На сайте ведутся работы О роли логотипа в одном стартапе... | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

О роли логотипа в одном стартапе...

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2016-04-26 18:08:27
Жильвинас » Всем
Здравствуйте,

Ищу совета по вопросу логотипа. Мой проект - это платформа, где графические дизайнеры смогут регистироваться и продавать свои произведения (проект ещё не вышел на свет). Речь идет о логотипе данного проекта. Я на это обращаю винмание, поскольку аудитория специфична - графические дизайнеры уж точно заметят, если с этим логотипом что-то не так, поскольку это их работа. Я провел опрос среди дизайнеров, и выявилась следующая картина:

На вопрос, какое впечатление на них производит логотип, 59% ответили, что это нормальный обыкновенный логотип, 34% ответили, что это плохой примитивный логотип, и только 7% ответили, что это хороший логотип.

На вопрос, вызывает ли он у них доверие, 65% ответили, что относятся к нему нейтрально, 21% заявил, что это некудышний логотип и он не вызывает доверия, 13% заявили, что воспользовались бы услугами этой компании.

Вопрос, что делать дальше - оставить как есть или заказывать новый логотип?

Можно было ожидать, что большинство будет относиться к этому нейтрально, но что касается плохо/хорошо, то диспропорция явно в сторону отрицательного отношения. Надо ли быть довольным, что около 60% относится нейтрально или что им этот логотип кажется обыкновенным или нормальным, или все таки надо встревожится насчет 20-30% недовольных против около 10% довольных? Или все это вообще неважно для стартапа?
2016-04-26 18:46:05
Павел Друбич » Жильвинас
Здравствуйте,

Я думаю, что это неважно для стартапа. Но вот какая у меня дополнительная идея: Вы сделайте 2 логотипа, то есть 1 логотип (который Ваш) и место для ещё одного логотипа. Это место называется: "Я сделал лучше". И пусть всякий дизайнер, если хочет, сделает свою версию логотипа, и Вы её разместите там.

Тогда, будут достигнуты следующие цели:

1. Вкусовая критика будет "канализирована"
2. Дизайнеры получат дополнительную "фичу" - возможность показать свою уровень на всех страницах Вашего проекта
3. Если этих версий будет несколько, то их можно ротировать рандомно (случайным образом)
4. Посетители сайта могут голосовать
5. Независимо от того, будет лучше или хуже тот или иной конкурирующий вариант, отношение к Вашему проекту будет позитивным.

C пожеланиями, 
2016-04-26 19:14:12
Жильвинас » Павел Друбич
Павел,

Спасибо за отклик. Но боюсь, что меняющийся логотип на сайте будет слишком необычно. Плюс, неясно, как это воспримут дизайнеры. Например, был ещё такой вопрос "Что бы вы посоветовали для улучшения этого логотипа?", и некоторые реакции на это были довольно неожиданным, по крайней мере для меня. Некоторые дизайнеры ответили что "за бесплатно не работаю", а один вообще обиделся и зафлудил опрос, пришлось очищать ответы :)) Интересно, однако, всегда ли так бывает, когда выходишь на публичное пространство, или просто у меня так получилось...
2016-05-25 09:29:41
Андрей Жуков » Жильвинас
Жильвинас, 

Не "парьтесь". Оставьте логотип какой есть и двигайтесь дальше.

C Уважением, 


Яндекс.Метрика