На сайте ведутся работы Как построить сильную лояльную команду сотрудников?!? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-12-28 16:59:22
АльБина » Всем

Здравствуйте, дорогие мои светлые головы!

 Моя компания нуждалась в свежих идеях, и руководство наняло косалтингов. компанию. Эти ребята ( в чьих проф.кач-х я глубоко сомневаюсь ) провели работу исключительно теоритическую. Волнения в коллективе возрасли, никаких сдвигов. Нам только говорят о результатах исследований, но направления движения не дают. Увеличилась текучка. Как нам построить нужную систему мотивации персонала? Мы занимаемся розничной торговлей ( супермаркет и магазины быт.техники). А ещё есть проблема в том, что всем известный лучшайший стимул это пряник, да ещё с глазурью и изюмом.. не подойдёт для нашего руководителя, т.к. это увеличит наши расходы. Как быть? С чего начать? Вместо того, чтобы получить сильное предприятие мы получаем шаткое, с антилояльным персоналом. Люди, подскажите, как быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2006-12-28 17:16:54
Редакция » АльБина

Уважаемая Альбина!

Начните с материала "Фирменные стандарты компании "ANY".

Успеха,

2006-12-30 15:11:45
АльБина » Всем

Дорогие мои! С наступающим Вас Новым Годом!!! Здоровья, реализации всех идей и начинаний, миллиарда приятностей и радости, Любви глобальной и долгожданной, гармонии и перламутровой нежности!!! Во всём!!!

  По поводу материала - спасибо большое!!! Приму во внимание и буду действовать. Но.. как создать общую идею, цель, задачу, ориентир?! Сегодня меня сделали дурой. Неприятно очень, но это жизнь. 

2007-01-03 14:58:39
Попов Роман Анатольевич » АльБина

Добрый день, Альбина.

Я попробую составить для Вас список контрольных вопросов. Отвечать на них можно и не на форуме. Эти вопросы преследуют две цели:

1. Погасить Ваши эмоции для перехода к решению задачи.

2. Построить цепочку простых задач, взамен высокой цели.

Вопросы.

1. «Моя компания нуждалась в свежих идеях, и руководство наняло косалтингов. компанию».

Принимали ли Вы участие в выборе консалтинговой компании из некоторого множества? Иными словами, относитесь ли Вы к «руководству» или нет? Если нет – то почему Вам поручили выполнить работу вместо консалтинговой компании? Если да – то как Вы допустили непрофессионалов в соё предприятие?

2. «Эти ребята ( в чьих проф.кач-х я глубоко сомневаюсь ) провели работу исключительно теоретическую.»

Какие виды работ и этапы предусматривал договор на консалтинговые услуги?

3. «Волнения в коллективе возрасли…»

Что означает «волнения»? Кто волнуется и по какому поводу? Младший, средний, высший персонал? В чем это выражается по части выполнения производственных заданий?

4. «…никаких сдвигов.»

Какие сдвиги были оговорены в договоре или в устных обещаниях консультантов?

5.«Нам только говорят о результатах исследований…»

Что значит «говорят»? А что они пишут в отчетах? Можете процитировать на форуме?

6. «…но направления движения не дают.»

Видимо случился разрыв ожиданий Вашего руководства, обещаний консультантов и полученных результатов. Консалтинг вообще-то окончен или ещё продолжается? Что Вы ожидаете увидеть в их рекомендациях? Сформулируйте идеальный конечный результат работы консультантов на Вашем предприятии. Обязательно письменно в объёме одной страницы.

7. «Увеличилась текучка.»

Текучка увеличилась не из-за того, что консультанты «направления движения не дают», а из-за того, что руководство не управляет предприятием. Этот пункт пока вычеркните и пропустите, т.к. это следствие, а не причина.

8. «Как нам построить нужную систему мотивации персонала?»

Есть два способа: стать клиентами фирмы ТРИЗ-Шанс или найти другую хорошую консалтинговую компанию.

9. «Мы занимаемся розничной торговлей ( супермаркет и магазины быт.техники).»

Это хорошо, но к решению задачи _пока_ не относится.

10. «А ещё есть проблема в том, что всем известный лучшайший стимул это пряник»

Это Ваше заблуждение. Перечитайте статьи на этом сайте и это мнение изменится.

11. «…не подойдёт для нашего руководителя…»

Смотрите предыдущий пункт.

12. «…т.к. это увеличит наши расходы»

Смотрите предыдущий пункт.

13. «Как быть? С чего начать?»

Смотрите пункт 8. Или перечитать весь этот сайт – здесь есть ответы на все Ваши вопросы.

14. «Вместо того, чтобы получить сильное предприятие мы получаем шаткое, с антилояльным персоналом.»

В этом предложении настораживает слово «мы». Смотрите пункт 1. Дополнительный вопрос. Зарплата у «антилояльной» части  персонала больше средней по городу за аналогичный труд? Т.е. конкуренты платят больше? Вы лично себя относите к какой части персонала? Или к руководству?

15. «Люди, подскажите, как быть!»

Ответить самой себе на поставленные вопросы письменно. Если путь решения будет по-прежнему не ясен – пишите на форум следующую часть вопросов.

16. «как создать общую идею, цель, задачу, ориентир?!»

У инвесторов, руководства и персонала перпендикулярные задачи и ориентиры. Смотрите пункт 13.

17. «Сегодня меня сделали дурой. Неприятно очень, но это жизнь.».

Это не жизнь, это эмоциональная составляющая Вашей работы. Может Вам стоит поискать другую работу?

С уважением, Попов Роман Анатольевич.



Яндекс.Метрика