На сайте ведутся работы Предприниматель и рекламист: может я зря волнуюсь? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-05-19 14:03:12
Ольга Воропай » Всем
Здравствуйте. Такая ситуация: некий человек (если позволите такую форму изложения) работает в рекламном агентстве, скажем офис-менеджером. Однажды он решил стать предпринимателем, выпускать рекламную газету (которой там, где он живет, нет). Может ли руководство запретить ему это? (РА, где он работает, прессой не занимается вообще.)
2005-05-19 15:16:14
Юлия » Ольга Воропай

1. Если работодатель не возражает устроить вас по совместительству, то оговоренные законом 4 часа - вы должны работать по сокращенному графику и плану, а что вы делаете помимо этих 4 часов - рабортодателя не волнует.

2. Если работодатель не желает вас устраивать по совместительству, то занятие вами другой работы по время рабочего дня, и за З/П корторую вам платит работодатель - является нарушением трудовой дисциплины.

3. Если вы увольняетесь, то если РА не возражает, можно договориться и вести своих клиентов не получая з\п, а получая простой %

4. В любом случае, необходимо договориться с РА, потому как выпуск газеты и деятельность самого РА - крутиться около одних и тех же клиентов, если будете увольняться со скандалом - могут возникнуть трудности в работе. Клиентская база по сути неявляется собственностью организации, но поверьте доказать это невозможно )))

2005-05-19 15:53:41
Михаил Опанасенко » Ольга Воропай

Ольга,

если Вы хотите стартовать свой бизнес, но риск ("получится/нет, а зарплату терять не хочу") хотите переложить на сегодняшнего Вашего работодателя, то это нехорошо.

Есть рабочее время и Ваш директор вправе рассчитывать на то, что Вы все это время будете отдавать той работе, которую поручает Вам он. Иначе будет происходить "кража времени", "кража прибыли", "кража заработной платы".

 

И даже, если Вы делаете это всегда только после основной работу (что, вряд ли, в случае с газетой), он в моральном праве найти Вам замену, ибо качество Вашей работы у него возрастать не будет (Вы утром будете приходить усталой - у Вас же еще и семья, наверное; Ваши мысли будут заняты иным и т.д.). Нынешнее предприятие будет нести издержки и не понятно ради чего.

Если у Вас возникли такие мысли, то Вы, как честный человек, должны сначала уволиться, а потом начать свое дело.

С Уважением,

2005-05-19 22:10:26
Ольга В. » Михаил Опанасенко

Что ж, Михаил, не думаю, что реалии  социума дают жизнь Вашим благородным помыслам.

 Вопрос касался не меня).

Благодарю за ответы.

2005-05-20 08:57:21
Михаил Опанасенко » Ольга В.

Ольга,

"Реалии социума" таковы, что..." - эти типовая "отмазка" № 1.1. очень слабого человека.

 

Передайте этому человеку (раз это не Вы), что слабым людям собственным бизнесом лучше не заниматься. Таковы действительные реалии социума.

 

Всего доброго,

2005-05-23 16:05:06
Ольга Воропай » Михаил Опанасенко

Ценю и поддерживаю Ваши взгляды.

С уважением,

2005-06-16 11:22:31
pedestrian » Михаил Опанасенко

>если Вы хотите стартовать свой бизнес, но риск ("получится/нет, а зарплату терять не хочу") хотите переложить на сегодняшнего Вашего работодателя, то это нехорошо.

 

я не вижу связи... о каком перекладывании ответственности может идти речь? почему работодатель может стартовать сколько угодно бизнесов, а его работникам это запрещено?

>И даже, если Вы делаете это всегда только после основной работу (что, вряд ли, в случае с газетой), он в моральном праве найти Вам замену, ибо качество Вашей работы у него возрастать не будет (Вы утром будете приходить усталой - у Вас же еще и семья, наверное; Ваши мысли будут заняты иным и т.д.). Нынешнее предприятие будет нести издержки и не понятно ради чего.

Что делает работник после основной работы, работодателя не касается. Во всяком случае, не припомню об этом ни слова в законе. Давайте ссылаться на него, а не на моральное право работодателя. Я никогда не размышляю, чем занят мой работодатель после работы --- это не мое дело. И того же ожидаю от работодателя.

>"Реалии социума" таковы, что..." - эти типовая "отмазка" № 1.1. очень слабого человека.

 

Передайте этому человеку (раз это не Вы), что слабым людям собственным бизнесом лучше не заниматься. Таковы действительные реалии социума.

 

Вы открыто делите людей на "очень слабых" и "очень сильных"?

2005-06-16 12:09:20
Михаил Опанасенко » pedestrian

Добрый день!

 

1. Вам, вероятно, имеет смысл сменить свой "ник". Он вызывает стереотипы (предположительно, не те).

 

2. По сути.

 

2.1. Ваш вопрос-1: "я не вижу связи... о каком перекладывании ответственности может идти речь?"

 

Ответ: Тот, кто стартует свой бизнес, берет на себя все риски связанные с этим. В том числе, потому он и является предпринимателем. Но, когда человек стартует свой бизнес за чужой счет  ("получится/нет, а зарплату терять не хочу") и за чужой спиной, это не называется "свой бизнес". Это называется другими словами. Такими за которые ругают на данном Форуме.

 

2.2. Ваш вопрос-2: "Почему работодатель может стартовать сколько угодно бизнесов, а его работникам это запрещено?"

 

Ответ: Это не запрещено. Однако, повторю, есть рабочее время и работодатель вправе рассчитывать на то, что работник это время будет отдавать той работе, которая ему поручена и которая соответственно оплачивается. И при этом он будет работать качественно, думать о порученной работе, а не о собственных "боковиках".

 

Иначе работник уже при собеседовании при приеме на работу должен сказать: "Я, на самом деле, устраиваюсь на "полставки" (треть ставки", "четверть ставки" и т.д.). Потому, что у меня есть еще и свой бизнес". Если работодателя это устроит, то и договоритесь. Однако, если об этом умалчивается, то это и называется "обман", и пишется "обман".

 

Если этот обман юридически верно обставлен, то юридически это называется "злоупотребление правом" и прямо запрещено статьей 10 Гражданского Кодекса РФ, а в быту это называется "кидалово".

 

Поскольку Вы аппелируете к Закону, то даю комментарий:

 
«ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ - использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением,
влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица».
 
 
«Причем под этот термин подпадают не нарушения каких-либо нормативных предписаний,
а использование норм права для достижения цели без их видимого нарушения, то есть создание ситуации, кажущейся законной (…)»
 
Необходимым признаком злоупотребления правом является причинение вреда другим субъектам посредством осуществления своего субъективного права.
В такой ситуации вред следует понимать как ущерб, убытки, нарушение прав и законных интересов".
 
Ольга ГЕРАСИМОВА, председатель судебного состава Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
 

Но, в любом контексте, повторю:

 

"При собеседовании надо заранее сказать о своем отдельном бизнесе, а не умалчивать. Ни один закон не принуждает работодателя принять на работу именно Вас, ни один закон не принуждает работодателя брать на себя риски "бизнесов" своих сотрудников, и ни один закон не ограничивает право работодателя выбрать себе иного сотрудника".

 

Тем работодателям, которые разделяют данную позицию, я бы посоветовал на собеседованиях прямо проговаривать данную позицию и прямо задавать соответствующие вопросы.

 

2.3.Ваш риторический вопрос: Вы открыто делите людей на "очень слабых" и "очень сильных"?

 

Да. Но ведь это не трудно. Здесь ключевое слово "очень". Именно очень слабых и очень сильных видно.

 

Всего хорошего,

2005-06-16 13:58:03
pedestrian » Михаил Опанасенко
>>

Добрый день!

>>

 

>>

1. Вам, вероятно, имеет смысл сменить свой "ник". Он вызывает стереотипы (предположительно, не те).

 

Я женщина. Мой ник означает «пешеход». Но над советом подумаю. Возможно, ник стОит сменить.

 

2. По сути.

>>

 

>>

2.1. Ваш вопрос-1: "я не вижу связи... о каком перекладывании ответственности может идти речь?"

>>

 

>>

Ответ: Тот, кто стартует свой бизнес, берет на себя все риски связанные с этим. В том числе, потому он и является предпринимателем. Но, когда человек стартует свой бизнес за чужой счет  ("получится/нет, а зарплату терять не хочу") и за чужой спиной, это не называется "свой бизнес". Это называется другими словами. Такими за которые ругают на данном Форуме.

 

За чужой счет -- это когда на оборудовании работодаетля верстаются номера газеты. По крайней мере, я так это понимаю. В данном случае работник, продолжая получать зарплату, вкладывает ее в собственный бизнес. Деньги, выплаченные ему за выполненный им труд, являются уже его собственностью... Или нет?

 

За чужой спиной -- а разве в исходном сообщении написано, что работник не собирается ставить работодателя в известность о собственном бизнесе? Насколько я поняла, в данном случае работник опасается, как отреагирует на это работодатель, а работодатели не любят, когда их работники заработывают больше, чем они, работодатели, им выделяют...

 

2.2. Ваш вопрос-2: "Почему работодатель может стартовать сколько угодно бизнесов, а его работникам это запрещено?"

>>

 

>>

Ответ: Это не запрещено. Однако, повторю, есть рабочее время и работодатель вправе рассчитывать на то, что работник это время будете отдавать той работе, которая ему поручена и которая соответственно оплачивается. И при этом он будет работать качественно, думать о порученной работе, а не о собственных "боковиках".

 

Это стереотип. Да похуже, чем русская нелюбовь к безобидному английскому "pedestrian".

 

Иначе работник уже при собеседовании при приеме на работу должен сказать: "Я, на самом деле, устраиваюсь на "полставки" (треть ставки", "четверть ставки" и т.д.). Потому, что у меня есть еще и свой бизнес". Если работодателя это устроит, то и договоритесь. Однако, если об этом умалчивается, то это и называется "обман", и пишется "обман".

>>

 

>>

Если этот обман юридически верно обставлен, то юридически это называется "злоупотребление правом" и прямо запрещено статьей 10 Гражданского Кодекса РФ, а в быту это называется "кидалово".

 

О, какие эмоции по поводу умалчивания о левом заработке!!! Кидалово — это когда на предприятии принята "черная" и "белая" зарплата для уклонения работодателя от налогов. Это когда система выдачи отпусков построена таким образом, что работнику вообще не выгодно отдыхать. Это когда на бумаге рабочая неделя не более 40 часов, а на деле все 60. И не у топ-менеджмента, конечно. Еще когда работник нанимается на работу, как он считает на постоянную работу, а его по окончанию сезона заставляют писать заявление "по собственному", дабы не увольнять по сокращению и не платить компенсационные. И еще много чего... И все это прикрыто красивым понятием "коммерческая тайна" и прилизано не менее красивым "миссия фирмы". Как Вы понимаете, я описываю полне конкретную фирму. Которая, кстати, очень живо перенимает опыт этого форума по "миссизации компании".

 

{skipped}

 

Но, в любом контексте, повторю:

>>

 

>>

"При собеседовании надо заранее сказать о своем отдельном бизнесе, а не умалчивать. Ни один закон не принуждает работодателя принять на работу именно Вас, ни один закон не принуждает работодателя брать на себя риски "бизнесов" своих сотрудников, и ни один закон не ограничивает право работодателя выбрать себе иного сотрудника".

 

Наверное работники от этих слов должны прийти в трепет: ну не нужны они своим работодателям -- и все тут...

 

Тем работодателям, которые разделяют данную позицию, я бы посоветовал на собеседованиях прямо проговаривать данную позицию и прямо задавать соответствующие вопросы.

>>

 

>>

2.3.Ваш риторический вопрос: Вы открыто делите людей на "очень слабых" и "очень сильных"?

>>

 

>>

Да. Но ведь это не трудно. Здесь ключевое слово "очень". Именно очень слабых и очень сильных видно.

 

Я тоже. Все мы делим, только большинство это скрывает. Возможно, Вы заставите меня пересмотреть свою позицию и по этому вопросу.

 

Всего хорошего,

Вам того же.

2005-06-16 14:17:40
Михаил Опанасенко » pedestrian

Я женщина...

Уважаемая Женщина!

 

Мне представляется моя позиция (равно и Ваша) уже изложена здесь достаточно ясно. Так, что Посетители (как женщины, так и мужчины) сайта сделают свои выводы.

 

Всего Вам хорошего,

 

P.S. А ник, все же, смените.

2005-06-17 11:25:00
Ольга Воропай » Всем

 Искренняя благодарность "Пешеходу"! спасибо.

Михаил - Вы суровый оппонент. И даже жестокий. Спасибо.

2005-06-17 12:39:50
Михаил Опанасенко » Ольга Воропай

Добрый день!

Михаил - Вы суровый оппонент. И даже жестокий. Спасибо.

И содержательный. Спасибо и Вам. :-)

2005-06-20 13:24:05
Пешеход » Ольга Воропай

Под давлением сурового и даже жестокого Михаила сменю-ка я ник.

Не за что. Дискуссия получилась интересная:)



Яндекс.Метрика