На сайте ведутся работы Продвижение нового алкогольного напитка (конкурента пиву) | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение нового алкогольного напитка (конкурента пиву)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-02-12 14:03:03
Артём » Всем

Здравствуйте, ситуация следующая. Сейчас составляем инвестиционный проект по организации производства слабоалкогольного напитка.

Напиток известный, но порядком уже забытый. За границей массово популярный.Какие первоочередные шаги в области продвижения необходимо сделать, чтобы его успешно реализовать?Соображения и планы такие.

1) На первом этапе (небольшое производство) идет ознакомление потребителя с напитком, при этом необходимо создать спрос, ажиотаж.

2) После того, как это добиваемся - цель создать брэнд, не просто ТМ. а полноценный брэнд, который вызывал бы положительные ассоциации у населения и паралельно маштабное расширение производства.

3) Напиток находится (конкурирует) на рынке пива, то есть пиво его главный напиток-конкурент, но между тем основные преимущества нашего напитка над пивом: приятный вкус, отсутствие запаха, нет эффекта полнения, полезный напиток в разумных пределах.

4) Предполагается создать дистрибьюторскую сеть из самых-самых зарекомендовавших оптовых сетей.5). Как поддержать оптовые сети, создать спрос (ожиотаж) для этого напитка - задача №1.

С уважением. Артем.

2002-02-12 15:07:52
Елена » Артём
Добрый день, Артем,

Интересно было бы узнать о возможностях имеющейся дистрибуторской сети по другим продуктам/бизнесам (если таковые имеются). Тогда можно подумать о какой-либо программе по продвижению. Может помочь реклама в местах продажи, дегустации на складах оптовиков, бонусные системы для дилеров, игры для потребителей и пр. Но нужно, конечно, отталкиваться от имеющегося потенциала.

Удачи
Елена
2002-02-12 19:45:49
Тарас » Артём

Уважаемый Артём!

На первом этапе предлагаю:

1. Определить, кто должен пить этот напиток (те кто пьет пиво, или кто-то еще?).

2. Определить ТОЧНО - что не нравится в пиве? Возможно предлагаемое отсутствие запаха-совсем ненужная вещь. Хотя автомобилисты-те, кто Вам точно понадобится.

3. Подумать, почему люди не стали бы покупать этот напиток (дабы не вызвать отрицательных стереотипов у потенциальных клиентов).

4.СПОЗИЦИОНИРОВАТЬ напиток.Очень рекомендую посмотреть эту статью-отлично и доходчиво прописан алгоритм позиционирования - Идея хоть куда!

5. Только после этого думать обо всем остальном. Поверьте-есть отрицательный опыт голого энтузиазма. Создавался полноценный брэнд, котрый был должен "разлетаться" и вытеснить уже немного устаревшие продукты. Уверенности, что все получится-было сверх меры. Ошибка позиционирования провалила все! И деньги тоже.

С уважением,

2002-02-12 20:01:41
Слава » Артём
Артем, как один из коммуникационных каналов, могу посоветьвать Вам использовать интернет:
1. Сайт этого напитка или сайт производителя + промо-сайт напитка
2. Реклама в рассылках.
3. Баннерная реклама на площадках с Ващей целевой аудиторией.
4. Промо-акции

С уважением, Слава
2002-02-13 11:11:11
Редакция » Артем
Уважаемый Артем,посмотрите обсужденее, ранее проходившее на форуме: Реклама водки в СМИ запрещена. Как быть?, а также материалы на сайте: "Озадачим рекламиста", "Картотека замечательных идей", в которых идет речь о раскрутке алкогольных напитков.Успехов!
2002-02-13 12:18:34
Артём » Тарас
Спасибо за ответ
Тарас!

Напиток наш крепостью 5%.
1). Пить будут пить следующая категория:
- те кто устал от вкуса, запаха пива, но так как предпочитает слабый алкоголь, то альтернатив нет кроме нашей.
- девушки и женщины, предпочитающие слабы алкоголь, приятный вкус (от сладкого до полусладкого) и запах (фруктовй, но не сильный).
- да вообще - это массовый напиток за границей - его пьют ВСЕ, но более всего ВЫШЕ. Кроме этого он полезный - если уж сильно не перебирать.

2. В пиве не нравится - не всем конечно многие его за это любят, но в основном следующее:
- запах после употребления
- горечь напитка, то есть вкус надоел или всегда раздражает...
- при постоянном употребление эффект ПОЛНЕНИЯ
У напитка преимущества не только в приятном запахе но и ВЫШЕ

3. Трудно сказать почему его не стали покупат - его будут покупать.

4. Этот напиток конкурирует с пивом и слабоалкогольными коктейлями. Соответственно - это общий рынок (слабого алкоголя), но вот свойства напитков и будут конкурировать.

5. Еще раз спасибо. но как раз сейчас нам уже и нужно думать как ЕГО ПРОДВИГАТЬ!
Есть идеи?
2002-02-13 12:19:51
Артём » Елена
СПАСИБО за ответы.
Елене.
Как раз в том то и дело, что других направлений нет. Все надо начинать почти с нуля. Есть идея, есть уверенность в ее реальности и есть возможность проинвестировать все это. Но перед этим необходимо составить план продвижения, чтобы все, что мы производили разлеталось простона "ура". Здесь конечно надо не забывать о опыте других производителей, то есть прорекламировав продукцию - им пошли заказы, да так много, что они не смогли их удовлетворить - и многие дистрибьюторы расторгли с ними отношения.
ТАк как у нас на данном этапе объем небольшой - где-то 226000 дал или 2,6 млн литров, то собственно в том, то и вопрос что как сделать так, чтобы и все разбирали и не переборщить!!!!!!
При том, сфомировать у потребетелей потенциальный спрос на него, всвязи с последующем расширением, но чтобы не было диффицита.
В таких условиях предполагаем пока только распространять его только в Москве, Питере и их областях.

Так как опята нет, то как найти (выделить) ОПОВИКОВ, создать сеть дистрибьюции при том на наших условиях, но и с нашей помощью ее продвигать!!!!
2002-02-14 10:08:26
Редакция » Артем
Уважаемый Артем! Советуем Вам также: - посмотреть главу "Позиционирование" в книге: Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений, СПб, "ТРИЗ-ШАНС" и "Бизнес-пресса", 2001, 256 стр. - пройти несколько сеансов с программой-консультантом: "EXPO: 1001 Рекламоноситель" (экспериментальная версия, содержащая более 1000 примеров, распространяется бесплатно). Успехов!
2002-02-14 14:21:21
Тарас » Артём
Здравствуйте, Артём!
Чтобы все было понятно, назовем Ваш продукт именем собственным "ЧАЧА" (например).
Идея следующая: использовать пиво как ресурс. Исходя из Ваших соображений, основная аудитория-женщины. Используйте бытовые типовые фразы, связанные с пивом. Потом делаете следующее: серия аудиороликов (на мой взгляд при данном решении это наиболее удачный рекламоноситель), в котрых сначала мужским голосом произносится типовая фраза, связанная с пивом ("идем, по пивку дернем", например). После этого произносится фраза женским голосом, но подставляется вместо слова "пиво" слово "Чача" ь("Идем, по чаче дернем"). Далее-на Ваше усмотрение (окончание ролика. Его может и не быть). Следующий этап-вначале мужской голос: "Мне одно пиво", женский "Мне одну чачу", мужской:" Тогда и мне чачу", вместе "Две чачи пожалуйста", обоюдный смех взаимопонимания. Далее - мужской голос "Идем, по чаче дернем", женский "наши мужики на чачу пошли. Присоединимся?".
Кроме того еще одно направление-автомобилисты. Часто хочется пива, но запах впоследствии не разрешает его пить. Я не призываю рекламировать алкоголь за рулем, но оч-ч-чень хорошая перспектива. Если Вам удастся сделать из имени собственного имя нарицательное - ринок полностью Ваш. Думайте о гиперсбыте :-)).
Есть одно существенное "НО"-если закон о рекламе не разрешает рекламировать напитки крепостью 5% - идею можно отложить для другого продукта. Я знаю, что на пиво запрет не распостраняется. Возможно стоит решить и эту задачу :-)).
С уважением и пожеланием успехов,
2002-02-18 13:55:07
Наталья Швец » Артём
Уважаемый Артем,

Скажите, какая упаковка у Вашего товара (как выглядит бутылка и/или банка)?

- Может ли женская аудитория САМА домыслить, что напиток предназначен как раз для нее?
- Могут ли водители автомобилей САМИ домыслить, что этот напиток – как раз то, что им надо?
- Могут ли те, кому надоел вкус и запах пива, глядя на упаковку Вашего товара, САМИ домыслить: вот этот напиток – классная альтернатива?

С уважением,
2002-02-28 11:00:11
Артем » Наталья Швец
Добрый день, Наталья!

Вообще трудно судить как будет реагировать женская, автомобильная и та аудитория, которым надоел вкус пива. Я просто скажу вам, что это за напиток. ЭТО СИДР. Самый настоящий сидр из яблочного сока. Это будет полу-сухой или полу-сладкий сидр, то есть с явным наличием приятного (сладенького) привкуса, но с оттенком яблока, немного кисленького. В общем если вы пили сладкий слабоалкогольный сидр, то я думаю ВЫ понимаете о чем идет речь.

Но проблема в следующем:
Мы не знаем как его (напиток) позиционировать, так как в России его почти нет (соответственно нет потребления), а за границей - это такой же массовый напиток как и пиво, то есть его пьют просто все.

Задача стоит так:
Как его продвигать при наличии ограниченных средствах, производственных мощностей (то есть чтобы спрос не стал настолько колоссальным. что мы его не смогли удовлетворить, а в общей массе - создал бы имидж, потенциальный МАССОВЫЙ спрос, который мы смогли бы удовлетворить через 1-2 года).

С уважением,
2002-02-28 11:05:09
Наталья Швец » Артем
Уважаемый Артем,

Сейчас на рынке очень много разного СИДРа. В каждом ларьке баночки СИДРа стоят рядом со слабоалкогольными коктейлями и «джин-тониками».

Пожалуйста, напишите, чем Ваш СИДР отличается от остальных.

Прочитав Ваше описание, у меня сложилось впечатление, что Ваш СИДР полностью натуральный :-).

Прочитав же состав тех СИДРов, которые продаются в ларьках, я подумала: ничего натурального, такой же коктейль, как и остальные, только с яблочным вкусом :-(.

Лично я бы с удовольствием пила слабоалкогольные коктейли, но у меня очень четкое предубеждение (отрицательный стереотип), что этиловый спирт, который добавляется в них, низкого качества.

С уважением,
2002-02-28 11:17:22
Артем » Наталья Швец
Добрый день, Наталья!

Да, действительно, Вы совершенно правильно поняли: мы собираемся выпускать настоящий сидр, а не "лабуду" простите, которую еще кто-то смеет называть сидр. Ведь это просто ложь. Но речь не о честности, адекватности производителей, речь о нас. Сидр приготавливается из натурального, только что выжатого яблочного сока. Мы сами собираем, отбираем и отжимаем яблоки, что безусловно дает высокое качество и неповторимый вкус. Но производство это наше детище.

Задача состоит в том, как наиболее успешно его продвигать при планируемом первоначальном производстве 260000 дал в год (2,6 млн.
литров) с минимальными финансовыми затратами и наибольшей эффективности.

Как создать узнаваемость марки? Какое название для марки выбрать?
Сидр будет первоначально представлен в оригинальной стеклянной бутылке
зеленого или коричневого цвета, с яркой этикеткой и пробкой. Емкость бутылки 0,4-0,5 литра - окончательное решение еще не принято. Позднее будет освоен выпуск сидра в кегах.

Да, то что продается как сидр сейчас - простой коктейль, состав которого следует только предполагать какого качества, но то что он состоит из воды, яблочного концентрата, спирта и углекислоты сомневаться не приходится.

С уважением,
2002-03-01 10:40:34
Наталья Швец » Артем
Добрый день, Артем,

Думаю, прежде всего нужно выбрать ЦЕЛЕВУЮ группу, т.е. определить на кого в первую очередь напиток будет "нацелен".

"Идеально" было бы выбрать такие группы, у которых уже есть "потребность" в таком напитке.

По моим "микроисследованиям" (т.е. опросам друзей и знакомых) "Сидр" (т.е. "лабуду", продающуюся в каждом ларьке) очень любят девушки. Парни при слове "Сидр" просто восклицают: "О, если я иду на дискотеку, девчата меня разоряют этим "Сидром"!" Другие парни говорят: "Для себя я "Сидр" не беру, но в кампанию, где будут девушки, всегда берем "Сидр" или "Джин-Тоник". Мнения многих девушек: "Пиву я предпочитаю вкусный слабоалкогольный напиток, поэтому чаще беру "Джин-Тоник" или какой-нибудь коктейль.

Давайте, для начала, перечислим такие РЕСУРСНЫЕ целевые группы потенциальных Клиентов.

С уважением,
2002-03-01 10:52:37
Артем » Наталья Швец
Да, конечно, было бы неплохо выбрать ЦЕЛЕВУЮ группу, и я соглашусь, что девушки точно не останутся в общей массе равнодушными к сидру. Но все таки это напиток массовый, за границей его пьют все, только у разных возрастных категории несколько меняется предпочтения вкусовые - от сладкого до сухого. с одной стороны коктейли и джин-тоники, очень сопоставимы с сидром. Находятся в категории слабого алкоголя, тонизируют (освежают), приятны на вкус. Но данные говорят. что коктейли и тд в основном пьет молодежь, причем не зависимо от рода.
Пиво, тоже как напиток-конкурент, очень близок к сидру. За границей опять таки сидр напрямую конкурирует с пивом и отбил у него хорошую часть потребителей.

Мы будем создавать спрос в общей массе, так как большинство не знает что это такое. а только слышали. Конечно в Москве сидр пьют, например, в английских пабах, но он там абсолютно сухой и дорог.

Конечно, можно сделать рекламу и стратегию продвижения вообще более
направленной к девушкам, делаем напиток "женским". Но как и какие будут последствия?

Или может сначала сориентировать его на девушек, создать тем самым спрос, а потом поменять в сознании потребителей и сделать его массовым, для всех. Но все таки больше предназначенным для молодежи, так как она наиболее активно потребляет напитки.

Что значит ресурсные целевые группы? И имеет или слово ресурсные ключевое значение, может просто целевые группы?

С уваженим,
2002-03-01 13:53:37
Наталья Швец » Артём
Добрый день, Артем,

Думаю, вы сами себе противоречите.

С одной стороны, Вы говорите, что поначалу производить напиток сможете небольшим объемом.
С другой стороны, сразу хотите завоевать массовость.

Да и вообще, что такое МАССОВЫЙ напиток? Если Кока-Колу или Пепси считать массовыми напитками, то и эти "массовые" напитки пьет преимущественно молодежь.

А слово "РЕСУРСНЫЕ" означает - уже готовые существующие. РЕСУРСНЫЕ целевые группы - уже готовые потоки (группы) людей,
1) структурированные в пространстве и/или во времени относительно одних и тех же стереотипов.

А к определению РЕСУРСНЫХ целевых групп в контексте данной задачи я бы добавила еще условие
2) с уже сформированной потребностью к употреблению данного напитка.

С уважением,
2002-03-05 16:44:01
Елена » Артём
Артем!
Мне кажется, получилась очень интересная дискуссия об отличаях и преимуществах сидра перед пивом и сидром ненастоящим - общественность не останется равнодушной. Поэтому было бы полезно использовать возможности PR, в том числе и черного.
И все-таки необходимо выделить конкретную целевую аудиторию, хотя это и не ограничивает возможности потребления нецелевой аудиторией. Тогда рекламные усилия с большей вероятностью выльются в продажи.
Конечно, если ваш бюджет - миллионов 10 зеленых - тогда можно сформировать массовый спрос и внести коррективы в привычный образ и стиль жизни масс. Но такую ситуацию нужно всегда подогревать - всегда быть TOP of MIND. Хотя здесь без телевидения будет очень трудно. Пиво так раскручено также во многом благодаря телевизионной рекламе.
Предлагаю подумать о дегустациях с хорошими консультациями по продукту. Вам будет легче найти дистрибуторов, если вы будете прелагать проведение promotion. Кстати, если нужна помощь - у меня есть штат promotion и большой опыт организации. Могу помочь советом.
Елена
2002-03-12 14:59:09
Артем » Наталья Швец
День добрый!
Нет, я не точно выразился. Я хотел сказать, что по началу так как производственные мощности ограничены мы не можем затевать массовую кампанию и осуществлять большие поставки на рынок. Но потом, когда конечно еще не известно - мы намерены намного увеличить наши производственные возможности. Конечно, что будет потом мы еще не знаем и поэтому ориентироваться надо именно на конкретику, а она такова: производство 3000000 бут в год.

Ваше предположение - ориентировать напиток в сторону девушек? Что ж - это вполне разумно и мы тоже над этим думали, но как при ограниченном объеме создать узнаваемость марки?

С уважением,
2002-03-12 15:41:38
Наталья Швец » Артем
Уважаемый Артем,

один из инструментов решения сложных задач - ИКР (идеальный конечный результат).

Т.е. в сутуации, когда не понятно что надо делать, в каком направлении искать решение, хорошо бы сформулировать ИКР.

Правила формалирования ИКР:
1) системы нет, а функции выполняются,
2) требуемое действие выполняется САМО.
Или: "Объект, принадлежащий системе, за счет имеющихся в системе ресурсов САМ выполняет требуемое действие".

В данном случае, думаю, ИКР можно сформулировать так (эти формулировки перекликаются с вопросами, которые я задала еще в первом своем сообщении в этой теме):

Целевая группа (в данном случае - девушки) за счет имеющихся ресурсов САМИ выполняют требуемые действия, т.е.:
а) ...
б) ...
......

Артем, пожалуйста сами заполните "требуемые действия", т.е. перечислите все идеальные случаи, которые должны произойти :-)

С уважением,
2002-03-14 18:34:25
Артем » Наталья Швец
Относительно ИКР. Попробуем применить этот метод. Сейчас нам нельзя отклонять не один вариант, поэтому спасибо за совет.

А что вы можете предложить по поводу генерации названия для торговой марки сидра? Моежт что-то посоветуете. Мы сейчас как раз думаем над этим и настолько запутались в возможных названиях, что сбились с пути. Подход такой: мы выделям слова, которые хотели бы возникали ассоциативно при употредлении напитка и произнесении названия - и от сюда пробуем придумать название.

С уважением,
2002-03-14 18:35:59
Наталья Швец » Артем
Уважаемый Артем,

Сейчас Вы думаете над названием торговой марки. Так?

Пожалуйста, уточните, Вы хотите чтобы названия напитка и торговой марки совпадали или это должны быть разные названия?

И еще вопрос: Вы готовы провести небольшое тестирование названия (или названий) в целевых потоках?

С уважением,
2002-03-15 16:20:02
Артем » Наталья Швец
День добрый!

Да совершенно верно, мы сейчас думаем над названием для торговой марки. У нас уже есть 2 варианта наиболее удачные на наш взгляд.

Название напитка никогда не зарегистрируют как торговую марку, поэтому это конечно разные названия:

например,
Настоящий яблочный СИДР - "Астурия". Астурия - торговая марка, а далее
пойдет уже детализация, Сидр "Астурия" - Классический, Сладкий и т.д....

Так как мы выбрали 2 названия, то мы перед их регистрацией естественно
хотели бы протестировать названия. Трудно сказать о тестировании в целевых потоках, но вот я знаю у вас есть программа для подобного тестирования.
Хотя можно говорить и о целевых потоках, все будет зависеть о стоимости.

С уважением,
2002-03-15 16:31:12
Наталья Швец » Артём
Уважаемый Артем,

Согласна с Вами, что марка и названия напитков должны быть разными
названиями :-)

Скажите, "Астурия" - это одно из наиболее удачных на Ваш взгляд
названий? По какому критерию Вы считаете его удачным?

Какую задачу Вы поставили для марки? Т.е. какую задачу (или задачи)
должна решать марка? Какие ассоциации должна вызывать марка?

С уважением,
2002-03-15 16:33:18
Артем » Наталья Швец
При разработке имени для новой торговой марки сидра, мы учитывали следующие критерии:

1. Целевая аудитория - женщины 60%.
2. Средний возраст 25 лет.
3. Конкуренты - пиво и слабоалкогольные коктейли.
4. Название напитка должно быть легким, запоминающимся, но в тоже время сильным, должно вызывать желание попробовать напиток при его произнесении.
5. Название напитка должно вызывать ассоциации на слова: тонизирующий,
освежающий, легкий, шипучий, пенистый.

"Астурия" - это просто пример. Я его взял так как знаю, что в испании есть сидр под названием Астуриана.

С уважением,
2002-03-15 16:35:53
Наталья Швец » Артем
Уважаемый Артем,

У меня еще вопросы:

1. должна ли присутствовать привязка к "национальности" напитка? Т.е. этот напиток русский, французский, американский, евр@пейский, ...?

2. должна ли быть ассоциация с шампанским?

С уважением,
2002-03-18 10:15:51
Артем » Наталья Швец
1). Нет, я считаю, что никакой конкретной привязке к национальности напитка не должно существовать. То есть напиток пьют все. Его пьют и в Европе, и в Штатах и других странах, и у нас пили в советские и др. времена.

2). Нет. Опять таки с шампанским не должно быть ассоциации. Это пройденный этап, если позиционировать (ассоциировать) напиток в категории шампанское (и автоматически вино), то продажи будут минимальны. Западные производители на начальном этапе именно так и поступили. Потом же они поменяли бутылку с 0,7 на 0,3-0,4, этикетку и позиционировали его как альтернатива пиву. После этого был колоссальный рост продаж. Конечно, в идеале должен быть и сидр в бутылках из под шампанского для празднований торжеств, но мы пока видим этот вариант в перспективе развития.

С уважением,
2002-03-19 10:29:31
Тарас » Артем
Уважаемый Артем!
Мне кажется. что для названия напитка можно сформулировать ИКР следующим образом: целевая аудитори САМА запоминает название напитка и переводит его в разряд имен нарицательных.
В Украине такое название (торговая марка) придумано для водки: "Первак". Спустя 2 года "Первак" - это не водка. Это "Первак". Скорее наоборот, водка - это "Первак". Вот такая ситуация.
С уважением,
2002-03-19 11:42:34
Наталья Швец » Тарас
«Первак» действительно хорошее название водки, т.к. взято из ресурсов. Целевой группе легко запомнить это название, вернее, легко «жестко связать» это название с водкой, легко перевести его в имя нарицательное. И это хорошо :-)

Но, для названия МАРКИ, пожалуй, оно не подходит. Т.к. «первак» - слово общеупотребимое (относится к родовым понятиям). И патентной защите не подлежит. Единственное, что можно сделать, так это зарегистрировать графическое начертание этого слова и тем самым именно такое графическое начертание слова запрещать использовать кому-либо в коммерческих целях.

Тарас, пожалуй, с Вами произошел тот же эффект, что и со всей целевой группой – Вы перевели имя собственное (название водки) в имя нарицательное и, более того, в имя .. марки :-). А на самом деле у этой водки совсем другая марка :-). Можете это проверить?

С уважением,
2002-03-20 13:58:49
Наталья Швец » Артем
Уважаемый Артем,

> 1). Нет, я считаю, что никакой конкретной привязке к национальности
> напитка не должно существовать. То есть напиток пьют все. Его пьют и в
> Европе, и в Штатах и других странах, и у нас пили в советские и др.
> времена.

Тут я имела в виду: ассоциативно слово (название марки) должно быть похожим на русское (словянское), французское, английское, латинское, испанское, ...


На мой взгляд, при поиске названия марки нужно решить противоречие: с однй стороны, хорошее название берется из ресурсов самого товара, из ресурсов целевой группы, с другой стороны, слово должно быть новым, не общеупотребимым, чтобы можно было его запатентовать.

Согласны?

С уважением,
2002-03-20 15:33:08
Редакция » Артем
> я знаю, у вас есть программа для подобного тестирования (тестирования названия марки).

Уважаемый Артем,

Такой программы у нас нет.

С уважением,
2002-03-25 11:44:34
Артем » Наталья Швец
Уважаемая Наталья,

Простите, что неправильно Вас понял относительно ассоциаций названия напитка.
Тут я думаю, что все равно какое происхождение (ассоциативность) названия напитка. Главное, чтобы оно вызывало те эмоции, ощущения, которые я называл.

С уважением,
2002-03-25 13:28:04
Тарас » Наталья Швец
Уважаемая Наталья!
Действительно, я ошибся. У этой водки торговая марка - "Гетьман". Но "Первак" - это брэнд. А название получается из дробления брэнда: "Первак домашний", "Первак особлывый" и т.д. Я в начале неправильно сформулировал термины. В данном случае сидр надо забрэндовать (дать название) и его продвигать. Это и имелось ввиду. А потом же можно брэнд и дробить, если будет необходимость.
С уважением,
2002-03-25 13:52:59
Тарас » Артем
Уважаемый Артем!
Советую основательно подумать насчет названия продукта и названия торговой марки. Например торговая марка Нестле выпускает и детское питание, и кофе, и еще много чего. Таким образом: "Нестле" - ТМ, "Нескафе", "Магги" - брэнды, "Голд", "Классик" и т.д.-названия. Если с самого начала не разобраться, что есть что, потом можно совершить кучу ошибок, часто непоправимых. надо четко знать, что Вы будете продвигать-ТМ, брэнд или продукт? В зависимости от этого и будет выбрано то или иное позиционирование.
С уважением,
2002-03-27 16:49:16
Артем » Наталья Швец
Уважаемая Наталья,

Статистику собирать по след направлениям: Как Вам нравится название " ___ " для такого напитка как сидр? ДА? Какие характеристики (эмоции) у Вас вызывает напиток СИДР?

С уважением,
2002-03-28 14:17:27
Наталья Швец » Артём

Уважаемый Артем,

> Статистику собирать по след направлениям:Как Вам нравится название >" ___ " для такого напитка как сидр?

ДА?

> Какие характеристики (эмоции) у Вас вызывает напиток СИДР?

Я бы вначале задала вопрос: "С чем у Вас ассоциируется сидр?" и только потом: "С чем у Вас ассоциируется "..."?"

Конечно, возможны и другие вопросы. Например, "Почему Вы НЕ купите сидр?"

Обратите внимание, часто лучше задавать вопросы, содержащие частицу "не". Так как они влекут за собой более честные ответы.

Вообще, к составлению опросной анкеты нужно отнестить очень серьезно. Посмотрите тему "Дальнобойщики. С чем их едят..." В ней обсуждался вопрос составление опросной анкеты.

С уважением,

2003-04-18 16:51:19
Александр » Артём
Война. Всем пивным компаниям ВСЕЯ РУССИ. Изкажение всех наиболее извезных слоганов, и дивизов, словосочетаний связаных с пивом.ПРОТИВОВЕС. В Вашей ситуации начальное позиционирование должно быть максимально агресивным, и привлекающим внимание. Необходимо вызвать МОТИВАЦИЮ появления продукта, а не бренда. СИДР против ПИВА, а после...СИДР есть бренд...
2004-10-01 20:34:39
Лидия » Артём

Здравствуйте, Артем, хочу поделится пришедшей в голову идеей  как привлечь покупателя..ваш напиток отличается от конкурентных тем что он натурален, то есть содержит натуральный сок..может стоит включить в упаковку элемент упаковки сока?Например пластмассовую трубочку...это ново для коктейля , к тому же, как известно,  натуральные коктейли мешают в барах(ту же отвертку(апельсиновый сок и спирт) и коктейль вы получаете с соломинкой.соломинка вызовет ассоциацию с натуральностью барных коктейлей (что ставит коктейль на ряд выше обычных баночных химикатов) , кроме того покупателю так же может прийти в голову ассоциация с упаковкой сока к котрой прилагается все та же соломинка.

Суважением, Лидия



Яндекс.Метрика