доставка по конкретному кварталу/улице/дому. Например: доставка продуктов в ваш дом (в ваш квартал, на вашу улицу) осуществляется каждую первую и третью субботу месяца с 9-00 до 12-00.), заказы принимаются до среды включительно (предшествующей дню доставки).

Чтобы стать нашим клиентом, необходимо зарегистрироваться по телефону и получить номер клиента. В случае нескольких (2) «ложных» заказов вы исключаетесь из числа клиентов и лишаетесь возможности заказывать наборы продуктов в нашей службе.
(только сказать об этом более миролюбиво, в 3-м лице)

Оплата производится водителю-курьеру в момент передачи заказа. У водителя-курьера есть мобильный кассовый аппарат и чек на сумму вашей покупки пробивается только после принятия вами товара (на случай, если у покупателя не хватает денег, или он откажется от того или иного продукты по каким-либо причинам).

Это пока ФРАГМЕНТЫ, собранные в ОДНОМ месте.

Их желательно доработать в ГОТОВЫЙ текст, а в конце дать Ваши ценовые условия.

С уважением,
2009-01-30 13:22:26
Юрий » Сергей Витальевич
Уважаемый Сергей Витальевич!

Позвольте поделиться собственным опытом с обратной стороны прилавка, т.е. опытом покупателя.

В нашем городе одна из розничных сетей супермаркетов, предлагает доставку товара на дом.

Вот как это происходит:
  • Я звоню, оставляю контактный телефон и адрес доставки.
  • Мне перезванивают из ближайшего магазина.
  • Продавец с телефоном и тележкой идет по магазину (очень помогает, если в магазине бывал и представляешь расположение) и называет группы товаров,
  • я выбираю: чего и сколько.
  • Через некоторое врнемя мне перезванивают с кассы и говорят полную стоимость и спрашивают, какими купюрами я буду расплачиваться, чтобы привезти сдачу.
  • Экспедитор заносит покупки в квартиру, получает деньги, отдает чек и сдачу.
При покупке от 1000 рублей, доставка бесплатно + скидка от розничной цены магазина 5%.

Очень удобно по такой схеме покупать товар стандартный: сахар, мука, макароны, напитки, консервы...

Не покупаем: колбасу, мясо, фрукты-овощи, пресервы, зелень... - т.е. то, что надо и понюхать, и посмотреть, и пощупать.

Юрий
2009-01-30 18:21:35
Юрий » Всем
К предыдущему сообщению, хотелось бы добавить то, чего конкретно мне не хватает в данной услуге:
  • заносить в базу данных предпочтения конкретного клиента к продукту, его марке, упаковке, изготовителю... Это поможет сэкономить время на подборе и "напомнить" покупателю о нужных ему товарах.
  • отследить периодичность покупок и делать упреждающий звонок.
Юрий
2009-02-09 15:55:30
Ольга » Сергей Витальевич
Вы будете печатать каталог с вашими продуктами? Или как покупатель будет понимать что он покупает? При печати каталога либо листовки, которую нужно первоначально распростарнить будут приличные затраты. кроме того каталог нужно постоянно обновлять и печать вновь, потому как старый уже потеряли и телефон не сохранился.
еще нужен прайс, в каталоге наиболее интересные артикли а в прайсе все остальное. Оператор принимает заказы уже по артиклям

кроме того, если в вашей корзине нет масли, а они входят в мою продуктовую корзину, то мне все равно за ними перется в гипермаркет... Так я там все заодно и куплю остальное. И насчет выходных... наверное имеет смысл расширить дни)))
2009-02-09 16:17:09
Сергей Витальевич » Юрий
Здравствуйте, Юрий!
Спасибо за внимание.
Ваш вариант интересен. Единственный минус -цена.
Разница между ценами производителей и ценами в ближайших магазинах как правило составляет  по разным товарам 25-40% ( накрутка транспортников, промежуточных оптовых складов, сетевых складов и самого магазина). Если вам делают 5% скидки, то это всё равно существенно отличается от цены производителя. "Фишка" моего проекта - продукты по цене производителя.
Согласен что такие продукты как колбасу, мясо, фрукты-овощи, пресервы, зелень... в мой проект не втиснешь... если конечно это не известные марки и бренды зарекомендовавшие себя, а цены на эти товары как правило заоблачные (напр. клинская докторская колбаса уже больше 200 руб.)
2009-10-29 16:37:23
Анна Каправчук » Сергей Витальевич
Сергей Витальевич!
Удалось ли Вам реализовать проект, который Вы предлагали обсудить в этой теме? Если удалось, то каковы были пути информирования горожан о предлагаемой услуге? Какие из использованных средств привлечения Клиентов оказались наиболее результативными? Какие доводы/аргументы/акценты в рекламе хорошо сработали?
Мне просто предстоит помочь спланировать рекламную кампанию фирме, организовавшей доставку продуктов в городе с населением 250 тыс. чел. Отбираю работающие инструменты.
Заранее спасибо.
Анна Каправчук


Яндекс.Метрика