На сайте ведутся работы Аудит розничной торговли | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-03-16 13:13:41
Artyom » Всем

Уважаемые коллеги,

Я столкнулся с такой проблемой.

Мне необходимо провести аудит розничной торговли рынка молочных продуктов города за месяц. Речь идет о том, чтобы оценить весь рынок молочной продукции города: от молока и йогурта до масла и творога.

Необходима регистрация ассортимента и указание цен на молочную продукцию.

И самое главное: оценить объем реализации (в день, в неделю).

У меня есть возможность набрать любое количество опытных промоутеров (интервьюеров), но я плохо представляю сам процесс исследования.

Особенно - что касается расчета объема продаж по всем позициям. Это для меня вообще загадка. Разве что подкупить продавцов, чтобы они фиксировали, все что продают и потом передавали мне эту информацию. Кое-где это сможет пройти, но в целом – сомневаюсь.

Если у Вас есть опыт в проведении подобных исследований, подскажите, пожалуйста, каким образом можно собрать эту информацию, а также как рассчитать стоимость исследования.

С уважением,

Артем

2003-03-16 15:10:46
Сергей В. Сычев » Artyom

Артем, уточните: заказчик исследования:

1. Производитель

2. Оптовик

3. Розничная торговая сеть

4. Розничный магазин

5. Исследовательская фирма

6. Кто-то иной... (кто?)

Я понимаю, что от того, кто заказчик объемы рынка не меняются, но все равно напишите.

С Уважением,

2003-03-17 11:35:49
Artyom » Сергей В. Сычев
Заказчик исследования - Производитель
2003-03-17 13:55:36
111 » Artyom

А почему вы не хотите купить готовый отчет, например, у Нильсена?

Это такая головная боль - одно составление розничной панели чего стоит.

http://www.acnielsen.ru/rms_rus.htm

2003-03-17 17:24:03
Artyom » 111

Это, безусловно, вариант.

Но, возможно, придется проводить исследование самостоятельно.

2003-03-18 11:39:00
Сергей В. Сычев » Artyom

Уточните. Он (производитель) хочет получить ответы на следующие вопросы (ниже)? Или иные? (Тогда поправьте).

Вопросы:

1. Получить прогноз по объемам производства?

2. Узнать средние цены?

3. Предположить объемы производства конкурентов?

4. Получить сведения о предпочтениях покупателей?

5. ....... Продолжите и уточните этот список.

С Уважением,

2003-03-18 13:21:00
Artyom » Сергей В. Сычев

Производитель однозначно хочет:

  1. Узнать средние цены и ассортимент по городу
  2. Объемы продаж по всем позициям.
  3. Получить прогноз по объемам производства
  4. Предположить объемы производства конкурентов.
  5. Получить сведения о предпочтениях покупателей.

Возможно что-то еще, но это главное

2003-03-23 15:32:23
Сергей В. Сычев » Artyom

Добрый день!

 

1. Узнать средние цены и ассортимент по городу

Для этого не надо посещать все магазины. Достаточно разделить их на характерные группы и посетить только несколько в пределах каждой группы. Далее можно экстраполировать.

Далее по этому пункту можно обсуждать способ группировки...

2. Получить прогноз по объемам производства

Здесь я бы предложил немножко изменить задачу. Дефицита на рынке по молочным продуктам точно нет, а производство должно работать на полную мощность. То есть, надо задавать не вопрос: "Сколько мы продадим?", а вопрос: "Что из себя должен представлять наш продукт (ассортимент) для того, чтобы производство было загружено?"

И тогда (на первом этапе) лучше провести опросы потенциальных Клиентов. Если Вы согласны с этой точкой зрения, то можно будет продолжить... (Примеч. С этим же связана задача: "Получить сведения о предпочтениях покупателей").

3. Предположить объемы производства конкурентов

На первом этапе для решения и одновременно полезного упрощения этой задачи имеет смысл:

а) узнать какое у них оборудование (вероятно, это уже известно Вашему Заказчику);

б) составить список основных оптовиков и крупных торговых сетей работающих на данный регион (они обычно не прячутся, а производители сами в "последнюю розничную милю" идут редко);

в) провести соответствующие переговоры с ними - многое прояснится - и только затем...

Согласны ли Вы с этой точкой зрения?

4. Объемы продаж по всем позициям

Если Вы решите задачи 1,2 и 3, то задача 4 возможно решится сама. Согласны?

С Уважением,



Яндекс.Метрика