На сайте ведутся работы Наставничество | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-10-08 13:45:31
Елена » Всем

Добрый день!

Помогите пожалуйста с решением, казалось бы на первый взгяд простой задачи - как можно обязать привлеченный иностранный персонал обучать местных рабочих. Казахстанская компания имеет стекольный завод. Квалифицированных кадров - стекольщиков у нас никогда не было. Компания пригласила узкоспециализированный технический персонал из России, Молдавии, Узбекистана. За 4 года не было подотовлено ни одного специалиста в области производства стекла, хотя наставничество оговаривалось при заключении контрактов. Иностранные специалисты получают очень хорошую заработную плату, компания их обеспечила жильем и приличным социальным пакетом.  Всему есть предел и терпению руковдства тоже.

У кого есть опыт решения подобных проблем прошу откликнуться.

Заранее благодарю за помощь.

Елена.

2004-10-08 14:03:25
Сергей В. Сычев » Елена
Добрый день!
 
Вам надо:
 
а) формализовать требования к квалификации стекольщиков;
б) проводить аттестацию несколько раз в год;
в) внести в договор раздел о том, что качество обучения будет проверяться по итогам аттестации;
г) поставить заработную плату в зависимость от итогов аттестации (кроме прочего);
д) прекратить все сверхзарплатные бонусы, если по п.в. у подопечных - неуд.
 
Не исключаю, что полезно заключить с кем-нибудь отдельный контракт на обучение. И пусть других работ не выполняет.
 
С Уважением,
2004-10-11 08:06:30
Елена » Сергей В. Сычев

Сергей, добрый день!

Спасибо за ответ. Дело в том, что в своем пректе - предложении руководству я учла аналогичные Вашим рекомендациям предложения. Вся проблема в том, что на нашем рынке нет стекольщиков, а иностранный персонал откровенно саботирует наставничество. Поэтому я и ищу механизм воздействия на людей, по отношению к которым компания выполнила все обещания, но при этом нарушила закон о привлечении иностранной рабочей силы в части подготовки замены специалистов местными кадрами. Так же руководство не считает дальше возможным идти на уступки иностранным специалистам.

Заранее благодарю за ответ.

2004-10-28 07:52:42
Дмитрий Пихто » Елена

А если пойти от обратного - стимулировать местных рабочих в получении навыков от специалистов?

Как организован процесс наставничества? Как он описан в контрактах с иностранными рабочими? Анализировали ли Вы на каком именно месте происходит сбой?

2004-11-05 14:15:10
Михаил Опанасенко » Елена

Добрый день!

...но при этом нарушила закон о привлечении иностранной рабочей силы в части подготовки замены специалистов местными кадрами...

Поясните в чем тут дело? (в части нарушения закона).

Спасибо,

2004-11-05 15:10:45
Елена » Дмитрий Пихто

Добрый день!

Все процедуры были оформлены и прописаны формально, а самое главное к ним относились более чем несерьезно. "Иностранцы" откровенно саботируют обучение - даются азы, нет картотеки "нестандартных ситуаций", "иностранцы" работают практически все в одну смену. За четыре года уволились подготовленные местные кадры из-за постоянных конфликтов с "иностранцами" - не допускают к полноценной работе, откровенно подставляют в сложных ситуациях. В кадровый резерв на выдвижение, обучение на российских заводах рекомендуются только "иностранцы".

В полном смысле - вольница.

2004-11-05 15:14:14
Елена » Михаил Опанасенко

Добрый день Михаил!

Согласно законодательсту компания обязана подготовить местный персонал за счет привлеченного. Через год у нас возникнут очень большие проблемы с продлением лицензии на привлечение иностранной силы.

2004-11-05 15:53:00
Михаил Опанасенко » Елена

Уважаемая Елена!

 

Уверен, что надо делать то, что написал Сергей Сычев. Никаких других механизмов искать не надо. Просто надо это действительно делать.

Успеха,

2004-11-08 05:40:19
Елена » Михаил Опанасенко

Спасибо.

Постараюсь все это реализовать.

Елена



Яндекс.Метрика