На сайте ведутся работы Раскрутка мясного рынка | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-23 20:10:37
Валерий » Всем

Уважаемые коллеги, есть предложение раскрутить крытый продуктовый рынок. Работают арендаторы. Продают мясо, рыба, овощи-фрукты.

 

Дело в том, что рынок раньше работал, но почему пошла регрессия.. арендаторы уходят, а поскольку нет конкуренции, нет низких цен, нет цен, нет покупателей..Задача забить рынок арендаторами, привлечь и ОСТАВИТЬ покупателей.. Так же есть второй этаж типа балкона -он пустует предлагают одежду, обувь..(думаю мало кто будет на мясном рынке покупать обувь).

 

Рынок находится в жилом массиве, остановка около 500м, место не проходное. Сложилась репутация - место тухляк..нужна Ваша помощь. форумы прочитал. может у кого была такая же ситуация?

 

С Уважением

2008-09-23 22:10:23
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

Здесь есть 2 важных момента, которые необходимо прояснить прежде, чем что-то предлагать:

1. Дело в том, что рынок раньше работал, но почему пошла регрессия.. арендаторы уходят

Почему они уходят? Стоит поговорить с теми, кто ушел (если известно куда) и теми, кто остался (и кто знал ушедших). 

2. Вы говорите, что рынок раньше работал (и, видимо, неплохо). Но район же не изменился? И остановка так и была в 500 м? Почему теперь покупателям не удобно/не с руки заходить на этот рынок или почему они принципиально не заходят (если это так). Т.е. надо побеседовать еще и с окрестными жителями. Пока еще не совсем похолодало, во дворах их можно найти, там и беседу завести вполне естественно.

С уважением.

2008-09-24 18:30:12
Валерий » Дарья Звягинцева
Уважаемая Дарья, спасибо за внимание.
По вопросам- арендаторы уходят из-за не рентабельности, а покупатели (я сегодня сам делал опрос 28 человек живущие в данном районе) говорят одно- высокие цены. получается замкнутый круг.
Я нашел арендаторов желающих поработать первое время по очень низким ценам..(цена на аренду была минимальна, сейчас символическая, договорились с собственником)
НУЖНЫ советы по рекламе мясного-фруктово-продуктового рынка.
В данный момент я готовлю брошюрки на раздачу в "протоптанных местах" и на расклейку на подъездах домов.
2008-09-24 21:11:46
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

Говорят "Дорого". Дороже, чем где? В магазинах? Или на других аналогичных рынках? А раньше (когда рынок нормально работал) было не дороже, чем в ....?

С уважением. 

2008-09-24 21:14:03
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

Забыла спросить: а фруктами-овощами торгуют только "перепродавцы" или есть и бабки-детки, торгующие со своих приусадебных участков?

С уважением.

2008-09-25 04:57:44
Валерий » Дарья Звягинцева
Уважаемая Дарья!
Мясо дороже чем на аналогичных рынках. фрукты тоже. На следующей неделе заходят арендаторы с низкими ценами(Мясо-фрукты). Ситуация с ценами исправится в лучшую сторону.
Бабушки торгующие соленьями, торгуют на остановке (500м). На рынке есть социальный ряд - куда планируется их пригласить.(В холода на теплый рынок "за бесплатно")
Нужен совет как изменить имидж рынка. Планирую проводить ярмарки. В будущем. НО.. собственник все это делал. Народ первое время ходил, далее ситуацию Вы знаете.
Если у кого такая ситуация была, прошу помощи.
С Уважением
2008-09-25 14:30:25
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

Имидж был испорчен высокими ценами (стереотип "Там дорого"), так?

Теперь ситуация с ценами реально исправляется (после привлечения новых торговцев лучше, на всякий случай, еще раз "свериться" с КОнкурентом: действительно ли сейчас условия равны или нам только казалось, что будет так?)

Если тут все нормально, то изменить имидж рынка = 1. просто регулярно сообщать жителям новые цены. 2. Если Ваш рынок расположен ближе для большинства жителей района, чем Конкурентский, то 1+2, вероятно, решит Вашу задачу.

Как донести эту информацию? Листовки на торговых "путях" и "перекрестках" района (скопления продуктовых магазинов, дорога к большому супермаркету), в местах оплаты ком. услуг и телефона, на почте/телеграфе, остановке.

Уважаемый Валерий. Как соотносятся цены рынка и районных супермаркетов? Если суперы дешевле, то задача с имиджем усложнится.

 С уважением.

2008-09-25 20:58:11
Валерий » Дарья Звягинцева
Уважаемая Дарья!
Супермаркеты находящиеся в районе рынка позиционируют себя в секторе выше эконом(в них дорого). Что является ПЛЮСом. Как отмечают пенсионеры - кто туда ходит? (Хотя проходимость в них очень хорошая).
Вопрос по поводу удержания покупателя отпадывет сам, если будут низкие цены..
Тем временем, Собственник стремится к максимизации прибыли, тем самым поднимая аренду в течении нескольких последущих месяцев. Естественно у арендаторов повысятся издержки. Дело может исправить объем продаж.
Дарья, что посоветуете на второй этаж? он выполнен в виде балкона, площадь около 300кв.м. Оптимальный вариант, на мой взгляд, вино-водочный супермаркет с низкими ценами, но он отпадает в связи с проблемами с лицензией и тд. и тп. Расматриваются любые варианты.
С Уважением.
2008-09-25 21:29:47
Дарья Звягинцева » Валерий

А на первом этаже только мясо и овощи? А остальных продуктов (рыба, молочка, бакалея, хлебо-булоч., кондитерка) вообще нет? Или все это на первом? Цветы опять же... Бытово-хозяйственные мелочи?

2008-09-26 04:36:16
Валерий » Дарья Звягинцева
Уважаемая Дарья!
На первом этаже есть рыба, колбасы, молочка, бакалея,(хлеба пока нет, они съехали 2 недели назад), курица, салаты корейские. Это все стоит, но почти все по высоким ценам. Раньше было бистро - тоже место пустует. Кондитерки пока нет.
С увжением
2008-09-26 16:05:01
Валерий » Всем
Очень важно изменить мнение о рынке, т.к. в данный момент все жители города, знаеющие о рынке говорят что это тухлое, непроходное место. Хотя в городе есть и более неудачные места, но в них всегда много покупателей.
2008-09-26 21:14:21
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

все жители города, знаеющие о рынке говорят что это тухлое, непроходное место.

Если эти "все жители" - продавцы, то, понятно, что они имеют ввиду малый поток покупателей. И это одна задача.

Если "все жители" - это покупатели, то, вероятно, они имеют в виду, что там "ничего нет", "нечего выбрать"  и т.д. Это другая задача.

Уточните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду.

Также уточните: жителей смущает, что "дорого" или что "там ничего нет" ?

С уважением.

2008-09-26 21:21:43
Дарья Звягинцева » Валерий

P.S. Кстати, посмотрите еще вот эти обсуждения:

1, 2, 3 (в последнем обсуждении речь идет не о рынке, но ситуация "Владельцы-арендаторы-покупатели", видимо, схожи).

С уважением.

2008-09-27 18:07:49
Валерий » Дарья Звягинцева
Спасибо Дарья!
2008-09-29 12:45:38
Анна Каправчук » Валерий
А каков режим работы рынка? Просто наблюдала, как изменение режима работы продуктового рынка (удлинение рабочего дня) существенно увеличило его проходимость - у людей появилась возможность заезжать туда после работы по пути домой. Днем (до 18, а в больших городах и до 19-20) за покупками ходят только пенсионеры, безработные, домохозяйки и работающие посменно.
2008-09-29 14:09:37
Дарья Звягинцева » Анна Каправчук

Уважаемая Анна.

Совершенно согласна. И если рынок находится в центре (недалеко от работ), то многие еще вырываются на перерыве. А раз в спальнике - то да.

С уважением.

2008-09-29 20:12:40
Валерий » Анна Каправчук
Уважаемая Анна!
Режим работы рынка с 8.00 до 19.00
Дело в том, что с 18.00 часов покупателей очень мало ходит.
Возможно конечно сдвинуть на 1 час режим работы, но делать это сейчас, с низкой посещаемостью, думаю пока рано.
2008-09-29 20:53:43
Дарья Звягинцева » Валерий

Но подчеркивать часы работы, постепенно формируя стереотип "закупиться после работы" стоит уже сейчас. Создать спец. листовку именно под это дело (текст можно выложить здесь - Коллеги подкорректируют) и выдавать ее с полпятого до полседьмого на остановке.

С уважением.

2008-10-02 17:33:05
Валерий » Всем
Уважаемый Сергей Валерьевич, уважаемые Коллеги, прошу обратить внимание на мою проблему - раскрутке рынка.
Ситуация сложилась такая, что
1 Арендаторы боятся работать на непроходном рынке (цена аренды снижена до 300р за метр. Была 2500 - самая низкая цена в городе.)
2 Мало конечных покупателей - это следствие высоких цен и не большого ассортимента.
С уважением
2008-10-03 11:08:06
Дарья Звягинцева » Валерий

Уважаемый Валерий.

С.В. Сычев в подобных ситуациях с проблемой наполнения торговых площадей, помнится, рекомендовал для начала найти потокообразующих Клиентов (т.е. такие товары и/или услуги, за которыми - в силу их уникальности/ дешевизны/ самого большого выбора и пр. условий - поедут куда угодно).

Таким Арендаторам стоит предложить самую выгодную цену. Думаю, в критичной ситуации плоть до бесплатного места на какой-то срок (если будут сомневаться, чтоб могли поэкспериментировать без риска). Не обязательно настаивать, чтобы они отказались от насиженных мест и переехали к Вам, проще будет убедить их открыть 2-ю точку (тем более что стартовые условия для этого выгодные).

Подумайте: что за товары/фирмы это могли бы быть. Побеседуйте с жителями района и горожанами: за чем они обычно ездят (на их взгляд, за чем стоит поехать) "на другой конец города"?

С уважением.

2008-10-03 19:08:59
Андрей Жуков » Валерий

Уважаемый Валерий!

Что еще есть в округе ? Есть ли другие (пусть не "рыночные") хорошие потоки рядом с рынком?

 

Можно ли на рынке размещать магазины или только частников?

Успеха,

2008-10-03 19:21:27
Валерий » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей, дело в том, что остановка находится от рынка в 500м. Рынок крытый, можно разместить хоть что, можно изменить профиль деятельности рынок. Но так как рядом строится торговый комплекс (собственник тот же), мое решение продвигать именно продуктовый рынок (целиком сдать в аренду суперу или гиперу пока не получается).
С уважением
2008-10-03 19:23:43
Андрей Жуков » Валерий

Уважаемый Валерий!

А - как по Вашему - строящийся торговый комплекс будет успешен?

Успеха,

2008-10-03 19:32:25
Валерий » Андрей Жуков
Не могу сказать сейчас, если сдать крупным "якорям" то да. Решение о заполнении еще не принято. Может будет продажа здания по этажам. Если будет ситуация, что и с рынком то есть мелкие арендаторы, то ... возможно нет
С уважением
2008-10-03 19:34:32
Валерий » Дарья Звягинцева
Уважаемая Дарья, спасибо я обязательно подумаю над вашим советом.
С уважением
2008-10-04 08:47:31
Сергей В. Сычев » Валерий

Валерий!

Не могу сказать сейчас, если сдать крупным "якорям" то да. Решение о заполнении еще не принято. Может будет продажа здания по этажам. Если будет ситуация, что и с рынком то есть мелкие арендаторы, то ... возможно нет

 

Успешность рынка, о котором Вы пишете, напрямую связана с успешностью будущего торгового центра. Будет там поток: и рынок поднимется, и еще много чего "подтянется"...

 

Важно понять концепцию торгового центра, сроки его "запуска" и т.д. Тогда и арендаторам рынка можно это разъяснять, давать будущие преференции (дешевую аренду после запуска центра, рекламу их "точек" в центре и т.д.).  Т.е., я имею в виду, что можно тогда "выйти в надсистему": тематически рекламировать не рынок, а в целом = вот это большое торговое место, где будет ТЦ, рынок и т.д.; и где важно вовремя  "забить местечко". Да, сейчас все еще строится, зато уж потом снимем сливки...

 

Если Владелец не захочет, все же, заморачиваться с рынком, то можно подумать над стратегией медленной распродажи его кв.метров с определеннным дисконтом, т.к., по мере строительства торгового центра, окружающие "кв.метры" могут подорожать. Правда, это только, если торговый центр будет хорош. И это "если" носит ключевой характер. А вот, "если" в центре нет никакой изюмины, то, не исключаю, что на годик-полтора можно "залечь на дно", чтобы сохранить ликвидность и потом заново начать проект на подъеме.

 

С Уважением,

2008-10-06 17:58:40
Валерий » Сергей В. Сычев
Уважаемый Сергей Валерьевич!
Возможно, что успешность торгового центра напрямую может быть связана с действующим рынком. Работа по привлечению арендаторов идет полным ходом, а результата все нет.
ТК будет сдаваться лето-осень, так что время для раскрутки есть.
Собственник согласен в первое время вообще аренду не брать. Возможно кто то и согласится. ..
Коллеги, нужно придумать изюминку на рынке, для привлечения покупателей, т.е. то, чем можно привлечь. Низкие цены это само собой. Если будут предложения, можно даже футуристические, буду рад.
С уважением
2008-10-06 18:08:50
Cергей В. Сычев » Валерий

Уважаемый Валерий!

Возможно, что успешность торгового центра напрямую может быть связана с действующим рынком...

 

Я написал ровно наоборот. Конечно, мне удаленно трудно понять местную специфику, наверняка она есть. Все же, это весьма редкий случай, чтобы рынок с упавшим потоком притянул к новому ТЦ... 

Спасибо,

2008-10-06 18:14:58
Валерий » Cергей В. Сычев
Уважаемый Сергей Валерьевич!
Возможно,что вы правы. Я только хотел сказать, что ТК находится рядом с рынком, таким образом, он находится в том же "проходимом" месте. Дело в том что ТКомплексов у нас становится в городе достаточно много.. В любом случае время покажет.
Я думаю нужно сделать акцент сейчас, чем ждать что будет потом..
С уважением,
2008-11-15 04:26:59
бобер » Валерий

ИМХО Варианты решения:

1. Немедля найти и сменить главного администратора на делового, имеющего опыт и хорошие отзывы с прежнего места работы маркетолога-сетевика (лучше познакомиться "случайно" с лучшим - попросить совета-консультации и сманить), но непременно с высшим специальным образованием, сразу предложив ему зарплату в зависимости от объема Вашей выручки - скажем в размере недельной аренды. Не жалеть денег ему на рекламные акции. В течении 2-3 месяцев увидите существенную разницу в доходах.

2. Радикально изменить назначение рынка. В Вашем случае ИМХО лучшим вариантом будет его перепрофилирование либо в строительный либо в рынок автозапчастей с сопутствующим авторемонтом. В этом случае значения проходимость и 500 или 5000 метров от остановки иметь значения не будут.

2008-12-03 19:43:23
Валерий » бобер

Спасибо за ответ, Уважаемый Бобер! В связи с кризисом, собственник закрыл тему раскручивание рынка..

2011-04-02 13:17:17
Елена » Валерий

Валерий, добрый день! Рынок раскрутился? и что помогло Вам в этом? я в такой же ситуации как и Вы. не могу завернуть потоки со старого рынка на новый отстроенный.

с уважением, Елена 



Яндекс.Метрика