На сайте ведутся работы Нужна помощь: как грамотно пропиарить разделение фирмы? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-06-17 17:09:50
Мыкола К » Всем

Суть такова: Небольшой город, до 300 тыс., областной центр Украины.

Есть фирма с несколькими направлениями деятельности: торговля бытовой техникой (сеть магазинов), компьютеры, призводство мебели, фотоуслуги, строительное направление и много еще чего.

Все работает под одним именем - названием. Скажем "Респект". Не суть. Обычно два слова, типа: Респект- Компьютер или Респект- Комфорт.

И вот фирма планирует заявить о своем разделении. (Мол вышла уже на таой уровень, когда структура требует разделения). Но боится, что поползут недобрые слухи. Мол отцы-основатели делят бизнес.

Что посоветовать и как поступить?

Проблема усложняется тем, что один из основателей человек весьма публичный. Депутат облсовета. Демократ, симпатяга, европеец и все такое. Но, как мне кажется, - пугливый.

Буду благодарен за дельные советы

2003-06-17 17:40:15
GMN » Мыкола К

А почему так сразу "разделение-развод"? Конечно это попахивает на слух ликвидацией!

Реорганизация и расширение! Или всё непременно будет в этих терминах в прессе после собрания тысячи болтливых акционеров?

(а госслужбу и частный бизнес где-то когда-то узаконили быть порознь. Как у вас сейчас?)
2003-06-17 19:28:26
Мыкола К » GMN

Да нет, депутатство - не помеха. Это же не госслужба. У нас депутаты облсоветов денег не получают и работают не в советах, а кто где. Уверен, то и в России так само.

Другое дело - чиновники. Там, действительно, есть ограничения.

Фирма, о которой я говорю это ЗАТ. Тысяч акционеров там не будет. Я даже предлагал во-обще никому ничего не объявлять. Но тут боятся "разговоров и слухов". Хотят их упредить.

Меня попросили помочь как бы по-приятельски. А может из страха - чтобы упредить какие бы то нибыло мои личные комментарии в прессе.

То-есть. меня лично интересует наиболее грамотное решение. исходя из поставленых условий.

Я от думаю, что сдедовало бы приурочить к какой-нибудь годовщине и сделать типа праздничную персконференцию. С шампанским и конфети. Пригласить какого-то эксперта из Еиева или Москвы по какому-нибудь стратегическому менеджменту. И сообщить, что вот компания достигла уже такого уровня, что старые управленческие модели не годятся. Ракета переходит в стратосферу. Типа того. И наилучшим способом усиления фирмы, улучшения работы по каждому направлению будет... "реорганизация и расшерение" (ка Вы сказали, GMN)

2003-06-18 10:45:57
GMN » Мыкола К

раз не настаиваете на "разделении" , то:

Ударим (упредительно) официальным пресс-релизом по  слухам и домыслам!

2003-06-22 23:42:44
Дмитрий » Всем

А есть ли необходимость именно делить фирму? Возможно, создание дочерних предприятий было бы более адекватным?



Яндекс.Метрика