На сайте ведутся работы Продвижение ювелирного магазина: нестандартные ходы | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение ювелирного магазина: нестандартные ходы

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-03-29 17:14:31
Алексей » Всем

Добрый день!

Часто читаю форум, вижу, тут собрались профессионалы. Вот и я теперь прошу помощи, в связи с недавно подвалившей подработкой) 

Дано: ювелирный гипермаркет (5-10 фирм на одной площади)

           хорошее место (центр, большая проходимость)

           средние цены (не ширпотреб, не эксклюзив)

Найти: наиболее эффективные способы продвижения

___________

Сам уже придумал около 20 способов, но все они не блещут оригинальностью: полиграфия, карты, скидки, партнерские программы, POS, сайт, лидеры мнений, директ и другое. Как видите, набор стандартен. 

Очень интересно ваше мнение: что будет наиболее эффективным методом в продвижении такого магазина? 

Спасибо!

2010-03-29 18:02:21
Галина В. Владимирова » Алексей
Здравствуйте, Алексей!

Сам уже придумал около 20 способов, но все они не блещут оригинальностью: полиграфия, карты, скидки, партнерские программы, POS, сайт, лидеры мнений, директ и другое. Как видите, набор стандартен. 

Оригинальность при продвижении - НЕ самоцель. 

Но у Вас и стандартные решения, похоже, пока НЕ отработаны.

Например, как Вы "обрабатываете" потоки тех, кто подает заявление в загс? (в части обручальных колец). Причем обращаться надо именно там, а не в других местах.

Или, как Вы обрабатываете тех, кто посещает салоны красоты? (например, "секция маникюра" => кольца, браслеты на ухоженных руках), косметологические кабинеты (зона декольте => цепочки, ожерелья и т.д.) Не писать про весь ассортимент, а заточить текст под данный контекст.
 
Или, к примеру, есть ли у Вас договоренности с бутиками одежды, парфюмерии, дорогих сувениров и т.д. о "перекрестной" рекламе или хотя бы о размещении Вашей информации на их потоке (на тех или иных условиях). Надо пойти и попробовать - через Директора - договориться. Где-то откажутся, а где-то согласятся.

То есть начните с определения целевых потоков (это совершенно конкретные места в Вашем городе).

А Вы начали с носителей: полиграфия, карты, POS, сайт и т.д. И куда их "пристёгивать"?

Когда окажетесь в целевом потоке, тогда и вЫберите те носители, которые органично присущи данному месту.

Например, в дорогих клиниках стоматологии (куда зачастую ходят уже не столько лечиться, сколько "красоту наводить", в т.ч. бриллиантовые вставки, брекеты на сапфирах и т.д.) есть всякие "номерки к врачу", "карточки Клиента", "памятки по уходу..." и т.д. 

Аналогично, посмотрите, какие "штуки" (т.е. носители) есть в салонах, соляриях, бутиках, прочих (близких к Вам по контексту) магазинах. 

С Уважением, 
2010-03-29 20:48:54
Алексей » Галина В. Владимирова

Галина, большое спасибо за ответ, согласен, это все не отработано. Магазин только что открылся, мне сегодня утром предложили это занятие, и там еще пока все по нулям, только не самые прекрасные листовки напечатаны. 

Поэтому я обратился сюда в поисках каких-нибудь интересных ходов, т.к. у меня пока именно нестандартных решений, к которым я тяготею, очень мало, всего пара штук.

У меня профильное пиарское образование, поэтому я все знаю про ЦА и прочее. А здесь не стал писать просто потому, что не хотелось захламлять форум длинным сообщением о стандартных решениях - ими и так пестрит все что можно) 

Галина, а меня вот какой вопрос еще интересует (с таким количеством потенциальных партнеров пока не сталкивался): есть бутики, салоны, магазины, рестораны, спа и много еще чего. Если со всеми ними договариваться о перекрестной рекламе по бартеру, то несчастным клиентам в нагрузку к кольцу мы будем отваливать по полкило макулатуры (будем считать, что мы успешно договоримся хотя бы с 10-20 партнерами). Я бы предложил сделать лист купонов, или небольшую книжку с купонами. Но как на это посмотрят партнеры? Возможно, вы уже сталкивались с таким вопросом? 

2010-03-30 20:03:02
Андрей Лаптев » Алексей
  Здравствуйте.

  Вы ищете нестандартные решения. И Вы расположены в центре города, где бывает много людей. Поставьте на видном месте макет ювелирного изделия 2-3 метра высотой. Например, такое кольцо, только большое (и, естественно, не из золота). 

  Выгода будет двойная. Во-первых, это - легко узнаваемый образ, и все, кто планирует ювелирную покупку, захотят заглянуть. Во-вторых, что еще важнее, образ задержится в памяти. Все проходящие мимо подсознательно запомнят: ювелирка продается здесь. И в нужный момент придут к Вам.

  С уважением, 
2010-03-30 21:58:01
Алексей » Андрей Лаптев

Андрей, спасибо за подсказку, думал об этом, но есть проблема в расположении - очень узкий тротуар. Надо будет обмозговать. 

Галина, я бы хотел Вам задать еще один вопрос, который Вы изначально задали мне: как обрабатывать тех, кто подает заявление в загс? 

Очень надеюсь на Ваш ответ!

Спасбо

2010-03-30 22:15:25
Андрей Лаптев » Алексей

  " ... проблема в расположении - очень узкий тротуар"

 

  А я представлял себе центральную городскую площадь. Но раз узкий тротуар - повесьте кольцо в воздухе.

  С уважением, 

2010-03-31 11:18:36
Галина В. Владимирова » Алексей
Уважаемый Алексей!

...как обрабатывать тех, кто подает заявление в загс? 

Разберем на примере загсов (и прочих мест для "брачующихся") что значит "обрабатывать потоки".

Смотрим расписание подачи заявлений (дни и часы). Само собой, нас будет интересовать поток, а не отдельные "ручейки". Поэтому смотрим (а при необходимости уточняем у работников загса), когда особо мощный наплыв. Например, в последнее время вошли в моду т.н. "круглые даты", т.е. желание регистрироваться, скажем, 9.09.09 или 10.10.10. Отматываем цикл "обдумывания" назад => в общем понятно, когда основной поток будет подавать заявления и задумываться о дальнейшей организации торжества. Учтем также традиции играть свадьбы осенью (как бы "после сбора урожая"), не жениться, скажем, в мае ("всю жизнь будешь маяться") и прочие традиции-стереотипы.

Одним словом, разузнайте временные периоды активизации данного целевого потока, характерную "цепочку действий" по подготовке к свадьбе, традиционные "мысли на тему" и т.д. Чтобы потом в это органично встроиться со своим предложением.

Оно того стоит. Ибо сколько люди женятся, столько и обручальные кольца покупают. Почему бы не в Вашем магазине?

Думаем дальше: каким образом будем "накрывать" большое количество подающих заявление? как попасть в этот поток.. (например, когда они подходят к загсу, входят в вестибюль, уже сидят в кабинете "у женщины", что-то там заполняют, подают, получают на руки, счастливые выходят и т.д.  Пожалуйста, не надо вспоминать в этот момент флаерсы, буклеты и пр. штуки.  Продумайте лучше, к каким ресурсам, ритуалам и носителям загса Вы могли бы "пристегнуться", органично с ними "свернуться". Так, чтобы молодые воспринимали это как "исходящие рекомендации загса", а НЕ как "рекламу магазина". По крайней мере, в первый момент. Более того, чтобы они считали это неким "документом" (в пакете прочих документов), который тоже "нельзя потерять, просто так выбросить". Который, возможно, содержал бы некую справочную информацию, "ориентировку" по дальнейшему выбору и подготовке. Вплоть до "модных тенденций среди обручальных колец этого года" или информации о том, где можно найти "очень приличные и недорогие кольца, учитывая, сколько трат еще предстоит" (пособирайте стереотипы молодых и их родителей на эту тему).
 
На этом этапе Вы можете еще не знать конкретных решений. Но такой ход размышлений, сам по себе, является креативным. Ибо решает задачу, как наименее затратным способом встроиться в целевой поток и "попасть в его стереотип". Само собой, потребуются хорошие тексты: не про магазин и его возможности, а про то, как это решает задачи молодых в части обручальных колец.  

Когда Вы придумали, какого рода "раздатку" засеять на этом потоке, сходите в несколько загсов и поговорите с администрацией. Попробуйте договориться. Точно так же, как Вы бы договаривались с любым СМИ о размещении рекламы. Загс - это тоже "СМИ", но для Ваших обручальных колец - более целевое и менее дорогое.

Можете также здесь посмотреть, что значит "договориться". Там не про загсы, но предстоит то же самое.

Где-то откажут, а где-то, возможно, и согласятся. В случае отказов (и не только), посмотрите, что находится рядом с этим загсом. Например, рядом с нашим Дворцом бракосочетания (центральное место в городе) находится...  ларёк цветов и прочих "организационных" штук (информация о заказе фото-видео-съемки, "букета  для невесты", "фрака для жениха", "свадебного лимузина" или "тройки вороных" и т.д.). Это ресурс. Подумайте, как его использовать. Возможно, тоже пойти и договориться. Кроме того, рядом просто улица свадебных бутиков. Высоковероятно, "изучение ассортимента" начнут с них. Будем иметь в виду не только невест, но и их мамаш. Подумайте, к каким ресурсам здесь Вы могли бы "пристегнуться", поговорите с заведующими (и Владельцами) этих бутиков.

Полагаем, в PR-вузах про это не рассказывают :-) (про правило использования ресурсов целевого потока) Иначе не было бы вопросов о том, как его "обрабатывать".

Инструмент, которым мы пользуемся, называется "Алгоритм решения маркетинговых и рекламных задач "Рекламное Измерение" (Алгоритм Сычева С.В., Система "ТРИЗ-ШАНС")

Он делает фактически бессмысленным разделение на "стандартные" ходы и "нестандартные".

Есть технология производства эффективных решений, позволяющих обрабатывать целевые потоки наименее затратным способом. Это и есть креатив (а не то, что им обычно называют).

... поэтому я все знаю про ЦА и прочее. 

Мы говорим про целевые потоки (совершенно зримо представимые "во времени и пространстве" и "одинаковые" с точки зрения одолевающих их мыслей).

Чем удобнее работать с потоками (и неудобно оперировать "целевыми аудиториями") показано в статье "Покажите мне целевую группу, и я пеерверну рынок".

Чуть позже отвечу на Ваш вопрос о "большом количестве партнеров".   

С Уважением,

2010-03-31 13:35:09
Галина В. Владимирова » Алексей
Уважаемый Алексей!

...есть бутики, салоны, магазины, рестораны, спа и много еще чего. Если со всеми ними договариваться о перекрестной рекламе по бартеру, то несчастным клиентам в нагрузку к кольцу мы будем отваливать по полкило макулатуры (будем считать, что мы успешно договоримся хотя бы с 10-20 партнерами). Я бы предложил сделать лист купонов, или небольшую книжку с купонами. Но как на это посмотрят партнеры? 

Даже "за деньги" согласятся далеко не все. (Именно поэтому необходимо вести переговоры одновременно со многими магазинами, организациями, "местами".)

На бартер - если согласятся, то единицы. Хотя бы потому, что "цикл покупки" ювелирного изделия (тем более - обручального кольца) несопоставимо больше "цикла покупки" косметики и парфюмерии, "цикла посещения" салона красоты, солярия, бутика одежды и т.д. Даже в магазин дорогих сувениров иной раз ходят чаще, чем за драгоценностями. То есть Вы в них заинтересованы больше, чем они в Вас. У них более частые поток Посетителей и Покупателей, чем у Вас. Бартер возможен там, где схожая цикличность.

Таким образом, "пачки" партнеров, скорее всего, не будет. Но разговаривать надо со многими.

А если будет (представим себе такую идеальную для Вас ситуацию), то действительно, можно (как Вы предлагаете) это "уложить в пакет".  

Но не просто "купонная книжка", а сделанная "в стереотипах" Ваших Клиентов. То есть надо подумать, во что ее стилизовать и как назвать.

Поразмыслим... Например, если в одну "пачку" собираются: одежда (вечерние платья и костюмы), стильная обувь, косметика-парфюмерия, салоны модных причесок и подобное. Такой ряд напрашивается объединить... (во что?) "Для тех, у кого грядёт корпоратив..." (так и пишем!) или "Для тех, у кого свадьба" (более того: "Если Вам предстоит "пережить" свадьбу..." - в рассчете на родителей и родственников, которым тоже надо "мозговать" наряд, прическу, макияж, выход, подарок и т.д. Не исключено (если город театральный и принято ходить в театр): "Если собираетесь на премьеру..." и т.д. Вектор, думаю, понятен.

То есть "встраивайтесь" в стереотипы того или иного целевого потока, и Вы не ошибётесь. 

Если они вдруг все согласятся на бартер, это будет Вашей задачей - предложить им, во ЧТО "упаковаться" (так, чтобы их читали, сохраняли информацию и т.д.). И обосновать им необходимость такой "упаковки". Это повысит шансы на их согласие разместиться на Вашем потоке.

Автоматически это решит задачу: как на это посмотрят партнеры? 

Хорошо посмотрят, если хорошо "упакуете". Ибо они друг другу не конкуренты. А взаимное присутствие (в одной, грамотно названной Вами, "пачке") концентрирует потоки их потенциальных Покупателей. И не раздражает обилием "рекламы".

Также порекомендуйте им в рамках соотв. "тематического пакета" "светить" лишь часть своего ассортимента (например, не всю одежду и обувь, а только вечерние платья и туфли на высокой шпильке).  Подобно тому, как на потоке загсов актуальнее обручальные кольца, чем печатки и перстни.

С Уважением,
2010-03-31 21:28:38
Андрей Лаптев » Алексей
  Здравствуйте, Алексей.

  Вопрос: какие фонари освещают Ваш узкий тротуар? И будет ли заметно, если обычные стекла в них заменить на многогранники, по форме совпадающие с ограненными драгоценными камнями?

  Понимаю, что даже в случае положительного ответа надо будет преодолевать трудности по согласованию темы с местным ЖКХ и архитектурным надзором. Но, напрмер, здесь подобное удалось.

  С уважением, 
2010-04-01 21:24:43
Алексей » Андрей Лаптев
Андрей, интересное решение! К сожалению, тротуар узок настолько, что мало кто поднимает голову к фонарям. Да и наверное в дневное время от этого не будет особого смысла. А вот украсить само здание, например... Можно подумать) 
2010-04-01 21:52:38
Алексей » Галина В. Владимирова

Галина, большое спасибо за подробное объяснение! Понимаю Ваш сарказм по поводу пиар вузов :) Все это, конечно же, нам рассказали, мы сто раз повторили, и это для нас прописные истины. В теории. Проблема российский учебных заведений, на мой взгляд, - отсутсвие практики. А я работал до этого в event и в сми, так что эта сфера для меня впервые. Конечно, суть я знаю. Но, наверняка, Вы и сами сталкивались с такой ситуацией - вроде все знаю как надо, а с какой стороны начать - запутался.


Так что спасибо огромное за конкретику, именно этого мне не хватало - разложить все по полочкам.


Конечно, ЦА это более крупное понятие, но оно подразумевает сегментирование на ЦП (как это называете Вы) или на места скопления ЦА (как это называем мы). Так что по сути то одно и то же, но не думаю, что об этом стоит спорить)


Меня очень порадовало, что вы начали со слов: Пожалуйста, не надо вспоминать в этот момент флаерсы, буклеты и пр. штуки.

Как раз меня больше всего интересовал вопрос о том, можно ли сотрудничать ювелирке как то попимо флаеров. Однако, судя по всему, не получится... У нас есть только помещение и товар) А загс это вряд ли интересует. Интересно, какие у них расценки. Думаю, ого-го. 

2010-04-01 22:13:50
Андрей Лаптев » Алексей
  Наверное, будете смеяться, но появилась идея поставить возле магазина фигуру грабителя, вынимающего из витрины драгоценности. Не знаю, какие у прохожих останутся воспоминания, но то, что они останутся - это точно.

  Теперь забудем про 1 апреля. Где Вы паркуете свои личные автомобили? Багажник автомобиля - отличная рекламная площадка, тем более в узком проходе.

  С уважением,
2010-04-02 09:18:51
Анна Буздыкина » Андрей Лаптев

Наверное, будете смеяться, но появилась идея поставить возле магазина фигуру грабителя, вынимающего из витрины драгоценности.

Очень славная идея. А главное - вполне реализуемая. Скульптурные литые малые формы сейчас модны и достаточно распространены во многих городах. Их запоминают, возле них фотографируются, назначают место встречи...

Доброго здоровья,

P.S.
Сама встречалась: в Омске "у сантехника, который вылез из люка", в Томске - у "пьяного Чехова"; в Питере - у "Чижика-пыжика" отговорили - сказали, что упаду в реку.

2010-04-02 09:36:57
Алексей » Андрей Лаптев

Хм, действительно интересное решение!

Но тут тоже есть одно но, которое я запамятовал упомянуть - магазин на втором этаже. Грабитель - дядя Степа :) Хотя можно повесить грабителя на подоконник. У нас так на одной из улиц на балконах в дом лезут санта-клаусы. Очень здорово смотрится, действительно!

2010-04-02 10:13:27
Алексей » Галина В. Владимирова

Галина, в одной из ссылок, которые Вы привели, написано, что договориваться надо через директора, а не в обход него. Значит ли это не конкретно "директора", а лиц, ответственных за такие решения (также рекламный или пиар отделы, отдел маркетинга и тд)? Или Вы настаиваете, что нужно добиваться именно директора, прорываясь через кордоны внутренних подразделений? 

И вот еще какой вопрос меня очень интересует, однако не знаю, сможете ли Вы на него ответить. "За деньги", как Вы сказали, и то согласятся далеко не все. Какова, по Вашему мнению, разумная сумма, выше которой переговоры стоит заканчивать? (Я понимаю, что это все индивидуально, но, возможно, Вы бы смогли назвать какую-то сумму для Вашего города?)

И затем про цикл. У нас уже сейчас (магазин не раскручен, как я уже упоминал) совершается около 20 покупок в день. В праздники, в период примерно с 5 по 8 марта их было 300-400 в день. Может быть все же наши циклы если не с соляриями, то с салонами красоты совпадут? Это все же не 2-3 человека.

Чем это объясняется: думаю, тем, что раньше на том же месте тоже была ювелирка, под нами и сейчас еще одна ювелирка, проходное место и тд. 

Что думаете? 

2010-04-02 10:39:37
Андрей Лаптев » Алексей
  " ... магазин - на втором этаже"

  Вот пусть грабитель и лезет на второй этаж с фонарного столба - тротуар-то узкий. Заодно и на фонарь обратим внимание.

  С уважением,
2010-04-04 10:46:51
Алексей » Галина В. Владимирова
Вернее не циклы совпадут, не так выразился. А их заинтересует большое количество посетителей.
2010-04-04 10:51:25
Андрей Жуков » Алексей
Добрый день!

Вернее не циклы совпадут, не так выразился. А их заинтересует большое количество посетителей.

Их, конечно, может заинтересовать большее число Посетителей. А Вы что выигрываете?

Вам бы - наоборот - "взаимоопылиться"  более шустрым потоком.

С Уважением,
2010-04-04 19:58:57
Андрей Лаптев » Алексей
  Я все про свое ...

  Используйте дядю Степу не как вора, а как милиционера, снимающего его (вора) со второго этажа. Тогда на место подсознательной мысли "в этом магазине можно встретиться с грабителем" придет обратная: "здесь все под надежной защитой".

  С уважением,
2010-04-05 11:17:18
Галина В. Владимирова » Алексей
 Уважаемый Алексей!

Галина, в одной из ссылок, которые Вы привели, написано, что договориваться надо через директора, а не в обход него.

Смысл очень простой - договаривайтесь с Компанией/Организацией, а не "с человеком".

Например, в магазинах разговаривать нужно НЕ "с девочками" (=продавцами), а как минимум с Заведующей, Администратором торгового зала. Чтобы руководство было "в курсе" и "дало добро". Соответственно, не пытаться напрямую "простимулировать" продавцов или кого-то еще из персонала (это неприлично), а оплачивать за размещение Магазину. 

Значит ли это не конкретно "директора", а лиц, ответственных за такие решения (также рекламный или пиар отделы, отдел маркетинга и тд)? Или Вы настаиваете, что нужно добиваться именно директора, прорываясь через кордоны внутренних подразделений?

 

В ряде случаев полезно поговорить и с Руководителем, которого по большому счету интересует, чем занят его отдел рекламы и на основании чего принимаются те или иные решения.

Алексей, я думаю, Вам стоит уже начать разговаривать на потоках. Когда оказываешься "в контексте", многие предстартовые опасения (сможем пробиться или не сможем, согласятся - не согласятся, на каких условиях и т.д.) превращаются в список реальных (во многом решаемых) задач.

С одним-двумя поговорите - во многом будет понятно, о чем говорить с третьим и т.д.    

 

 ...Я понимаю, что это все индивидуально, но, возможно, Вы бы смогли назвать какую-то сумму для Вашего города?

Такой суммы в природе нет. А есть работа (пожалуйста, выполните ее применительно к Вашему городу): посмотреть расценки на размещение в разных СМИ (хотя бы порядок чисел), прикинуть, сколько пришлось бы заплатить в этом случае, сопоставить "в общих чертах" и назначить самим (сколько "не жалко", но и в то же "прилично" предложить за размещение Магазину). Протестировать эту сумму в разговоре, поторговаться.... (А скорее всего, магазин сам Вам назначит.) 

И затем про цикл. У нас уже сейчас (магазин не раскручен, как я уже упоминал) совершается около 20 покупок в день. В праздники, в период примерно с 5 по 8 марта их было 300-400 в день. Может быть все же наши циклы если не с соляриями, то с салонами красоты совпадут? Это все же не 2-3 человека....

Вернее не циклы совпадут, не так выразился. А их заинтересует большое количество посетителей.


Если у них такой же - сопоставимый с Вашим - наплыв Посетителей, тогда "взаимоопылиться" имеет смысл только на этот период.

Если у них нет такого количества Клиентов, то см. ответ Андрея Жукова.

С Уважением,



Яндекс.Метрика