На сайте ведутся работы Как разместить рекламу внутри маршрутного такси? | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как разместить рекламу внутри маршрутного такси?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-03-26 10:35:53
Белобородов Константин » Всем

Добрый день!

Наша фирма решила заняться рекламой в маршрутках. Анализ рынка показал, что есть 3 конкурента, но у всех дела идут плохо. Два из них уже не занимаются этим (почему, не знаю, из-за клиентов похоже). Третья только начала заниматься, но дела у них движутся очень медленно.

Наши отличия от третьей фирмы:

1. Более низкие цены, система скидок.

2. Больший парк машин.

3. Другой подход к рекламе: у них наклейки на окна, у нас планшеты со вкладышами (вроде файликов, смотриться намного лучше).

Возникли  вопросы по поиску клиентов:

1. Составлена листовка, формата А4 (размер не очень большой?). На ней указаны цены, дана статистика, преимущества данного вида рекламы, адрес и телефон фирмы.  Планируется разносить эти листовки по крупным магазинам, мимо которых идет маршрут (это правильная тактика?)

2. Возникла мысль из-за достаточно большого размера помещать эти листовки в файлики. Так они будут смотреться лучше, и возможно их будут дольше хранить. Стоит ли так делать? (стоимость листовок возростает в 1.5 раза, хотя если будет отклик, то это не существенно).

3. Как я уже сказал у нас в городе данное напраление рекламы пока  развито (то ли из-за того, что агенства, которые раньше размещали такую рекламу просили большие деньги за это, то ли просто такая реклама не эффективна). Может кто сможет дать пару советов как ее продвинуть?

Заранее спасибо за ответы. (Это мое первое сообщение на форуме!)

2005-03-30 18:20:22
Аркадий Ларионов » Белобородов Константин

Здравствуйте, Уважаемый Константин!

в вашем городе в маршрутках есть какая-нибудь реклама внутри салона? Как она выглядит? Как рассчитать эффективность такой рекламы?

Извините, я совсем не по теме, но настроение игривое. Возможно, Уважаемая Редакция меня за это простит. 

В нашем городе в ряде маршрутных такси водители пошутили, и внутри машины над дверью, через которую заходят/выходят пассажиры крупно красуется такая надпись (кстати, формата А4): "Головой биться здесь!" До появления надписи стукались регулярно, после почти перестали. Другой рекламы нет.

Это к вопросу о возможной эффективности такой рекламы. Извините, я Вам не оказал никакой существенной помощи... 

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс) 

2005-03-30 20:18:06
Белобородов Константин » Аркадий Ларионов

:))

Такого я у нас не видел.

Все еще жду ответов на вопросы выше.

2005-03-31 07:00:51
Sava » Белобородов Константин

Доброго времени суток!

Ps Ответьте пожалуйста, в вашем городе в маршрутках есть какая-нибудь реклама внутри салона?

У нас в городе довольно распространена реклама в маршрутках. В городе около 2000 машин, и примерно в 90% из них есть реклама, и коммерческая, и социальная. Занимается размещением рекламы около 6-7 фирм.

Как она выглядит? Сколько стоит?

Это плакат размером А3 или А4. Стоимость в среднем А3 - 200 рублей, А4 - 100 ублей. Если заказчик хочет разместить объявление на каком то конкретном месте - дополнительная плата - 10%.

Поэтому она пользуется спросом, т.к. можно разместить даже 1 лист.

Как рассчитать эффективность такой рекламы? Может она просто не эффективна (за свою цену,  у нас это А4 50 машинах  стоит чуть меньше , чем  односторонний перетяг вдоль трассы).

Про эффективность обращений сказать могу только то, что реклама есть в большинстве маршрутках, очень редко бывают пустые места.

На апрель мы размещаем свои плакаты А3 формата в 50 машинах. В счетах вводится "кнопочка" , куда заносится информация о том, как человек узнал про нашу фирму (газета, радио, маршрутка, наружка, знакомые...), поэтому конкретные цифры смогу сообщить не раньше, чем недели через 2, если это интересно.

С уважением....

2005-03-31 08:13:24
Белобородов Константин » Sava

Спасибо за ответ. Скажите, а сколько всего (примерно) таких плакатов (А4 и А3) размещают в одной маршрутке? И куда их вешают (оссобенно интересуетформат А3)?

На апрель мы размещаем свои плакаты А3 формата в 50 машинах. В счетах вводится "кнопочка" , куда заносится информация о том, как человек узнал про нашу фирму (газета, радио, маршрутка, наружка, знакомые...), поэтому конкретные цифры смогу сообщить не раньше, чем недели через 2, если это интересно.

Буду рад любой информации и статистике.

С уважением, Константин.

2005-03-31 12:42:36
Николай » Sava
Размещение рекламы есть. А4-5, Жидкокристалические мониторы.

К сожалению, маршрутки вызывают более негативные чувства, чем общественный транспорт, из-за более высокой цены билета и некомфортного расположения сидений.

Связь с кинотеатром можно организовать по сотовому, тогда в бланк билета прописывает только специальный учётный номер и отпадает сложность резервирования 500 билетов.
2005-04-01 07:16:52
Sava » Белобородов Константин

Спасибо за ответ. Скажите, а сколько всего (примерно) таких плакатов (А4 и А3) размещают в одной маршрутке? И куда их вешают (оссобенно интересуетформат А3)?

Все плакаты вешают на стенд за водителем (у нас в городе ПАЗы), размещаются они в каждой машине по разному. Стандартно есть 3 ряда, верхний - самый читабельный, т.к. его не закрывают головы и плечи близсидящих пассажиров, средний, и нижний, на котором чаще располагается социальная реклама. Количество плакатов примерно 6 шт. А3 формата, если горизонтальных, бывает, что там где место под А3, ставят два А4, есть варианты когда А3 ставят вертикально, поэтому количество плакатов в каждой маршрутке разное.

 

Буду рад любой информации и статистике.

Тогда через пару недель смогу сказать

С уважением.

2005-04-01 07:24:31
Sava » Николай

К сожалению, маршрутки вызывают более негативные чувства, чем общественный транспорт, из-за более высокой цены билета и некомфортного расположения сидений.

У нас несколько иная ситуация.

Из общественного транспорта есть только троллейбусы, которые ходят а) не регулярно, б) медленно, в) не везде, т.е. нельзя из одного конца города доехать до другого.

Маршрутки - ПАЗы, на неудобство жаловаться не приходится, вполне "логично" расставлены сиденья. А по поводу цены - она не так уж и выше, но маршрутки быстрее, комфортнее и что самое важное - можно добраться до любой точки города по оптимальному маршруту.

Исходя из этого маршрутки у нас воспринимаются более позитивно, чем общественный транспорт.

2005-04-01 12:08:31
Николай » Sava
Да, у Вас действительно более нормальные условия. У нас бегают в основном газели и азиатские микроавтобусы. Там часть сидений стоит лицом друг к другу и нет полноценного центрального прохода.
2005-04-15 07:11:09
Анна Каправчук » Белобородов Константин

Константин!

В нашем городе маршрутные такси - в основном "Газели". Рекламу А4 размещают

- на окнах боковых в начале салона

- на боковой двери (на стекле)

- очень редко - на стекле задней двери

- изредка - в папочках-файликах или ламинированные - подвешивают к потолку над границей между кабиной и собственно пассажирским салоном

Рекламу большего формата размещают крайне редко, опять-таки - на стекле.

Рекламу А5 и меньше, я думаю, можно размещать на панели (рядом с водителем 2 места, сидя там, люди утыкались бы в нее взглядом),  на спинках части сидений, а рекламу постоянных партнеров можно сделать на самоклеющейся пленке узкими полосками (например, горизонтальная половинка А5) и расклеить практически по всему салону - туда, где есть пластмассовые поверхности.

А еще возможны чехлы на сиденья с кармашком сзади - в прозрачный кармашек можно вложить листовку "для рассматривания", а в непрозрачный - буклеты, флаерсы, визитки и прочее, что Вы намерены раздавать. Пусть сами берут.

С уважением,

Анна Каправчук, Ангарск.

2005-05-20 08:27:26
GMN » Всем
Поскольку сам езжу в маршрутках - то: листовки и стикеры (на стёкла) в идеале должны быть прозрачными. Заклеенные стёкла бесят! Даже в солнечную погоду!

Люди смотрят мимо рекламы с нескрываемым негативом! (куда уж тут надеяться на эффект). Пусть смотрят СКВОЗЬ!
2009-10-22 18:17:51
Константин Черненко » Всем

Реклама в маршрутка неэффективна, как это кажется на первый взгляд. Будь это видеореклама или обыкновенная листовка с сообщением о том или ином продукте.

Так как, во-первых : человек и так насыщен множеством информации во время поездки (он едет и через стекло наблюдает баннеры на улице и просто не запомнит вашу рекламу; он думает о предстоящей встрече или о планах на день; погружен в музыку и др.). И во - вторых, Ваша реклама не охватит то количество людей, которое вы желаете заинтересовать.

В маршрутном такси 13-15 посадочных мест (не будем говорить о стоячих местах. Они вообще не обратят внимание на рекламу) из них если и обратят , то только от силы 2 человека.

Так как, другим придется нагибаться, поворачиваться, подойти поближе чтоб прочитать.... И то, забудят ее (см. п.1).  И - тем более - какое уважающее себя предприятие разместит рекламу в маршрутках?

А видеореклама ( на мини-экранах) - так недавно вышел закон о снятии этих экранов в маршрутных такси.

2009-11-15 21:10:12
Гость » Всем

Вот те раз, про звукк только и слышал о запрете, но чтоб телеки снять заставили - впервые.

Закон перечитал, снова ничего нет, о запрете???

Шутка наверное??



Яндекс.Метрика