На сайте ведутся работы Услуги доступа к интернет. Зарплата сотрудников. | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Услуги доступа к интернет. Зарплата сотрудников.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2000-11-23 13:46:59
Юрий Радченко » Всем
Сфера деятельности фирмы: ISP , предоставление услуг доступа к интернет,
хостинг, создание и поддержка контента.
Рассматриваемое в данном случае направление: предоставление услуг
физического доступа к интернет. Т.е. продается услуга. Она продается
постоянно и круглосуточно.

Одна группа сотрудников привлекает новых пользователей , т.е. занимается
продажами, а другая обеспечивает поддержку пользователей - техническая
сторона вопроса.

Сейчас первым оплата идет за % от той суммы, которые клиенты платят первый
раз.
Вторым идет фиксированная плата. Т.е. нет общей заинтересованности за то,
что бы приходили новых клиентов как можно больше и как можно больше они
продолжали работать.

Что посоветуете в вопросе стимулирующей заработной платы ?


Большое спасибо!

С наилучшими пожеланиями.
_________________________
Yuriy.B. Radchenko
2000-11-25 13:38:47
Редакция » Юрий Радченко
Уточните, пожалуйста. Вы спрашиваете:

1. о том, как определить результативность непрерывной услуги (например, по поддержке техн. системы в рабочем состоянии)?

2. о том, как найти общий стимул для двух разных категорий работников ?

3. 1 + 2 ?

4. О другом?

C Уважением,
2000-11-27 11:33:57
Юрий Радченко » Редакция
>1. о том, как определить результативность непрерывной услуги (например, по поддержке техн. системы в рабочем состоянии)?
О, и это тоже интересно. :)
Результативность = время фактической нормальной работы всей системы/макс возможное время работы*100%
(но тут не все зависит от технической службы)

>2. о том, как найти общий стимул для двух разных категорий работников ?
Да, общий стимул.

Почитав здесь статью о зарплате, пришел к выводу, что для продавцов надо мотивировать эффективности по количеству сделок и оборота от этих сделок. Если есть другие предложения буду рад услышать.
А вот служба поддержки пользователей... как оценить их вклад в то, сколько платит тот или иной Клиент, если ушел от нас - их вклад в уход клиента. Обратная связь есть, но ее оценить не вижу как.

Кстати, я тут узнал что в одной компании ISP практически у всех сотрудников постоянная заработная плата (говорят довольно высокая). Она никак не зависит от изменения оборота, количества клиентов и т.д. Причем эта компания не первый год занимает лидируеще положение на рынке.

С наилучшими пожеланиями.
_________________________
Yuriy.B. Radchenko
2000-11-29 16:40:52
Сергей Сычев » Юрий Радченко
Добрый день!

> Результативность = время фактической нормальной
> работы всей системы/макс возможное время
> работы*100% (но тут не все зависит от
> технической службы)

И еще существует трафик, за который Вы платите. Понятно, что и тут от технической службы
зависит "очень далеко не все" :-). Но, тем не менее, кое-что зависит.

Любой идеал недостижим, но стремиться к нему стоит. Возможно, имеет смысл за Результативность
учитывающую непрерывность работы и оптимальный расход трафика платить Премию, а не з.п.

> Да, общий стимул...

Зарплаты, так или иначе, можно выстроить - это необходимо, но не достаточно.

Можете ли Вы составить перечень причин, по которым лучшие специалисты от Вас не уйдут,
в случае "аварии с заработной платой" (например, в связи с ее задержкой или же существенным сокращением)?

> А вот служба поддержки пользователей... как
> оценить их вклад в то, сколько платит тот или
> иной Клиент, если ушел от нас - их вклад в уход
> клиента. Обратная связь есть, но ее оценить не
> вижу как.

Вопрос: "С какого пункта" чаще уходят Клиенты? Если не секрет, конечно :-)

1. Услуги доступа к интернет

2. Размещение и поддержка серверов Клиентов на
Вашей площадке

3. Размещение небольших сайтиков (несколько
страниц) на Ваших машинах

4. Размещение и поддержка серьезных Интернет-
проектов на Ваших машинах

5. Создание и поддержка простого контента

6. Создание и поддержка серьезного контента
(написание нестандартных программ и т.д.)

7. Иное

> Кстати, я тут узнал что в одной компании ISP
> практически у всех сотрудников постоянная
> заработная плата (говорят довольно высокая).
> Она никак не зависит от изменения оборота,
> количества клиентов и т.д. Причем эта компания
> не первый год занимает лидируеще положение
> рынке.

Это вполне возможно, если:

а) компания более технологична, чем конкуренты.

Закономерность такая: "по мере развития, результативность все больше определяется
технологией, а не человеком".

Пример. Не приведи господь доплачивать за производительность машинисту метро.

б) в компании лучше, чем у конкурентов поставлен внутрифирменный PR: миссия,фирменные стандарты и т.д. То есть, работают также и "неценовые факторы".

Пример. Многие российские актеры за гроши и без всяких премий работали в массовках М.Джексона, Мадонны и даже "Бони-М" :-) и т.д. с простой PR-целью: иметь возможность сказать: "Когда я работал с Джексоном...".

в) наценки на услугу еще достаточно высоки, что позволяет держать просто существенно более высокую заработную плату, чем в среднем по отрасли, а также использовать достаточно жесткий менеджмент.

При этом, замечу, что, если имеет место только лишь п.в) - это опасно.

P.S. И еще. Да. Бывает так, что особо ценному специалисту надо просто платить высокую зарплату.
Однако, бывает и наоборот. Что называется, "не в коня корм".

Премия за результ-сть приводит к "правильному расслоению" и дает возможность понять "кто у нас на самом деле орел", а кто только перьями сыплет... Не всегда это можно определить на глаз.
Даже с прищуром :-)

С Искренним Уважением,
2000-11-30 14:27:52
Юрий Радченко » Сергей Сычев
> Результативность = время фактической нормальной
>> работы всей системы/макс возможное время
>> работы*100% (но тут не все зависит от
>> технической службы)

>И еще существует трафик, за который Вы платите.
>Понятно, что и тут от технической службы
>зависит "очень далеко не все" :-). Но, тем не >менее, кое-что зависит.
Я так понял, Вы тоже работаете в ISP. :)

>Любой идеал недостижим, но стремиться к нему >стоит. Возможно, имеет смысл за Результативность
>учитывающую непрерывность работы и оптимальный >расход трафика платить Премию, а не з.п.
Непрерывность работы внешнего канала?
Конкрентного пользователя? Входных линий?

Что значит оптимальный расход трафика? Не могу себе представить как это.

Если не сезон пользования инетом? Если на той стороне канал глючат? Если на АТС проблемы с техникой? Платим службе поддержки или как?

>> Да, общий стимул...
>Зарплаты, так или иначе, можно выстроить - это >необходимо, но не достаточно.
Пока у меня цель стоит выстроить зарплаты. Все сразу я не могу изменить :(

>Можете ли Вы составить перечень причин, по >которым лучшие специалисты от Вас не уйдут,
>в случае "аварии с заработной платой" (например, >в связи с ее задержкой или же существенным >сокращением)?
О сокращении зарплаты или ее задержке речи быть не может. Это недопустимо!
Основная причина ухода - низкая для таких людей зарплата. Отчасти возможность работы в более пристижным компаниях.

> А вот служба поддержки пользователей... как
> оценить их вклад в то, сколько платит тот или
> иной Клиент, если ушел от нас - их вклад в уход
> клиента. Обратная связь есть, но ее оценить не
> вижу как.

>Вопрос: "С какого пункта" чаще уходят Клиенты? >Если не секрет, конечно :-)

>1. Услуги доступа к интернет
А я и рассматривал это направление с самого начала.

>2. Размещение и поддержка серверов Клиентов на
Вашей площадке
>3. Размещение небольших сайтиков (несколько
страниц) на Ваших машинах
>4. Размещение и поддержка серьезных Интернет-
проектов на Ваших машинах
>5. Создание и поддержка простого контента
>6. Создание и поддержка серьезного контента
(написание нестандартных программ и т.д.)
>7. Иное
Всем этим мы тоже занимаемся, но я это у нас отдельное направление, я не совсем в курсе что там. Поэтому говорить не буду.

>> Кстати, я тут узнал что в одной компании ISP
>> практически у всех сотрудников постоянная
>> заработная плата (говорят довольно высокая).
>> Она никак не зависит от изменения оборота,
>> количества клиентов и т.д. Причем эта компания
>> не первый год занимает лидируеще положение
>> рынке.

>Это вполне возможно, если:

а) компания более технологична, чем конкуренты.

>Закономерность такая: "по мере развития, >результативность все больше определяется
>технологией, а не человеком".
Чем выше технология, тем более граммотные люди нужны. Вот без таких людей нужная техника не будет работать - производительность 0. Человек меньше стал значить?

>Пример. Не приведи господь доплачивать за >производительность машинисту метро.
:)))

>б) в компании лучше, чем у конкурентов поставлен >внутрифирменный PR: миссия,фирменные стандарты и >т.д. То есть, работают также и "неценовые >факторы".
При хорошей зарплате неценовые
В наших условиях, неценовые факторы очень несущественны.

>Пример. Многие российские актеры за гроши и без >всяких премий работали в массовках М.Джексона, >Мадонны и даже "Бони-М" :-) и т.д. с простой PR->целью: иметь возможность сказать: "Когда я >работал с Джексоном...".
Пример не подходящий. Готовы ли эти актеры работать таким образом в течении скажем 10 лет?

>в) наценки на услугу еще достаточно высоки, что >позволяет держать просто существенно более >высокую заработную плату, чем в среднем по >отрасли, а также использовать достаточно жесткий >менеджмент.
Вот это кажется имеет место быть.

>При этом, замечу, что, если имеет место только >лишь п.в) - это опасно.
Кажется у людей там есть перспектива и достаточная свобода действия и самореализации.

>Премия за результ-сть приводит к "правильному >расслоению" и дает возможность понять "кто у нас >на самом деле орел", а кто только перьями >сыплет... Не всегда это можно определить на >глаз.
>Даже с прищуром :-)
Я вот не совсем понял, Вы говорите что учитывать по результативности всегда хорошо или не всегда хорошо?

С уважением.
2001-01-10 14:14:41
Ольга Буткалюк » Юрий Радченко
Добрый день.
Я не совсем поняла, речь идет о провайдере и его услугах или о заведении вроде Интернет-кафе?
2001-01-10 14:23:01
Редакция » Ольга Буткалюк
Речь идет о провайдере.

Цитата: "Сфера деятельности фирмы: ISP , предоставление услуг доступа к интернет,
хостинг, создание и поддержка контента.

Рассматриваемое в данном случае направление: предоставление услуг физического доступа к интернет".

С Уважением,
2001-01-20 14:36:34
Сергей Сычев » Юрий Радченко
Добрый день!

>>Возможно, имеет смысл за Результативность
>>учитывающую непрерывность работы и оптимальный >>расход трафика платить Премию, а не з.п.

Вопрос:

> Непрерывность работы внешнего канала?
> Конкретного пользователя? Входных линий?

Ответ:

Работаю-то я не в ISP, но являюсь активным Клиентом, и смотрю с этой точки зрения.
Так или иначе, я имею в виду непрерывность (техническую) оказания услуги пользователям.

Вероятно, Вы имеете в виду тоже самое, когда пишите:

> Результативность = время фактической нормальной > работы всей системы/макс возможное время
> работы*100%

Вопрос:

> Что значит оптимальный расход трафика? Не могу
> себе представить как это.

Попробую ответить. Вы платите поставщику (первичному провайдеру) за весь трафик, который потребляет Ваша система (обслуживающая Клиентов). Далее «по цепочке» Ваши Клиенты оплачивают Вам потребленный ими трафик по Вашим ценам. У Вас остается наценка.

В идеале, весь внешний трафик, использованный системой обслуживания Клиентов должен быть оплачен Клиентами. (Своеобразный К.П.Д.).
В реальности так бывает не всегда. То есть, этот «К.П.Д.» (отношение оплаченного трафика ко всему потребленному * 100%) довольно часто бывает «меньше 100%». И влияние именно технической службы на данный параметр («как в ту, так и в другую сторону») может быть весьма значительно.

Вероятно, имеет смысл определить цифру (норматив), которую Вы считаете оптимальной. Например, 90%, 80%, 75% - Вы это знаете лучше. Если результат за измеряемый период будет ниже, соотв. премия не выплачивается.

Вопрос:

> Если не сезон пользования инетом? (…) Платим
> службе поддержки или как?

Ответ:

Задачи «сезонности» решаются либо ассортиментом, либо правильным охватом целевых групп. Что значит «не сезон» пользования инетом? Например, в отношении юридических лиц, это значит, что сократился «объем общения, сделок, транзакций и т.д.». В общем случае, в этот период «затих бизнес» - - «сезон закончился» у Клиента (а не в Интернет).

Возможна ли такая ситуация, чтобы «сезонность» была одинакова во всех (или многих) видах бизнеса? Если «да», то получается, что у Вас мало Клиентов. Или в Вашем городе недостаточна емкость рынка корпоративных I-net услуг.

(В самом деле, «сгладить сезонность» коммуникационной компании, вероятно, проще, чем другой (в силу разнородности Клиентов)).

И если это так, то на вопрос:

«Платим службе технической поддержки или нет?», ответ: «Безусловно, да».

Однако, одновременно анализируем результативность отдела маркетинга и/или администрации, а также результативность отдела продаж.

Далее. Если под фразой «платим или нет?» понимается премия, то в случае «несезонности Интенет» премия может сократиться или исчезнуть
в отделе продаж и маркетинга, но не в службе поддержки (если услуга оказывалась непрерывно,а оплаченный трафик соответствовал нормативу по к.п.д.).

[Мысли по физ. лицам опущу].

Вопрос:

> Если на той стороне канал глючат?
> Если на АТС проблемы с техникой?

Это бывает каждый день? Каждую неделю? Каждый месяц? Раз в полгода? В год?

Здесь разные ответы в зависимости от частоты возникновения проблем.

> О сокращении зарплаты или ее задержке речи быть > не может. Это недопустимо!

> Основная причина ухода - низкая для таких людей зарплата.

Юрий, а как (где? каким способом?) Вы подбираете людей?

> Пример (с актерами) не подходящий. Готовы ли
> эти актеры работать таким образом в течение
> скажем 10 лет?

Пример-то, может быть, неподходящий. Однако, вопрос не про бесплатную работу, а про то, много ли сотрудников – скажем так – ХВАСТАЮТСЯ тем, что работают у Вас. И, какова их доля среди остальных?

> Отчасти возможность работы в более престижных
> компаниях. (...)

> При хорошей зарплате в наших условиях,
> неценовые факторы очень несущественны.

Разве возможность работы в более престижной компании – ценовой фактор?

> Чем выше технология, тем более грамотные люди
> нужны. Вот без таких людей нужная техника
> не будет работать - производительность 0.
> Человек меньше стал значить?

Это утверждение о грамотных людях и верно, не верно. «Верно» - для разработки новой технологии.
«Не верно» - для обслуживания.

Если для обслуживания техпроцесса нужны «более грамотные люди, чем раньше», то такая технология ниже предшествующей, а не выше. Это знает каждый технолог. В определенном смысле, в развитой технологии квалификация «человека –обслуживающего» становится менее значимой.
(«Закон вытеснения человека» см. Г.С. Альтшуллер «Найти идею» и др.)

Вопрос:

> Я вот не совсем понял, Вы говорите, что
> учитывать по результативности всегда хорошо или > не всегда хорошо?

Учитывать результативность всегда хорошо. Более того, необходимо. Но ее надо не только учитывать, но и повышать. И здесь факторы зарплаты, технологии и public relations взаимно дополняют друг друга.

С искренним уважением,
2001-02-14 12:48:35
Юрий Радченко » Сергей Сычев
День добрый и Вам!

<...skip...>
>Вероятно, имеет смысл определить цифру
>(норматив), которую Вы считаете оптимальной. >Например, 90%, 80%, 75% - Вы это знаете лучше. >Если результат за измеряемый период будет ниже, >соотв. премия не выплачивается.
Т.е. я так понял, это то, сколько служба поддержки (а более глобально - сама фирма) тратит на свои нужды интернет. Ну что ж... и этот фактор имеет место быть, однако, траффик на свои нужды незначительный по сравнению с общим.

Есть немного другая точка зрения на ЗП техперсонала:
ЗП = БАЗА - АП,
где БАЗА - максимально возможная запралата;
АП - антипремия (или штрафы);

АП = БАЗА/ДМ*n,
где ДМ - количество дней в месяце;
n - количество неудовлетворительной работы оборудования, простоев, сбоев. Все естественно по нашей причине.

БАЗА ставится на высоком уровне, которая зависит от опыта, знаний и т.д..

Т.е. тоже своего рода КПД, но немного с другой стороны.

>Задачи «сезонности» решаются либо ассортиментом, >либо правильным охватом целевых групп.
>(В самом деле, «сгладить сезонность» >коммуникационной компании, вероятно, проще, чем >другой (в силу разнородности Клиентов)).
Ок, спасибо за помощь.

>Далее. Если под фразой «платим или нет?» >понимается премия, то в случае «несезонности >Интенет» премия может сократиться или исчезнуть
>в отделе продаж и маркетинга, но не в службе >поддержки (если услуга оказывалась непрерывно,а >оплаченный трафик соответствовал нормативу по >к.п.д.).

>> Если на той стороне канал глючат?
>> Если на АТС проблемы с техникой?
>Это бывает каждый день? Каждую неделю? Каждый >месяц? Раз в полгода? В год?
>В месяц... почти каждый месяц что-то глючит по >одним канала. По другим ... раз в неделю.
Только не говорите, что поставщиков менять надо. Сам бы хотел, но я не могу повлиять на эти дела.

>Здесь разные ответы в зависимости от частоты >возникновения проблем.

> О сокращении зарплаты или ее задержке речи быть > не может. Это недопустимо!

>> Основная причина ухода - низкая для таких людей зарплата.

>Юрий, а как (где? каким способом?) Вы подбираете >людей?
В ВУЗах.
Если посмотреть объявления о работе, то куда не ткнись, везде опыт работы (минимум 2 года).
А как же начать работать, если везде опыт?
Поэтому, мы берем и без опыта. Конечно же не без элементарного, смотря под какие задачи... но при этом ЗП естественно...

>Пример-то, может быть, неподходящий. Однако, >вопрос не про бесплатную работу, а про то, много >ли сотрудников – скажем так – ХВАСТАЮТСЯ тем, >что работают у Вас. И, какова их доля среди >остальных?
Хвастаются? Ну нет.. народ доволен тем, что у них есть хороший трамплин для дальнейшей работы.

>> Отчасти возможность работы в более престижных
>> компаниях. (...)
>> При хорошей зарплате в наших условиях,
>> неценовые факторы очень несущественны.
>Разве возможность работы в более престижной >компании – ценовой фактор?
Нет конечно. Про престижность я наверно зря к слову сказал. Лишняя информация, при общении в инете интонацию тежело передать. :)

>> Чем выше технология, тем более грамотные люди
>> нужны. Вот без таких людей нужная техника
>> не будет работать - производительность 0.
>> Человек меньше стал значить?

>Это утверждение о грамотных людях и верно, не >верно. «Верно» - для разработки новой >технологии.
>«Не верно» - для обслуживания.

>Если для обслуживания техпроцесса нужны «более >грамотные люди, чем раньше», то такая технология >ниже предшествующей, а не выше. Это знает каждый >технолог. В определенном смысле, в развитой >технологии квалификация «человека –>обслуживающего» становится менее значимой.
>(«Закон вытеснения человека» см. Г.С. >Альтшуллер «Найти идею» и др.)
Не знаю, не читал... ссылочка есть?
Мы тут немного не поняли друг друга, как мне показалось...
Одно дело более граммотный человек, а другое - количество таких людей.
Зависимость от людей остается и мне кажется никогда особо не уменьшиться. Однако, уменьшится количество людей и их качество от которых будет зависимость.
Если я не ошибаюсь - явный пример законо даилектики (качество переходит в количество)

>Учитывать результативность всегда хорошо. Более >того, необходимо. Но ее надо не только >учитывать, но и повышать. И здесь факторы >зарплаты, технологии и public relations взаимно >дополняют друг друга.
Системный подход - его разделяю.
Не все я умею, но не унываю.
И снова я в форум вопросы кидаю,
И здесь я статьи в захлеб почитаю.
И буду к ТРИЗ-РИ ходить снова и снова,
Ведь он меня встретит словом токловым,
Чего-то подскажет, чему-то научит,
Надеюсь, он никогда заглючит!

(сори за мельнкий каламбур)

С уважением,
Юрий Радченко
2001-03-09 14:44:59
Игорь » Юрий Радченко
Позвольте, подключиться. Юрий, Вы пишите:

> Есть немного другая точка зрения на ЗП
> техперсонала: ЗП = БАЗА - АП,
> где БАЗА - максимально возможная запралата;
> АП - антипремия (или штрафы);

> АП = БАЗА/ДМ*n, где ДМ - количество дней в
> месяце; n - количество неудовлетворительной
> работы оборудования, простоев, сбоев (......)

Собственно, у меня вопрос по формуле:

АП = БАЗА/ДМ*n.

Вероятно, Вы имели в виду вот такую формулу:

АП = ( БАЗА/ДМ )*n ?

Или "n" у Вас, все же, в знаменателе?

И еще. В чем измеряется "n"? Тоже в днях?

Спасибо,
2001-03-11 16:06:38
Юрий Радченко » Игорь
>Позвольте, подключиться. Юрий, Вы пишите:
Буду только рад!

>> АП = БАЗА/ДМ*n, где ДМ - количество дней в
>> месяце; n - количество неудовлетворительной
>> работы оборудования, простоев, сбоев (......)

>Собственно, у меня вопрос по формуле:

>АП = БАЗА/ДМ*n.

>Вероятно, Вы имели в виду вот такую формулу:

>АП = ( БАЗА/ДМ )*n ?
Насколько мне известно из изучения математики:
Записи АП = БАЗА/ДМ*n и АП = (БАЗА/ДМ)*n эквиваленты.

>Или "n" у Вас, все же, в знаменателе?
В числителе.

>И еще. В чем измеряется "n"? Тоже в днях?
Конечно в днях. (иначе единицы измерения не сойдутся)

Допустим, если сегодня простой оборудования (сеть например лежала 5 (10,15,20 и т.д.) минут из-за того, что админ что-то перехимичил), то n=1
Если сегодня сеть лежала меньше допустимого времени, то n=0.

С наилучшими пожеланиями
2001-05-26 16:03:27
Игорь » Юрий Радченко
Юрий, Вы пишите:

> Насколько мне известно из изучения математики:
> Записи АП = БАЗА/ДМ*n и АП = (БАЗА/ДМ)*n эквиваленты.

Вовсе нет. В первом случае БАЗА стоит в числителе, ДМ и n -
в знаменателе. Во втором, n - в числителе. Тем не менее, я разобрался.

Скажите, а если никаких АП не будет в течение долгого периода. Например, месяца 3 или др. может быть делать + к БАЗЕ некоторый бонус?

С Уважением,
2001-06-08 17:32:46
Юрий Радченко » Игорь
> Насколько мне известно из изучения математики:
> Записи АП = БАЗА/ДМ*n и АП = (БАЗА/ДМ)*n эквиваленты.
Вовсе нет. В первом случае БАЗА стоит в числителе, ДМ и n -
в знаменателе. Во втором, n - в числителе. Тем не менее, я разобрался.

Если бы я в школе на математике плохо учился и в универе два года на вышку не ходил, то я бы поверил, но...
Какой приоритет в оперциях? А вот какой:
Сначала операции в скобках, пото умножит, разделить.
Закон: от перестановки множителей произведение не меняется никто не отменял.
Если бы было написано БАЗА/(ДМ*n) , то тогда n - был бы в знаменателе, а так БАЗА/ДМ*n или так (БАЗА/ДМ)*n - его относят к числителю.
В любом выражении здесь БАЗА - в числителе, ДМ - знаменатель.

>Скажите, а если никаких АП не будет в течение долгого периода. Например, месяца 3 или др. может быть делать + к БАЗЕ некоторый бонус?

Выплата за стаж получается... и за опыт. Это уже было придумано до нас. :)
Я не против таких выплат.

С уважением,
2001-06-09 14:29:34
Сергей Сычев, Алевтина Кавтрева » Юрий Радченко, Игорь
Юрий, Ваша модель понравилась. Вы уже начали ее внедрять?

О "бонусах Игоря". Игорь пишет:

> Скажите, а если никаких АП не будет в течение долгого периода.
> Например, месяца 3 или др. может быть делать + к БАЗЕ некоторый
> бонус?

Юрий отвечает:

> Выплата за стаж получается... и за опыт. Это уже было придумано до > нас. :) Я не против таких выплат.

У нас аналогичный бонус (плюс к зарплате) работает, но не как оплата "за стаж и за опыт", а как именно "бонус за квалификацию". То есть, мы исходим из того допущения, что, если в течение длительного времени (например, 3-х месяцев) "никаких АП (и/или ЧП с трафиком) не происходит и админа "не видно", то настроено нормально.

Бонус "аварийный". Его можно получить через 3 месяца. То есть, в случае АП до истечения 3-х месячного срока "все сгорает" и накопление бонуса начинается вновь с момента устранения АП.

С Уважением,
2001-06-11 21:35:42
Юрий Радченко » Всем
>Юрий, Ваша модель понравилась. Вы уже начали ее внедрять?
Приятно такое слышать от таких людей. :)

До реального воплощения дело не дошло. Но вижу в той систему и один недостаток - сложность внедрения, и ниже поймете какой.

Внедрить такой метод приказным порядком не мог, так как я не имею полномочий влиять на зарплату админам. (а систему оплаты менять надо, так как иногда поведение админов приводило меня к "приятным" разговорам с Клиентами, с которыми я непосредственно контактировал).

Со стороны моего начальства - директора фирмы, сама идея повышения зарплаты админам вызывает недовольство. А зарплату действительно некоторым надо было поднимать, перед тем как что-то вычитать.
Причем колебания в зарплате разных админов составляет до 100 - 150%

На то время в той фирме, где я работал, преобладал консервативный настрой со стороны админов. "Предводитель" админов старше меня лет на 20 где-то, очень не любит каких либо изменений, в том числе эксперементов с его зарплатой. Думаю Вы понимаете как на меня, работающего первый год, смотрит человек, который в этой фирме работает не первый год.
Хотя они согласны с тем, что админов надо реже видеть, но как доходит до дела... Разговаривая с другим админом, помимо его непреступной позиции что должны платить больше и баста, мне удалось заметить страх штрафов.
(тут небольшая оговорка - админы - они же техподдержка пользователей, которые могут звонить звонить после переустановки винды с вопросами типа "а куда им что прописывать?", поэтому админым должны быть на узле).

Потом мне было не до этих делов. Перешел на другую работу. Но что успел заметить и на новой, что никто не думает о том, что можно заработать больше за счет большей отдачи на работе, все думают о том, что будут штрафовать. Страх перед штрафом очень большой.

По ходу работы я заметил вот еще что. У админов есть некая звездная болезнь. На фоне того, что много людей уезжает на Запад именно по этой теме, считается что быть администратором - это престижно. Поэтому, они считают, что им должны платить довольно много и когда заходит речь о штрафах... это вызывает внутренний протест, мол "как это так?" Причем очень не редки случаи, когда люди не являются какими-то хорошими специалистами, мнят о себе много и платить им должны довольно много и без всяких там "выкрутасов".
А повсеместная системы оплаты админам - ставка - только усиливает такое мнение.

Думаю, для других специальностей, например наладчиков станков на предприятии, такой способ оплаты труда будет вводиться легче.

Может Вы знаете как преодолеть страхи людей перед справедливыми штрафами?

С наилучишими пожеланиями,
2001-06-13 10:29:27
Валерия » Юрий Радченко
Уважаемый Юрий, мне понравилась Ваша модель з/п для сисадмина. Более того, мы решили с этого месяца внедрить ее у себя на фирме. Нам проще, наш админ пришел недавно (годы над ним не довлеют). Потом напишу, что получилось. Сейчас у меня вопрос касается критериев, по которым взимаются штрафы. Как определить, в какой ситуации вина админа, а в какой нет? Например, у нас есть законодательная база, которая обновляется через интернет. Так вот, вдруг она перестает утром работать, нужно обязательно перезагружаться (у меня сервер, поэтому ночью комп работает). Через несколько дней админ докладывает, что это глюки у разработчика, теперь мы ждем, когда разработчик исправит глюки и каждый день перезагружаемся. Я не специалист и не могу оценить, в каком случае и что зависит от администратора? Он со штрафами согласен, но я должна знать, за что его штрафовать.
С ув. Валерия
2001-06-14 19:47:40
Юрий Радченко » Валерия
Кто-то хоть кроме админа разбирается в технике?
Админ должен рассказать в чем была именно проблема. Показать в конце концов где именно загвоздка, почему он пришел к такому мнению?

Если у разработчиков, то кто ему это сказал? Подтвердили ли разработчики это (письмо по е-mail с копией для Вас) ?

Если у вас есть один человек, который может обвести вокруг пальца любого из вас по техчасти... тут уж или админ сильно умный или....
Какая бы системы зарплаты ему была бы не построена при этом - ему пофик, все равно будете платить столько, сколько ему надо.

Может я немного грубо выразился, но я знаю, как людей, которые имеют далекое представление о компьютерах и интернете легко обвести вокруг пальца.
Еще знаю, что если человек, знает меньше чем его подчиненные... то это добром не кончится.

С наилучшими пожеланиями.
2001-06-15 15:16:58
Сергей Сычев » Всем
Добрый день!

Юрий пишет:

> Админ должен рассказать в чем была именно проблема. Показать в
> конце концов где именно загвоздка, почему он пришел к такому мнению?
> Если у разработчиков, то кто ему это сказал? Подтвердили ли
> разработчики это (письмо по е-mail с копией для Вас)?

Дополнительная рекомендация. Пусть админ не расскажет, а ОПИШЕТ проблему (задачу). На русском языке. Также письменно, а не устно пусть изложит "почему он пришел к такому мнению".

То есть в случае, который описала Валерия:

> Так вот, вдруг она перестает утром работать, нужно обязательно
> перезагружаться (у меня сервер, > поэтому ночью комп работает).
> Через несколько дней админ докладывает, что это глюки у
> разработчика, теперь мы ждем, когда разработчик исправит глюки и
> каждый день перезагружаемся.

чрезвычайно полезно заполнить следующий формуляр:

1. В чем заключается "глюк" поставщика?
2. Как, по мнению, уважаемого админа должно было быть
написано "правильно" (то есть, без глюка)?
3. В каком виде и по какой процедуре следует в дальнейшем:

3.1. Выбирать программы у сторонних разработчиков?
3.2. Ставить им задания?
3.3. Принимать продукцию?

4. В том случае, если уважаемый админ принимал участие в принятии решения и приемке "глючной" программы, следует получить письменное объяснение о том, что такого уникального есть в этом глюке (так, что невозможно было понять это "на входе") либо получить штраф. (Ведь речь идет о его прямых обязанностях).

Разумеется, п.п. 1 и 2 следует отправить поставщику и добиться ответа.

Опыт показывает, что 80% шаманства - при этом - рассеивается.

П.п. 1 - 2 полезно периодически давать на экспертизу независимому специалисту. Однако, если они возникают часто и в разных ситуациях - это повод задуматься о квалификации админа.

Кроме того, очень полезно, чтобы фразы "это невозможно", "если бы
это я писал", а также иные фразы в сослагательном, а не изъявительном наклонении были запрещены фистом. Например, за фразу "если бы это писал я ..." у нас можно схлопотать штраф. Зато за фразу "Для того, чтобы решить эту задачу, я сделаю за такой-то срок следущее..." - премию. (Разумеется, после выполнения обещанного в срок).

Юрий также пишет:

> Еще знаю, что если человек, знает меньше чем его подчиненные...
> то это добром не кончится...

А вот делать нечего. Уж, если изобрела природа разделение труда и обмен, то приходится учиться управлять людьми, знающими в какой-то области больше.

С Уважением,
2001-06-15 16:56:02
Юрий Радченко » Сергей Сычев
>А вот делать нечего. Уж, если изобрела природа разделение труда и обмен, то приходится учиться управлять людьми, знающими в какой-то области больше.

Но надо ж иметь хотя бы общие представления о той области, в которой работает подчиненный. Конечно досканально знать - не обязательно. Но знать до такой степени, чтобы лапши не было на ушах - это дОлжно.
А если при этом с конкретикой подходить к возникшим вопросам - тогда вобще будет замечательно.

С наилучшими пожеланиями.


Яндекс.Метрика