На сайте ведутся работы Помогите с материалом для диплома (оценка эффективности фирменного стиля) | Выставки-презентации-личные продажи | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Помогите с материалом для диплома (оценка эффективности фирменного стиля)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-02-15 00:29:14
Дмитрий » Всем
Зубры рекламы, обрашаюсь к вам за помошью, т.к. совсем запутался. В данный момент подбираю материал для диплома на тему "методики оценки эффективности использования элементов фирменного стиля". Почитал многие темы в этом форуме. В одной из них упоминалась книга "эффективность рекламы" Асхат Куталиева и Алексея Попова. Но вот тут http://www.repiev.ru/recenz/Advert_Efficiency.htm ее разнесли в пух и прах. интересует ваше авторитетное мнение о данной книге. Может у кого есть другие материалы подходящие для написания данной диплломной работы, буду очень признателен.
2006-02-15 05:01:03
Анна Каправчук » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

О книгах сказать не могу - не читала.

Простая методика тестирования того, всюду ли, где это возможно/необходимо фирма использует элементы своего фирменного стиля, изложена здесь: Женитьба по расчету, или о подборе оптимальных рекламоносителей
 

Кроме того, можно попробовать изучить визитки сотрудников/бланки/рекламную аудио/видео/полиграфическую продукцию/акции/вывески конкретной компании за некий период и отследить, транслирует ли компания свой фирменный стиль в них.

А еще может быть интересно съездить в какой-нибудь небольшой город, где градообразующим является предприятие - часть крупной структуры, и посмотреть, как интегрируются в оформление города фирменные цвета и логотипы компании-"хозяина города".

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-02-15 07:57:31
Дмитрий » Анна Каправчук

Спастбо вам, Анна, за ответ. Мне казалось, что я весь сайт уже облазил, а этой ссылки не видел. На счет поездки в маленький город, мысль интересная, но боюсь, уже нет времени. Защита в Июне, а я только на стадии подбора материала.

2006-02-15 09:21:09
Андрей Жуков » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

1. Касательно опусов г. Репьева. Общеизвестно, что этот косноязычный господин пытается построить себе имя на обливании грязью всего сколько-нибудь заметного...

 

В профессиональных кругах он считается "нерукопожатным".

 

2. Касательно темы Вашего сообщения. Я бы рекомендовал (именно для диплома) составить общий список тех задач, которые могли бы решиться фирменным стилем.

 

Успехов,

 

2006-02-16 10:39:53
Анна Каправчук » Дмитрий

Дмитрий!
Отдельные примеры для иллюстрирования тезисов своей будущей работы Вы сможете найти на сайте www.rapps.ru (Русская ассоциация проставщиков и производителей сувениров)
С уважением,
Анна Каправчук.
2006-03-09 05:25:15
Дмитрий » Анна Каправчук

Анна, вы кладезь полезной информации. Спасибо вам за помощь.

Дипломный руководитель предлагает всю работу строить на методах экспертных оценок. В частности, фокус-группы. Что вы по этому поводу думаете?

По поводу общего списка задач, решаемых фирменным стилем, у меня пока проблемы. Может есть у кого готовые идеи? ;)

Прошу прощения за долгое молчание.

2006-03-09 06:19:22
Анна Каправчук » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Дипломный руководитель предлагает всю работу строить на методах экспертных оценок. В частности, фокус-группы.

Полагаю, что среди методов экспертных оценок есть и гораздо более точные, чем фокус-группы.

 Что вы по этому поводу думаете?

В том, что касается фокус-групп, я во многом солидарна с тем, что говорится вот здесь

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/126/ 

а)  Зачем? Какие задачи своего исследования Вы решите, опрашивая участников фокус-групп?

б) Кого именно Вы планируете собирать на своих фокус-группах? Руководителей отделов исследуемых фирм? Дизайнеров? Маркетологов? Потребителей? Почему именно их?

По поводу общего списка задач, решаемых фирменным стилем, у меня пока проблемы. Может есть у кого готовые идеи? ;)

1. Есть целый ряд крупных фирм, решившихся не слишком давно на ребрендинг и смену фирменного стиля: Билайн, Альфа-Банк и другие. Поищите на их сайтах их пресс-релизы о том, какие задачи они решали, меняя фирменный стиль - это поможет определиться с тем, какие задачи в целом может решать фирменный стиль. 

2. На этом сайте в разделе "Зарекламье" был текст, кажется, Татьяны Клеймихиной, о широте предложения американских полиграфических фирм в плане носителей фирменного стиля - там перечислены были десятки носителей. Можете взять прайсы полиграфических или сувенирных фирм. Проанализируйте, какие свои задачи решают фирмы-заказчики, используя эти носители - и сведите их воедино.

3. Пример мини-задачи, решаемой с помощью элементов фирменного стиля. Фирма www.brami.irk.ru продает подшипники и резинотехнические изделия. Необходимо увеличить число повторных заказов от клиентов, уже совершавших закупки. Один из путей достижения этой цели - сделать счета и другие документы, остающиеся у покупателей, непохожими на счета других поставщиков. При этом стандартное расположение логотипа на бланке в левом верхнем углу задачу не решает - необходимо, чтобы нужный счет легко находился при пролистывании папки, в которой подшиты сотни счетов. Для этого легко узнаваемые элементы  фирменного стиля должны быть расположены у правого края страницы.  

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-03-10 23:32:18
Евгения » Дмитрий

Здравствуйте.

В своей практике встретилась с обыкновенным явлением: чем менее публика посвящена в тему твоего писания, тем больше слов тебе нужно употребить для того, чтобы довести до этой публики свою точку зрения.

Мы стремимся из точки А попасть в точку Б. Это упражнение можно проделать несколькими способами. В зависимости от того, каковы предполагаются энергозатраты на перемещение А – Б и какое предполагается количество отпущенного нам на перемещение времени, мы будем считать некий способ 1 – эффективным, и любой другой способ 2 – неэффективным.

Что такое «эффективное использование элементов фирменного стиля»? «Эффективный» - дающий эффект. Что такое точка А и точка Б в вашем задании? Каков должен быть эффект? Каков этот «эффект» без использования элементов ф. стиля?

Если мы разрабатываем «методику оценки», то слово «оценка» предполагает «сравнение чего-то с чем-то». И эта разница должна быть выражена в цифири. Не иначе.

Грубо говоря, без использования фирменного стиля «эффект»= стольким то единицам (процентам) от некоего нуля. С использованием «фирменного стиля №1» эффект равен стольким то единицам, с использованием «фирменного стиля №2» эффект равен стольким то единицам  со знаком минус…

И т.д.

Если вы планируете применять фирменный стиль в общении с муравьями, то муравьи будут вашей фокус – группой. Иначе говоря, вам не обойтись без такой группы из людей, если вы пытаетесь оценить действие, эффективность применения некоторого фирменного стиля по отношению к людям.

Список задач, решаемый применением «фирменного стиля»

1)            увеличить продажу продукта фирмы. Больше ничего в задачах фирмы не бывает. Остальное – частности, способствующие решению главной задачи. Если применение фирменного стиля способствует решению каких-то других задач фирмы, то эта контора скоро перестанет существовать.

2)            Стало быть, методика оценки эффективности применения фирменного стиля сводится к выделению из дохода фирмы той его части, которая образовалась в результате применения «фирменного стиля 1, 2, ….n»

Тестирование людей означает проверку «стиля» на восприятие людьми, фокус-группой.

Оценка эффективности означает проверку приходных счетов фирмы.

С уважением,

Отдельный вопрос хочется задать тем людям, которые знакомы с Репьёвым. Действительно ли он так ужасен, как о нём говорят? Чем он так ужасен?

А то я тут книжечку видала в магазине, деньги не особенно большие за неё хотят, но и не особенно малые, так читать, или – не тратить денег понапрасну?

С уважением,

2006-03-11 09:55:01
Михаил Опанасенко » Евгения
Добрый день!
 

1) увеличить продажу продукта фирмы. Больше ничего в задачах фирмы не бывает.

 
Это неверно.
 
Можно увеличивать оборот, сокращая число сделок. Можно увеличивать число сделок, сокращая оборот. Можно уводить одну из позиций в нишу. Можно расширять рыночную позицию, сокращая прибыль, но увеличивая Клиентскую базу. Можно закрывать направления (прекращать продажи) с хорошим дисконтом. Можно много еще чего делать...
 
И - в этом смысле - фраза увеличить продажу продукта фирмы. Больше ничего в задачах фирмы не бывает столь же "инструментальна", как фраза "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным", а все иные задачи жизнедеятельности подчинены этой".
 
2) Остальное – частности, способствующие решению главной задачи.

 

Это неверно. См. выше.

 

Если применение фирменного стиля способствует решению каких-то других задач фирмы, то эта контора скоро перестанет существовать.

 

Она перестанет существовать, если перестанет конкретизировать свои задачи, а будет рассуждать "в общем и в целом".

2) Стало быть, методика оценки эффективности применения фирменного стиля сводится к выделению из дохода фирмы той его части, которая образовалась в результате применения «фирменного стиля 1, 2, ….n»
 
Это неверно. А если Вы хотите опровергнуть меня, то приведите "алгоритм такового выделения" и 3-4 сквозных примера.
 

Оценка эффективности означает проверку приходных счетов фирмы.

 

Что такое "приходные счета фирмы"? Утоните, мне этот термин неизвестен.

Каждый счет фирмы имеет приходную и расходную части (соответственно, дебетовый и кредитовый обороты по каждому счету).

 
С Уважением, владелец и создатель более, чем 13-ти летнего бизнеса.
2006-03-11 09:56:18
Михаил Опанасенко » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Рекомендую поглядеть обсуждение "Единица измерения дизайна".

Успеха,

2006-03-11 10:03:08
Редакция » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

  • Если Вы нажмете на эту ссылку, то слева на панели появятся обсуждения-аналоги по фирменному стилю.
  • Если же Вы нажмете на эту ссылку, то там же появятся близкие по типам решаемых задач обсуждения по дизайну и критериям оценки дизайна.

Успеха,

2006-03-11 10:06:57
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Отдельный вопрос хочется задать тем людям, которые знакомы с Репьёвым. Действительно ли он так ужасен, как о нём говорят? Чем он так ужасен?

 

На данном Форуме "обсуждение личностей" не принято. Независимо от отношения к ним.

 

Большое спасибо за понимание,

2006-03-11 14:04:41
Евгения » Михаил Опанасенко

Дорогой Михаил, вполне понимаю ваше возмущение. Позиции в обсуждении могут быть разными, а вы, как создатель и владелец успешного бизнеса, можете утверждать свою позицию очень обоснованно. Попробую и я как-то обосновать мою точку зрения.

1) Я думаю, что смыслом деятельности коммерческого предприятия является создание прибыли. Создание прибыли базируется на разнице между себестоимостью продукта и ценой продажи его. Не имея прибыли, вы теряете смысл вашей игры, как вы сказали, в "увеличивать оборот, сокращая число сделок. Можно увеличивать

            число сделок, сокращая оборот. Можно уводить одну из позиций в нишу.

            Можно расширять рыночную позицию, сокращая прибыль, но увеличивая

            Клиентскую базу. Можно закрывать направления (прекращать продажи) с

            хорошим дисконтом. Можно много еще чего делать..."

Без прибыли вы не можете делать ничего из того, что вы перечислили. Поэтому я и пишу, что всё остальное – частности. Но, ладно, как с помощью фирменного стиля мы с вами будем, например, "уводить одну из позиций в нишу"? Как с помощью применения фирменного стиля мы будем " закрывать направления (прекращать продажи) с хорошим дисконтом"? Ведь смысл вопроса уважаемого Дмитрия состоит в том, "как оценить эффективность фирменного стиля"? или я что-то проспала? А оценка эффективности работы фирмы, то есть – организации, есть оценка соотношений прибыли и затрат за некоторый период времени, а так же – тенденция роста прибыли или её уменьшения.

2) Я не хочу вас, Михаил, опровергать, ни в коем случае. Приведу возможную методику выделения части прибыли, полученной (или – утраченной) фирмой в результате применения фирменного стиля, скажем, № n. Начинаем.

Фирма работает в обычном режиме. Собирается статистика входящей и исходящей коммуникации за некоторый обозримый промежуток времени. Предположим, за квартал. Уточняется количество и время поступлений оплаты за проданный продукт, что тоже является входящей коммуникацией… Мы с вами, в выбранном масштабе, рисуем графики состояния фирмы на момент времени "один квартал". Мы видим "тренд".

Первого числа какого-нибудь подходящего месяца "нисан" на фирме меняется единственно и только этот самый пресловутый "стиль": в употребление вводятся новые визитки с новым логотипом, вводятся бланки с новым логотипом, приглашения с новым логотипом, вензеля на пиджаках высших менеджеров и т.п. Отмечается момент начала инновации. Собирается статистика по тем же показателям, и так продолжается в течение, опять же, квартала.

После, на основании собранных сведений, мы с вами рисуем, в том же масштабе, графики, отражающие количества входящей коммуникации после момента введения нового стиля и до окончания промежутка времени в один квартал. И мы опять видим следующий "тренд". Сопоставляем, сравниваем две линии…и делаем вывод: применение фирменного стиля № n увеличило\уменьшило количество входящей коммуникации. Делаем скидку на погрешности (сезонные колебания спроса, временное отключение воды – газа – электричества – связи, изменения коньюнктуры и др.). Этих данных будет достаточно для того, чтобы судить об эффективности нововведения.

Да, это – трудоёмко и нудно. Конкретных примеров привести, к сожалению, не могу, поскольку для своей фирмы я не проводила таких экспериментов с изменением фирменного стиля, создав его раз и навсегда, а о других фирмах у меня просто нет данных.

3) С "приходными счетами" вы меня здорово поймали! Уточняю, что я имела в виду документы, служащие основанием для осуществления бухгалтерских записей, например – приходные кассовые ордера, или иные документы, подтверждающие приём фирмой средств от клиентов в оплату услуг фирмы.

С большим уважением, как к старшему товарищу, Евгения.

2006-03-11 15:24:12
Михаил Опанасенко » Евгения

Уважаемая Евгения!

 

...Без прибыли вы не можете делать ничего из того, что вы перечислили. Поэтому я и пишу, что всё остальное – частности...

 

Как тут на Форуме модно говорить (ссылаясь на Дм.Ив. Менделеева), "истина работает не в принципе, а в металлическом кожухе".

 

К тому же, могу делать и без прибыли то, что перечислил. Например, развивая новое направление без прибыли в течение нескольких лет, рассчитывая на прибыль в будущем, но делать могу без прибыли.

 

Начнем с конца.

 

С "приходными счетами" вы меня здорово поймали!

 

1. Раз поймал, то и не выкручивайтесь, только запутаетесь дальше  - зачем оно Вам.

 

Уточняю, что я имела в виду документы, служащие основанием для осуществления бухгалтерских записей, например – приходные кассовые ордера, или иные документы, подтверждающие приём фирмой средств от клиентов в оплату услуг фирмы.

 

2. Ордер - это не счет.

3. Первичные бухгалтерские документы, как Вы понимаете, это не только приходные ордера.

4. Средства в фирму могут поступить разными способами:

  • один из способов, действительно, через кассу (в России это 50-й счет) - но приход в кассу может оформляться не только приходным ордером, может оформляться, например, кассовым чеком (Вы же бываете в магазинах) и т.д.
  • Для того, чтобы посчитать число сделок, прошедших через кассу не надо считать ордера.
  • Средства могут приходить и на расчетный (51-й) счет безналично. Приходных ордеров там нет.
  • Может быть бартер, зачет, клиринг
  • .... и т.д.

Закончим с бухгалтерией. Пойдем смотреть Ваш алгоритм.

 

Ваш этап 1. Фирма работает в обычном режиме. Собирается статистика входящей и исходящей коммуникации за некоторый обозримый промежуток времени. Предположим, за квартал. Уточняется количество и время поступлений оплаты за проданный продукт, что тоже является входящей коммуникацией…

 

Мой пример "А". Предположим у меня нет фирменного стиля и я выяснил, что за прошлый квартал, я продал 2000 разных ассортиментных единиц (ценой от 200 до 12 000 тугриков). Всего на 16 млн. тугриков. (Пусть 7 млн. прошло через розничную кассу, 1 млн. наличными по ордерам (раз Вы их любите) и 8 млн. безналом). Причем прибыль составила 2 млн. тугриков.

 

Мы с вами, в выбранном масштабе, рисуем графики состояния фирмы на момент времени "один квартал". Мы видим "тренд".

 

Я не понял, какой тренд в этот момент я должен построить. Чтобы построить линию нужно минимум 2 точки. Или мне следует раздробить это квартал, например, в месяцы или недели? Если "да", то зачем? Для решения какой задачи связанной с фирменным стилем? Ведь по условию у меня еще нет и не было фирменного стиля.

 

Ваш этап 2.  Первого числа какого-нибудь подходящего месяца "нисан" на фирме меняется единственно и только этот самый пресловутый "стиль": в употребление вводятся новые визитки с новым логотипом, вводятся бланки с новым логотипом, приглашения с новым логотипом, вензеля на пиджаках высших менеджеров и т.п. Отмечается момент начала инновации.

 

Мой пример "В". Хорошо. Вот стиль появился. Что мы делаем?

 

Собирается статистика по тем же показателям, и так продолжается в течение, опять же, квартала.

 

Предположим я выяснил за следующий квартал что, я продал 1870 разных ассортиментных единиц (ценой от 300 до 11 000 тугриков). Всего на 9,5 млн. тугриков. (Пусть 4 млн. прошло через розничную кассу, 1,5 млн. наличными по ордерам (раз Вы их любите) и 4 млн. безналом). Прибыль составила 1,5 млн. тугриков.

 

После, на основании собранных сведений, мы с вами рисуем, в том же масштабе, графики, отражающие количества входящей коммуникации после момента введения нового стиля и до окончания промежутка времени в один квартал. И мы опять видим следующий "тренд". Сопоставляем, сравниваем две линии…

 

Не очень опять понял, что мы рисуем и откуда там тренды и линии, но, очевидно, Вы имели в виду, что надо сравнить данные из моих примеров А и В.

Хорошо. Свели в табличку. Сравнили.

 

... и делаем вывод: применение фирменного стиля № n увеличило\уменьшило количество входящей коммуникации...

 

Не понял. Вы разве считаете, что данные поменялись в связи с фирменным стилем? Думаю, что не думаете :-). Может быть Вы думаете, что фирменный стиль повлиял в том числе? Почему Вы так решили? И каков алгоритм вычленения (ведь я спросил о нем)?

 

Добавлю пример С. В следующий третий квартал (второй после введения фирменного стиля, который не поменялся за этот период) данные получились такие:

 

Продано 2300 разных ассортиментных единиц (ценой от 350 до 15 000 тугриков). Всего на 27 млн. тугриков. (Пусть 12 млн. прошло через розничную кассу, 3 млн. наличными по ордерам (раз Вы их любите) и 12 млн. безналом). Прибыль составила 2,8 млн. тугриков.

 

Какой вывод я должен сделат касательно фирменного стиля?

 

Делаем скидку на погрешности (сезонные колебания спроса, временное отключение воды – газа – электричества – связи, изменения коньюнктуры и др.).

 

То есть, верно ли я понял, что все, что Вы перечислили: сезонность, изменение коньюнктуры, изменение ассортимента и т.д. - это мелкие погрешности, а фирменный стиль - это мощный влияющий фактор? Или все эти факторы важны? Как вычленим тогда вклад фирменного стиля? Я об этом спрашивал и Дмитрий тоже? (Да и зачем его вычленять?)

 

Этих данных будет достаточно для того, чтобы судить об эффективности нововведения.

 

Не понял каких данных будет достаточно. Укажите мне: каких данных достаточно? Хорош ли появившийся у меня во втором квартале фирменный стиль? Я собрал те данные, которые вы просили.

 

Да, это – трудоёмко и нудно.

 

Ничего, я соберу еще - была бы польза.

 

Конкретных примеров привести, к сожалению, не могу,...

 

Вот я привел. И как быть?

 

Успеха,

2006-03-11 19:47:21
Евгения » Всем

Дорогой Михаил!

Моим скудным умом я, где-то, смутно, я понимаю, что "фирменный стиль" компании нужен для того, чтобы выполнить задачу привлечения к фирме потока коммуникаций. Этот "стиль" – как особого вида цветок среди всех других растений, на который, привлечённые его цветом, запахом, формой, садятся нужные цветку для его опыления мухи. "Фирменный стиль" можно наблюдать в форме логотипов на бланках, в униформе сотрудников, в форме национальных фигур цветов на флагах, в форме эмблем на автомобилях и т. п. Когда фирма заявляет рекламному агентству о том, что "неплохо бы вы там, бездельники, выдумали нам наш фирменный стиль", то такая идея приходит директорату фирмы не от балды в понедельник, а в поисках ещё одного способа привлечь дополнительное количество мух. Клиентов, которые на своих крышках и лапках приносят денежки в кассу фирмы, прибыль.

Моё начальное образование позволяет мне более – менее понять, что любая коммерческая организация получает свою прибыль путём изменения входящего в неё потока элементов, создавая проклятую прибавочную стоимость качественно новой, изменённой внутри организации совокупности ранее полученных извне элементов. Далее эта новосозданная совокупность элементов обменивается вне организации на деньги, большие, чем уплаченные ранее фирмой в счёт поступивших в неё элементов.

Разница между стоимостью входящих в организацию элементов плюс стоимость изменения этих элементов, и продажной ценой покупаемого продукта организации и есть прибыль. Вы купили карандаш стоимостью 1 тугрик. Отточили его за 0,5 тугрика, в сумме ваши затраты равны 1,5 тугрика. Потом вы продали лоху очиненный вами карандаш за 2 тугрика. Получим, что 2 - 1,5 =0,5 тугрика. Эти 0,5 тугрика будут вашей прибылью. На этом заканчивается производственный цикл.

Для того, чтобы вы могли начать новый цикл и получить ещё 0,5 тугрика, или – сколько-то там, прибыли, вам нужны не только терпение, карандаши и точилки, этого – сколько угодно. Вам, главное, нужен терминал, который согласен обменять свои 2 тугрика на ваш новоочиненный карандаш. Фирменный стиль способствует, не решает проблему, а только способствует привлечению терминалов – мух - клиентов и получению у них соглашения на обмен карандаша 1,5 на их деньги 2,0.

Если до вас по каким-то причинам, в начале вашей деятельности, не доходит принцип и смысл работы фирменного стиля, то вы целый квартал стоите на улице с заточенными карандашами в руках, одетый как все другие прохожие. Цветок на вас такой же, как и на всех других растениях на вашем лугу. Но вам хочется увеличить вашу прибыль? Да, говорите вы. И за этот квартал вы собираете статистику вашего состояния "стояния без фирменного стиля". Вы получаете, скажем, такие данные, что за каждый день стояния вы зарабатываете от 50 до 100 тугриков. Начав с 50 в начале квартала и доведя прибыль до 100 тугриков в его конце. Дома, соединив точки дней и сумм дневной прибыли на графике, вы видите, что тенденция к увеличению прибыли есть, но она не отчётлива, и напоминает собой плато с редкими подъёмами по праздникам.

Кроме вас на рынке отточенных карандашей работают ещё несколько человек, и у вас есть пара способов заполучить к себе на цветок их мух, клиентов. Первый, и самый надёжный способ, состоит в том, как вы знаете, чтобы довести вашу заточку до мыслимого совершенства. Клиент быстро поймёт разницу между вашим продуктом и продуктом ваших конкурентов, и перелетит к вам. Второй способ, наряду с первым, – понятное дело, - раскрасить ваш цветок для отличия его от других растений. Фирменный стиль. Ивот, с первого числа следующего квартала вы стоите на рабочем месте в яркой маечке с надписью "Карандаш", и на голове у вас - красивая яркая шляпа, в форме карандаша, видная издалека, заметная. Вы стоите и работаете таким способом очередной квартал, продаёте ваши карандаши, подсчитываете прибыль, блюдёте чистоту маечки. В конце квартала вы рисуете новый график по вновь полученным точкам "день - выручка". И вы видите, что плато на первом графике превратилось в крутой подъем на графике № 2! Если вы ничего больше, кроме привлечения фирменного стиля, не меняли в вашей деятельности, то вы можете сделать вывод: прирост прибыли достигнут благодаря применению способа привлечения клиентов через тыканье им в глаза фирменным стилем. Таков алгоритм вычленения эффекта от работы фирменного стиля.

Теоретически таблица Менделеева должна, вроде, работать. И она работает практически, как вы, конечно, убедились. Несмотря на то, что сама таблица есть сугубо умозрительное построение. Отражающее, однако, реальность. Моя модель расчёта эффективности от ведения фирменного стиля – теоретическое построение, которое должно работать и практически. Поскольку эта модель отражает реальность работы коммерческой организации. Что показано здесь на примере с карандашнозаточной организацией. Или, что, коммерческая организация работает как-то по-другому? Не извлекая прибыль?

Эффект от введения фирменного стиля должен, по условиям задания, вычислить Дмитрий, вот зачем нужно его выделять.

Дорогой Михаил! Если чего не понятно, то спрашивайте. Пристегну лапти и приду к вам на помощь. С уважением, Евгения.

Отдельное спасибо Редакции форума за любезно предоставленную мне возможность ещё раз дать на обозрение принципиальную схему работы "железа" коммерческой фирмы. И отдельный вопрос Редакции: уважаемые господа, имеется ли у меня и моих оппонентов – коллег какая-нибудь возможность поместить\вставить в обсуждение иллюстрацию в виде рисунка? Лучше один раз увидеть схему, чем долго говорить о ней.

С уважением, Евгения.

2006-03-13 02:07:05
Дмитрий » Всем

О, сколько информации! Буду переваривать. :)

2006-03-14 12:09:42
Людмила Астафьева » Евгения

Уважаемая Евгения!

Вы поставили в прямую зависимость «Фирменный стиль – рост прибыли».

Первого числа какого-нибудь подходящего месяца "нисан" на фирме  меняется единственно и только этот самый пресловутый "стиль"

На фирме-то может только он и меняется, а вот на рынке… Это искусственные условия «чистого эксперимента» -  и мне кажется, веры в такие методики…  

Если расширить цепочку «Фирменный стиль – рост прибыли»:

Качество продукта – спрос - конъюнктура  – сезонность – точки продажи – проходимость  - удобство покупки – обслуживание – мотивированность продавцов - обученность продавцов – поставки – сбыт – отлаженность бизнес-процессов - фирменный стиль – узнавание -  имидж фирмы……..      = рост прибыли.

И вот как на прибыль влияют все эти звенья в цепочке – вопрос. И когда это не вопрос диплома, а вопрос инвестиций и стратегии, то оценка методик становится иной.

Если смотреть на фирменный стиль в широком контексте –  надо вопросы сначала поставить иначе: 

-          ЧТО МЫ ИЗМЕРЯЕМ при оценке эффективности использования элементов фирменного стиля? Прибыль? Ну, можно и поверить, если очень хочется….  (А если прибыль не вырастет, то откажемся от фирменного стиля, как от ненужной инновации!)  Узнавание? Мотивированность продавцов? Другое?

-          На что влияет фирменный стиль? Где его место в цепочке?

И присоединяясь к вопросам Михаила Опанасенко:

-          Как вычленим тогда вклад фирменного стиля?

-          Да и зачем его вычленять?

 

С уважением,

 

2006-03-15 00:38:14
Евгения » Людмила Астафьева

Дорогая Людмила, здравствуйте.

Я тут цитату приведу от Дмитрия:

"В данный момент подбираю материал для диплома на тему "методики оценки эффективности использования элементов фирменного стиля".

Вот зачем нужно выделять вклад фирменного стиля: чтобы посчитать эффективность от его применения или изменения. Если мы не сможем сделать выделение эффективности применения ф. стиля в работе организации, то мы не сможем оценить  эффект от его использования, как задано в вопросе Дмитрия.

Вы совершенно правы в том, что на изменение количества прибыли фирмы влияют ВСЕ те параметры, которые вы перечислили и даже больше. Изменение величины прибыли – всего лишь один из показателей работы фирмы, хотя величина её и тенденция - один из главных показателей. Поэтому я и задала одним из условий замера эффективности применения фирменного стиля неизменность перечисленных вами параметров. Практически заставить их оставаться неизменными не то, чтобы трудно, но просто невозможно. Это и сбивает вас с толку. Слишком много элементов в той цепочке, которую вы здесь привели. Поэтому моё предложение сводится к пренебрежению этими показателями.

Теперь отвечу на ваш вопрос: на что влияет фирменный стиль?

Если бы фирменный стиль не влиял ни на что, вы никогда не стали бы, будучи начальником конторы в трезвом уме, тратить с трудом заработанную честную вашу денежку на его разработку и внедрение. Тем более, не стал бы уважаемый Михаил это делать: что деньги-то тратить в пустоту? Однако фирменные стили изобретаются, разрабатываются и внедряются. Значит, они имеют свойство производить тот самый экономический эффект, об оценке которого так долго мы тут рассуждаем. Мы измеряем экономический эффект при оценке использования элементов фирменного стиля. Вот что мы измеряем!

Оценить что-либо можно только одним способом, и другого какого-то способа оценки человечество не придумало и не придумает: оценить означает сравнить количество чего-то в начале отрезка времени и в его конце, найти разницу в этих количествах. Так мы получим некое число, говорящее о количественном изменении оцениваемого показателя. Проще всего сравнить разницу в величине денег, поступивших на фирму в уплату за проданный ею продукт, за два промежутка времени. Первый промежуток – время без фирменного стиля, и второй промежуток – такое же время, но - с фирменным стилем. Почему нужно оценивать разницу в этих суммах оплаты за проданный продут? Потому, что, как уже говорилось, применение фирменного стиля даёт экономический эффект, это все понимают и используют в жизни. И кстати, если прибыль после введения стиля не выросла или упала, то нужно сделать анализ причин: что это было? Изменение конъюнктуры? Плохая погода? Неудачный стиль?

Я знаю, что вы понимаете, что такое методы статистики. Чем дольше по времени ведётся замер показателя, тем надёжнее и усреднённее данные этого замера.

Мы работаем год без стиля, и год – со стилем. И смотрим на результаты.

А мозги нам даны на то, чтобы скорректировать эти результаты, учитывая те элементы в цепочке, которые вы привели.

Далее. Есть ещё один, главный и обобщённый показатель работы фирмы, помимо величин прибыли за выбранные промежутки времени.

Стоп! Мне в голову пришёл один вопрос: знаете ли вы и Михаил, что такое есть этот "фирменный стиль"? Может быть, что мы говорим о разных вещах?

"Как и зачем" -  я вам ответила?

С уважением,

2006-03-16 06:51:24
Анна Каправчук » Евгения

Далее. Есть ещё один, главный и обобщённый показатель работы фирмы, помимо величин прибыли за выбранные промежутки времени.

Евгения, очень жаль, что Вы отвлеклись от этого тезиса. Если не секрет - что это за показатель, на Ваш взгляд?

С уважением,

Анна

2006-03-16 18:28:26
Евгения » Анна Каправчук

Здравствуйте, Анна, спасибо за вопрос. Мне показалось, что мои предыдущие коллеги не интересуются темой вообще, поэтому я тормознула на повороте.

Я в одном из ранних постов в этом обсуждении задала вопрос редакции о том, можно ли включать в тексты какие-либо рисунки. Это было бы неплохо – иметь под руками иллюстрацию, но, видно, страница не сконструирована для помещения рисунка, поэтому придётся начать издалека и вернуться к определению понятия "фирменный стиль".

1) Начну с грубой картинки: все представляют себе интерьер немецких официальных мест времён Третьего рейха. Строгие ровные светлые стены, нордические тяжеловесные и угловатые светильники, везде - скульптурные головки фюрера, напряжённо нюхающего воздух, кругом – свастика. В красном углу любого кабинета – портрет Вождя, сидящего в кресле сложив руки на неприличном месте. Вместо "гуттен таг" – "зиг хайль". И лапку - вперёд и верх. На документах – свастика, в походке чиновников – решительность, в произведениях искусства – униформа и напор. Никто не спутает Германию 39 года с Америкой тех же лет. Всяк заметит эмоциональную окраску государственных символов рейха: напористый жёсткий честный энтузиазм борца. За правое дело. "Так победим!"

Фирменный стиль – отнюдь не только свастика на свидетельствах о браке. ФС – послание "чужим" о том, каковы "наши" цели, намерения и способы их исполнения. ФС – послание администрации фирмы "своим" о том, чего они должны сдобиться в итоге и как "свои" себя должны вести, чтобы этого достичь. ФС есть кредо организации, её флаг и её гимн (К форуму о национальной идее и о её отсутствии у России, хо-хо). ФС - цель и средства.

2) Любой бизнес описывается несложной формулой: средства – на входе в фирму, изменение средств внутри организации до продукта, продукт  - на выходе, обмен продукта на (средства + чистая прибыль) (и это совсем не похоже на знаменитое "товар – деньги – товар"). Вся эти формула описывает идею коммуникации. Организация должна иметь коммуникацию с поставщиками средств на входе. Организация должна иметь коммуникации внутри себя для того, чтобы изменённые средства передвигались от начала циклов изменений к их концам и собирались в продукт. Организация должна иметь коммуникацию с потребителями на выходе.

Здесь надо учесть то, что скорость коммуникации фирмы с потребителями и с поставщиками увеличивается вследствие двух причин. А) фирма становится доступнее контрагентам и б) увеличивается желание контрагентов коммуницировать с фирмой. А эта самая "скорость протекания средств и продуктов" и есть тот фактор, который прямо обусловливает производительность предприятия и её прибыль. ФС призван способствовать решению задачи увеличения скорости коммуникаций с поставщиками и потребителями. ФС способствует улучшению доступности фирмы и желательности коммуникации с нею.

Работник фирмы – человек, который выполняет нужную функцию в данном месте линии коммуникации внутри фирмы. Это – не человек, это – функция.

Фирменный стиль внутри фирмы решает задачу повышения заинтересованности человека в правильном выполнении его функций и ориентирует работника относительно целей и задач организации. В конечном итоге ФС влияет на скорость протекания процессов изменения средств внутри фирмы до конечного продукта.

Скорость коммуникации = производительности фирмы. Фирменный стиль = средство ускорения протекания частиц в коммуникационных потоках. Скорость протекания этих потоков и есть главный и обобщённый показатель работы фирмы. Изменение скорости коммуникации за выбранный промежуток времени позволяет оценить эффективность от применения или от изменения элементов фирменного стиля.

Год сначала считаем не только количество и величину сделок, но и входящую корреспонденцию от потенциальных и старых клиентов, телефонные звонки, контакты продавцов и поставщиков…изменение затрат времени на производственные циклы. Количество и мощность пикников в компании с контрагентами, затраты на рекламу и т.п. считаем всё, что возможно выразить в цифрах. Меняем стиль\водим его. Работаем год. Опять всё считаем. Сравниваем. Получаем эффективность.

Нельзя определить эффект от применения ФС с помощью опроса референтных групп. Так можно определить изменение восприятия людьми новой конфигурации эмблемы фирмы на её бланке. Но ведь не в этом состоит задача Дмитрия?!

С уважением, Евгения.

2006-03-17 09:15:17
Людмила Астафьева » Евгения

Уважаемая Евгения!

...скорость коммуникации фирмы с потребителями и с поставщиками увеличивается вследствие двух причин. А) фирма становится доступнее контрагентам и б) увеличивается желание контрагентов коммуницировать с фирмой.  А эта самая "скорость протекания средств и продуктов" и есть тот фактор, который прямо обусловливает производительность предприятия и её прибыль. ФС призван способствовать решению задачи увеличения скорости коммуникаций с поставщиками и потребителями. ФС способствует улучшению доступности фирмы и желательности коммуникации с нею.

ФС - "улучшение доступности фирмы" -  желание коммуницировать с нею - "скорость протекания средств и продуктов" - производительность и прибыль. Так?

В чем измеряете доступность, желание, и, соответственно, скорость?

Год сначала считаем не только количество и величину сделок, но и входящую корреспонденцию от потенциальных и старых клиентов, телефонные звонки, контакты продавцов и поставщиков…изменение затрат времени на производственные циклы. Количество и мощность пикников в компании с контрагентами, затраты на рекламу и т.п. считаем всё, что возможно выразить в цифрах. Меняем стиль\водим его. Работаем год. Опять всё считаем. Сравниваем. Получаем эффективность.

 

"Считаем, все, что можно выразить в цифрах..."  А через год сравниваем (что с чем?) 

Весьма "инструментальная" схема.  И даже если удастся все со всем сравнить - где основания думать, что это исключительно эффект ФС?

С уважением,

2006-03-17 12:01:41
Евгения » Людмила Астафьева

Здравствуйте,Людмила.

Считаем количество звонков в штуках, количество сделок - опять в штуках, величину сделок - в единицах денег,количество корреспонденции - в штуках,количестов и мощьность пикников - в штуках и единицах денег, и т.п.

Доступность  и желание измеряем в разнице между штуками входящих звонков, конвертов с письмами, в кразнице количества сделок за промежуток времени.

Скорость измеряем в количестве звонков в час, сделок - в день, величины сделок - в минуту.

Сравниваем эти первоначальные численные данные с последующими.

Нет оснований думать, что изменение этих "штук" есть исключительно эффект ФС. Как нет оснований думать, что изменения эти есть исключительно отсутствие какого-либо ФС.

Забивайте гвоздь микроскопом. Посмотрите на результаты. Смените микроскоп на молоток. Забивайте им такой же гвоздь рядом с первым. Посмотрите на результаты.

Такой вот алгоритм. Если я в чём-то не права, то пусть старшие меня поправят и предложат более точный способ работы с Эффектом от ФС.

Благодарю за внимание. Евгения. 

2006-03-20 11:35:30
Михаил Опанасенко » Евгения

Уважаемая Евгения!

Вы купили карандаш стоимостью 1 тугрик. Отточили его за 0,5 тугрика, в сумме ваши затраты равны 1,5 тугрика. Потом вы продали лоху очиненный вами карандаш за 2 тугрика. Получим, что 2 - 1,5 =0,5 тугрика.

 

Спасибо, что Вы мне это пояснили. У меня есть уже не первый год небольшое производство - теперь буду знать, откуда берется прибыль. Правда Клиентов там лохами не называют. Даже в отсутствие Клиентов. Ибо, за это больно и дорого наказывают. Даже специалистов по фирменному стилю.

 

Эти 0,5 тугрика будут вашей прибылью. На этом заканчивается производственный цикл.

 

Нет, неверно. Бизнес во второй половине прошлого века и сейчас - в начале нынешнего - равивается так, что себестоимость продвижения уже готового продукта существенно превышает себестоимость его производства. Последнюю фразу рекомендуется перечитать. 

 

Таким образом, между глаголами "отточили" и  "продали" содержится иной раз до 70% тугриков, которые заплатит уважаемый Клиент. Отчасти поэтому (закрывая "системный разрыв") магазины становятся все больше и больше (to "гипермаркеты"), а заводы все меньше и меньше (to "минизаводы"). И последние уже стремятся территориально приблизиться к первым.

Прошу Вас не приводить примеры про "мухи", "цветки" и прочее. Что такое таблица Менделеева я тоже знаю - см., например, здесь.

 

Поэтому прошу Вас ответить на вопросы, заданные здесь, используя примеры, приведенные там же.

 

Успеха,

2006-03-20 20:24:19
Евгения » Михаил Опанасенко

Дорогой Михаил, у меня сложилось впечатление, что вы несколько отошли от смысла вопроса, который задавал коллега Дмитрий о…в самом начале этой темы. Вопрос-то был не о величине производственного цикла и не о том, откудова берётся прибыль. В этих делах вы, несомненно, специалист.

Употребляемые мною термины "мухи", "цветки" и пр. "лохи" были задействованы в тексте исключительно для упрощения схематической картины способа определения эффекта от ФС (фирменного стиля). Эти термины равны вашему термину "тугрик". Если я вас невольно задела за живое, то прошу меня простить.

Я стремлюсь рассуждать "на тему темы", ибо это принесёт пользу Дмитрию и другим интересующимся проблемой ФС.

До новых встреч. Евгения.

2006-03-21 09:38:34
Михаил Опанасенко » Евгения

Уважаемая Евгения!

1. Про "прибыль и фирменный стиль" начали пояснять Вы, а не я.

Цитирую:
 

Список задач, решаемый применением «фирменного стиля»

1)  увеличить продажу продукта фирмы. Больше ничего в задачах фирмы не бывает. Остальное – частности, способствующие решению главной задачи. Если применение фирменного стиля способствует решению каких-то других задач фирмы, то эта контора скоро перестанет существовать.

2)   Стало быть, методика оценки эффективности применения фирменного стиля сводится к выделению из дохода фирмы той его части, которая образовалась в результате применения «фирменного стиля 1, 2, ….n»

2. Поэтому прошу Вас ответить на вопросы, заданные здесь, используя примеры, приведенные там же.

Успеха,



Яндекс.Метрика