На сайте ведутся работы Как определить оптимальное количество продавцов | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-04-04 09:52:08
Yana » Всем
Уважаемые коллеги!
Мы планируем открытие магазина самообслуживания. Специализация продажа широкого ассортимента одежды и обуви. Торговая площадь составляет 1-й этаж 35 м2, 2-й этаж 30,6 м2, 3-й этаж 295 м2. Подскажите как грамотно расчитать необходимое количество продавцов. Предполагается использование охранной системы.
Жду ващих советов.
2002-04-15 18:55:17
Татьяна Лежнева » Yana
Я не знаю точной формулы и подозреваю, что ее нет :-). Поэтому...
Посмотрите у успешных конкурентов и в аналогичных магазинах в других крупных городах....
2002-04-21 12:55:10
Сергей В. Сычев » Yana

Яна, недостаточно информации.

Общий же принцип заключается в том, что учитывать надо не только площадь, но и "размер потока", который придется обслуживать. Плюс доп. факторы (будет или нет примерочная, бегают ли сами продавцы на склад или вызывают работника, есть ли люди для развески и т.д.).

С уважением,

2005-10-04 00:01:02
Екатерина » Yana

Формула  есть

Чя= (Рм*(Тр+Тпз))/Тм
Чяявочная численность работников
Рмусловное количество рабочих мест
Трвремя работы магазина в неделю
Тпзвремя заключительно-подготовительных операций
Тмплановая продолжительность рабочей недели одного работника
2005-10-04 08:40:32
GMN » Екатерина
Следовало бы конкретнее отослать к азам экономических и технологических расчетов, откуда цитируется данная калькуляция.
Вспоминая свои курсовые, я бы начал не с общего расчета, а с нормирования операций на каждом рабочем месте. Не на каждом рабочем месте получится оптимальная картина с "около100%" загрузкой. Исходя из этого можете увидеть как оптимизировать работу: где разгрузить перегруженных, и какие недогруженные смогут (с экономией для вас) заработать на совместительстве и т.д.


Яндекс.Метрика