На сайте ведутся работы У кандидата глаза пошли вверх и вправо... Что там НЛП говорит? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-12-05 18:16:38
Николай Типатов » Всем

Добрый день, коллеги.

был сегодня на семинаре по управлению персоналом, занятия вела зав.кафедры психологии.

Много полезного, в то же время в который раз услышал раздел из НЛП:

мол если вы задаете вопрос кандидату на собеседовании (или просто сотруднику), следите куда у него пошли глаза и далее...

Вопрос:

1. Использует ли кто-нибудь эти методики практически или это из области красивого таинственного знания, которому нужно долго обучаться, а там как у тебя талант...

2. Если используете, то как давно, какие результаты (если конечно не секрет).

Может я действительно прохожу мимо чудесного действенного инструмента?

2002-12-06 12:00:33
GMN » Николай Типатов

Многие из этих психологических выкладок имеют реальное подтверждение и работают, могут принести и пользу, НО: я их побаиваюсь, чтобы не заработать себе паранойю, которая привнесёт и в мои жесты такие оттенки, которые потом будут нежелательно истолкованы теми, кто принял на вооружение подобный психоанализ. Как компьютерщик скажу: Это сродни перешиванию BIOS: ошибка в один бит - и ... (технические подробности и эмоции сокращены автором)

2002-12-06 16:10:18
Николай Типатов » GMN

спасибо за ответ

у меня те же самые мысли, просто я думал, что это только у меня.

сегодня на семинаре я впрямую спросил преподавателя:

Насколько реально она встречала в своей практике руководителей, менеджеров, кто использует эти методики?

Она ответила, что таких не встречала, но сама она этим пользуется активно, это действительно работает.

Хотелось бы услышать мнение других:

может дело только в страхе или в лени (эти методики нужно, как я понял оттачивать на тренингах до автоматизма).

Очень уж уверенно и красиво об этом рассказывают на семинарах.

С другой стороны это как с песней, не запел народ, значит не запел.

2002-12-06 22:15:47
Кирилл » Николай Типатов
Разные существуют методики...
Кто-то, например, сотрудников на детекторе лжи проверяет.
Но существует масса способов обмануть этот самый детектор.
Например, кладете в ботинок кнопку и, когда вам задают невинный какой-тнибудь вопрос, давите ногой на кнопку. Прибор зашкаливает.
А если у человека глаза куда-то там пошли... Да мало ли, почему? Может он муху увидел, или у него живот болит?

С уважением,
2002-12-09 11:52:25
Михаил Опанасенко » Николай Типатов

Уважаемый Николай! Вы пишите:

>Может я действительно прохожу мимо чудесного действенного >инструмента?

Смело проходите мимо такого "инструмента".

На мой взгляд, гораздо полезнее дать претенденту нормальное проверочное задание (лучше письменное).

Успеха!

2002-12-09 14:42:55
Георгий Соколов » Николай Типатов
Уважаемый Николай!
 
1) Думаю, что принципиальны ответы на вопросы: 
 
- насколько корректно связано тестирование и реальная повседневная работа сотрудника? Или так: насколько точно некое тестирование моделирует будущую работу соискателя?
 
- насколько разумно по одному признаку делать далекоидущий прогноз?
 
- насколько квалифицирован (т.е. не ошибается) сам оценщик?
 
2) Кстати, посмотрите нашу статью: Каждый человек прекрасен, пока не докажет обратное.
Обратите внимание, что в программе "Приемы менеджмента" предусмотрены процедуры для отсечения субъективности Пользователя.
 
Успехов!
2002-12-09 15:13:33
Николай Типатов » Георгий Соколов

Согласен с Вами, поэтому

собеседование я провожу поэтапное:

1. По телефону, при этом на столе лежит бланк телефонных переговоров, где я отмечаю

- где прочитали наше объявление

- возраст, образование

- перечень вопросов, связанных с нашими требованиями

- отмечаю причины отказа с нашей стороны или со стороны кандидата

- отметка о назначении очного собеседования и др.

2. Очное собеседование

- фейс-контроль

- заполнение анкеты

- само собеседование

- выполнение задания по методу "тест на проверку деятельностью" (после участия в семинаре А. Кавтревой по e.mail) и др.

3. При успешном прохождении веду кандидата к зам. по административно-хозяйственной  части.

4. При успешном прохождении веду к начальнику склада.

5. 2-х дневная проверка.

6. Оформление контракта на испытательный срок 3 месяца.

Коллеги, это делают многие.

Просто я уже в который раз встречаюсь на семинарах с технологиями НЛП. По разным причинам сам не использовал их.

Вот и возник вопрос, а как у других?

Почему же, по вашему мнению, на семинарах продолжают преподавать эти технологии? Может быть в следующий раз просматривая программу семинара обращать внимание на преподавание этих методик. Можно ли тогда уже делать выводы об уровне семинара?

Статью. читал, согласен с ней. Демо-версию скачал, но никак не займусь.

2004-06-26 12:56:41
Олеся » Николай Типатов
Доброго времени суток, уывжвемый Николай!

Постараюсь ответить на ваш вопрос о использовании НЛП в практике проведения собеседования и не только.

Сама пользуюсь нпл около 5 лет, около 3 лет успешно проводила обучение менеджеров по продажам, продавцов, торговых представителей, руководителей подразделений.

И повторюсь сама успешно пользуюсь. Приведу примеры.

Во-1 работая в торговой организации приходилось обучать народ ведению переговоров с приемами нлп.
Во-2 однажды знания пригодились в обнаружении человека-вора.
В-3 при личных продажах, бывает полезно получить информацию о настрое человека "за-против" по конкретным визуальным признакам.

Полезно бывает использовать приемы метамоделирования (уточнения информации), позволяет избежать ошибок и способствует большему пониманию собеседника.

Действительно, приемы необходимо оттачивать до автоматизма, на тренингах. Редко встечала людей самостоятельно отточивших умения, видимо в силу природной лени.

В свою очередь хочу спросить вас, что имелось ввиду под это фразой

"тест на проверку деятельностью" (после участия в семинаре А. Кавтревой по e.mail) и др.

Благодарю.
2004-06-29 01:03:35
Наблюдатель » GMN

Иногда в разговоре (даже когда говорю чистейшую правду) ловлю себя например на почесывании носа. А если разговор по делу с важным человеком, то бывает возникают мысли "а вдруг он знает, что если почесывают нос, то это означает что говорят неправду и т. п." Действительно - параноя :)

2005-07-01 17:52:37
Skeeper » Всем

Уважаемые коллеги!

Я изучаю НЛП с целью стать живым детектором лжи.

Кроме движения глаз, можно наблюдать за изменением цвета кожи, движением рук, интонации.

Но дать 99%  оценку на основании этих наблюдений (врет человек - или нет) можно сказать, задавая весьма разнообразные (даже не по теме) вопросы для того, чтобы:

1. Изучить, когда человек вспоминает, когда придумывает (а следовательно - врет);

2. Убедиться, что человек не левша (т.к. движения глаз будут прямо противоположны);

3. Попробовать воспользоваться методом "Четвертый вопрос" для выявления правдивости собеседника и т.д. и т.п.

2005-07-01 18:00:37
Михаил Опанасенко » Skeeper

Добрый день!

Изучить, когда человек ... придумывает (а следовательно - врет)

 

Связка "придумывает - значит врет" на Форуме, посвященном креативу, звучит, конечно, свежо.

 

Поясните мне для решения каких задач Вы хотите стать "живым детектором лжи"?

 

Отвечая, имейте в виду, что я - проверенный детектор правды.

 

С Уважением,

 

2005-07-03 11:11:04
Николай Типатов » Всем

Добрый день, уважаемые коллеги.

Продолжаю начатую тему. За все это время мне так и не удалось встретить коллег, использующих знания о движении глаз в ежедневной практике (элементы НЛП).

На мой взгляд своеобразный “детектор лжи” нужен при собеседования с кандидатом на вакансию. По одной из школ (“METROPOLIS”) кандидата имеет смысл проверить по 4 направлениям:

  • Хочет
  • Может
  • Управляем и совместим
  • Безопасен

Согласен так же с Алевтиной Кавтревой. Сегодня много литературы о том, как проходить собеседования. Существуют даже фирмы, которые проводят на эти темы тренинги. “… А у работодателя часто иная цель: нужно взять неленивого сотрудника, пригодного к конкретной работе”. Семинар А. Кавтревой позволяет это сделать.

Я практик и зачастую работаю “в полях”. Поэтому все семинары, тренинги, лекции тут же адаптирую в практической работе. Что-то получается, а что-то так и остается теорией.

Так вот для меня методики о движении глаз так и остались красивой теорией.

Хотелось бы:

  1. Послушать практиков (уверен такие есть).
  2. Узнать сколько времени ушло на овладение этой методикой.
  3. Узнать как это происходило (самостоятельно, под наблюдением Гуру и т.д.)

Думаю так же, что могут откликнуться сами тренеры этих методик. В этом случае – можно ли поговорить на данном форуме с Вашими учениками?

с уважением,

2005-07-03 18:19:51
Аркадий Шушпанов » Николай Типатов
Уважаемый Николай!

Моя квалификация в НЛП невелика - пока только "практик". Тем не менее, ряд мыслей высказать могу.
1. Самих по себе движений глаз (т.н. "ключей глазного доступа") - мало. Чтобы выявить ("откалибровать"), правдиво говорит собеседник или нет, нужно найти минимум 3 устойчиво повторяющихся признака. А лучше больше. Техника: сначала проверяется на вопросах, где собеседник гарантированно не солжет: "Сегодня понедельник?" и т. д. Важно при этом просто запомнить, что изменялось в его лице, взгляде. Так же полезно задать два-три вопроса, где он должен нечто вообразить (соответственно, отследив взгляд).
2. Первичная тренировка несложна: игра "Да-Нет". Сначала наводящими вопросами выясняются сигналы (изменения в мелкой моторики) "да" и "нет" у игрока. Потом игрок загадывает число (записав для честности). Задавая вопросы: "1? 6? 7?..", другие игроки следят за этими сигналами. После отгадывают число и сверяют с записями. По опыту, прогресс наступает уже на 2-3 игре. Однако перенос навыка "в жизнь" требует уже ежедневной "полевой" тренировки.

С уважением,
2005-07-04 08:37:44
Михаил Опанасенко » Аркадий Шушпанов

Уважаемый Аркадий!

 

А какие задачи мы сможем решать, используя то, что Вы написали?

 

Успеха,

2005-07-04 10:24:04
Георгий Соколов » Аркадий Шушпанов
Уважаемый Аркадий!
 
Знакомы ли Вам базовые работы, откуда HЛП-сты взяли упражнения по поводу движений глаз?...
 
С уважением,
2005-07-04 16:29:46
Аркадий Шушпанов » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!

На мой взгляд, задачи могут быть решены такие:

1. Уточнение информации. Собеседник-клиент колеблется, например, выбирая товар из нескольких образцов. Продавец может отследить, на какой образец идет невербальная реакция "Да" и помочь определиться.

2. Проверка информации. На одном из форумов участник похвастался, что устроился копирайтером в РА без опыта работы, "сфабриковав" себе портфолио. Если бы ему были заданы вопросы, действительно ли он работал копирайтером и правда ли, что эти работы были использованы в рекламе, а потом выявлена реакция, возможно, агентство предпочло бы иного кандидата.

С уважением,
2005-07-04 16:31:19
Аркадий Шушпанов » Георгий Соколов
Уважаемый Георгий!

К сожалению, не знакомы. Буду благодарен, если Вы назовете первоисточники.

С уважением,
2005-07-04 16:50:25
Михаил Опанасенко » Аркадий Шушпанов

Уважаемый Аркадий!

 

Начну со второго пункта.

2. На одном из форумов участник похвастался, что устроился копирайтером в РА без опыта работы, "сфабриковав" себе портфолио. Если бы ему были заданы вопросы, действительно ли он работал копирайтером и правда ли, что эти работы были использованы в рекламе, а потом выявлена реакция, возможно, агентство предпочло бы иного кандидата.

Предполагаю, что было бы более действенно не ловить его глаза, а дать письменное задание. Написать в соседней комнате короткий текст или его фрагмент не более, чем за час времени.

Закончу первым пунктом.

1. Собеседник-клиент колеблется, например, выбирая товар из нескольких образцов. Продавец может отследить, на какой образец идет невербальная реакция "Да" и помочь определиться.

Как директор поясняю. Просто вменяемого продавца и то трудно найти. А уж те, которые будут ловить в торговом зале "невербальные реакции"... Они сами впадут в невроз, если им такое вменить.

Успеха,

2005-07-04 17:05:51
Оксанчик » Николай Типатов
Еще в школьно-студентческом возрасте, в период особенного информационного обжорства, заинтересовалась НЛП. Но старший друг, носитель информации и владелец книг, категорически запретил. Точно также как запретил бы увлечение какой-нибудь сектой.. Распечатал выборочно лишь несколько безобидных по его мнению статей, их я запомнила и использую до сих пор. Теперь мне опять интересно, что же там такое все остальное :-)
2005-07-04 17:35:46
Аркадий Шушпанов » Михаил Опанасенко
По второму пункту с Вами согласен. От себя могу добавить, что невреден был бы звонок в те РА, где кандидат "работал". Однако: в рассматриваемом примере кандидат и вне проверки высосал из пальца свои "работы" за ограниченный срок. Вполне вероятно, он талантлив. Но начал работу с обмана...

По первому пункту согласен также. Идея столь квалифицированного продавца сейчас кажется еретической, как и всякая новая для своего времени идея.

2005-07-04 17:50:48
Михаил Опанасенко » Аркадий Шушпанов

Уважаемый Аркадий!

По первому пункту согласен также. Идея столь квалифицированного продавца сейчас кажется еретической, как и всякая новая для своего времени идея.

 

Мысль эта не новая. Ей столько лет, сколько лет торговле. Истинная же еретичность заключается в том, что такой продавец и не нужен.

 

Однако: в рассматриваемом примере кандидат и вне проверки высосал из пальца свои "работы" за ограниченный срок.

 

Более общая мысль заключается в следующем: "Если нам надо проверить сотрудника, то надо (по возможности) поручить ему деятельность, которой он и будет заниматься. Всегда можно понять уровень человека, когда он выполняет ту работу, на которую его предполагается нанять. Это более инструментально, чем смотреть на его зрачки".

 

Успеха,

2005-09-18 15:44:18
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Задача про электромонтажника выделена в отдельное обсуждение.

Спасибо,



Яндекс.Метрика