На сайте ведутся работы Рейтинг преподавателей | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Рейтинг преподавателей

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-10-09 01:22:01
Сергей » Всем

Уважаемые коллеги!

Необходимо разработать систему рейтинга преподавателей онлайн курсов. Параметры, влияющие на рейтинг:

  1. Отзывы учеников (положительные - увеличивают, отрицательные - уменьшают)
  2. Количество проведенных уроков (чем больше - тем лучше)
  3. Сумма, полученная за проведенные уроки (чем больше - тем лучше)
  4. Полностью заполненный профиль преподавателя - увеличивает рейтинг
  5. При отсутствии уроков в течение определенного времени рейтинг должен постепенно уменьшаться.

Рейтинг должен пересчитываться достаточно часто. В идеале  - после каждого события (урока, отзыва).

Один из основных вопросов у меня по отзывам: Какая система будет более удобна для оценки преподавателей со строны учеников - пятибальная (1 - очень плохо, 5 - очень хорошо) или трехбальная (положительный, отрицательный  и нейтральный отзыв)? Как увязать отзывы со всеми остальными параметрами?

И как вообще лучше увязать перечисленные критерии в общую формулу?

Заранее благодарен за помощь и любые идеи по перечисленным вопросам. 

2011-10-09 16:02:01
Редакция » Сергей

Уважаемый Сергей!

Поглядите близкие аналоги здесь, также здесь, здесь и здесь.

Спасибо,

2011-10-09 21:14:02
Сергей » Редакция

Уважаемая Редакция!

Спасибо за материалы, но в моем случае это применить не получится. Преподавателем может быть любой пользователь сайта. Его профессиональные качества заранее не проверяются. При этом это может быть как профессионал, так и любитель (об этом он может  явно указать в профиле). Речь идет о занятиях иностранным языком, а любитель - это носитель языка, который дает языковую практику.

Рейтинг нужен для выявления популярных и активных преподавателей. 

Спасибо, 

2011-10-15 22:18:02
Андрей Жуков » Сергей

Уважаемый Сергей!

1. Поглядите как делает сервис www.booking.com . Весьма наглядно.

2. Я не думаю, что правильно заводить в рейтинг параметр "чем выше сумма, тем лучше" - это затруднит активность и преподавателям и Пользователям. Лучше стимулировать поток отзывов, чтобы могли проявиться те, кто берет не очень много, но работает очень качественно. А так Вы их потопите. Стимулировать поток отзывов можно пиьмами Пользователям: "Три недели назад Вы заказали ____________ , пожалуйста, сообщите нам как у Вас дела. Вот простая анкета. Это поможет другим Посетителям в выборе преподавателя __________". Тот же букинг так делает - потому там и отзывов весьма много. 

3. Полноту профиля я бы в рейтинг не заводил. Просто, если профиль заполнен не полностью, опускал бы такого препода "в хвост" и отправлял бы ему письмо: "Заполните информацию о себе и поднимитеь выше". А также явно писал, чтобы было видно и ему и Пользователям сайта: "Этот преподаватель НЕ указал о себе а) ___________; б) _______________".

4. Мне также кажется, что "количество проведенных уроков" и "при отсутствии рейтинг понижается" вполне покрывается количеством отзывов и оценкой по ним.

 

Успеха,



Яндекс.Метрика