На сайте ведутся работы Раскрутка малого бизнеса с нуля - строительство, ремонт | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Раскрутка малого бизнеса с нуля - строительство, ремонт

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-07-20 13:28:12
Виктория » Всем
Добрый день!

После нескольких лет работы в сфере строительства муж ушел на вольные хлеба и решил открыть свой бизнес. Услуги - строительство (коттеджи, дачные домики и тд), ремонт, отделка, ландшафтный дизайн.

Сделали баннер и установили рядом с базой строительных материалов. Оттуда получили 2 заказа - один крупный, который позволил мужу взять постоянку сотрудника, второй маленький. Звонят редко. Муж также размещает объявления на Авито, больше никакой рекламы нет.

Работы выполняются очень качественно, муж работает на совесть, может пять раз переделывать, если чуть чуть не в уровень, например, будет где-то внутри труба (хотя никто бы никогда этого не увидел). Но цены не низкие.

Хочу помочь ему найти клиентов, но ни в ремонте, ни в строительстве я ничего не понимаю (не знаю стадии, которые проходят люди перед тем, как обратиться к кому то).

Хотелось бы, например, взять заказ на ремонт квартиры в новостройке. Что делать? Идти клеить им в подъезды объявления? Мне кажется, это довольно бесполезно. Сотрудничать с агентствами по продаже недвижимости и застройщиками пока невозможно - компания состоит из 3 человек. Мне кажется, проще всего будет сделать одностраничный сайт и повесить его в яндекс директ. Все равно ведь люди ищут ремонтников, наверное, в интернете тоже?

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону идти?

Спасибо!


2015-07-22 12:54:47
Галина В. Владимирова » Виктория
Здравствуйте, Виктория!

Хотелось бы, например, взять заказ на ремонт квартиры в новостройке.

Ремонт силами двоих человек в этом случае растянется на месяцы. А оперативно набрать людей (получив предоплату), не проверенных в деле - рискованно. Побросают инструмент, свалят...

То, что муж работает на совесть (может пять раз переделывать) - ОК, но заказчикам еще важен фактор времени. И качественно, И быстро. И чтобы сразу делалось хорошо, без переделок. А производительность в работе пока не чувствуется :-)

Поэтому (с учетом описанных Вами условий) пока, возможно, стоит обратить внимание на сегмент "попроще". Скажем, не жители новостроек (с определенным уровнем требований), а владельцы вторичного жилья. В т.ч. т.н. старого жилого фонда. У них несколько другие стереотипы относительно ремонта. Они рады найти просто вменяемого подрядчика, который вот именно сделает на совесть (а если надо, переделает за свой счет), при этом недорого возьмет (не выше других, а в чем-то, может быть, уступит), в т.ч. возьмется за сравнительно небольшой объем работ (скажем, гостинка или комната) или за совсем "убитую" хатенку, за которые мастерам обычно неинтересно браться, а этот "берется" и при этом цены не заламывает за небольшой объем! Они особо и торопить не будут ("лишь бы хорошо сделал"). 

Что делать? Идти клеить им в подъезды объявления? Мне кажется, это довольно бесполезно. Сотрудничать с агентствами по продаже недвижимости и застройщиками пока невозможно - компания состоит из 3 человек. Мне кажется, проще всего будет сделать одностраничный сайт и повесить его в яндекс директ. Все равно ведь люди ищут ремонтников, наверное, в интернете тоже?

Если обрабатывать вышеназванный сегмент, я бы размещалась на Авито (и подобных ему) и в хорошо разбираемой газете объявлений (где много про ремонт). А также имеет смысл пройти по дворам и домам, познакомиться, узнать, кто затевает ремонт, оставить информацию. Тут важно, чтобы на вас (вашего супруга) посмотрели. То есть "чистый", непьющий, "прилично одет" (я вам сейчас перечисляю стереотипы, существующие в этом сегменте :-), "нормально разговаривает", "видно, что мужик мастеровой, дельный", женат (кольцо вон на пальце), "не страшно пустить в дом". Еще лучше, если вместе пойдете разговаривать (жена-помощница, "опрятная, улыбчивая, мастеровая" - только плюс в коммуникации). Нередко в дом берут "пару" (он и она, ремонтируют семейным подрядом). "Всё лучше, чем каких-то "забулдыг" (это тоже из числа бытующих стереотипов :-) 

В таком ключе себя и подать. И хотя бы несколько кварталов (районов) начать обрабатывать. И хорошо бы где-то поблизости, чтобы вы могли им сказать: "да мы тут рядом, по соседству с вами (живем), нас тут все знают". В этом сегменте это важно.  

Также имеет смысл пройтись по относительно небольшим магазин(чик)ам, павильонам, автосервисам средней руки и пр. торгово-сервисным точкам, где можно застать самих хозяев. Они ведь тоже набирают себе каких-то людей (внутри дома сделать ремонт, фасад сделать, двор облагородить) и пр. Столкуетесь, понравитесь, они Вас своим знакомым порекомендуют. Постепенно раскрутитесь, возьметесь за других.

С Уважением,
2015-07-22 15:44:13
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, добрый день!
Спасибо за ответ!

Муж работал в строительстве и до этого, людей он может найти оперативно и быстро. На первый заказ муж быстро нашел и маляра, и плотника, и разнорабочего, и сварщика - в общем всех, кого нужно. Поэтому это не проблема. Были бы заказы)

Делается все качественно, быстро и без переделок. (Про пять раз переделывать - это свой дом, там не он делал, а как раз приезжий из ближнего зарубежья, он криво установил трубу в стене, сверху уже забетонировали, плитку положили, стали ставить смеситель - не в уровень. Пришлось все обратно за этого товарища разбирать и исправлять, трубы переваривать и т.д.) С клиентами такого нет, если муж что-то не умеет конкретное, он нанимает специалиста для этой работы.

Дело в том, что нас как раз интересует большой объем работы (относительно, не торговый центр, конечно, но обычная новая квартира или строительство коттеджа), а не в одной комнатке обои переклеить. Плюс, как я уже говорила, цена у нас не низкая. И цену за небольшой объем мы даем выше. Иначе просто не интересно делать эту работу.

Поэтому вопрос и стоит о том, как найти именно такие заказы - приличный объем за нормальную цену.

Касательно Авито - размещаемся, звонков нет, ходить по домам не очень себе представляю (я точно не буду, у меня работа пятидневка). Подходить ко всем подряд и спрашивать, не делают ли они ремонт или звонить в квартиры? Как это должно выглядеть? Ходит какой-то мужчина выспрашивает что-то про ремонт... Вот когда уже обращаются  заказчики, он как раз вызывает доверие (славянская внешность, светлые волосы, общительный, внешность располагает и т.д.).
 
Собственно, меня больше интересуют методы онлайн, поскольку я работаю в офисе, могу потратить время на то, чтобы помочь ему найти клиентов через интернет. Поэтому и указала сайт и директ, как один из вариантов. Простенький сайт или лендинг я могу сама сделать, хоть он и не будет верхом дизайнерской мысли.

Отсюда и возник вопрос, что можно сделать еще.
2015-07-23 11:43:25
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, пока жду Вашего комментария появилась пара минут на работе и поискала по запросу "ремонт заказы" в Яндексе.
Нашла несколько сайтов, на которых размещают заказы на ремонт и строительство,  допуск к контактам заказчиков платный (пока видела от 1000 до 3000 за месяц). Не знаю, насколько реальные там люди и заявки, да и конкуренция сильная, но наверное стоит попробовать. Как считаете?
2015-07-24 13:02:48
Михайличенко Юрий » Виктория
Уважаемая Виктория!

Нашла несколько сайтов, на которых размещают заказы на ремонт и строительство,  допуск к контактам заказчиков платный (пока видела от 1000 до 3000 за месяц). Не знаю, насколько реальные там люди и заявки, да и конкуренция сильная, но наверное стоит попробовать. Как считаете?

Попробуйте выступить заказчиком на этом сайте. Вы увидите уровень компетенции исполнителей, есть ли возможность конкуренции, в каком виде попадает к заказчику ваше предложение и проч.
Юрий 
2015-07-24 13:46:01
Галина В. Владимирова » Виктория
Добрый день, Виктория!

... больше интересуют методы онлайн, поскольку я работаю в офисе, могу потратить время на то, чтобы помочь ему найти клиентов через интернет. Поэтому и указала сайт и директ, как один из вариантов. Простенький сайт или лендинг я могу сама сделать, хоть он и не будет верхом дизайнерской мысли.

Сам по себе, лендинг не означает "автоматическую" известность. Его нужно делать с учетом частых поисковых запросов (seo-оптимизировать). Потом он должен будет проиндексироваться в поисковых системах. После этого Вам надо будет определенным образом поддерживать его, чтобы он занимал верхние позиции в выдаче и пр. Да и с дизайном поработать, чтобы он не был совсем простеньким :-) То есть это определенная работа - подробнее могут проконсультировать специалисты по seo.

Либо пользоваться уже существующими интернет-ресурсам на тех или иных условиях (как Вы сами указали, ниже):

...несколько сайтов, на которых размещают заказы на ремонт и строительство,  допуск к контактам заказчиков платный...

Можно также поискать сайты и форумы не по прямому профилю, а по "смежным" направлениям. Например, по заказу и установке окон и дверей, ибо их устанавливают первыми в цепочке прочих ремонтных работ. С той же целью проработать сайты недвижимости (насколько они перспективны). 

Если где-то есть форумы "пострадавших"... нет, не вкладчиков :-), а тех, кому плохо сделали ремонт, и они там активно делятся "опытом" - имеет смысл высадиться в этот поток. (Отзывы читают и те, кто только готовится пригласить мастеров.) Но размещаться лучше цивилизованно, т.е. на условиях модераторов (редакций) этих сайтов и форумов. Прямая реклама на "чужом" раскрученном ресурсе не может быть бесплатной. Иное дело, если Вы, предположим, активно участвуете в работе их форумов, регулярно оставляете дельные ("методические") рекомендации для участников. По вопросам, скажем, не только выбора вменяемых подрядчиков (опять же не скатываясь в прямую рекламу себя!), но и самих стройматериалов, тонкостей ремонтных работ и пр. Тем самым вносите свой вклад в то, что их ресурс становится интереснее для их посетителей. Одновременно и себе нарабатываете авторитет, после которого могут "выстрелить" заказы. Но это тоже потребует времени и личных усилий. 

То есть я хочу сказать, что совсем "бесплатно" (=без затрат) не получится: заходите ли Вы на чужой ресурс или делаете собственный лендинг, используете ли он-лайн продвижение или обрабатываете потоки "вживую".

Учитывая описанные условия (малый бизнес с нуля, один помощник взят на постоянку, других людей для регулярного и системного продвижения нет и пр.), у Вас пока просто нет ресурсов для того, чтобы находить сразу большие объемы работ. При том, что вокруг полно других мастеров, предлагающих то же самое.

На таком плотном (особенно в теплый сезон) рынке желательно продумать и сделать хоть какую-то отстройку от остальных. Например, мало кто берется за небольшой объем, а Вы беретесь. Или: за малый объем традиционно берут больше. (Иначе просто не интересно делать эту работу :-). А Вы (хотя бы на первом этапе) решили работать  по обычным расценкам и донесли эту мысль до Заказчиков. Причем смогли настолько повысить свою производительность, что даже небольшой объем (но при частых заказах от "сарафанного радио") становится интересен. Или что-то иное продумали и предложили заказчикам.

С Уважением,
2015-07-24 14:24:54
Галина В. Владимирова » Виктория
Касательно Авито - размещаемся, звонков нет,

А какой там текст? Приведите, пожалуйста, дословно.

ходить по домам не очень себе представляю... Подходить ко всем подряд и спрашивать, не делают ли они ремонт или звонить в квартиры? Как это должно выглядеть? Ходит какой-то мужчина выспрашивает что-то про ремонт...

В таких домах (на открытых верандах, во дворах, на лавочках, в т.ч. на детских площадках) в теплый сезон, и в выходные дни точно, всегда кто-то сидит. В том числе, из молодых. Хозяйки вывешивают на свежем воздухе белье, смотрят за детьми, которые носятся по двору, ходят друг к другу "на этаж"/на веранду  "перекурить", обсудить новости, двери в дома (в кухни) на первых этажах нараспашку (ибо все дома) и пр. Чуть ли не "Одесса" :-). Рядом какие-то сантехники-строители-монтажники что-то кому-то из соседей делают. Сами дома-дворы время от времени посещаются кем-нибудь из домоуправления, почты, ищущими жилье или няню и пр. Кто как себя ведет - с тем так и разговаривают :-)

В этом контексте прийти-познакомиться-поговорить на житейскую тему ремонта и сантехники - вполне естественно :-)

С Уважением,
2015-07-24 15:20:54
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, спасибо за ответ!

Видимо, у нас какой то неправильный дом, что никто не сидит во дворе) Но мысль поняла, спасибо!

По поводу сайта и лендинга - да, я знаю, что нужно seo. В любом случай, в строительстве такая дикая конкуренция в выдаче, что надеяться вылезти в топ с новый сайтом смысла нет, только директ. В seo я более-менее разбираюсь. Это, конечно, дело не быстрое, поэтому и указала Директ.
Вчера посмотрела первые 20 сайтов в выдаче и рекламные. Рекламные как раз в основном всякие лендинги, первые в выдаче - известные крупные компании.

В любом случае, где-то свои работы нужно представлять, чтобы люди видели, поэтому сайт я начала делать. Сделаю своими силами, не верх дизайнерской мысли, но более-менее. Основная информация будет, хотя бы. На его основе можно будет и лендинг сделать потом, если нужно будет.

Про форумы поняла, спасибо!

Пытаюсь найти какое-нибудь УТП, смотрела вчера кто что пишет - у всех одно и то же. Пока ничего не придумалось) надеюсь что нибудь за выходные придумаю.

К авито у меня пока доступа нет, отвечу позже.

PS По баннеру, размещенному рядом со строительной базой, пока  немного идут звонки.


2015-07-24 19:53:55
Галина В. Владимирова » Виктория
Видимо, у нас какой то неправильный дом, что никто не сидит во дворе...

:-)) Это не про наши с Вами дома, а про кварталы старого фонда, где доступ к жильцам более-менее упрощен.  

Пытаюсь найти какое-нибудь УТП, смотрела вчера кто что пишет - у всех одно и то же. Пока ничего не придумалось) надеюсь что нибудь за выходные придумаю.

Тут важно просто "попасть в стереотип" тех, кто ищет себе мастеров. Вот как они обычно про ремонт разговаривают, какие слова при этом употребляют (в т.ч. когда чей-то ремонт хвалят или ругают), - такие и написать в тексте. Несколькими короткими фразами.

Ведь понятно же, что они, скорее, скажут: "нормальная бригада", "грамотный ремонт", "сделали все как надо" (или, наоборот, "сплошные косяки", "побросали инструмент и свалили, а делать кто будет"), чем станут общаться рекламными речевками типа: "быстро, качественно, надежно" или, наоборот, "некачественный ремонт" или "недобросовестные исполнители". Как они в жизни разговаривают - в том же ключе и тексты писать.

Еще вернусь к Вашей теме. А пока посмотрите, пожалуйста, наше обсуждение "Грузчики, переезды, разнорабочие". Оно очень длинное, но в чем-то стыковочное с вашей темой. Там мы детально разобрали схожую задачу. И в нем, в разных сообщениях, показано, что значит "попадать в стереотип" сегмента (но для этого их надо знать дословно :-). См., к примеру, это сообщение. А вот в этом сообщении вообще приведен готовый текст для Авито (но по теме грузоперевозок) - с учетом бытующих в данном сегменте стереотипов. Эти тексты не для копирования, а для понимания, как они сделаны.

С Уважением,
2015-07-28 11:28:33
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, спасибо за ответ!

Сделала "рыбу" сайта, стала собирать стереотипы. Обнаружила, что все положительные отзывы либо написаны самими сотрудниками компании ( я копирайтером работала, чую фальшивые отзывы за версту), зато отрицательные - явно сами люди писали; либо даже если писали люди настоящие - они просто пишут "сделали быстро, хорошо, молодцы, спасибо".
Можно ли отталкиваться от негативных отзывы? Например, человек пишет:

Мало того, что ободрали до нитки, так ещё кучу неприятностей через них хапнул, заказав прямо в их фирме кафель, который они мне продали дороже чем в магазине, да ещё так рассчитали, что не вычли площадь дверей и белого кафеля вышло в два раза больше чем нужно и излишки назад брать не захотели.

И тогда в качестве УТП я запишу такие варианты:
  • Материалы через нас вы можете купить по оптовым скидкам, дешевле, чем в магазинах
  • Количество материала точно рассчитывается отдельно для каждого заказа
  • Если останутся излишки, вернем в магазин и вы получите деньги обратно
(пока собираю по максимуму все, что могу, потом буду выбирать)
2015-07-28 18:31:43
Галина В. Владимирова » Виктория
Добрый вечер, Виктория!

Можно ли отталкиваться от негативных отзывы?

Конечно. Например, понятно же из каких негативных ситуаций сделаны тексты (я Вам приводила ссылки, выше) типа:
  • Непьющие и опрятные грузчики.
    Аккуратно всё упакуют, сложат, донесут куда скажете. (потому как многие, Виктория, не поднимают "на этаж" либо за доп. плату)
    И еще за собой уберут. (потому как многие оставляют после себя груды мусора) 

Аналогично этот текст:

  • Мобильная бригада опытных грузчиков на газелях. Аккуратных и непьющих.
    Погрузка-разгрузка, перевозка и подъем на этаж: мебель, быт. техника, стройматериалы, пр.
    Вынос и вывоз мусора. Услуги разнорабочих (сделают, что попросите).
    Выезжают по звонку, на месте - в течение ... мин. (потому как многие, Виктория, приезжают с опозданием и не отзваниваются) 
Даже такая фраза (там же): Я за своих людей отвечаю - сделана со знанием и пониманием определенных (негативных) ситуаций с грузчиками-перевозчиками.

Аналогично со строительными бригадами и мастерами. Информацию об этих ситуациях (и связанных с ними мнениях-стереотипах) дают и отзывы заказчиков, и наблюдения (прицельная диагностика "узких мест"), и такие статьи на нашем сайте, как:
  • "Как рекламировать приличную строительную фирму" (Часть 1 и Часть 2). 
Первая часть этой статьи (зайдите, пожалуйста, по ссылке) как раз посвящена "стереотипам обжегшихся заказчиков" (содержит буквальный перечень) и тому, как их использовать в рекламе. В т.ч. в текстах. В правой колонке таблицы (см. по ссылке) приводятся даже фрагменты текстов, сделанные на их основе. А во второй части показано, как доносить до заказчиков "благую весть" (после того, как у самих себя всё отладили - по сравнению с непутевыми бригадами и фирмами).

С Уважением,
2015-07-28 19:43:49
Галина В. Владимирова » Виктория
Конкретно по тексту:

Например, человек пишет:


"Мало того, что ободрали до нитки, так ещё кучу неприятностей через них хапнул, заказав прямо в их фирме кафель, который они мне продали дороже чем в магазине, да ещё так рассчитали, что не вычли площадь дверей и белого кафеля вышло в два раза больше чем нужно и излишки назад брать не захотели".

И тогда в качестве УТП я запишу такие варианты:
  • Материалы через нас вы можете купить по оптовым скидкам, дешевле, чем в магазинах
  • Количество материала точно рассчитывается отдельно для каждого заказа
  • Если останутся излишки, вернем в магазин и вы получите деньги обратно
По сути верно. Но желательно усилить. Чтобы было понятно, кто "хороший" (и за счет чего), а кто "иной".

Например:

Вместо:
  • Материалы через нас вы можете купить по оптовым скидкам, дешевле, чем в магазинах
можно так:

...Материал закупаем крупным оптом - поэтому через нас он по-любому дешевле.
Дешевле даже, чем на рынке. Мы зарабатывать на самом ремонте, а не на материалах.
Пусть другие "навинчивают" свою наценку, если хотят. А нам хватает.

Вместо:
  • Количество материала точно рассчитывается отдельно для каждого заказа
можно так:

Расчет материала чуть ли не по сантиметрам.
Площадь дверных-оконных проемов, откосов, плинтусов, пр. - все вычтем.
Лишнего не возьмем. Пусть другие накручивают, если хотят...

Вместо:
  • Если останутся излишки, вернем в магазин и вы получите деньги обратно
можно так:

А если останется "лишку", вернём - не переживайте.
В накладе не останетесь. У нас все по-честному.


Либо иными словами, но близко к реальной проблематике и стилистике того сегмента, в который целитесь.

Этими же фразами с ними можно разговаривать при первом контакте.

С Уважением,
2015-07-29 11:09:37
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, спасибо Вам огромное!!! Я насобирала кучу отзывов, разделила их со темам, и в этой статье, что вы прислали - прямо все тоже самое в первой части! Вторая часть вообще потрясающая, не знаю, как и благодарить Вас!) (Кстати, на форум я захожу уже лет 10, с тех пор, как на первом курсе купила Вашу книгу, название уже не помню, что то по пиару. :) )

Пока я тут чищу плацдарм для взлета, муж почти получил еще один заказ с баннера. Пока подробностей не знаю, но очень хочу получить с этого объекта хорошие фото. Потому что прошлые объекты он сфотографировал на свой телефон, и качество там такое, что хочется сесть в угол и плакать))

С отзывами пока проблема - муж почему-то как-то то ли стесняется их брать, то ли даже не знаю что. Человек он общительный, отвернешься на секунду - уже везде нашел себе друзей, а тут мне даже не ясно, почему так. Буду выяснять сегодня.

"Дневник" сделать очень хочется! Поэтапный план работ какого-нибудь объекта и на сайте, и на сторонних ресурсах тоже. Эх, работы непочатый край!

По стилю написания поняла, буду стараться сделать в этом ключе. Сегодня еще разберу свои найденные отзывы и статью, подготовлю первый вариант.

Как считаете, работают ли страницы на сайтах "Почему мы"? На тех сайтах, за которыми я присматриваю, ни на одном нет такой страницы, поэтому статистику посещаемости посмотреть не могу. Хочу сделать небольшой баннер, чтобы повесить его на все страницы сайта, там в двух словах написать, а на отдельной странице уже расписать подробно.


2015-07-29 16:51:42
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, вот первый вариант: http://9304624.ru/why/

Не слишком ли много текста? Вот на этой странице http://9304624.ru/about/ есть темно-серая полоса. Может, лучше так? Компактнее и короче?

Я попыталась писать почеловечнее, хотя, конечно, как у Вас не вышло - у меня под другой слог рука заточена) Сайт пока еще рыбный, поэтому картинки стоковые, информация на других страницах в основном не заполнена.
2015-07-29 19:06:40
Галина В. Владимирова » Виктория
Добрый вечер, Виктория!

...на форум я захожу уже лет 10, с тех пор, как на первом курсе купила Вашу книгу...

Невероятно!.. Спасибо за столь давний интерес к нашему Форуму. Купите у нас что-нибудь еще :-)

По отзывам:

С отзывами пока проблема - муж почему-то как-то то ли стесняется их брать, то ли даже не знаю что. Человек он общительный, отвернешься на секунду - уже везде нашел себе друзей, а тут мне даже не ясно, почему так. Буду выяснять сегодня.

Заранее составьте текст какой вам надо. И в момент расчета и подписания бумаг - дайте его на подпись. Как один из документов. В т.ч. держите его наготове, когда Заказчик благодарит, восхищается сделанным, жмет руку. Потому что потом (несмотря на то, что они остались довольны) - взять отзыв будет проблематично. Просто потому что люди вышли из того эмоционального состояния и теперь им недосуг. Это ж надо специально что-то делать :-) И они точно не будут за нас писать никаких текстов. А сказать - могут. Притом очень искренне. Поэтому еще лучше - в момент общей радости - достать диктофон и, испросив формального согласия ("ой, а можно на диктофон" :-), записать. А потом расшифровать запись и, если Заказчик корпоративный, красиво заверстать и договориться о распечатке этого файла на их фирменном бланке за их печатью и подписью. Только делать это надо опять же по горячим следам. То же самое - разрешение сделать фотографии в портфолио.

То есть им надо максимально упростить процедуру взятия у них отзыва. В момент благодарности это сделать легче всего.

По текстам:

В целом хорошо. Но есть ресурс для сокращения в более компактные фразы. Стилистика приятная, но кое-где также можно усилить.

И надо глянуть глазами Заказчика - на предмет упрощения коммуникаций и самой процедуры заказа. 

Еще вернусь к Вашей теме.

С Уважением,
2015-07-31 20:04:09
Галина В. Владимирова » Виктория
Добрый вечер, Виктория!

Как считаете, работают ли страницы на сайтах "Почему мы"? На тех сайтах, за которыми я присматриваю, ни на одном нет такой страницы,

Сама по себе идея "Почему мы" (т.е. чем мы отличаемся от других) работоспособна.

Если только это не сводится к перечислению своих "достоинств" и "преимуществ", за которыми нет понимания, чем ЭТО лучше на фоне других.

Поэтому сначала обозначить "узкое место" (никого конкретно не называя), а потом - себя на его фоне.

Собственно, Вы так и начали.

Фразы по ссылкам надо бы скомпоновать. Убрать риторику, занимающую место. Придать повествованию динамизм, а кое-где и драматизм :-) Чтобы только глазами пробежаться по заголовкам и некоторым фразам и все понять.

 Вы просмотрели уже десяток сайтов, объявлений и отзывов и заглянули к нам! Добро пожаловать, мы очень рады видеть вас!

Мы знаем, вы стоите перед непростым выбором (человек уже ушел со страницы, а до сути еще не дошел :-)— кому доверить ремонт своей квартиры или строительство дома. Чтобы понять, подходим ли мы вам, разрешите рассказать немного о наших отличиях.

Можно, к примеру, так:

  • Самое сложное в ремонте - найти вменяемого подрядчика.
    Если Вы впервые делаете ремонт и пока никаких идей...
    Либо уже делали и "обожглись", - посмотрите ЧЕМ мы явно лучше других.
    Будет понимание, как оценивать следующих...
    Добро пожаловать!

Фактуру кое-где еще раз проверить. Например:


Внезапно приехав на объект, вы никогда не увидите, что наши мастера сидят без дела, болтают и пьют чай.
На объектах обычно "перекуривают" (символ простоя). Это в офисах "пьют чай" :-)

С Уважением,
2015-08-03 15:06:36
Виктория » Галина В. Владимирова
Галина, спасибо огромное!
Чуть-чуть поправила все тексты, но еще буду переписывать. Пока не тороплюсь - в процессе согласования пара заказов.

В процессе работы появился сложный заказ, где много технических вещей и сложных работ. Клиент сказал, что это "ОЧЕНЬ дорого", что ему считали со всеми материалами на N рублей. При этом был настроен на обсуждение и написал, что возможно, наша цена и хороша, но он не понимает, сколько в итоге выйдет вместе с материалами (муж озвучил только работу).

В связи с этим вопрос, как наиболее эффективно закрывать возражения типа "дорого"?
2015-08-05 10:35:38
Галина В. Владимирова » Виктория
Уважаемая Виктория!

В процессе работы появился сложный заказ, где много технических вещей и сложных работ. Клиент сказал, что это "ОЧЕНЬ дорого", что ему считали со всеми материалами на N рублей. При этом был настроен на обсуждение и написал, что возможно, наша цена и хороша, но он не понимает, сколько в итоге выйдет вместе с материалами (муж озвучил только работу).

Расчет желательно сделать по тем же самым параметрам. Как бы привести к "общему знаменателю". Чтобы Заказчику было легко сравнивать (яблоки с яблоками, а не яблоки с грушами :-), а Вы при этом могли бы сконцентрировать его внимание не на общей сумме, а на отдельных позициях сметы, по которым можно либо поторговаться, либо пояснить ему: "да, у нас эти позиции дороже, и вот за счет чего" (и это "чего" в Ваших же, уваж. Заказчик, интересах, по сравнению с теми подрядчиками, у которых нет такой "доп. опции"). И уважительно показать почему в его же интересах.

Это лишь одно из направлений работы с ценовой дельтой. Есть и другие.

С Уважением,


Яндекс.Метрика