На сайте ведутся работы Специализированная Выставка "Технологии Маркетинга" | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Специализированная Выставка "Технологии Маркетинга"

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-06-09 13:50:10
Уважаемые коллеги!

В конце октября в г. Москве мы намерены провести первую специализированную выставку "Технологии Маркетинга".

Вот вопросы к Профессионалам:

Вопрос-1:
Насколько назрела необходимость проведения специализированной выставки "Технологии Маркетинга"? Или лучше делать акцент на выставке-конференции?
 
Вопрос-2: Насколько необходима подобной выставке поддержка гос.структур и профессиональных ассоциаций?

Вопрос-3: Необходимо учитывать, что данная выставка будет концентрироваться именно на результатах интеллектуального труда специалистов. Как могут (и могут ли вообще) представить наглядно свои услуги компании, специализирующиеся на консалтинге, разработке маркетинговых стратегий?..

Вопрос-4: Какие медиа-каналы наиболее популярны в среде отечественных специалистов по маркетингу (прошу порекомендовать прямо здесь, на Форуме, чтобы мы могли это открыто обсудить)?

Вопрос-5: Выставка будет проходить в центре г. Москвы, при стоимости 1 кв.м. оборудованной площади 330 у.е. (НДС не включён). Регистрационный сбор с каждого участника 100 у.е. Минимальный размер стенда 6 кв.м. Стоит ли предусмотреть иные варианты и для каких целевых групп?

При Ваших ответах прошу указывать номер вопроса.

Заранее благодарю 

    С  уважением

    Реснянский Дмитрий Сергеевич
    Руководитель отдела маркетинга ExpoGlobal Group
2004-06-09 15:11:58
Екатерина » Реснянский Дмитрий Сергеевич

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Вопрос-1:  Очевидно, что у фирм, которые давно и серьезно  специализируются на маркетинге и консалтинге, есть собственные публикации, компьютерные программы, CD-диски, перечень предоставляемых услуг и т.п (это и ответ на вопрос № 3). Но чтобы все это представить на выставке, им не нужна площадь 6 кв.м. Думаю, что большинство российских фирм предпочло бы площадь 4 кв.м или просто стол, стул и подключение электропитания, особенно при таких бешенных расценках (это - и ответ на вопрос № 5).

Гораздо более реальным мне кажется формат "выставка-конференция". Далее все зависит от Ваших целей при организации этого мероприятия.

Вы можете брать отдельные деньги за возможность делать доклад на конференции (или давать возможность выступить с докладом только тем, кто арендует выставочную площадь), тогда Вы сможете увеличить количество участников выставки, но конференция может оказаться слабой, и посетителей будет мало.

Или, наоборот, бесплатно пригласить выступить на конференции лидеров в этой области, чтобы привлечь максимальное количество посетителей и сделать действительно сильное перспективное мероприятие. Но тогда не очевидно, что Вам удастся набрать достаточное количество участников выставки.

Ваши цели определяют и набор потенциальных участников. Если Вы ориентируетесь на привлечение иностранных компаний - возможно, им покажется нормальным арендовать стенд не меньше 6 кв.м  за такие деньги. Но при этом они привыкли, что за доклад на конференции платят им (а не они должны еще и заплатить, чтобы выступить). И это, кстати, правильно!

Если Вы заинтересованы в привлечении российских фирм из различных регионов, то они, скорее всего, с удовольствием будут выступать бесплатно, но немногие смогут себе позволить арендовать площадь, тем более что в РФ стоимость аренды 1 кв.м колеблется от 30$ до 230$ (на самых престижных выставках международного уровня) и в среднем составляет 100$.

Вопрос-2: По-моему, госструктуры тут ни при чем, а вот профессиональные клубы маркетологов и консалтинговых фирм из различных регионов обязательно надо привлечь! Не знаю, что Вы подразумеваете под "поддержкой", но как минимум профессиональные клубы и объединения могут помочь в привлечении участников и подборе докладов для конференции.

Вопрос-4: Я полагаю, что журналы, причем как специализированные, так и "business-to-business". На мой взгляд, в Санкт-Петербурге это "Top Manager", "Искусство управления" и ряд изданий ИД Гребенникова.
 
В Вашем сообщении нет ни слова о потенциальных посетителях выставки, а мне кажется, что именно целевая группа посетителей должна определять формат мероприятия (говоря просто: чего хотят посетители: купить книгу, или выслушать ряд докладов, или составить общее представление о ситуации в этом сегменте рынка).  От количества и "качества" потенциальных посетителей зависит и заинтересованность потенциальных экспонентов в участии в Вашем мероприятии.
Мне кажется, Вам имеет смысл более подробно осветить здесь этот вопрос, тогда и на Ваши вопросы будет легче ответить.
С уважением, Екатерина 
2004-06-09 15:59:35
Реснянский Дмитрий » Екатерина

Здравствуйте Екатерина,

Большое спасибо за отзыв.

Несколько слов о целях выставки и потенциальных посетителях.

Цели выставки: 

1.Отразить всё многообразие направлений и технологий маркетинга, позволяющие эффективно представлять на российском и международном рынке товары и услуги национальных производителей.

2.Содействовать налаживанию бизнес-связей между региональными компаниями в области реализации маркетинговых программ.

Посетители вставки: Руководители производственных и сервисных компаний, начальники отделов маркетинга и рекламы, специалисты по PR и выставочной деятельности регионов России, СНГ и Европы.

2004-06-09 18:32:17
Александр Соколов » Реснянский Дмитрий Сергеевич
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!
 
Отвечаю на Ваш вопрос-5.
 
1. Сейчас проходит выставка "Неделя высоких технологий в Санкт-Петербурге". Многие ВУЗы стоят на коллективных стендах. У меня есть сильное подозрение, что исследовательские и консалтинговые фирмы из Новосибирска, Екатеринбурга, Киева, Минска, Риги и т.п., которые работают не хуже московских или питерских, могут быть представлены на коллективном стенде, а еще лучше - на стенде 4 кв.м. При этом цену за метр надо снижать, во-первых, потому что это очень дорого, во-вторых, потому что выставка проводится впервые, а в-третьих - прикиньте сами, сколько обходится поездка 2-3 специалистов из Новосибирска на несколько дней в столицу.
 
2. Как координатору Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров, мне регулярно приходится общаться с десятками консультантов. Могу назвать несколько проблем:
 
Проблема-1. Исследовательские и консалтинговые фирмы, как правило, не многочисленны. Поэтому отправить стоять на стенде специалиста - проблема для фирмы.
 
Проблема-2. Специалисты этих фирм, как правило, привыкли работать в тиши кабинетов и в большинстве своем откровенно не умеют работать в условиях выставки.
 
Проблема-3. Большинство участников начинают готовиться к выставке буквально за неделю до...
 
Думаю, что эти проблемы решаемы, но заниматься ими пора уже сейчас.
 
 
С уважением,
2004-06-09 19:14:21
Реснянский Дмитрий » Александр Соколов

Спасибо за мнение,

Что касается оплаты, то безусловно, существуют скидки и льготые условия. Для членов прфессиональных ассоциаций и объединений. Для региональных участников. Одной из целей выставки - является установление деловых контактов Москвы и регионов и в этом случае мы заинтересованы именно в коллективных участниках.

Скажите, а как находят (привлекают) клиентов и партнеров исследовательские и консалтинговые фирмы?  

Как можно стимулировать такие организации к участию в специализированной выставке?

2004-06-10 11:31:05
Георгий Соколов » Реснянский Дмитрий
Здравствуй, Дмитрий!
 
Отвечаю пока на первых 3 вопроса.
 
Ответ первый. Рынок консалтинга и тренингов явно растет.  В марте 2004 г. мы проводили в г. Москве плановый Мастер-класс И.Л. Викентьева по PR, на котором было 36 Слушателей "за деньги". Параллельно в г. Москве проходило около 10 семинаров, где число участников было очень скромным, а организаторы были готовы на бартер. Другой пример: на недавно прошедших в Санкт-Петербурге выставках "Имидж Вашей фирмы", "Реклама и Информация" на одних выступлениях люди стояли в проходах, на других - вставали и уходили (Е.Е. Михайлова была этому свидетелем)... И здесь вопрос не столько в актуальности (она есть!), сколько в качестве всей выставки и выступлений Докладчиков.
 
Ответ второй. Вероятно, гос. структуры, различные Ассоциации должны гарантировать Оргкомитету по Договору:
    - только качественных Докладчиков (а не дежурных трепачей);
    - оплату того же коллективного стенда (пусть и со скидкой);
    - определенное число экспонентов (пусть и со скидкой);
    - число уникальных кликов на Internet-страницу выставки и др. проверяемые - а не декларируемые - параметры.
 
Ответ третий. Показать результаты исследований можно, было бы желание и время. Так, хорошие учителя физики и математики показывают и более абстрактные вещи. В программе-консультанте "EXPO: 1001 Рекламоноситель" подобных примеров десятки.
 
И ещё: около 30 способов продвижения именно консалтинговых фирм указано мной в этом сообщении.
 
 
С уважением,
2004-06-10 11:50:26
Екатерина » Реснянский Дмитрий

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

1. Спасибо за более подробную информацию.

Если одной из Ваших целей является установление связей между Москвой и регионами, тем более актуален формат выставка-конференция (в рамках конференции кроме докладов возможны и круглые столы по самым актуальным темам).

2. Прочитала сообщения Александра и Георгия.

По поводу информации Александра про семинары на выставке "Имидж" - подтверждаю, тема действительно актуальная, а слушатели стали умные, поэтому очень важно качество докладов. Соответственно, чтобы набрать приличное количество слушателей (они же - посетители выставки), нужно "пристегивать" выставку к конференции, а не наоборот. Хотя понимаю, что с коммерческой точки зрения такой вариант более сложный.

3. Цитирую Георгия Соколова:

"Вероятно, гос. структуры, различные Ассоциации должны гарантировать Оргкомитету по Договору:
    - только качественных Докладчиков (а не дежурных трепачей);
    - оплату того же коллективного стенда (пусть и со скидкой);
    - определенное число экспонентов (пусть и со скидкой);
    - число уникальных кликов на Internet-страницу выставки и др. проверяемые - а не декларируемые - параметры".
 
Допускаю, что есть регионы, в которых госструктуры заинтересованы в представлении своих специалистов по консалтингу и маркетингу в Москве и будут делать все вышеперечисленное. Но я их не знаю, и Санкт-Петербург к ним явно не относится.
Поэтому я бы все-таки сделала упор на профессиональные клубы и ассоциации.
 
С уважением, Екатерина
2004-06-10 11:53:43
Кирилл Лебедев » Реснянский Дмитрий Сергеевич

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Отвечу на часть Ваших вопросов.

Вопрос-1: Считаю, что целесообразнее сделать акцент на выставке-конференции. На мой взгляд, людям интересны маркетинговые методологии, удачные примеры, опыт продвижения той или иной продукции.

Вопрос-2: Думаю, что поддержка гос. структур не нужна.

Вопрос-3: Помимо докладов, выступлений, представители консалтинговых компаний могут демонстрировать свои программные продукты, сайты, печатные издания.

Вопрос-5: Считаю, что указанная Вами цена высока.

С уважением,

2004-06-10 12:22:07
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

Прошу прощения у всех, в п.2 своего предыдущего сообщения я перепутала Георгия и Александра!

С уважением, Екатерина

2004-06-10 12:23:24
Реснянский Дмитрий » Всем

Спасибо за мнения, уважаемые коллеги!

Формат специализированной выставки по умолчанию подразумевает активную параллельную программу (семинары, круглые столы, тренинги, конкурсы). И это, безусловно, будет сделано. А так же будет активно рекламироваться.

Что касается гос. структур то, на мой взгляд, в настоящее время интерес данных организаций к маркетинговым технологиям повышается. Вот только я не уверен, будут ли они заключать договора о предоставляемой поддержке (привлечению участников). На моём опыте всё происходило достаточно просто: Ассоциация или иное объединение рассылало письма-приглашения, а "обработкой" потенциальных участников занимался организатор. 

Что касается цены, моё мнение - розничная цена нормальная, а скидки и льготы обязательно будут. Всё зависит от интереса желающих принять участие в выставке организаций. Мы же на рынке - торг уместен! 

Мне важно знать главное, интересно (выгодно) ли будет сотруднику компании, потенциальному посетителю, приехать на выставку и получить максимум информации по данному аспекту деятельности в одном месте или лучше посещать отдельные узкоспециализированные выставки?

Спасибо.

2004-06-10 17:04:53
Александр Соколов » Реснянский Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

1) Боюсь технологической ошибки в системе из МНОГИХ ЗВЕНЬЕВ, цитирую: "... всё происходило достаточно просто: Ассоциация или иное объединение рассылало письма-приглашения, а "обработкой" потенциальных участников занимался организатор". 

См. забавную статью об этом эффекте:

Викентьев И.Л., Бизнес-процесс.RU: 5 + 2 = 0

2) Отвечаю на вопрос: "Мне важно знать главное, интересно (выгодно) ли будет сотруднику компании, потенциальному посетителю, приехать на выставку и получить максимум информации по данному аспекту деятельности в одном месте или лучше посещать отдельные узкоспециализированные выставки?"

Мой ответ: "Да!", но для этого нужно иметь раскрученный brand мероприятия, что достижимо только через ряд лет.

3) По цене: "Что касается цены, моё мнение - розничная цена нормальная...", честно говоря, важно учитывать цены и продуктов-аналогов. В октябре 2004 г. в столице нашей Родины пройдет 20-25 семинаров по маркетингу, ИМК, продвижению брендов, рекламе, PR и т.п. Пусть их качество будет спорным, но на ценообразование это влияет хотя бы в силу единства рынка.  Кроме этого, бывают и выставки частично пересекающейся тематики - см. например, известную и раскрученную  SofTool.

Кроме этого, учитывая огромное число приглашений, которое ЕЖЕДНЕВНО приходит на семинары, выставки, конференции и т.п. в более или менее известные фирмы, не все могут догадаться что: "Мы же на рынке - торг уместен!"  Люди могут просто испугаться большой цены и НЕ позвонить Организатору.

С уважением,

2004-06-10 17:55:45
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Присоединяясь к мысли о технологичном подходе к набору участников выставки (конференции...), порекомендуем следующие материалы:

Успеха,

2004-06-10 18:21:48
Реснянский Дмитрий » Всем

Уважаемые Коллеги!

Благодарю вас за участие в обсуждении очень актуальной для меня темы. Мне очень хочется сделать серьёзное и полезное мероприятие. Ваши мнения помогли мне разобраться в некоторых вопросах. Надеюсь, что на этом обсуждение не закончиться, т.к. этот проект предназначен так же и для вас! И мне интересны любые мнения по организации и проведению данной выставки. 

2004-06-12 00:29:56
Сергей Модестов » Реснянский Дмитрий
 

Уважаемый ДМитрий!

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.


Вопрос-1:
Насколько назрела необходимость проведения специализированной выставки "Технологии Маркетинга"? Или лучше делать акцент на выставке-конференции?

Лучше выставка-конференция, поскольку Вы предполагаете работать с интеллектуальным продуктом («технологии маркетинга»).

При этом надо предусмотреть выпуск сборника материалов, или иного результирующего продукта (финального документа): конференция – по идее – проводится не ради общих разговоров, а ради решения конкретных проблем.

Вопрос-2: Насколько необходима подобной выставке поддержка гос.структур и профессиональных ассоциаций?

Госструктур – наверное, да; а профессиональных организаций – в первую очередь. Думаю, именно они должны стать одной из основ выставки-конференции.


Вопрос-3: Необходимо учитывать, что данная выставка будет концентрироваться именно на результатах интеллектуального труда специалистов. Как могут (и могут ли вообще) представить наглядно свои услуги компании, специализирующиеся на консалтинге, разработке маркетинговых стратегий?..

Доклады, мастер-классы, «показательные выступления», а также презентации собственных разработок (книг, софта). Особенно следует выделить проблемные доклады – т.е. доклад о нерешенной проблеме, доклады о ведении научно-исследовательских разработок.


Вопрос-4: Какие медиа-каналы наиболее популярны в среде отечественных специалистов по маркетингу (прошу порекомендовать прямо здесь, на Форуме, чтобы мы могли это открыто обсудить)?

Дело, наверное, не в медиа-каналах как таковых. Понятно, что это – специализированная пресса и Интернет, посещение дружественных конференций, выставок и круглых столов с объяснениями и приглашениями, целевые рассылки. И при отсутствии крупных ошибок в распространении информации потенциальные участники будут оповещены.

Лучше вопрос поставить так:

а). что получат от посещения выставки ее посетители? (если Вы планируете не только участников, но и посетителей)

б). что получат от посещения выставки ее участники?

 

Т.е. какие свои задачи смогу я решить, если оформлю командировку, отпрошусь с работы (сентябрь – активный месяц) и уеду на несколько дней в Москву на казенные деньги?

Несколько слов о целях выставки и потенциальных посетителях.

Цели выставки: 

1.Отразить всё многообразие направлений и технологий маркетинга, позволяющие эффективно представлять на российском и международном рынке товары и услуги национальных производителей.

Сформулированные Вами цели выставки – это Ваши цели. А не цели участников и посетителей.


Вопрос-5: Выставка будет проходить в центре г. Москвы, при стоимости 1 кв.м. оборудованной площади 330 у.е. (НДС не включён). Регистрационный сбор с каждого участника 100 у.е. Минимальный размер стенда 6 кв.м. Стоит ли предусмотреть иные варианты и для каких целевых групп?

Полностью поддерживаю доводы коллег. При таких ценах (больше 2000$ + орграсходы) Вы рискуете получить подборку исключительно многолюдных московско-западных фирм. А это не согласовано с Вашей целью «отразить все многообразие направлений... на российском и международном рынке».

Что касается скидок. Опять-таки полностью поддерживаю коллег. О торге на таких мероприятиях речь идти не может. Все скидки должны быть предельно ясно доведены до сведения потенциальных клиентов.

С уважением, Сергей Модестов.

2004-06-14 14:35:49
Реснянский Дмитрий » Сергей Модестов

Спасибо за мнение,

Действительно, нужно сделать корректировки.

2004-06-21 12:53:28
Лопан Валентин Анатольевич » Реснянский Дмитрий
Уважаемый Дмитрий!
 
В Минске, начиная с 1997 г., мы провели пять Конгрессов маркетинга, рекламы и PR. Конгресс начинался при выставке рекламы, а сейчас выставки давно уже нет, а Конгресс остался.
 
Во многих анкетах, которые мы собираем после Конгресса, указано: "Жестче отбирайте Докладчиков". Общей начитанностью уже никого не удивишь.
 
Из опыта 2004 года: большинство молодых участников Конгресса узнало о нем через Интернет: http://www.congress.pr.by
 
Готов ответить на Ваши вопросы.
 
 С уважением,
2004-06-21 13:11:51
Реснянский Дмитрий » Лопан Валентин Анатольевич

Спасибо Валентин Анатольевич,

Это требование я полностью разделяю и считаю его самым важным. Докладчики должны быть интерсными современной аудитории.

Почему нет выставки?

С уважением,

2004-11-02 11:36:18
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

Насколько я понимаю, Форум "Технологии маркетинга" завершил свою работу. Хотелось бы узнать результаты и итоги (как с точки организаторов, так и с точки зрения очевидцев). Были ли использованы какие-либо из приведенных в этой дискуссии рекомендаций, было ли это эффективно? Что все-таки больше привлекло посетителей и участников: конгресс или выставка? Будет ли проводиться Форум в дальнейшем и в каком формате?

С уважением, Екатерина

2004-11-08 18:01:41
Реснянский Дмитрий » Екатерина

Здравствуйте Екатерина и все коллеги,

Да действительно Форум закончился, к моему большому сожалению я не принимал участие в подготовке Форума в последние недели перед его открытием. После появления в команде организаторов новых лиц, моё участие в данном проекте стало невозможным. Появились идеологические разногласия. Возникли конфликты из-за нежелания со-организаторов принимать позиции и договорённости достигнутые ранее. Руководство ExpoGlobal Grpoup не до конца четко понимали цели проведения данного проекта (хотя бюджет проекта был достаточно приличный). И хотя со-организаторы постарались сделать всё что они могли за этот короткий срок, я не посетил  ни одного дня Форума, понимая что всё что было сделано было не достаточно профессионально и стояло далеко от той темы, которую я планировал изначально. В свою очередь я ещё раз хочу извиниться перед г-ном Сычёвым и всеми преподавателями с котрыми у меня были договорённости об участиии в Форуме. Я благодарен Ольге Дейнега за её терпение и конечно компании ТРИЗ-ШАНС за их поддержку и участие. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Мне как же интересны ваши мения о Форуме и прогнозы на будущее. Я не знаю как поступят с Форумом его организаторы и будет ли данный проект продолжать развиваться. Я надеюсь, что они сделают правильный вывод и примут верное решение.

С уважением,

Реснянский Дмитрий 

2004-11-09 11:08:02
Екатерина » Реснянский Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за откровенный ответ.

Может быть, организация и проведение такого форума в Москве - вообще не очень хорошая идея, ведь Москва перенасыщена всякими мероприятиямия? Или при качественной организации такой форум будет востребован?

С уважением, Екатерина

2004-11-11 21:11:31
Дмитрий » Екатерина

Здравствуйте Катерина,

На мой взгляд такой Форум нужен. Правильная организация + интересная программа = успех. (Необходима так же широкая региональная программа). Надо сделать выводы и работать дальше, но теперь я могу только наблюдать и заниматься другими делами.

Благодарю всех за мнения. Будем работать дальше.

Спасибо. 



Яндекс.Метрика