На сайте ведутся работы Как раскрутить новое кадровое агентство? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-01 11:41:20
Марина » Всем

Я в растерянности: я в новом для меня крупном городе и должна раскрутить новое кадровое агентство. С чего мне начать?

Шефы хотят, с одной стороны, чтобы появились хоть какие то клиенты, а с другой стороны, примерно в течение полугода надо залучить в клиенты 3-4 компании "с именем".

Город, как я уже отметила, крупный и кадровых агентств в нем довольно много. Что же придумать, чтобы нас заметили и к нам пошли?

Заранее благодарю за ваши советы.

2005-11-01 15:28:51
Сергей В. Сычев » Марина

Уважаемая Марина!

Например, Вы можете отказаться от ценообразования, исчисляемого  "в заработных платах сотрудника".

 

Это уже "достало" многие компании, как с именем, так и без.

 

Вы сразу будете заметны.

 

Спасибо,

2005-11-02 17:10:47
Марина » Сергей В. Сычев

Сергей, спасибо за конкретный совет.

А почему это "достало" разные компании? Чем не удобна такая схема?

И.... может еще что-нибудь посоветуете?:)

2005-11-02 23:48:44
Виктор » Марина

Здравствуйте, Марина. Интересная задача. Скиньте мне, пож, поподробнее. Для ваших случаев есть схема, скажу, как делать, но нужны ваши данные, конечно, без имен и адресов, это - не нужно. лучше статистику предприятий, т е заказчиков, и ваши общие планы, намерения, примерное число жителей в городе, география....

С уважением, Виктор, 1xren@rambler.ru

2005-11-04 14:21:51
Сергей В. Сычев » Марина

Добрый день!

А почему это "достало" разные компании? Чем не удобна такая схема?

Потому, что при такой схеме кадровые агентства заинтересованы "надуть" зарплату сотруднику.

 

К тому же, как следствие, именно кадровые агентства искажают данные по заработным платам.

И.... может еще что-нибудь посоветуете?:)

Совет 1. А Вы проведите опрос среди целевой группы, посвященный тому, почему (в каких случаях) люди отказываются от услуг кадровых агентств и предпочитают действовать сами. Там, что ни причина, то отстройка от конкурентов.

Совет 2. Деликатно рекомендую пройти вот эту стажировку (через Интернет).

С Уважением,

 

2007-12-07 18:08:53
gurkaow@rambler.ru » Марина
Добрый вечер, Марина! Залезла в интернет в поисках информации по интересующему вопросу: как раскрутить КА?"В нашем городе открылось кадровое агентсво(незанятая ниша, конкуренции нет, действует лишь местный центр занятости), я его возглавляю, пытаюсь вывести его на наш рынок труда, пока с переменным успехом. Хочется развиваться, но не хватает опыта. Работодатели не совсем понимают, зачем это нужно. Хотелось бы пообщаться с опытными людьми, выявить конкретные аспекты. надеюсь на ответ, с уважением Оксана.
2007-12-08 11:30:22
Андрей Лаптев » gurkaow@rambler.ru

  Здравствуйте, Оксана.

  Не сердитесь за прямой ответ. Я за последние 4 года 2 раза искал работу. Обращался в том числе и в кадровые агентства, в сумме раз 20.  И так и не понял, что они могут дать соискателю и что - работодателю. Оценка деловых качеств не проводилась ни разу, психологическое тестирование - тоже. О возможном будущем месте работы я узнавал только три вещи: профиль деятельности, местоположение и размер оклада. Но это мне и так было известно, т.к. все вакансии, которые предлагались, я уже видел в интернете. Если честно, для меня загадка, почему фирмы обращаются в агентства и платят деньги за работу, которая у собственной кадровой службы отняла бы 5-10 минут.

  Попробуйте в своем агентстве ввести тестирование кандидатов. Для вакансии "менеджер по продажам" достаточно попросить соискателя написать коммерческое предложение по теме будущей работы, его опыт и потенциальные способности будут видны сразу. Есть и более сложные тесты, при необходимости поделюсь.

  Что касается самих соискателей, то конкретно мне было бы интересно узнать историю фирмы, ее структуру, планы руководства на будущее. Не помешали бы фотографии офиса. Но к этим рекомендациям отнеситесь осторожно, т.к. за других сказать не могу.

  С уважением, Андрей Лаптев.

   

2010-07-01 17:02:36
Татьяна » Андрей Лаптев

Добрый день!

В данный момент также интересуюсь вопросами продвижения услуг рекрутинга в своем регионе (город-миллионник, кол-во агентств 30 - 40 разного плана). Немного удивил ваш отзыв, Андрей. Насколько я знаю, обычно в агентствах хорошего уровня обязательно проводится предварительное собеседование (в среднем, длится час - полтора, смотря какая позиция, а то и больше), на котором выявляются и профессиональные навыки, и личностные. Тестирование также зачастую применяется. Да и о самой вакансии/Компании стараемся предоставить максимальную информацию (если она не конфиденциальна до определенного этапа). А что касается "платят деньги за работу, которая у собственной кадровой службы отняла бы 5-10 минут." - тут я с Вами не могу согласиться. Во-первых, кадровая служба - понятие весьма растяжимое и функций у них своих хватает, помимо подбора. А содержать внутренний отдел рекрутинга/рекрутера, мотивировать и обучать - не всегда выгодно. И я бы с удовольствием посмотрела, как за 5-10 минут их всего "склада" информации, а особенно, когда необходим исключительно прямой поиск - хоть один сотрудник просто кадровой службы закроет вакансию.  


С уважением к Вашему мнению.

2010-07-01 21:12:01
Андрей Лаптев » Татьяна

  Здравствуйте, Татьяна.

  Вы - не единственнный работник кадрового агентства, который считает изложенную позицию спорной. Но зато с ней часто соглашаются прямые работодатели и соискатели.

  С уважением, 

2011-09-07 19:20:02
Анна Каправчук » Мария

Мария!

А какие расчеты легли в основу создания КА в таком маленьком городе? У Вас растущие предприятия? Вы привлекаете кадры из других городов? Или у Вас высококвалифицированные кадры, которые Вы намерены трудоустраивать в другие города? Я не в плане сомнений в рентабельности Вашего бизнеса, а просто из любопытства.

Я Вам очень рекомендую прочитать вот в этой книге раздел о том, какими бывают кадровые агентства и по каким технологиям они работают. Потом - сориентироваться, побеседовав с руководителями предприятий (Вашими потенциальными Клиентами) какого типа агентство может быть востребовано в Вашем городе. А тогда уже - построив технологии слегка "навырост" (но цены - в рамках ожиданий потенциальных Клиентов) - заниматься продвижением. 

В отличие от крупных городов, где стоит вопрос отстройки от конкурирующих КА, Вам предстоит отстраиваться от привычных способов набора персонала и объяснять, почему лучше взять на работу Вашего кандидата, а не

- "Колиной бабы сестры мужа"

- того, кого пришлет бесплатный Центр Занятости

- того, кто придет по объявлению на заборе или в местной районке.

Почему предприятие должно платить Вам, а не газете или собственному кадровику?

Успехов!

Анна Каправчук 

2012-03-02 12:51:48
Александр » Всем

Добрый день...

Я открыл кадровое агентство в маленьком городке,открыть открыл а с чего начать работать я не знаю.

Как правильно заявить о себе? Как правильно зарекомендовать себя  на рынке Украины? По подбору персонала для себя тоже диллема.

Кого, с какими качествами нужно набирать? 

Открыть открыл, а что дальше делать ламаю голову. 

  

2012-03-02 16:11:51
Софья » Александр

Александр, здравствуйте,


а Вы читали обсуждения выше? Например, что Анна Каправчук писала? Может Вы уже что-то сделали из этого?


Про себя могу сказать, что в кадровом агентстве (с которым мы не раз сотрудничали) понравилось следующее:

  • возможность ставить свои конкретные условия (которые не нарушаются) в отношении кандидатов. Даже самые необычные. Например, чтобы продавец жил в районе нашего магазина.
  • запрашивают очень подробный портрет "резюме" и требований к кандидатам. Да и о нас в первый раз много информации спрашивали. Как поясняли - для кандидатов. По-моему, они еще с ними мини-собеседования проводили, перед тем как к нам отправлять.
  • возможность выбирать из необходимого числа кандидатов. Собеседования мы проводим с группами (по 5-10 человек) в основном по методикам Кавтревой А. (есть у нее хорошие наработки). И если даже ни один из 10 кандидатов не подошел, нам предоставляют резюме что говорится "до победного". И ни одного слова-упрека, мол вот это у вас запросы.
  • сами устанавливаем испытательный срок. Надо - 2 недели, надо больше - месяц.
  • если кандидат  нам в течение полугода не подошел - нам единоразово бесплатно ищут замену. Кстати скажу, что пока таких случаев не было. Всех кого взяли - работают и сейчас.
  • о цене договариваемся в индивидуальном порядке.

Да и во многих агентствах действительно (как писал Сергей) надоедает привязка стоимости услуг к зп. Можно подумать, что их услуги как-то с этим соотносятся. Чушь просто.


Успехов!

2012-10-09 18:02:42
Анастасия » Всем

ПОдсткажите, я тоже только открыла агентство, конкуренция большая, как привлечь работодателей?

2012-10-09 18:12:20
Редакция » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Начните вот с этой рекомендации и ниже (по всей ветке).

Либо напишите, что из рекомендованного (в этом обсуждении) Вами уже реализовано.

Спасибо,  

2012-12-03 10:50:26
наташа » Всем

Здравствуйте. Меня зовут Наташа. Я живу в небольшом городке. Открыли кадровое агенство. Подскажите пожалуйста, как списаться с работодателями , набирающими людей на вахты? И как вообще это делается - поиск работы (вахта) без отправки клиента на место работы? 

2012-12-04 09:44:39
Дейнега Ольга » наташа

Добрый день, уважаемая Наташа!

...как списаться с работодателями , набирающими людей на вахты?

Вначале позвонить им и уточнить условия сотрудничества, а затем написать свое предложение.


...как вообще это делается - поиск работы (вахта) без отправки клиента на место работы?

Уточните, пожалуйста, вопрос, Вы имеете в виду: "вахта" есть (есть работодатель, который предоставляет работу по такому методу в другом регионе, например),  но каждый работник должен сам добираться туда и обратно (т.е. переезд не организован)? Или Вы хотели узнать где брать/искать информацию о вахтах? Или иное?


С уважением,

2016-10-27 21:11:35
Евгений » Всем
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом. Хочу открыть КА в маленьком городке для отправки на работу вахтовым методом. Как найти работодателя и как заключается договор об оплате... Прежде чем открывать КА хочу всю почву прощупать.


Яндекс.Метрика