На сайте ведутся работы Как ввести фирменные стандарты (корпоративную культуру) | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-03-20 09:17:22
Сергей Сидорочев » Всем
Предположим, вы таки расстарались и создали систему фирменных стандартов Предприятия. Надо эту корпоративную культуру вводить. Очевидно, что реакция сотрудников на такое нововведение будет примерно следующей: «Вообще у «них» там крышу сорвало, не знают что еще придумать». То есть до того, как будет наработан полезный автоматизм нужно как-то мотивировать сотрудников на выполнение фирменных стандартов. Одних карательным мер естественно недостаточно (иначе преступников бы вовсе не было, все бы соблюдали уголовный кодекс). Возникает противоречие: фирменные стандарты вводить надо, т.к. это объективно полезно для Предприятия. И фирменные стандарты вводить нельзя, т.к. это раздражает сотрудников и снижает их производительность.
2001-03-22 10:46:08
Юрий Радченко » Сергей Сидорочев
У меня есть кое-какие соображения по этому поводу.
Для начала, нужно провести агитационную работу среди сотрудников. Мол у нас сейчас вот такая ми такая ситуация.
Например, давят конкуренты, а для того, чтобы выдержать современную конкуренцию, надо меняться внутренне. И начнется изменение либо сейчас, либо потом компании может быть вобще курдюк-хана.
Кроме того, дать время на то, чтобы сами сотрудники могли предложить что-то изменить или добавить что-то в эти стандарты. Но последнее слово должно быть конечно за Вами.
(и если возможно, было бы неплохо заинтересовать материально - например 13 зарплатой, зависящей от доходов фирмы)
Через время (может недельки две-три) появятся понимающие и готовые принять эти нововведения, появятся сочувствующие, которые со временем примут без особых уперательств изменения.
Но будут и те, кому от этого будет хуже.
Так с ними потом особо церемонится не надо будет.
Думаю тогда эти нововведния пройдут в пределах нормы и без истерик.

А полностью гладкости не будет никогда. Законы коммутации никто не отменял. :)

С наилучшими пожеланиями.
2001-03-22 11:58:47
Георгий » Сергей Сидорочев
Один из проверенных способов введения стандартов - это постепенный ("ползучий"). В разных отделах фирмы вводят сначала 2-3 стандарта (в каждом отделе - свои). После этого должно пройти некоторое время. Затем собирают представителей отделов вместе, и происходит "обмен опытом". Выясняется, что "в соседнем отделе ввели еще и вот такой стандарт, и у них производительность повысилась". Таким образом, стандарты постепенно распространяются на все отделы фирмы и количество их увеличиается.
2001-03-27 12:03:42
Елена ОК! » Сергей Сидорочев
Удобнее всего ввести стандарты при нерпосредственном участии самих сотрудников. Можно предложить им изложить свои обязанности на бумаге такими, как они их видят, выполняют хотели бы иметь. Таким образом можно решить сразу несколько задач.
Во-первых, человек прописывая свои обязанности еще раз осознает для себя их порядок, объем, важность и т.п.
Во-вторых, человек осознав свои обязанности как будто по новой начинает понимать что ему мешает или недостает, он начинает проговаривать эти проблемы. Таким образом, можно выявлять узкие места которые могут быть причиной проблем в коллективе.
В-третьих, руководитель сможет выявить каков объем работ каждого конкретного человека на самом деле. Не слишком ли он перегружен или в обязанностях сплошная вода, да и на самом деле он больше шумит чем работает.

То есть если человеку предложить помощь со стороны руководства в уточнении его обязанностей и разруливании их, то человек с радостью займется этим делом.
Вот тут то можно как раз при участии всех написавших составить такие правила, установкиб стандарты, которые помогали бы, упрощали бы всем выполнение их обязанностей. А заодно подрегулировать узкие места и выявить лентяев и активистов.
2001-03-31 14:57:59
Иванов Юрий » Сергей Сидорочев
Необходимо с начала создать стандарты, в моей организации это произошло путем проведения цикла обсуждений (типа team-тренинга) фирменных стандартов со всеми сотрудниками компании одновременно, в течении 3-х недель по 30 мин. в конце робочего дня, потом все что получили назвали "Мы так договорились" и формализовали путем постановки подписи на данном документе. После этого если идет какое-то нарушение договоренностей, сотрудники друг другу напоминают о нарушении правил. Прогресс есть.
2001-03-31 15:33:28
Отдел рекламы, Дмитрий » Сергей Сидорочев
Расскажу как поступили у нас в компании.
Наш отдел разработал фирменные стандарты и представил х директору на рассмотрение.
После незначительных изменений стандарты были одобрены.
Чтобы не создать неловкое положение и "косых" взглядов в сторону разработчиков мы договорились с директором о том, что при публичном представлении Стандартов ( на общем собрании сотрудников фирмы ) он произносит такую фразу: " По моему личному поручению Отдел разработал фирменные стандарты, которые я вам сегодня хочу представить. Необходимость таких стандартов очевидна..."
Далее последовали причины необходимости принятия подобных стандартов.
Всем сотрудникам был роздан текст стандартов для изучения и обсуждения. Желающие могли вносить свои поправки и коррективы.
После обсуждения ( неделя или две ) опять было собрано общее собрание сотрудников компании и стандарты были приняты...
2001-04-03 12:04:05
Юсуп » Сергей Сидорочев
Быть или не быть фирменным стандартам на нашем предпритии? Звучит уже риторически.Вся беда в том, что человек очень консервативен по своей сути и преодолеть это состояние непросто.

Если и существует несколько вариантов перехода к фирменным стандартам, то я бы поступил следующим образом:наверняка на предприятии уже существуют какие-то отношения, правила и т.д. Если внимательно проанализировать ситуацию, то непременно придешь к следующему выводу: вводя какие-либо нововведения, первое, что требуется - это в корне пересматривать отношение к самим себе в первую очередь управленцам. Второе, вводимые фирменные стандарты должны быть как калька наложены на ту систему отношений и принципов которая уже есть. Принцип несложный - пложительное оставляем, от отрицательного отказываемся.Привозникновении противоречий следует
При этом необходимо сделать реальный шаг в поощрении тех, кто твердо последует за вами, что бы другая часть коллектива, реально (может быть и материально) почувствовала, что изменения касаются не только самого предприятия или отношения "предприятие - клиент", но и координально меняют отношение предприятия к конкреному работнику предприятия.Реформирование отношений "предприятие-работник" не должно сопровождаться стрессовыми ситуациями для его работников - наоборот преобразуя такие отношения, надо делать это посредством улучшения его рабочего места, предоставления дополнительных возможностей и т.д.и т.п. Трудно представить, что в данной ситуации работник будет недоволен новыми фирменными стандартами. Так я вижу одну из возможностей выправить положение на предприятии - только заинтересовав большинство работников перспективой улучшения материального благосостояния и рабочего места.Главное не торопить события, но и не упускать любые мелочи по созданию эффективной системы внутрифирменных отношений. Жду отклика. До свидание! Был бы рад если в моем предложение что-то пригодилось бы Вам!
2001-04-03 12:06:40
Татьяна Небольсина » Сергей Сидорочев
Я думала с вами кто-либо из Триз начнет говорить, но где-то их нет. А тема очень интересная.
Мое видение:
Первый, кто должен быть заинтересован в ведении стандартов - это директор. У директора в руках есть "система поощрения" и "система наказания". У вас в фирме есть эти системы? Насколько я понимаю, они в результате должны быть вписаны в фирменные стандарты (если делаешь то-то - получаешь то-то). На уровне здравого смысла должно быть понятно, почему фирме и директору выгодно, чтобы сотрудники вели себя так как описано в стандартах, а не иначе.
С уважением
2001-04-04 13:28:10
Юрий Радченко » Всем
Я, пожалуй, согласен с Юсупом насчет того, что и управленцам надо впервую очередь себя перестроить и показать тем самым другим пример.
Если брать во внимание статью о внутрифирменных стандартах, то в них есть один недостаток.
Везде говориться о том, что сотрудник должен фирме, но ничего не говорить о том, что фирма должна сотруднику.
Несомненно, то, что указано в статье - вешчь правильная, но явно неполная даже же для ANY.
2001-04-05 17:04:32
Георгий » Юрий Радченко
Юрий!

В статье явно сказано: "Если наша компания кому-нибудь что-то и должна, то только товары(услуги) - Клиентам. Да и то - за деньги." В этой фразе есть смысл.

С уважением,
2001-04-07 13:23:28
Татьяна Лежнева » Сергей Сидорочев
Как я себе это представляю и как я это начала делать...

1. Опрашиваем все структурные подразделения, задаем два открытых вопроса "что хорошего есть во взаимодействии и что плохого" между: вашим отделом и "N" отделом....."М" отделом, внутри вашего отдела, с поставщиками, с клиентами.
2. Анализируем выявленные проблемы и выявленные достижения.
3. В каждом из отделов проводим планерки, где проговариваем результаты. И предлагаем решения проблем обозначенных сотрудниками и руководителями (они ведь тоже в анкетировании участвовали). Обсуждаем.
4. вводим правила-стандарты нужные в данном отделе, вместе с системой поощрений и наказаний.
5. Тоже проводим в каждой службе.
6. Через например полгода повторяем, смотрим, анализируем, обсуждаем, принимаем. С течением времени стандарты перемешиваются и становятся едиными для всех служб фирмы.

Я вижу это так. Для себя я пока не определила только один момент - обязательно ли к системе стандартов привязывать штрафы и поощрения? У меня есть сомнения.
2001-04-09 12:18:37
Юрий Радченко » Георгий
Георгий!

Тогда и зарплату, например, можно не платить. Вы с этим согласны? Ведь это она якобы не обязана делать.
2001-04-09 12:21:03
Юрий Радченко » Татьяна Лежнева
А куда же их еще привязывать (поощрения и штрафы), если ни к стандартам.
Допустим есть набор правил. А где еще смотреть, что будет при их несоблюдении. :)
2001-04-09 13:48:47
Георгий » Юрий Радченко
Юрий!

Абсолютно с Вами согласен.
С уважением,
2001-04-09 16:02:14
Юрий Радченко » Георгий
Тогда должны быть и другие вещи, которые фирма обязана выполнять перед сотрудниками. Например, обеспечить нормальные условия труда, хотя бы по тому же КЗоТу. С этим согласны?

С уважением
2001-04-16 15:03:31
Игорь Грешник » Юрий Радченко
О КЗоТ'е и т.п.

Перечитайте ОТКРОВЕННОСТЬ ЧЕТВЕРТУЮ в фирменных стандартах "ANY"... Ей-богу, там все сказано.

С Уважением,
2001-04-23 18:21:19
Юрий Радченко » Игорь Грешник
Меня очень смущает эта откровенность.
Хорошо, я согласен, что фирма растет и в какой-то момент может людям не хватать компьютеров, телефонных линий (когда надо позвонить, а все телефоны занятя).
Если в стандарте будет указано, что у меня может не быть рабочего места, компьютера, определенных условий труда (пусть не совсем по КЗоТу) не более чем день, неделю, месяц, два... то я еще готов согласиться.
Но при этом от меня не должны требовать выполнения работы в полном объеме.

У нас такой "рост" продолжается который год. Когда несколько лет наш офис похож на хлев. Главное объем работы расте, количество людей увеличивается (вроде как растем), но при этом нам говорят что на улучшение условий денег нет (в ANY другое объяснение). Вы в таких условиях не работали?
Поэтому я очень настороженно отношусь как таким требованиям, мол мы тебе ничего не должны, а ты работай.

А то, что фирма обязано своим сотрудникам своевременно платить зарплату, вы согласно то?

Еще мне это чем-то напоминает учебу в универе, когда дают задание сдать лабораторную работу за пару при условии, что за 1 комп более 5 человек. Все при этом прекрасно знают, что выполнить работу нельзя.
Но там можно было это обойти сделав какую-то услугу кафедре, вобще не относящуюся к учебе.

С наилучшими пожеланиями.
2001-04-27 09:37:40
Сергей Сычев » Юрий Радченко
Юрий, без ограниченного ресурса бизнеса не бывает.
Без ограниченного ресурса нет обмена и конкуренции,
нет разделения труда, а, стало быть, нет дохода и
заработной платы для Вас.

Мы уже знаем с Вами одну такую страну, в которой
каждой семье обещали гарантированную ... (закончите
фразу). Мы знаем, что стало с этой страной и как выглядят
на общем фоне страны от нее оставшиеся. И каков уровень
жизни работников разных предприятий этих стран (несмотря на
самый "передовой" КЗоТ в мире) в сравнении уровнем жизни
аналогичных работников в др. странах (которым ничего
подобного не гарантировалось никогда).

Что касается права на заработную плату, то, как и
любое право, оно декларировано, но реально ограничено
конкуренцией и безработицей.

Я думаю, что Вам вместо изучения КЗоТ'а следует выбрать
один из следующих вариантов:

а) создать свой бизнес, купив за свои деньги
компьютеры и оборудовав рабочие места;

б) перейти на работу в другую фирму - с более
комфортными условиями работы;

в) поработать в ночную смену - вероятно, рабочих
мест будет с избытком;

г) найти ряд решений (идей), которые позволяли бы
Вашей фирме производить больше услуг меньшим числом
людей, тогда рабочие места высвободятся;

д) купить себе компьютер и модем и оборудовать
удаленное рабочее место...

С Уважением,
2001-04-27 11:14:16
Юрий Радченко » Сергей Сычев
ДЕНЬ ДОБРЫЙ СЕРГЕЙ!

Юрий, без ограниченного ресурса бизнеса не бывает.
Без ограниченного ресурса нет обмена и конкуренции,
нет разделения труда, а, стало быть, нет дохода и
заработной платы для Вас.
СОГЛАСЕН.

Мы уже знаем с Вами одну такую страну, в которой
каждой семье обещали гарантированную ... (закончите
фразу). Мы знаем, что стало с этой страной и как выглядят
на общем фоне страны от нее оставшиеся. И каков уровень
жизни работников разных предприятий этих стран (несмотря на
самый "передовой" КЗоТ в мире) в сравнении уровнем жизни
СТОП, СТОП, СТОП... Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО НАШ КЗоТ САМЫЙ КЗОТИСТЫЙ КЗОТ В МИРЕ.
КАК НАСЧЕТ ЭРГОНОМИЧНОСТИ? КАК НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК НАХОДЯСЬ В НОРМАЛЬНЫХ РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ РАБОТАТЬ БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ?

аналогичных работников в др. странах (которым ничего
подобного не гарантировалось никогда).
ПРО ИХ ПРОФСОЮЗЫ СЛЫШАЛИ?

Что касается права на заработную плату, то, как и
любое право, оно декларировано, но реально ограничено
конкуренцией и безработицей.
СОГЛАСЕН. СОГЛАСЕН ТАК ЖЕ С ТЕМ, ЧТО ОНА ИМЕЕТ СВОИ РАМКИ.
НО ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ЗА ЕГО ТРУД - ЭТО ФИРМА ОБЯЗУЕТСЯ ИСПОЛНЯТЬ? С ЭТИМ ВЫ СОГЛАСНЫ?

Я думаю, что Вам вместо изучения КЗоТ'а следует выбрать
Я ЕГО МАЛО ИЗУЧАЛ, И ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО В СВОЕ ВРЕМЯ ЭКЗАМЕН ПО ЭТИМ ДЕЛАМ СДАЛ НА 3. :)

один из следующих вариантов:

а) создать свой бизнес, купив за свои деньги
компьютеры и оборудовав рабочие места;
ПОКА Я ЕЩЕ НЕ СОЗРЕЛ НА ТАКОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ШАГ
КРОМЕ ГОЛОВЫ И РУК У МЕНЯ ПОКА СО ВСЕМИ ОТСАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НАПРЯГ. НО ДУМАЮ, ЧТО В БУДУЩЕМ ЭТО НЕ ИСКЛЮЧЕНО.

б) перейти на работу в другую фирму - с более
комфортными условиями работы;
НАДЕЮСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ (СТУК-СТУК-СТУК)
ТОЛЬКО КОМФОРТНЕЙ ТАМ СКОРЕЙ БУДЕТ ФИНАНСОВО И МОРАЛЬНО.

в) поработать в ночную смену - вероятно, рабочих
мест будет с избытком;
:)

г) найти ряд решений (идей), которые позволяли бы
Вашей фирме производить больше услуг меньшим числом
людей, тогда рабочие места высвободятся;
ПРОВЕДЕНИЕ МОИХ ИДЕЙ МАЛО К ЧЕМУ ПРИВЕЛО, ТАК КАК МОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИБЫЛЬНО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМ, КОТОРЫМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ

д) купить себе компьютер и модем и оборудовать
удаленное рабочее место...
УЖЕ ЕСТЬ, НО ПОЛНОСТЬЮ ДОМА РАБОТАТЬ - НАКЛАДНО. МОЯ ЗАРПЛАТА ВСЕ УЙДЕТ НА ОПЛАТУ ТЕЛЕФОНА.

НЕ СОЗРЕЛИ У НАС ПОКА НА РАБОЧЕЕ МЕСТО ДОМА. ХОТЯ ДЕЛО ПЕРСПЕКТВНОЕ.
КРОМЕ ТОГО, МОЯ РАБОТА НЕ ТОЛЬКО В ОНЛАЙНЕ.

С УВАЖЕНИЕМ
2001-04-27 13:59:23
Игорь Грешник » Юрий Радченко
> ПРО ИХ ПРОФСОЮЗЫ СЛЫШАЛИ?

Или Вы, коллега, работаете, или занимаетесь
профсоюзной деятельностью.

Как я понимаю, фирменные стандарты ANY
предназначены, кроме прочего, для отсева
"борцов за правду". И это правильно, на
самом деле.

Надеюсь, Вы на меня не рассердитесь.

С Уважением,
2001-04-27 15:52:31
Юрий Радченко » Игорь Грешник
> ПРО ИХ ПРОФСОЮЗЫ СЛЫШАЛИ?

Или Вы, коллега, работаете, или занимаетесь
профсоюзной деятельностью.
НЕТ, ТАКИМ Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ И ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ХОЧУ.
ПРОСТО СЕРГЕЙ УПОМЯНУЛ О ТОМ, ЧТО ВОН МОЛ НА ЗАПАДЕ НАРОД НЕ ПРОСИТ НИЧЕГО, А РАБОТАЕТ БЕЗО ВСЯКИХ ПРЕТЕНЗИЙ.
А Я ВОТ КАК-ТО НЕ УВЕРЕН В ЭТОМ. ВОН В КОРЕЕ РАБОЧИХ НЕ УСТРОИЛО УВОЛЬНЕНИЕ - ТАК ВОЮЮТ С ПОЛИЦИЕЙ НА УЛИЦАХ, ВО ФРАНЦИИ НЕ УСТРОИЛО ТО, ЧТО ЗАРПЛАТУ СНИЖАЮТ, ТАК ВОДИТЕЛИ ЗАБАСТОВКУ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОБЪЯВИЛИ.

Как я понимаю, фирменные стандарты ANY
предназначены, кроме прочего, для отсева
"борцов за правду". И это правильно, на
самом деле.
БОРЕЦ ЗА ПРАВДУ? Я? :-))
ЕСЛИ К ТАКОВЫМ БОРЦАМ ОТНОСИТЬ ЛЮБОГО, КТО ПОМИМО СВОИХ ОБЯЗАТАЛЬСТВ ПЕРЕД ФИРМОЙ ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ КАКИЕ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОТ ФИРМЫ (В ЧАСТНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ФИРМЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ МНЕ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННУЮ ЗАРПЛАТУ, НА БЛАГО КОТОРОЙ Я ТРУЖУСЬ), ТО ТОГДА ДА, Я "БОРЕЦ ЗА ПРАВДУ".

В ПРИНЦИПЕ ТАКИЕ СТАНДАРТЫ У НАС КАТЯТ... ВОН СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ХОДЯТ НА РАБОТУ И НЕ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ.

Надеюсь, Вы на меня не рассердитесь.
ЗАЧЕМ? ХОТЯ Я СЕГОДНЯ И НЕ В ДУХЕ С УТРА. :)

С УВАЖЕНИЕМ,
2001-04-27 18:20:05
Редакция » Игорь Грешник, Юрий Радченко
Редакция традиционно просит Игоря соблюдать корректность
по отношению к уважаемым собеседникам.

Редакция просит Юрия соблюдать корректность по отношению
к своему уважаемому работодателю.

С Уважением,
2001-04-28 10:54:26
Юрий Радченко » Редакция
НУ, РЕДАКЦИЯ, ТЫ ДАЕШЬ!

Редакция традиционно просит Игоря соблюдать корректность
по отношению к уважаемым собеседникам.
ХТЕ НЕКОРРЕКТНОСТЬ ТО?

Редакция просит Юрия соблюдать корректность по отношению
к своему уважаемому работодателю.
ГДЕ НЕКОРРЕКТНОСТЬ?
КАКИЕ-ТО ВЫ ЗДЕСЬ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫЕ И ПОРОЙ ПРИДИРЧИВЫЕ, УВАЖАЕМЫЕ РЕДАКЦИОНЕРЫ.
ЗДЕСЬ Я НЕ ВИЖУ НИ КАКИХ ОБИДНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ КАК СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, ТАК В МОЮ СТОРОНУ.

С УВАЖЕНИЕМ,
2001-04-28 11:36:06
Татьяна Лежнева » Юрий Радченко
Юрий, зря Вы горячитесь. С точки зрения результата труда, жаловаться на плохие условия и организацию работы ничего не предлагая - аморально. А если это не так, то есть, Вы предлагаете, а Вас не слышат, то вероятно, надо или приспосабливаться или уходить. Я уверена, что Вы не из тех, кто вечно жалуется на судьбу, плохого работодателя и т.п. Просто такое впечатление могло сложиться у некоторых из тех, кто читает эту переписку.
Кстати если регулярно невовремя платят зарплату - надо уходить однозначно.
Что же касается сути проблемы, то мне кажется точки зрения работодателя и наемного работника полностью не могут совпадать НИКОГДА. Поэтому надо договариваться, а после этого уже не терзать себя мечтами о коммунистической мечте....
2001-05-27 13:30:58
Юрий Радченко » Татьяна Лежнева
Предлагаю дополнить эти стандарты такими:

ФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ N
Я знаю, что моя фирма будет выплачивать мне положенную заработанную плату в полном объеме в установленные сроки. В случае невыполнения фирмой данного обязательства, она выплачивает мне финансовую компенсацию.
Под словом «фирма» понимает директор фирмы.

ФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ N+1
Я знаю, что фирма прикладывает все силы для того, чтобы обеспечить каждого работника соответствующим рабочим местом, местом, которое достойно нормального человеческого труда. Так же, я знаю, что возможно варианты, когда вследствие развития фирмы, я могут быть не обеспечен всем необходимым для работы. Однако, это не снимает от меня обязанностей выполнения всех своих должностных обязательств в полном объеме.

Может у кого-нибудь есть подобные пожелания?

С наилучшими пожеланиями.
2001-05-27 14:53:23
Игорь Грешник » Всем
В формулировках, предложенных Юрием, при всей их внешней правильности, я чувствую лукавство. А Вы, коллеги?

Заранее прошу у Редакции прощения.
---
P.S. Кстати, а ты, уважаемая Редакция, чувствуешь ли это?
2001-05-27 14:58:22
Редакция » Всем
Редакция чувствует, что пора обратить внимание на тему обсуждения: "Как ВВЕСТИ фирменные стандарты?"

С Уважением,
2001-05-28 19:57:45
Юрий Радченко » Игорь Грешник
А причем здесь чувства? Смотрите на факты.

Редакция, насчет схода с темы, кажется мы вопрос "Как ввести стандарты" достаточно нормально обсудили. А разговор продолжается дальше.

С наилучшими пожеланиями.
2001-07-27 10:41:38
Игорь Федоров. » Сергей Сидорочев
Реплика опоздавшего к разгару дискуссии.

Да-а-а!

Прежде чем говорить о введении фирменных
стандартов неплохо бы нормально органи-
зовать сам бизнес. В противном случае
процесс внедрения стандартов превращается
в профсоюзное движение "За рабоче-
крестьянскую правду".

С уважением,
2001-07-27 13:46:05
Редакция » Игорь Федоров.
> Прежде чем говорить о введении фирменных стандартов неплохо бы
> нормально организовать сам бизнес.

Это верно. Но предположим бизнес нормально организован. Как вводим стандарты?

C Уважением,
2001-07-30 12:37:38
Игорь Федоров. » Сергей Сидорочев
Если бизнес нормально организован,
то значит уже есть стандарты. Другое дело,
что они могут не осознаваться в коллективе.
Существовать на уровне коллективных ценностей.
На мой взгляд, на котором я не настаиваю,
процесс приятия стандартов - это процесс
эволюционный, процесс осознания коллективом
общепринятых ценностей, убеждений и стилей
поведения. В каждом случае это
индивидуально. Я согласен с уважаемыми
коллегами Еленой ОК (27.03.01) и Ивановым
Юрием (31.03.01). Примерно такой же стратегии
я придерживаюсь и в своей компании.
С уважением,


Яндекс.Метрика