На сайте ведутся работы Маркетинговое планирование. Это ерунда?! | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-11-21 12:25:28
Ирина Ульянова » Всем

Хочу услышать мнение коллег по вопросу о маркетинговом планировании. Мы пытались предложить эту услугу предприятиям в преддверии нового года. К моему удивлению 99,9% руководителей вообще считают это ненужной тратой времени и средств. Хотя мы пытались подробно и просто обьяснить - почему и когда фирме нужен таой план.

Кто нибудь на своем предприятии практикует маркетинговое планирование?

2002-11-21 15:32:59
Пинскер Максим » Ирина Ульянова

В связи с разработкой комплекса маркетинга для Клиента у меня такой опыт:

  1. Клиент обращается к нам ( в РА) для того, чтобы "раскрутить", "продвинуть" и т.д. что-то (товар\услугу), который(ая) ДОЛЖНА пойти "влет", если мы сделаем "хорошую"(с его, Клиента, точки зрения)  рекламу. Как правило, Клиент приходит с тем, чтобы ему сняли ролик или повесили щит("как Вы вот это сделали для таких то и таких то"), ему же невдомек, что мы до этого два месяца собирали информацию и планировали наши действия. При первой же встрече мы говорим Клиенту, что "конечно мы можем снять ролик или хоть что хотите", но...для разработки ТЗ нам необходимо получить от вас ответы на ряд вопросов. После этого мы "заряжаем" ему бриф из 60-ти вопросов, которые предполагают детальное знание рынка конечного потребления, структуры сбытовых каналов, специфики потребления, конкурентной среды и т.д.. Обычно на седьмом, восьмом вопросе Клиент начинает напрягаться, на 15-м впадает в ступор... задумывается... начинает задавать нам вопросы "а зачем ЭТО ВСЕ ?"... Вот тогда можно попробовать начать более или менее нормальный разговор о целях и задачах маркетинга и о том, что реклама не существует сама по себе, ВООБЩЕ... ну дальше понятно, наверное...
  2. Обычно одной такой, пусть даже очень удачной встречи, бывает недостаточно. У нас начинается "роман" с Клиентом. Он может длиться от двух недель до полугода. В процессе этого "романа" мы соглашаемся сделать что то по рекламе, если чувствуем, что можем его потерять, но при этом одна из целей - показать Клиенту СИСТЕМНЫЙ подход. Пусть небольшое, но все же исследование, пусть недорогой и неглубокий, но опрос... и обязательно! измерение наших результатов (что кстати бывает очень непросто в условиях отсутствия согласованных действий по продвижению).  Например, один производитель заказал нам рекламу на ТВ, а потом, вдруг, выяснилось, что у него проблемы с дистрибуцией, о которых до этого он честно молчал, как партизан на допросе...
  3. Вариант наиболее приятный для нас - когда Клиент обращается к нам на стадии написания бизнес-плана. Тут само собой намного проще. Таких клиентов у нас пока немного, но тенденция явно положительная.
  4. Вообще, если говорить о спросе на маркетинговые услуги, то, как мне кажется, он носит скрытый характер. Российского Заказчика приходится "лечить". У меня был опыт работы по рекламе с западниками, там, конечно, иначе - они когда ставят рекламную задачу, они уже знают все. Мне надо было снимать рекламный ролик для жевательной резинки, так они мне сказали ГДЕ должно происходить действие, КТО  должен быть героем, КАК он должен выглядеть (включая цвет волос) и что слоган должен быть обязательно коротким, рифмованным и т.д.. Хотя в такой "точности" тоже есть минусы и сложности, но зато им не надо объяснять, что реклама это инструмент маркетинга, а не просто деталь красивой жизни.
  5. Тем не менее, динамика спроса на маркетинг очевидна. То есть, если хватит упорства и финансовой устойчивости, через два-три года Вы можете стать лидером на этом рынке в Вашем регионе. Было бы интересно, если бы Вы поделились своими оценками этого рынка - характер спроса, его уровень и динамика. Заранее благодарен.

С уважением,

2002-11-22 11:22:44
Георгий Соколов » Ирина Ульянова
Уважаемая Ирина!
 
Если просто, цитирую Вас "... мы пытались предложить эту услугу предприятиям в преддверии нового года...", то считаю, что это  не очень серьёзно. Почему?
 
Во-первых, это зависит не только от Вашего желания, но и от стадий рынка, фирм-игроков и самой продукции, а также степени остроты конкурентной борьбы на этом рынке - впрочем, см. об этом Главу 11 в последнем издании книги-методики И.Л. Викентьева.


Во-вторых, многое зависит от качества исполнения услуги. Часто оно оставляет желать лучшего...
 
В-третьих, очень советую Вам пройти обучение на семинаре С.В. Сычева по технике получения дорого заказа.
 
Дополнительно можете глянуть: Андрей Бутов, Обзор рынка услуг в области маретинговых исследований, журнал  "Управление компанией", 2002 год, N 7.
 
Успехов!
2002-11-22 11:53:06
Ирина Ульянова » Георгий Соколов

Уважаемый Георгий!

У нас в офисной библиотеке есть книга И.Л. Викентьева, на которую Вы ссылаетесь. На семинаре С.В. Сычева я тоже была, правда посвященному "Управлению сотрудниками".

Почему в преддверии нового года? Естественно маркетинговый план организация может разработать и летом и осенью.  Мы решали какую из наших услуг можно выделить в ранг "специального предложения". Оттолкнулись от простого штампа: "Новую жизнь начинай с понедельника, новый год с маркетингового плана". Если организация никогда не задумывалась о планировании, значит легко можно предположить что в штате просто нет человека кто знает когда и как это нужно делать. Вобщем привязку к новому году я не считаю источником проблемы.

Далее.. стадия рынка, фирмы-игроки и сама продукция.

Вот тут я с вами согластна. Когда на звонок нашего агента отшучиваются и говорят: нам еще слово "маркетинг" нужно научится правильно выговаривать.. понятно, что эта организация вряд ли в ближайшее время закажет планирование, да еще чужим умом:) (Размышление о доверии к консультанту - это уже совсем друга тема).

Потому я и пыталась узнать у коллег когда происходит осознание того, что маркетинговое планирование нужно. И,соответственно , как это "осознание" стимулировать.

2002-11-22 11:57:34
Ирина Ульянова » Пинскер Максим

Максим, большое спасибо за внимание к моей проблеме. Уже второй день пытаюсь найти время, что бы "поделилиться своими оценками этого рынка - характером спроса, его уровнем и динамикой"%))

Не хочется отписываться парой фраз.

Обязательно обсудим это в начале следующей недели!

2002-11-25 12:26:04
Пинскер Максим » Ирина Ульянова

Тут вот еще какая есть сложность в продвижении этой услуги, тем более, комплекса услуг. Стоит Заказчику начать серьезно заниматься маркетингом, уже на стадии сбора внутренней информации о структуре компании, ее ресурсах и т.д., он сталкивается с целым рядом управленческих, кадровых и других задач, связанных с организацией его собственного бизнеса. Он начинает понимать, что невозможно заниматься продвижением, не отладив все у себя "внутри", что "...хорошо организованное продвижение может убить плохо организованную структуру..." И рано или поздно Заказчик оказывается на перепутье: либо "идти до конца", либо отказаться от маркетинга и оставить все как было раньше и пребывать в иллюзии, "что как нибудь оно само собой, раньше же работали безо всяких изменений и т.д." Это очень трудный этап и для нас, и для Заказчика. Я из этого делаю следующий вывод, что не только Заказчик должен выбрать наше агентство как исполнителя, но и мы должны в каком то смысле выбрать своего Заказчика, попытаться угадать хватит ли у него мужества и решимости, готов ли он вообще что-то менять даже не то, что в своей структуре. а, главным образом, в своей голове, в своих представлениях, стереотипах и т.д. 

С уважением,

2002-11-27 11:46:39
Ирина Ульянова » Пинскер Максим

Максим.. в первый раз ощутила как сложно обсуждать теоретику на форуме. Пока, все о чем Вы писали истинная правда, это логичная теория. По факту же - алогичная, абсурдная практика:)

Пока я вижу только два повода обращения к профессиональным маркетологам (сразу говорю! описываю нашу ситуацию)

- неуверенность и боязнь, при выходе на рынок (платить заказчик хочет, но не может:)

- боязнь ответственности за распределение средств (особенно гос. бюджета). Исследование нужно, но очень часто встречаем предложение, что результаты должны быть такие, "как нужно" (многозначительно глядя). Тут уже пошла речь о том, рисковать фирме репутацией, или посидеть голодом:)

Начинаем заказчика воспитывать.. по факту выглядим или вымогателями (просили ответ на маленький вопрос, а получили целую цепочку работ, за которые нужно платить). Либо опять же шарлатанами - мы им простейший вопрос.. а они все спрашивают и спрашивают... Да еще и в менеджмент полезли.. Наверное ничего не знают делают вид что работают:)

Конечно же я утрирую. Но наше "специальное" предложение, с чего началась тема, это было попыткой начать с малого. Обьяснить необходимость взвешенного планирования, оценки ситуации и пр. Может быть "маркетинговый план" оказался невостребован как самоцель. Что делать с ним не знают.. все равно положат на полку.

Может быть стоило начинать с чего то другого. Тогда с чего?

Снова вспомнила расказ Шекли: "И бормочет Ответчик вопросы сам себе, верные вопросы, которые никто не может понять.

И как их понять?

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа".

2002-11-27 14:34:03
Пинскер Максим » Ирина Ульянова
Ну да... Во многом, все так и есть. Чтобы как то прояснить ситуацию, лучше обсуждать какие-то конкретные эпизоды. Потому что в каждом конкретном случае мы, например, стараемся выработать индивидуальную тактику действий. Очень большую роль играет личность заказчика, способ принятия тех или иных решений, ситуация на рынке  и т.д.. С уважением,
2002-11-28 14:13:12
Ирина Ульянова » Пинскер Максим

Заметьте, Максим, разговор шел о конкретной проблеме, с которой столкнулась наша организация. С этого я и начала тему. Сложно взять и враз рассказать городу о том, что такое маркетинг и как его нужно делать. Например сегодня мне коллега рассказывала про то, как на одной из продовольственных фабрик директор по маркетингу пытался оптимизировать производство. Его просто убрали, что бы не создавал лишнего волнения в размерянной жизни загибающегося завода:)))

Можно годы сидеть на мелких случайных заказах и ждать когда потребитель осознает что ему нужны исследования.

Разговор опять же не об этом. Правильно ли мы выбрали услугу, что бы развивать потребителей. Или действительно маркетинговое планирование это только часть бизнес-плана и нужно оно только раз, что бы попросить инвестиции:)))

2002-12-04 11:12:07
Артур » Ирина Ульянова

Ирина,возможно я один из Ваших потенциальных клиентов.Я знаю,что такое маркетинг и маркетинговое планирование,но...

Из Котлера,кажется - "Не пытайтесь продать,то,что можете произвести,а производите только то,что нужно потребителю"

Вашим заказчикам нужны не план маркетинга или рекламный щит.

Они хотят зарабатывать больше денег(тратить меньше).

Отсюда и надо плясать.От печки.Убедите заказчика,что он "наживет" больше денег и он Ваш.

С уважением,

P.S.А у Вашей организации есть план маркетинга на след.год? 

2002-12-04 14:26:19
Ирина Ульянова » Артур

Артур, давайте начнем с того как позиционировалась услуга "составление маркетингового плана":

"Невозможно игнорировать тот факт, что цены на рекламу становятся все выше, а результативность ее падает. Конкуренция растет, покупатель все более разборчив, а наценка на товар не такая, как можно было себе позволить раньше..."

После этого тщательно "разжовывалось" для чего нужно маркетинговое планирование и как его использовать. Даже к образности прибегали:)

"План маркетинга подобен карте: он показывает, куда движется компания и как она собирается туда добраться. Он одновременно является планом действий и письменным документом".

А что касается нас. Мы не делали "письменный документ". Но основные составляющие такой работы естественно проработаны для себя любимых от и до:)

2002-12-05 10:21:44
Артур » Ирина Ульянова

Ирина.Извините за задержку с ответом.У меня сейчас как раз много времени уходит на финансовое и маркетинговое планирование след. года.Отвечу Вам сегодня вечером.

С уважением,

Артур

2002-12-07 10:57:40
Артур » Ирина Ульянова

Ирина,я что-то не понял про "себя любимых".Вы,что весь план на год держите в голове?Здесь какое-то лукавство.В середине 90-х я работал в фирме,которая продавала машины "Ягуар".При этом все руководство ездило на мерсах.Клиенты задавали резонный вопрос

-А.че,вы сами на ягуарах не ездите? Ответа у нас не находилось.Не помню,что мы выдумывали,го причина была в том,что ягуары тогда были очень ненадежными авто,постоянно ломались.Что Вы ответите вашему клиенту на аналогичный вопрос: - А у Вашей компании есть маркетинговый план?Скажите правду?

99,9% предприятий отказались.Это и есть ответ на Ваш вопрос.Это не они отказались и поэтому глупые,непрофессионалы и т.д.(отдельные примеры,приведенные выше - для самооправдания).Это Ваша продукция(услуга) не соответствует потребностям этих предприятий.Сделайте письменный маркетинговый план.Возможно Вы на самом начальном этапе разработки этого плана увидите свои предыдущие ошибки в "позиционировании","упаковке","сегментировании" и тд.Что я буду Вас учить.Вы же профессионалы.

С уважением,Артур 

2002-12-09 07:27:08
Ирина Ульянова » Артур

Артур, это немного похоже на тезис: Богу нужно молиться в храме. Словно все остальное верой не считается. Здесь примерно такая же логика - нет у самих плана маркетинга на бумажке, другим тоже не предлагайте:))

Мы делали SWOT-анализ.  Мы знаем свои сильные и слабые стороны. Будем надеяться мы правильно себя спозиционировали (пока интерес прессы к нам этому подтверждение).

Опять же вопрос не в этом. Мне интересно возможно ли вообще предложить маркетинговое планирование, как специальную услугу. Или сломать стандарт мышления "планированием могут заниматься только сотрудники фирмы, а не сторонние люди", невозможно..или по крайней мере очень сложно.

Пока прихожу к выводу что такая усуга может быть воспринята только после получения кредита доверия у руководителя. А это значит, что массовой ее не сделаешь.

Хотя я например... о! мысль пришла. Знаю что нужно попробовать:))

Напишу о результатах. 

2002-12-25 08:16:53
Сергей Леонтьев » Ирина Ульянова

Ирина!

1. Мой опыт работы на 6 разнопрофильных фирмах показывает, что люди (и особенно руководители :) действительно не понимают истинное значение не только плана маркетинга, но и маркетинга вообще.

2. В предверие нового года такую услугу, мне кажется, в России не продать.

3. План маркетинга сам по себе существовать не может.

==> если и продавать, то не услугу по составлению плана маркетинга, а что-то более вкусное, а на самом деле более фундаментальное.

Например:

"Постановка системы управления маркетингом. Быстро и безболезненно ,)

"А вас есть миссия? А у него есть миссия!"

Подводя итог. Формирование спроса на маркетинговые услуги следует начинать не с маркетингового планирования, а с еще более ранних шагов. Но это воспримется, как консалтинг по менеджменту.

Мд-а. Если следовать логике до конца, то следует начинать с формирования управленческой культуры.

2002-12-25 08:29:20
Ирина Ульянова » Сергей Леонтьев

Сергей, спасибо за практические советы.

Как говорится у Ежи Леца "Ну, пробил ты головой стену, и что ты будешь делать в другой камере?"

Столкнувшись с полной непроходимостью по этому вопросу, мы решили использовать свои головы не для пробивания стен, а для интеллектуальной работы. Сейчас мы готовимся провести ряд качественных и колличественных исследований с целью изучения негативных стериотипов восприятия маркетинга руководителями. Я думаю итог этой работы тоже появится на нашем сайте www.imcc.ru Будем искать где негативный барьер восприятия меньше, там и предлагать услугу.

А что касается формирования управленческой культуры... Прям солью на рану посыпали! Кто ж вас к такому интиму подпустит:)

Я сейчас читаю Э. Шейна " Организационная культура и лидерство" очень рекомендую:)

2002-12-25 10:29:22
Сергей Леонтьев » Ирина Ульянова

Ирина!

Приятно удивлен оперативностью отклика.

Пожалуй, что к Вашим выводам добавить пока нечего.

Однако...

>> А что касается формирования управленческой культуры... Прям солью на рану посыпали! Кто ж вас к такому интиму подпустит:)

Лично для меня это самая проблемная тема в маркетинге (и вообще) - "формирование спроса".

Скажем, у Котлера практически все материалы даются в разрезе потребительских товаров и услуг. И там еще как-то можно представить "формирование спроса". Но вот в бизнесе, скажем газотурбинных технологий (то есть дорогих объектов непотребительского, производственного свойства с длительным циклом производства), где я долго работал, это задачка супер класса.

Создание управленческой культуры фирмы, управленческой школы - это тоже дорогой и высокотехнологичный продукт. И следовательно его можно продавать.

Ведь сейчас уже нормально воспринимается и покупается такая услуга, как "постановка бухгалтерского учета". Системы управления предприятием типа R3 и BAAN тоже продаются. Более того они продаются поэтапно, и первй этап - санация структуры управления предприятием и разработка рекомендаций по ее оптимизации (я сам участвовал в таком проекте).

Но, пока это единичные случаи.

Вопрос: Как сформировать спрос на этот специфический продукт?

То, что потребность в этом есть, я думаю сомнений не вызывает.

С какого конца зайти? Видимо не со стороны планирования маркетинга...

>>

Я сейчас читаю Э. Шейна " Организационная культура и лидерство" очень рекомендую:)

Где можно найти? (Желательно в интернете)

2002-12-25 10:34:54
АА » Ирина Ульянова
Всем подряд предлагаете, или вычленили рынки и игроков, которым пора об этом задуматься?
2002-12-25 11:27:14
Ирина Ульянова » Сергей Леонтьев

В интернете его нет. Я, человек проводящий весь рабочий день в режиме onlinе, естественно с интернета начала поиски книги. Издательство "Питер" эту книгу выпустило. Я купила за 180 рублей.

Идея с постановкой управления системой маркетинга.. хороша.. нет слов. Но это скорее из сферы менеджмента. Наши специалисты скорее нацелены на создание интеллектуального продукта, а не управленческой структуры. "Кесарю - кесарево".  Или может я не совсем правильно поняла Ваше предложение?

"Формирование спроса на специфический продукт". Проблема мне видится вот в чем. Большинство руководителей (мои субьективне предположения) оценивают термин "маркетинг" как сбор информации (полевые исследования) и построение каких то графиков по итогам. Или же как модное слово, которое нужно внедрить на предприятие в виде штатной единицы, хотя по факту это будет тот же мальчик на побегушках. разносящий обьявления в газету. Обращаю Ваше внимание, что я сужу по ситуации в нашем городе. Отсюда вытекает что для формирования спроса, нужно изначально изменить само мнение о том, что такое маркетиг, расширить его понимание.. а потом уже формировать спрос на него в нужном русле.

2002-12-25 11:28:22
Ирина Ульянова » АА

Могу расценить Ваш вопрос как оскорбление буквально:) Как можно предлагать это ВСЕМ?

2002-12-25 13:42:25
Редакция » Ирина Ульянова
Уважаемая Ирина! Пожалуйста, ответьте корректно на вопрос коллеги!
2002-12-26 07:51:22
Сергей Леонтьев » Ирина Ульянова

Все правильно. Вы поняли именно так, как я имелл ввиду.

"Изменить мнение от том, что такое маркетинг" - это и есть часть процесса, называемого формирование спроса.

То бишь серьезная задача.

Что касается восприятия термина руководителями, то я с Вами полностью согласен. Сталкивался я с таким отношением в самых разных фирмах. Что интересно, и среди руководителей крупных западных компаний я практически не встречал людей адекватно понимающих что такое маркетинг.

Тут вот еще какая штука.

Я уверен, что менеджмент - это один из инструментов маркетинга, а не наоборот.

Для "рынинга" нужен "управленинг".)

2002-12-26 07:57:41
Сергей Леонтьев » Редакция

Это еще не факт, что АА - коллега.

У Вас же не предусмотрено авторизации. То есть под АА может скрываться кто угодно.

2002-12-26 08:36:30
Редакция » Сергей Леонтьев

Уважаемый Сергей! На нашем Форуме принято общаться корректно.

2003-01-09 13:27:48
Ирина Ульянова » Сергей Леонтьев

Вот и Вам попало от Уважаемой Редакции:)) Я например не расцениваю свою фразу как "некорректную".. я вовсе пошутить пыталась:) Ну да ладно!

У меня несколько другая проблема. Поверхностный слой восприятия термина "маркетинг" - это полевые исследования. Тут для меня все пути на местном рынке закрыты по причине плотной конкуренции. Стать одной из нескольких компаний, специализирующихся на сборе информации, я не хочу и не могу себе позволить.

Другие же направления, более сложные для восприятия и действительно не совсем понятные потенциальным клиентам нужно популизировать (если такой термин тут применим).

Действительно необходимо формировать спрос, а потом в унисон с этим - свое предложение. Но так сложно позиционировать себя пусть даже первым в том, чего а) не понимают; б) по законам PR недолюбливают и как следствие никогда не заплатят. Все то время, пока я формирую спрос на новую услугу необходимо иметь какой то резерв для заработка. Вот его то, в виде какой то услуги поставленной "на поток", я и ищу.

Пока, Сергей, Ваше предложение по "построению службы маркетинга на предприятии" - чуть ли не единственная идея, которую я оценила и которая дает надежды на воплощение:))

Обязательно поделюсь результатами... вот только может подскажете из чего эта услуга обычно складывается в комплекс?

Для меня это (интуитивно) определение места специалиста по маркетингу, относительно других служб, создание должностной инструкции, азы планирования.. я правильно мыслю?

Вы сами сталкивались с такой услугой, или тоже мыслите "понаитию"?

2003-01-13 13:36:55
Виктор Носов » Ирина Ульянова

Ирина, здравствуйте! С увлечением прочитал всю дискуссию. Но последние строки: "Пока, Сергей, Ваше предложение по "построению службы маркетинга на предприятии" - чуть ли не единственная идея, которую я оценила и которая дает надежды на воплощение" заставила меня ответить. В недавнем прошлом я был руководителям службы маркетинга регионального представительства популярной общероссийской газеты (благополучно покинул сию должность по причине "ненужности маркетинга" для местного генералитета). Готов поделиться, потому что успели сделать немало, а задумок было еще больше.

С уважением,

(Кстати, сейчас в нашей организации мы столкнулись с забавной проблемой. Решили спланировать рекламную кампанию на 2003 год "по уму". Пригласили два агентства. Одно занимается техническим медиапланированием по различным продуктам (рейтинги сми, целевые аудитории, формулы эффективности и т.д.), а другому поручили одно из сложных направлений (вплоть до корректировки имиджа). Так вот эти ребята не хотят брать ответственности (нет, не за конечный результат - этого мы не требуем к концу года) за "верность выбранного пути" (вы понимаете, о чем я говорю?) То есть говорят: "Вы профессионалы в своем бизнесе, вы примайте решение, ставьте задачу, а мы её выполним". У нас нет в структуре отдела маркетинга (только небольшой "сектор общественных связей"). Не обсуждая структуру организации, ответьтье - тупик?

Решение о смене партнера на этом направлении практически принято.

Еще раз с уважением, 

2003-01-14 15:05:04
Ирина Ульянова » Виктор Носов

Интересная ситуация:)

Я, общаясь с коллегами маркетологами усвоила только одну истину: нельзя угадывать желания клиента! Маркетологи - это не гадалки на хрустальном шаре, от которых ждут чуда предвиденья. А отношение примерно такое и есть:)

Речь идет не о бегстве от ответственности, а о том, что выявлением проблем и постановкой задач, должен заниматься не заказчик, но и не консультант. Это совместная кропотливая работа.

Если это агентство требует от Вас постановки задач, то либо они ленивы, либо просто не знают что нужно делать:) Видимо такой был бы и результат по факту!
2003-01-14 15:52:21
Виктор Носов » Ирина Ульянова

:)) Это агентство - полного цикла. Им интересно получить бюджет и потратить его. Но им менее интересно решать наши внутренние проблемы, с которых трудно снять комиссионные. 

А ситуация развивается по детективному сценарию. Есть бюджет на это "сложное направление". Скажем, больше 500 тыс. руб., но меньше 1000 000. Ведем переговоры с агентствами о том, чтобы начать работать (с перспективой на будущий и последующие годы). Опять отказ: "Вас такой бюджет не спасет". "Спасибо, - говорим, мы знаем, что не спасет, но хоть что-то начать делать можно?!" Весело, в общем, господа маркетологи...

С улыбкой,  

2003-01-15 08:49:07
Ирина Ульянова » Виктор Носов

Виктор, а можно по подробнее- чем занимается Ваша компания.

Второе. Вы говорите что планирование связанно с РК. Я же начинала тему про маркетинговое планирование, что намного шире чем просто реклама.

Могу предложить еще такой вариант. Может он покажется вам интересным.

http://imcc.ru/cgi/page.cgi?id=9 - это форум моей компании. Возможно, если Вы сформулируете проблему по подробнее, посоветовать постараюсь не я одна, а еще несколько специалистов:) Но это на Ваше усмотрение.

В любом случае, мне интересно, что вы подразумеваете под понятием "сложное направление".

2003-01-15 17:28:14
Виктор Носов » Ирина Ульянова

Ирина, спасибо за предложение посетить ваш форум (уже побывал там). Суть проблемы - территориальное подразделение банка, находящееся в более жесткой конкурентной среде, чем "в среднем по банку" решает задачу изыскания резервов по привлечению на обслуживание (удержанию) юридических лиц. В процессе изучения проблемы выяснилось, что параллельно необходимо проводить мероприятия по корректировке имиджа банка на данной территории. Если пожелаете - подробности на вашем форуме.

Спасибо,

2003-01-17 08:55:53
Ирина Ульянова » Виктор Носов

Виктор, скажу честно, без преукрас (потому как до Вашего бюджета мне все равно по территориальным причинам не дотянуться%) я лично с финансовыми структурами, в том числе банками не работала. Потому совета, основанного на личном опыте дать не могу. Другое дело, что существуют методики, которые, как я уже писала, после выявления проблемы адаптируются под любую сферу деятельности предприятия.

Теперь давайте определимся что для Вас важнее в сложившейся ситуации. Найти еще одно агентство, кто возьмется за поставленную задачу, или разобраться самому.

Я вот, например, пользуюсь принципом: "если я чего то не понимаю. значит я не все знаю".

"территориальное подразделение" это, если я правильно поняла филиал в другом городе, так? Если это так, нужно смотреть каковы были предпосылки создания этого подразделения. Истинные (а не заявленные) цели.

Далее, делался ли анализ сильных и слабых сторон конкурентов....

Хотя Вы знаете, Виктор.. Скорее всего я "пожелаю на своей территории".

Когда нибудь, я расскажу Вам истинную причину такого поступка. Чесно!

2004-11-23 15:07:33
Cоннова Валентина » Ирина Ульянова

Ирина! Я являюсь специалистом по организации обучения. Тема маркетингового планирования меня очень заинтересовала. Если Вы проводите корпоративные семинары на данную тему, с интересом бы рассмотрела вашу программу и резюме тренера. Надеюсь на успешное сотрудничество. Валентина.

2004-11-24 07:51:14
Ульянова Ирина » Cоннова Валентина

Валентина, тренингами и семинарами мы не занимаемся,

мы маркетинговое агентство. Подробнее о нас на www.imcc.ru



Яндекс.Метрика