На сайте ведутся работы Что лично Вам мешает воспользоваться SMS-услугами? [опрос] | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Что лично Вам мешает воспользоваться SMS-услугами? [опрос]

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-08-13 16:44:35
Карпушин Сергей » Всем

Уважаемые коллеги!

Суть задачи:

Компания занимается предоставлением дополнительных услуг абонентам мобильной связи на основе технологий WAP, SMS, MMS (мобильный Интернет, текстовые сообщения, мультимедийные сообщения). Задача - как она видится мне - разработать и внедрить информационно-развлекательные услуги с использованием данных технологий, обеспечить продвижение и рекламу этих услуг на рынке.

Предполагаемая схема работы строится таким образом:

1. Оператор мобильной связи предоставляет нашей компании возможность оказывать услуги своим абонентам. Услуги оказываются на территории покрытия конкретного оператора.

2. Общий принцип оказания услуг:
-      абонент отправляет SMS (MMS) сообщение на определенный для услуги короткий сервисный номер – запрос;
-      в ответ на свой запрос, абонент получает в виде SMS (MMS) развлекательно-информационный контент - ответ (возможна ситуация с получением отложенного ответа, не привязанного по времени к запросу);
-      за осуществленный запрос с мобильного счета абонента снимается определенная сумма денег.

То есть, наша ЗАДАЧА N 1: подвигнуть Абонента воспользоваться предлагаемой услугой (отправить SMS).
ЗАДАЧА N 2: привлечь к сотрудничеству СМИ или другие формы бизнеса для применения предлагаемой технологии в своих целях (повышение интерактивности, "обратная"  связь, SMS-маркетинг и др.). Кроме этого, надо учитывать такие факторы:

- Рынок насыщен всевозможными услугами для абонентов мобильной связи;

- Ведущие фирмы, которые работают в данном направлении, имеют западные "корни" и основаны с привлечением иностранного капитала. Следовательно, в рекламу их услуг вкладываются большие деньги и с ними сложно конкурировать. С другой стороны, абонента не интересует происхождение компании, предлагающей услуги. Абоненту важно, чтобы услуга была ему или интересна или необходима.
 
Список типовых услуг, оказываемых за рубежом и в России - см. ниже подписи.

ГЛАВНОЕ:  ПРОШУ  ВАС ОТВЕТИТЬ на ВОПРОСЫ:

1. Что – лично Вам, в Вашем городе – мешает воспользоваться SMS-услугами?
2. Если Вы пользовались этим услугами – что было неудобно? В чем был главный барьер, сложность?
3. Если Вы пользовались этим услугами – что Вам особенно понравилось? Когда и как Вы ими пользовались?
4. Какие услуги Вы бы хотели получить посредством SMS, MMS ? В каком случае Вы бы воспользовались этими услугами?
 
Заранее благодарен.

С уважением
    Сергей Карпушин
 
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ТИПОВЫМ SMS-УСЛУГАМ:
 
В качестве примеров контента услуг могут выступать:
·      Загрузка на мобильные телефоны:
o      Мелодий
o      Логотипов
o      Заставок
o      Открыток
·      Рассылка на мобильные телефоны информационного и развлекательного контента:
o      Гороскопов
o      Курсов валют
o      Тостов
o      Новостей
·      Услуги развлекательного характера:
o      Тесты
o      Интерактивные игры
o      Анекдоты
o      Тосты
o      Гороскопы
o      Заказы песен на радио и телевидении, как для центральных, так и для региональных каналов
·      Мобильная коммерция
o      Купоны на предоставление скидок
o      Мобильная реклама
o      Проведение рекламных акций и голосований
o      Заказ товаров с доставкой
o      Информация о наличии товаров и адреса магазинов
·      Информационные приложения:
o      Информация о досуге
o      Информация о туристических поездках
o      Новости (экономика, политика, спорт, финансы)
o      Адресная информация о компаниях
o      Финансовая информация
o      Прогноз погоды
o      Словари
·      Консультационные услуги
o      Консультации юридического характера
o      Консультации по медицинской помощи
o      Финансовые консультации
·      Помощь для приезжих:
o      Синхронный перевод
o      Туристическая поддержка
·      Бронирование:
o      Бронирование гостиниц
o      Бронирование мест в ресторанах и кинотеатрах
o      Бронирование железнодорожных и авиа- билетов
 
Так или иначе, большинство (если не все) эти услуги реализованы в том или ином виде как в России, так и за рубежом.
 

2004-08-13 17:25:17
ОЛЬГА » Карпушин Сергей

Честно говоря, мешает воспользоваться данными услугами только одно - их полная ненадобность.

Как бы ни пытались изменить ситуацию производители - моб. телефон для многих - просто возможность быть на связи. Поэтому главное его достоинство - возможность позвонить самому или принять звонок. 

А создание дополнительных потребностей - новых моделей, услуг, чехольчики и украшения - все это надо далеко не всем.

2004-08-14 12:53:53
Реснянский Дмитрий » Карпушин Сергей

Здравствуйте Сергей!

В некотором роде, я согласен с Ольгой. Телефон для многих это исключительно средство общения. Кроме того, телефонный аппарат - это прибор технически сложный. Молодежь, выросшая на компьютерах осваивает его без проблем, люди старшего поколения с трудом. Этим и обусловлено, что больше сервисов предназначено для молодёжи. А конкуренция огромна. Я лично пользуюсь исключительно SMS для отправки сообщений, хотя набирать текст на клавиатуре бывает иногда очень лениво. Проще позвонить. Правда, несколько раз я пытался получить мелодии и картинки, но из нескольких попыток я реализовал только одну. Не знаю, в чём была проблема. Может быть, я просто не сумел воспользоваться полученной информацией (к вопросу о сложности устройства и свободного времени на его изучение).

Я думаю, что в России ещё нет привычки решать вопросы (я имею в виду сервисы не развлекательного х-ра) с помощью SMS.

Людям интересно больше общаться друг с другом (SMS используется по полной), но всё что связано с Фото, музыкой крайне проблематично, т.к. техническое оснащение пользователей разное  и по моделям тел.ап. и по их возможностям.

Мне кажется интересным использование SMS, MMS с событийном ключе (для участия в конкурсах, викторинах).

Но, в любом случае, это требует развития культуры (привычки) использования подобных сервисов.

Желаю удачи!

2004-08-14 13:17:29
Кирилл Лебедев » Карпушин Сергей
Уважаемый Сергей!
 
Попробую ответить на некоторые из Ваших вопросов.
 
1. Что – лично Вам, в Вашем городе – мешает воспользоваться SMS-услугами?
 
Причин несколько:
 
Лень разбираться. Надо прочитать инструкцию, запомнить номер, разобраться в том, какой должен быть текст сообщения. Как правило, в одном сообщении могут быть записаны разные команды. Вот и нужно разбираться, какие команды нужно записать для моих нужд.
 
Лень вводить сообщение. Это не так просто сделать на телефоне. Клавиатура маленькая, а символов может понадобиться ввести много.
 
Высокая цена на услуги. На мой взгляд, 50 центов без НДС за одну мелодию и 5 долларов без НДС за одну игру – это слишком много. Мелодий я сколько хочешь скачаю из Интернет и загружу их в телефон. Совершенно бесплатно. Игры тоже можно найти где-нибудь подешевле. Если уж сильно приспичит, то «Тетрис» я могу написать и самостоятельно.
 
Боюсь, что при вводе SMS-сообщения введу что-нибудь не так, и мне пришлют не ту мелодию, не ту картинку или игру. Деньги снимут со счета, а отыграть назад будет нельзя. Фактически, у меня нет права на ошибку. Поучительно, что в компьютерные программы уже давно предоставляют пользователю право на ошибку: пользователь может отменить действие или последовательность действий при помощи операции “Undo”. А как это сделать с помощью SMS-сообщения?
 
Боюсь, что загруженная игра не пойдет на моем телефоне. Деньги заплачены, а игра не запустится. Обидно!
 
4. Какие услуги Вы бы хотели получить посредством SMS, MMS ? В каком случае Вы бы воспользовались этими услугами?
 
Наверное, загрузил бы пару мелодий, картинок, если бы цена была небольшой. В принципе, не отказался бы и от игры.
 
Было бы неплохо, если б была возможность загружать и другие небольшие программы. Например, программы-консультанты: по бизнесу, праву, рекламе и PR и т.д.  При этом, такие программы могут содержать небольшую часть базы данных в телефоне, а остальную – подгружать за деньги.
 
С уважением,
 
2004-08-14 15:53:53
Михаил Опанасенко » Карпушин Сергей

Добрый день!

 

1. Что – лично Вам, в Вашем городе – мешает воспользоваться SMS-услугами?

Собственно я пользуюсь, но только функциями отправки и приема сообщений. Мой сын иногда покупает музыку, но наскольк я могу судить, редко.

Так, что, в известном смысле, ничего не мешает. Но пока трудно представить, что еще можно купить таким образом? Лишняя музыка для звонков мне не нужна. Музыку обычно слушаешь с помощью других устройств.

 

Касательно других услуг подробнее - см.далее.

 

Из всего списка, как потребитель, я выбрал:

 

o      Открытки (в праздники все равно приходится отправлять)
o      Курсы валют
o      Купоны на предоставление скидок
o      Заказ товаров с доставкой

При условии, что все это будет не сложно.

А также, но только в поездках:

o      Информация о наличии товаров и адреса магазинов
o      Информация о досуге
o      Адресная информация о компаниях
o      Словари
o      Синхронный перевод
o      Бронирование гостиниц
o      Бронирование мест в ресторанах и кинотеатрах
o      Бронирование железнодорожных и авиа- билетов 
 
При условии, что все это будет не сложно и не дорого.

С Уважением,

2004-08-14 21:07:38
CREATOR » Карпушин Сергей


Лично мне влом  разбираться в большом количестве СМС-операторов.
У всех разные номера пулов, разные ID номера мелодий/картинок/сервисов
(скажем у одного оператора ввести номер #1 - это будет курс валют, а у другого - картинка с клубничкой) 

Большинство из того что предоставляют СМС сервисы можно в комфортно и в огромном количестве скачать из Инета, фанатики этого дела могут сами сделать картинки и написать мелодии, благо инструментов для создания в Инете пруд пруди.

Из услуг, которые бы хотел получить - литературный перевод СМС на английском: пересылаем в центр обработки СМС на английском языке и получаем обратно СМС на русском.

2004-08-15 16:40:25
Карпушин Сергей » Всем

Уважаемые коллеги, благодарю за отклик на данную тему!
 
Услуги развлекательного характера (логотипы, мелодии и пр.) предназначены прежде всего для подростков, и именно они этими услугами активно пользуются. Невостребованность данных услуг среди более взрослых абонентов понятна. Однако, позволю себе несогласиться с уважаемой ольгой, насчет полной ненадобности услуг, основанных на передаче данных в сетях мобильной связи. А именно технология передачи данных и лежит в основе SMS, MMS и WAP.

Конечно, как верно отметил Дмитрий, культуры (привычки) использования подобных услуг в России еще нет. Но это вопрос времени. Большинство из вас, уважаемые коллеги, уже не смогут представить свое существование без таких вещей как Интернет, электронная почта, мобильная связь (ее голосовая составляющая). Услуги передачи данных в мобильных сетях активно развиваются и предлагаются пользователю чуть более года. В то же время, использование подобных услуг (неголосовых) абонентами западных компаний обеспечивает до 50% общего дохода операторов мобильной связи (предвижу вопросы по стоимости данных услуг: логотипы и мелодии у них стоят в несколько раз дороже). Основываясь на данных статистиге и прогнозах развития рынка, можно определенно сказать, что технологии передачи данных и услуги на их базе обязательно будут развиваться и их применение в различных сферах деятельности человека - это реальность.


Отсюда вопрос, если нет большой необходимости в личном использовании предлагаемых SMS-услуг, может быть подумать о возможном применении данной технологии для задач Вашего бизнеса?


Вот что писал Кирилл Лебедев: "Было бы неплохо, если б была возможность загружать и другие небольшие программы. Например, программы-консультанты: по бизнесу, праву, рекламе и PR и т.д.  При этом, такие программы могут содержать небольшую часть базы данных в телефоне, а остальную – подгружать за деньги."

Чем не применение технологии в бизнес-ключе? А возможность получения информации о товаре/услуге и скидок/бонусов на покупку? Разве компьютер и Интернет всегда под рукой? А мобильный телефон практически везде с тобой и с потенциальными покупателями ваших товаров и услуг. Таким образом любую информацию можно доставить непосредственно на телефон Вашему клиенту, и это гораздо проще дла последних, чем вырезать купоны, собирать крышки и т.д.

То есть, я бы хотел узнать ваше мнение, уважаемые коллеги, по перспективам и вариантам применения SMS-услуг для Вашего бизнеса, назовем это направление SMS-маркетинг.
 
С уважением, Карпушин Сергей.

2004-08-15 23:25:52
Наталья Еремина » Всем

Уважаемые коллеги!

1. Развитию данного бизнеса  (как впрочем, и любого другого) помогают стандарты. Раньше на каждом телефоне запись в телефонную книгу надо было делать по разной схеме, сейчас это практически одинаково - выработался оптимальный вариант, необходимый и достаточный. Когда будут  стандартные сервисы со стандартным алгоритмом действий пользователя, тогда они станут привычными и продажи будут выше. Цена, кстати, будет не важна. Я не знаю, сколько стоит сок в супермаркете, я просто загружаю его в тележку, потому что привыкла и покупать удобно.

2. Для баловства с мобильниками нужно время. Подросткам его некуда девать. Поэтому на вопрос: "Когда это удобно делать?"

можно поотвечать:

  • когда ожидаю опаздывающий самолет;
  • когда еду в машине не за рулем в поездках свыше 30 минут ( укачивает, поэтому трудно долго читать, а болтать с попутчиками уже надоело);
  • в общественном транспорте.
С уважением,
2004-08-16 10:12:53
GMN » Всем

При условии, что все это будет не сложно и не дорого

Вот именно: не дорого. А Вы (желающие), посмотрите стоимость перевода одного слова у мтс... Лучше немного подождать, добавить и купить электронный переводчик.

Кроме текстовых сообщений пока наиболее привлекателен мобильный банк, т.е. управление своим счетом. Боитесь, но хотите - заведите для этого отдельный счет. Это очень удобно для быстрых мелких расчетов.

Остальное, к сожалению - потешить прихоти, викторины (С каким пароходом тонула Селин Дион? Титаник, Аврора, Михаил Светлов?) и прочая развлекаловка, кому совсем нечего делать. Это пусть стоит дорого. Мне безразлично.

Далее: (менее эмоционально и объективно)

Мировые (важнейшие) новости, погода, ... Новости подписывался получать, но их было слишком мало и подборка\изложение оставляли желать  лучшего. (не ругаю, но "не 5 баллов"!)

PS

Если появятся другие полезные и интересные услуги - посмотрю...

PPS

... чтобы они появились - есть идеи )) (2 шт)

2004-08-16 10:30:15
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые коллеги!
 
Мне думается, надо иметь в виду несколько тенденций:
 
Сотовые телефоны вытеснили пейджеры. Но не везде. Если нужно связаться с 5 сотрудниками вне офиса, можно позвонить им на мобильные телефоны. А если сотрудников вне офиса 200? То есть хорошо бы понять: в каких нишах/странах остались пейджеры и почему. А каковы перспективные тенеденции в организации электронных рассылок?
Здесь могут быть прозрачные аналогии.
 
Более старшая и, предполгаю, более интересная в финансовом отношении аудитория и хуже видит, и не очень стремится пользоваться различными дополнительными опциями (кроме позвонить) сотовых телефонов... Кстати, у разных моделей сотовых телефонов интерфейс для SMS-сообщений выглядит по-разному. Это еще один барьер для User'a после 40.
 
Если человеку приходит много SMS-сообщений - это спам... Или даже нужные сообщения, но ночью - тоже не здорово.
 
Ряд решений, вероятно, должны быть такими, чтобы даже вложив денег, западные компании не смогли "на старте" обойти бизнес Сергея Карпушина...
 
 
С уважением,
2004-08-16 14:06:13
Валентин ЛОПАН » Всем
Часто воспользоваться услугами SMS мешает просто отсутствие поддержки русского языка на некоторых моделях телефонов. Наверное, можно это как-то исправить, но делововму человеку просто некогда этим заниматься.
SMS использую чаще всего для передачи номера телефона по просьбе кого-нибудь. Или другой информации, где требуется ТОЧНОСТЬ написания.
Но главное препятствие в использовании многобразия услуг с помощью SMS - 1) элементарное незнание, что они есть; 2) слишком большое их разнообразие - как следствие неясность ответа на вопрос: -А это для чего?; 3) сложность формирования запросов с помощью клавиатуры телефона;
2004-08-18 13:19:28
Николай » Всем

Согласен со всеми. Сейчас на лицо продажа услуг невостребованных рынком, но которые В СОСТОЯНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ КОНТЕНТ-ПРОВАЙДЕР.

и сама постановка вопроса ЧТО МЕШАЕТ, говорит о том, что предлагают не особо нужное. ( Что мешает вам носить галоши? А если изменить дизайн, а если рекламировать что "это сохраняет обувь" и т.д. )

Самое массовое ( не узкосегментное) что может быть востребовано в ЛЮБОМ КРУПНОМ ГОРОДЕ это справка об общественном транспорте.

Т.Е. стою на остановке и отправляю её номер 1278 ( указан там где маршруты) на спецномер оператора и получаю смс-ответ "за 2 остановки авт51 и тр33,35"  по цене  2смс это будет востребовано, но организационно я думаю это сложно даже для Москвы, а может и именно для неё.

А из того что уже есть...

      Рассылка на мобильные телефоны информационного и развлекательного контента:
o      Гороскопов
o      Курсов валют
o      Тостов
o      Новостей
·      Услуги развлекательного характера:
o      Тесты
o      Интерактивные игры
o      Анекдоты
Ну-у... хотя бы не жадничайте ;-) Я бы вполне получал новости и анекдоты, НО по цене ПОДПИСКИ, а не за КАЖДЫЙ!

В идеале - "послал запрос "А5 10" и получил 10 анекдотов или новостей с интервалом в 5 минут между каждым, так и скоротал время ожидая общественный транспорт.

2004-08-18 15:52:13
Александр Соколов » Николай
Уважаемый Николай!
 
Вы пишете, цитирую: "... и сама постановка вопроса ЧТО МЕШАЕТ, говорит о том, что предлагают не особо нужное".
 
В данном случае Ваше утверждение ошибочно. Рассматривать в первую очередь вопрос "ЧТО МЕШАЕТ?" - известный методический прием, позволяющий выявить барьеры на пути Клиента. Подробнее теория по данной теме излагается на семинаре.
 
С  уважением,
    Александр Соколов
    Координатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров 
2004-08-19 14:22:27
Николай » Александр Соколов

Согласен, некорректно выразился. "Что Мешает?" действительно хороший приём для выявления барьеров.

Тем не менее в постановке задачи чувствуется классическое противоречие "Надо продать то что есть, а не то что необходимо клиенту" В данной ситуации я скорее выступаю как клиент.

2004-08-19 14:58:55
Кирилл Лебедев » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Мое сообщение состоит из двух частей: в первой части приводится пример из знакомой мне области разработки программного обеспечения, во второй – рассказывается, как этот пример можно применить к электронным рассылкам.
 
Часть I. Пример.
 
Не секрет, что коммерческий успех той или иной программы определяется НЕ только ее функциональностью, но и качеством пользовательского интерфейса. Одна из тенденций в развитии интерфейса – это индивидуализация. Она происходит примерно по следующему алгоритму:
 
Объект + количество
Комментарий
1.
Отсутствие опций.
Пользователь НЕ может влиять на ход выполнения программы.
2.
Одна опция.
Пользователь может включить или отключить использование какой-либо функции или заменить одну функцию на другую.
3.
Несколько опций.
Пользователь может управлять ходом выполнения программы.
4.
Много опций.
Пользователь достаточно плавно может управлять ходом выполнения программы. Огромное количество опций предоставляет такую возможность. Однако их количество становится проблемой. Прежде чем начать работу, пользователь должен для всех опций задать значения.
5.
Значения по умолчанию для множества опций. (Один профиль.)
Пользователь может начать выполнение программы, НЕ устанавливая значения всех опций. Для многих из них возьмутся значения по умолчанию.
6.
Несколько профилей.
Пользователь может хранить несколько значений по умолчанию для каждой опции: по одному в каждом профиле. Пользователю достаточно выбрать профиль и запустить программу. Если же какие-то значения надо поменять, можно создать новый профиль.
 
Таким образом, закономерность развития интерфейсов можно описать следующей цепочкой:
 
Отсутствие опций. –> Одна опция. –> Несколько опций. –> Много опций. –> Значения по умолчанию для опций. –> Один профиль. –> Несколько профилей.
 
Соответственно, можно говорить о трех уровнях пользовательского интерфейса (UI):
 
Уровень 0. «Уровень отсутствия опций».
Уровень 1. «Уровень опций».
Уровень 2. «Уровень профилей».
 
Зная, на каком уровне находится UI, можно предсказать его следующую стадию.
 
Часть II. Применение примера к электронным рассылкам.
 
Та же самая закономерность проявляется и в развитии рассылок. Рассмотрим ее на примере рассылки анекдотов:
 
1.      Рассылка анекдотов. Пользователь может на нее подписаться или от нее отписаться. Но он НЕ может управлять контентом.
 
2.      Рассылка анекдотов «дробится» на несколько разных тематических рассылок:
a.      Рассылка политических анекдотов.
b.      Рассылка эротических анекдотов.
c.      Рассылка анекдотов про тещу.
d.      Рассылка анекдотов про пьяниц.
e.      Рассылка анекдотов про Вовочку.
f.      Рассылка анекдотов про Штирлица.
g.      Рассылка анекдотов про Петьку и Василия Иваныча.
h.      И т.д.
Имеется одна опция: пользователь может выбирать тематическую рассылку.
 
3.      Смежные рассылки объединяются в пакет услуг:
a.      Рассылка анекдотов.
b.      Рассылка гороскопов.
c.      Рассылка новостей.
d.      Рассылка тестов.
e.      И т.д.
Соседние рассылки тоже «дробятся».
 
4.      Пользователь получает возможность настраивать свой профиль, т.е. задавать темы рассылок. Например:
 
a.      Рассылка анекдотов про Штирлица.
b.      Рассылка гороскопов для Овна.
c.      Рассылка экономических новостей.
d.      Рассылка тестов на психологическую совместимость.
e.      И т.д.
 
С уважением,
2005-01-14 13:18:32
Степан » Карпушин Сергей
отвечаю еще не читая обсуждение

1. Что – лично Вам, в Вашем городе – мешает воспользоваться SMS-услугами?
цена (не потому что нет денег, а потому что неадекватна, ну не стоит мелодия 1 доллар)

2. Если Вы пользовались этим услугами – что было неудобно? В чем был главный барьер, сложность?
не предвижу сложностей, но если бы на рекламные SMS можно было бы тупо ответить и получить услугу, это было бы удобнее чем посылать на пусть и короткий номер, но самому. Отвечать проще чем писать самому.

3. Если Вы пользовались этим услугами – что Вам особенно понравилось? Когда и как Вы ими пользовались?
видел мобильный банк - очень удобно, информация о списаниях с карточки. но это была рекламная акция - на опр.срок бесплатная услуга. себе не купил.

4. Какие услуги Вы бы хотели получить посредством SMS, MMS ? В каком случае Вы бы воспользовались этими услугами?
все что было во времена пейджеров - погода, курс валюты и т.д. и т.п., новостные ленты при небольшом их объеме. но за примерно 5 уе в месяц, не больше
2005-01-19 19:56:53
Muza » Карпушин Сергей

Сергей, здравствуйте!

По собственному опыту могу сказать, что основным барьером в пользовании подобными услугами является ненадобность, если говорить о мобильных развлечениях (как-то: закачиваине мелодии и т.п.), и неудобство, если говорить о более серьезных консультациях и пр. Без нормальной клавиатуры и большого дисплея делать это затруднительно. К тому же есть более удобные и вызывающие большее доверие источники. 

С уважением,

Muza 



Яндекс.Метрика