На сайте ведутся работы О-о-очень крупная проблема | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-08-06 14:57:01
Артем » Всем

Господа, товарищи, граждане! Помогите, пожалуйста, решить проблему:

Есть фирма Застройщик-Заказчик ("А"), есть генподрядчик и технадзор в одном лице ("Б").

Ситуация: "А" остановил работу на объекте по причине того, что "Б" самопроизвольно отклонился от утвержденного проекта и некачественно построил. Такое строительво может привести к неконтролируемому разрушению всего объекта. Дольщики естественно этого не понимают и требуют достроить дом. На "Б" никто не обращает внимания и про "А" выходит очень много "прекрасных" статей в СМИ. По этой причине резко упали продажи других объектов-долевок "А".

Вопросы: Как снять напряжение? Как перевести все на "Б", который по сути виноват в приостановлении строительства и не хочет исправлять брак?

        ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ! Исренне надеюсь на Вас и жду Ваших советов!

 

2009-08-06 17:22:02
Сергей В. Сычев » Артем

Уважаемый Артем!

Застройщик должен был позаботиться о вменяемом генподрядчике. И это Застройщик должен был не допустить ситуации отклонения от проекта. Так оно и по Градостроительному Кодексу, так оно и по совести.

Дольщики не обязаны вникать во взаимоотношения Застройщика с его подрядчиками. Более того, они и не имеют такой возможности. Они выполнили свои обязательства (заплатили) Застройщику. Пусть теперь Застройщик выполнит свои.

Теперь рекомедации:

1. Не надо Застройщику переводить стрелки, даже если генподрядчик действительно провинился. Свои проблемы надо решать самостоятельно.

2. Сообщите здесь на Форуме: каким образом Вы предполагаете рассчитаться с дольщиками?

Могу предложить следующее реальное решение.

Вы пишете: По этой причине резко упали продажи других объектов-долевок "А".

Это значит, что у Вас есть непроданные квартиры, которые Вам следует отдать пострадавшим дольщикам взамен того, что они должны были получить "в доме, который рухнет".

Сделайте так. А потом/параллельно судитесь с генподрядчиком, взыскивайте с него ущерб.

Уверяю Вас: не будет после этого в Вашем городе (да и не только) более УВАЖАЕМОГО Застройщика в течение долгих лет.

Спасибо,

2009-08-07 15:37:27
Артем » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей! 

Шаг обмена я уже обсуждал, но мало кто из дольщиков на него согласен (да и генеральный тоже не поддерживает), т.к. ближайший ввод в эксплуатацию - 4 квартал 2010 г, т.е. реальное заселение 1 квартал 2011. Еще одна проблемма - заказные статьи в интернет и печатных изданиях про нас. Заказывает их генподрядчик. Это факт. + дольщики, которые явно настроены против всего, кроме достройки дома.

Уже предпринятые мною шаги: 

- пресс-конференция с участием:

1. Научный руководитель расчетов несущих строительных конструкций высотных панельных зданий;

2. Заместитель генерального директора по проектированию;

- готовятся опровержения статей.

2009-08-08 16:38:33
Сергей В. Сычев » Артем

Уважаемый Артем!

Поймите правильно. Вам надо сначала найти решение (пусть не идеальное), а потом его (решение) пропагандировать и относительно него (решения) защищаться от информационных атак.

Сейчас Вам просто нечего продать публике. Положим, научный руководитель расчетов расскажет публике, кто плохо учил сопромат. Почему публика должна в это вникать, тем более страдающая публика?

Вы представьте: Вы лично продали свою старую квартиру, взяли кредит, плюс накопленные средства за N лет жизни. И отдали все это Застройщику. При этом, сами живете с семьей на съемной квартире, в которой одну из комнат занимает Ваша разобранная мебель. Вы платите аренду и проценты банку.

И Вам сказали: "Все пропало, дом треснул. Зато Вы можете послушать пресс-конференцию про расчеты научных конструкций и почитать опровержения в СМИ".

Вам станет легче? Или Вы захотите сделать трещину в голове выступающего?

Вы пишете: ...но мало кто из дольщиков на него согласен, т.к. ближайший ввод в эксплуатацию - 4 квартал 2010 г, т.е. реальное заселение 1 квартал 2011.

Да, это не идеально, мягко скажем. Но, все же, это "какое-никакое решение-1". Отчего бы не поменять PR-задачу и не продвигать среди дольщиков обмен? При этом, сами заплатите им еще некоторую неустойку, которую потом регрессом взыскивайте с того, кто плохо учил сопромат. Ведь все равно иски по неустойке пойдут к Вам.

"Какое-никакое решение-2" заключается в том, чтобы выкупать доли, пока цены на недвижимость упали.

Да, оба решение = "какие-никакие", но Вам надо выигрывать стратегически, т.е. выигрывать будущее своей компании. С тем, чтобы сегодняшние убытки через несколько лет превратились в фирменную легенду. Другой победной стратегии нет.

...да и генеральный тоже не поддерживает...

А генеральный сейчас должен думать, как полководец: "Проигрывать сражение, чтобы выиграть битву". Пока у него есть мелкий шанс обрести уважением.

Спасибо,

2010-03-24 11:59:41
Анна » Артем

Добрый день, Артем. Расскажите, пожалуйста, чем закончилась (или не закончилась) история? Вы использовали предложенные варианты? Что получилось?



Яндекс.Метрика