На сайте ведутся работы Какая должна быть статья для Internet | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-16 12:54:02
light » Всем
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне надо написать серию статей для нашего сайта. Услуга достаточно неизвестная - организация корпоративной связи на предприятиях. Планируемая ЦА - руководители и специалисты по телекоммуникациям. Надо проинформировать о новой услуге и показать ее назначение и преимущества.
Вопрос: должен ли текст иметь эмоциональную окраску или быть просто изложением технической информации? РУководство говорит: что время в Internet -деньги (и оно право) и нельзя давать никакой эмоциональной инф-ии во ввведении.
Выскажите, пожалуйста, Ваши мнения.

Заранее благодарна.
2003-05-17 12:44:06
Александр Соколов » light
Уважаемая коллега!

Не могли бы Вы привести здесь

- ссылку на Ваш сайт (если он уже есть);
- если есть какая-то заготовка текста, черновик - его небольшой фрагмент. Тогда, думаю, будет легче что-то Вам посоветовать.

Кроме этого, рекомендую Вам ознакомиться с Памяткой, а также скачать демо-версию программы "Приемы журналистики и PR" и поработать с ней.

С уважением,
2003-05-19 10:35:19
light » Александр Соколов
Большое спасибо за Ваш ответ. К сожалению, сайт пока не размещен в сети .
Дело в том, что я как-раз скачала демо-версию приемов журналистики и PR и постаралась учесть их рекомендации.
Вот фрагмент начала текста:
1.
Дядя Ваня, дядя Ваня, …………………….!!!!!!!!!!!!!!!
Никто не видел дядю Ваню?
Может Вы видели дядю Ваню?
Ну, где же он запропастился? Клиент кричит, склад закрыт, машины гудят. Нет, я точно сойду с ума с этим дядей Ваней!
Дяяяяядя Ваня! А где Вы были? Курили, за вторым корпусом третьего здания, на седьмом этаже .. Почему я Вас не нашел?
Все, так больше невозможно, добейте меня кто-нибудь

2.
Иван Никифорович. Это Василий Федорович.
Надо отпустить товар.
Вы уже спускаетесь с седьмого этажа, третьего здания, которое за вторым корпусом? Очень хорошо, едем.

Разница в работе обеспечивается корпоративной связью.

Каждый сотрудник оснащен бесшнуровой трубкой. Отсутствует проблема невозможности решить производственный вопрос из-за того отсутствия человека.
У Вас хорошо налажена работа и не происходит потеря времени, нервов, клиентов, репутации и денег из-за «производственных» задержек. Установка GSM-шлюза позволить это сделать.
Для решения множества производственных вопросов зачастую приходится совершать звонки на мобильные аппараты и в настоящее время средняя организация осуществляет платежи за телефонные разговоры с проводного телефонного аппарата на мобильный в размере 229 руб. за 1 мин. разговора.
При средней продолжительности разговора в 5-15 минут, сумма затрат составляет от 1.145 руб. до 3.435 руб., т.е. в месяц – от 22. 900 до 96.180 рублей и более.
В то - же время, затраты на телефонные переговоры этой - же продолжительности могут составить от 15 до 450 руб. за телефонный разговор и от 3 000 до 12 600 руб. в месяц соответственно, т.е. увеличение прибыли за счет 40-70%-го снижения расходов на телекоммуникации.

Самоокупаемость GSM-шлюза при данном уровне затрат происходит за 9,57 месяца...

Выскажите, пожалуйста, свое мнение: надо-ли здесь это вступление? И есть ли какие-либо особенности при написании текстов для сата в Internet.
Заранее благодарна,
2003-05-19 13:27:25
Александр Соколов » light
Уважаемая коллега!

Посмотрел Ваш текст.

1. Вступление, подобное тому, которое Вы написали, подошло бы для статьи в популярном журнале. Для информации на корпоративном сайте оно слишком «беллетристично»… Тут Ваше начальство действительно право, что Интернет – деньги, не в том смысле, что текст должен быть безэмоциональным, а в том, что нужно нечто более лаконичное. Тем более, что Вы рассчитываете не на праздных студентов, случайно забредших на Ваш сайт, а на «руководителей и специалистов по телекоммуникациям». Специалистам нужны факты и цифры, историю про "Дядю Ваню" они вряд ли оценят. Посетитель, не поняв с первых строк, о чем идет речь, просто уйдет с Вашего сайта, и Ваши литературные усилия будут потрачены впустую.

2. Сам текст, в любом случае, требует сильной литературной доработки. Старайтесь избегать оборотов типа «Отсутствует проблема невозможности решить производственный вопрос…». Вступление и последующий информационный блок стилистически плохо стыкуются между собой. Могу предположить, что вторая часть взята из некого уже существовавшего пресс-релиза.

3. Если уж начинать текст с некой «проблемной ситуации», мне показалось, что описанная ситуация – вымышлена Вами. Отталкиваться нужно от реальных стереотипов клиентов. Советую Вам проработать соответствующий раздел в книге И. Викентьева «Приемы рекламы и PR». Как Вы находили Клиентов до сих пор? Почему Вы думаете, что Ваша услуга – «достаточно неизвестная»? Проводились ли опросы среди тех, кто уже стал Вашими клиентами: почему они выбрали Вашу фирму? Какие доводы Ваших сотрудников оказались для них решающими? И наоборот, почему потенциальные Клиенты отказываются пользоваться Вашими услугами? ("Почему я бы не стал пользоваться этим": "Дорого это, наверно"... "Понадобится устанавливать кучу оборудования"... Это создаст новые проблемы"... "Я и так обойдусь"...)
Кто Ваши конкуренты, в чем отличие услуг, предлагаемых Вашей фирмой, от конкурентов? (кажется, "палм" это называется, и т.п.).

Например, (спрашиваю как полный профан), если все сотрудники оснащены обычными GSM-трубками, подключенными к одному оператору, то зачем совершать звонки с проводного телефона на мобильный?
229 руб. за 1 мин. разговора – откуда эта страшная цифра?
Ваша связь действует только внутри предприятия или и вне него тоже?

С уважением,
2003-05-19 13:53:26
Георгий Соколов » light
Уважаемый коллега light!
 
1)  Цитирую Ваш текст:
"Каждый сотрудник оснащен бесшнуровой трубкой. Отсутствует проблема невозможности решить производственный вопрос из-за того отсутствия человека.
У Вас хорошо налажена работа и не происходит потеря времени, нервов, клиентов, репутации и денег из-за «производственных» задержек. Установка GSM-шлюза позволить это сделать.
Для решения множества производственных вопросов зачастую приходится совершать звонки на мобильные аппараты и в настоящее время средняя организация осуществляет платежи за телефонные разговоры с проводного телефонного аппарата на мобильный в размере 229 руб. за 1 мин. разговора.
При средней продолжительности разговора в 5-15 минут, сумма затрат составляет от 1.145 руб. до 3.435 руб., т.е. в месяц – от 22. 900 до 96.180 рублей и более.
В то - же время, затраты на телефонные переговоры этой - же продолжительности могут составить от 15 до 450 руб. за телефонный разговор и от 3 000 до 12 600 руб. в месяц соответственно, т.е. увеличение прибыли за счет 40-70%-го снижения расходов на телекоммуникации"
 
Прямо скажем, написано не здорово...
 
Причины:
 
- перегруз понятиями;
 
- перегруз цифрами;
 
- "безОбразье" (т.е. нет образов) и т.п.
 
2) Обращаю Ваше внимание, что эти и другие рекомендации  есть в системе Help программы "Приемы журналистики & public relations", раздел "Типовые ошибки в применении Приема “Начало текста".
 
 
С уважением и пожеланиями более тщательной  работы!
2003-05-20 10:29:54
light » Александр Соколов
Уважаемый коллега,
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. К сожалению до сих пор мне не приходилось сталкиваться с такой специфицеской областью журналистики, как статьи для Internet, так что даже не знала как подступиться к этому вопросу.
До сих пор клиенты находились по рекламе в СМИ и "сарафанному радио". Нашу фирму выбирали, т.к. она является монополистом в некоторых областях своей деятельности. Но сейчас стоит задача продпигать новый вид услуг - "корпоративная связь". Основная проблемма действительно - в цене, т.к для организации карпоративной связи надо приобрести сотрудникам мобильные аппараты и GSM-шлюз. Пока у нас нет конкурентов в этой области.Все дело в "игре" тарифов. Т.е. раз все сотрудники подключены к одному оператору, то звонки с трубки на трубку расматриваются как внутрисетевые + корпоративные скидки. Чтоже касается звонков с мобильного на проводной и наоборот, то здесь упор делается на второй вариант, при котором нет необходимости покупать сотрудникам сотовые; именно для этого и необходим GSM-шлюз, который переводит звонки с уровня проводной-мобильный на уровень мобильный-мобильный, т.е теперь звонок рассмотривается как внутрисетевой с ценой 30 руб/мин. Прошу прощения, что не написала о том, что это расценки Белоруси. Связь действует не только внутри предприятия, но руководитель может в случае с мобильными дать указание наложить ограничения на звонки с него.
Пожалуй это все. Еще раз спасибо за Ваши замечания, буду переписывать еще раз :))))))
2003-05-20 11:06:06
light » Георгий Соколов
Большое спасибо за Ваши замечания.
Буду переделывать, учитывая их.
С уважением,
2003-05-20 11:12:00
Александр Соколов » light
мая коллега!

1. Какие услуги Ваша фирма предоставляла до сих пор?
2. У Вас есть хотя бы один клиент, установивший у себя Ваш шлюз?
3. Вы пишете: «Пока у нас нет конкурентов в этой области.Все дело в "игре" тарифов. Т.е. раз все сотрудники подключены к одному оператору, то звонки с трубки на трубку расматриваются как внутрисетевые + корпоративные скидки». Таким образом конкуренты у Вас есть. Вы можете назвать, чем Ваша услуга лучше, чем описанная «игра тарифов»? Пока что я этого не понял. Вы пишете: «Основная проблемма действительно - в цене, т.к для организации карпоративной связи надо приобрести сотрудникам мобильные аппараты и GSM-шлюз». И далее: «нет необходимости покупать сотрудникам сотовые; именно для этого и необходим GSM-шлюз».

С уважением,

2003-05-20 11:18:23
light » Георгий Соколов
P.S. К сожалению, мне дано два для на полное информационное заполнение сайта, поэтому, стараемся :((
Надеюсь, с Вашей помощью получится что-то достойное:))))))))
2003-05-20 12:39:34
light » Александр Соколов
Уважаемый Александр
Наша фирма осуществляет продажу и сервис-обслуживание сотовых телефонов. Плюс, горнитура и различные аксессуары.
У нас есть клиенты, установившие шлюзы,но информация о них не потлучила распространения, как нам бы хотелось, по отзывам клиентов - лучше не бывает.
Есть два варианта: непосредственно сама корпоративная связь и просто установка шлюза.
В первом случае: основна мысль - ваш сотрудник всегда на связи. Ссотрудники пр-тия могут выполнять звонки внутри сери оператора, на телефоны ГТС, междугородние, учрежденической АТС и межсетевые (на других операторов). Внутрисетевые звонки, естественно недороги, т.к они рассматриваются как идущие внутри сети + скидки за корпоративный тариф (есть договоренность с операторами). Шлюз надо в 1-ом случае - чтобы сократить расходы на межсетевые звонки и уменьшить расходы тех, кто звонит на это предприятие, т.к. его звонки тоже сначала проходят через шлюз, и, значит, рассматриваются как внутрисетевые.
Во втором случае, шлюз надо для уменьшения стоимости звонков сотовый-проводной, проводной-сотовый.
Может быть, я снова не очень понятно все объяснила. В этом случае, могу сбросить вам поясняющую схему.

С уважением и благодарностью за помощь
2003-05-20 13:01:42
light » Александр Соколов
Уважаемые коллеги!
Я решила, что лучше сначала познакомить со шлюзом, а уже потом подавать идею корпоративной связи
Оцените, пожалуйста эту версию:
Я – достаточно ленивый человек и не буду тратить свои деньги неизвестно на что.
Думаю, что и вы тоже.
Но когда мне приходят счета за телефонные переговоры, хочется ввести строгий учет звонков с записью в специальном журнале: кому, когда и сколько времени или же запретить вообще все междугородние и мобильные звонки. Это невозможно.
Поэтому, когда мой знакомый рассказал о GSM-шлюзе, я заинтересовался и решил попробовать. Да, это недешево, но он себя окупил. Все звонки с мобильного на обычный телефон и с обычного на мобильный проходят через GSM-шлюз и используя интегрированный в него GSM-телефон квалифицируются как внутрисетевые. А это уже не 229 руб/мин, а 30. Зачем же мне звонки с обычного телефона на мой мобильный?
Это просто. Я забочусь о своих партнерах.
Думаю, вы догадались, кто я
Я – директор.

С уважением и благодарностью
2003-05-21 16:23:52
Александр Соколов » light
Уважаемая коллега! Вы пишете:

> У нас есть клиенты, установившие шлюзы,но информация о них не получила распространения, как нам бы хотелось, по отзывам клиентов - лучше не бывает.

А что Вы делали, чтобы эта информация получила распространение? Проводился ли среди них опрос, подобный тому, о котором я писал выше?

> Шлюз надо в 1-ом случае - чтобы сократить расходы на межсетевые звонки и уменьшить расходы тех, кто звонит на это предприятие, т.к. его звонки тоже сначала проходят через шлюз, и, значит, рассматриваются как внутрисетевые.
Во втором случае, шлюз надо для уменьшения стоимости звонков сотовый-проводной, проводной-сотовый.

Чуть-чуть стало понятно. Вопросы:
1. А каким клиентам нужен просто шлюз, без корпоративной связи?
2. Вообще, Вы можете перечислить группы клиентов, нуждающиеся в Ваших услугах?
3. Если все сотрудники фирмы подключены к одному оператору, им шлюз не нужен? Или все-таки тоже нужен?
4. А что происходит с междугородними звонками?

> Оцените, пожалуйста эту версию:

Уже гораздо лучше, вы движетесь в нужном направлении – в том плане, что Вам нужно ПРОСТЫМ, ПОНЯТНЫМ языком рассказать клиентам о своей услуге.
Но на мой взгляд, здесь не стоит пытаться интриговать читателей в стиле: «Угадайте-ка, кто я такой?». Это, мне кажется, лишнее.

Возможно, тут нужно что-то в стиле:

«Как сократить расходы на телефонные переговоры сотрудников? Вопрос непраздный.

Существует несколько способов решения данной проблемы:

1. Завести специальный журнал для строгого учета звонков; обязать персонал записывать: кто, кому, когда, сколько…
2. Вообще запретить все междугородние и мобильные звонки. Но если запретить пользоваться мобильными, то как оперативно найти нужного сотрудника?
3. Установить GSM-шлюз и платить за звонки с мобильного на обычный и с обычного на мобильный как за внутрисетевые. Зачем платить 229 рублей за минуту, когда можно платить 30?..»

Далее идет более детальное описание услуги (по поводу интегрированного GSM-телефона и т.п.), но без излишних технических подробностей.
На сайте обязательно нужен список «Часто задаваемых вопросов» (не выдуманный Вами, а полученный в результате опроса персонала и потенциальных клиентов) – куда, например, включить:

«Наверно, это очень дорого?» - «/Ссылка на прайс/. По данным наших клиентов, самоокупаемость GSM-шлюза происходит примерно за 10 месяцев…» (Конечно, если это действительно так)
….
Также нужен раздел «Отзывы клиентов» - если Вы говорите, что клиенты в восторге, сделайте интервью с несколькими.

Важно: я написал возможный вариант. НО: я не знаю стереотипов Ваших потенциальных клиентов, соответственно, не уверен, что это именно те аргументы, которые им нужны.
Поэтому по-настоящему качественный текст может быть получен только после того, как будет проведен опрос клиентов (о чем я уже писал) и выявлены их стереотипы.

С уважением,
2003-05-22 11:29:20
light » Александр Соколов
Уважаемый коллега,
к сожалению, до недавнего времени ничего не делалось :(
Однако, список наиболее часто задаваемых вопросов я все-таки получила (после 50-минутного уговаривания написать :)))))))).
Возможно, это только у нас такая ситуация (я перешла сюда недавно), но руководство придерживается такой точки зрения, что ты сам должен всех уговорить давать такую информацию (прошу прощение за отступление от темы:)
Шлюз без корпоративной связи, по сути неплохо бы иметь любому предприятию, т.е фактически, наши потенциальные клиенты - все ПУО. Честно говоря, т.к. мы продаем, в основном телефоны, то корпоративная связь - попытка потключить их к "паровозу".
Если все сотрудники подключены к одному оператору - шлюз все равно нужен, т.к. звонок сотовый-обычный тоже рассматривается как внутрисетевой, и, естественно, звонок обычный-сотовы (это уже выжнее для клиентов, которые звонят кому-либо на ПУО на сотовый).
Правда, при звонке с телефона одного оператора на телефон другого, никакой разницы нет, но вот при международных, цена за 1 мин уменьшается почти в 3 раза.
Еще раз, огромное спасибо за интерес и помощь. Многие вопросы видятся теперь гораздо яснее.
С уважением,

2003-05-22 13:32:56
Александр Соколов » light
Уважаемая коллега!

> Возможно, это только у нас такая ситуация (я перешла сюда недавно), но руководство придерживается такой точки зрения, что ты сам должен всех уговорить давать такую информацию (прошу прощение за отступление от темы:)

Такая ситуация не только у Вас (если это Вас утешит :). Тем не менее заниматься этим необходимо.

А клиенты, по идее, должны нормально откликнуться, если Вы как представитель фирмы поинтересуетесь их мнением о качестве Ваших услуг.
Очень важный момент: обязательно нужно собрать не только доводы ЗА Вашу услугу, но и доводы ПРОТИВ. Почему потенциальные клиенты НЕ ХОТЯТ покупать? Например, один мой коллега, когда я рассказал ему о Вашем шлюзе, сказал примерно следующее: «Это все замечательно. Вопрос один: где тут главная наколка?» Стереотип такой: в несколько раз дешевле «просто так» не бывает. «В чем тут обман? Ведь не может же быть все так просто…» Тем более что прямо на мой почтовый ящик уже приходит спам с предложениями подключиться по каким-то «липовым» схемам и говорить по трубе чуть ли не бесплатно…

Возможно, и сотрудники Вашей фирмы сталкиваются с таким недоверием. Побеседуйте с теми, чья обязанность – «уговаривать» клиентов, они все Вам расскажут.
Если это так – то коррекцию этих отрицательных стереотипов нужно обязательно отразить в тексте.

С уважением,
2003-05-23 10:35:43
light » Александр Соколов
Уважаемый коллега,

Спасибо за сообщение о том, что не только у нас такие проблемы, это действительно утешает:) как говорится: при мысли о том, что Петрову тоже плохо, Иванову вдруг стало удивительно хорошо :)))))

Обязательно займусь опросом клиентов За и Против.
На самом деле никакой наколки нет, а Вашему коллеге я могу предоставить расчетную схему как это происходит или же он может посетить сайт Nokia. Шлюз называется Nokia 22 и мы официально поставляет их на наш рынок. Так что, никакой липы, все сертифицировано и подтверждается нашей и Нокиевской гарантией. Единственная хитрось с нашей стороны: попытка "пристегнуть" к шлюзу продажи телефонов :).

Большое спасибо за все приведенные советы. Уже собрала информацию о наиболее часто задаваемых вопросах. Основная проблема - цена, т.к "серые шлюзы" где-то на 120 долларов дешевле. Постараюсь сделать упор на гарантии от производителя и поставках "со склада производителя." Про недоверие и "наколку" мне ничего не сказали, спасибо за подсказку, буду уточнять и двигаться в этом направлении.

С огромной благодарностью,
2003-05-23 14:06:32
Александр Соколов » light
Уважаемая коллега!

Когда сайт будет готов – выложите здесь ссылочку.
Успехов!

С уважением,
2003-05-26 10:55:07
light » Александр Соколов
Уважаемый коллега
Еще раз огромное спасибо за помощь.

Не люблю что-либо обещать, но отмечу этот пункт в моем ежедневнике и сделаю, все возможное :)

С уважением,


Яндекс.Метрика