На сайте ведутся работы Необходимо придумать оригинальное название для сети продовольственных магазинов в Москве | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Необходимо придумать оригинальное название для сети продовольственных магазинов в Москве

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-02-06 16:33:10
Евгений » Всем

Уважаемые коллеги!

Необходимо придумать оригинальное (т.к. его нужно будет патентовать) название для сети продовольственных магазинов в Москве. Буду весьма признателен за помощь.

2003-02-07 15:18:34
GMN » Евгений

Названия торговых сетей - вопрос особого творчества. Что оно в Вашем понимании: поиск среди реальных слов и образов или ...?

Если честно, я не знаю откуда берутся названия типа "рамстор", если только не из обрывков фамилий учредителей.

2003-02-07 15:24:52
111 » Евгений

Food Depot

2003-02-07 15:28:45
GMN » 111

Хотите ещё одну пародию за счет "Фу" в начале названия? (про Данон)

2003-02-07 15:40:06
111 » Евгений

Вы хочете русских названий? Их есть у меня:

Корзинка.

Лукошко.

Скатерть-самобранка.

2003-02-07 15:45:08
111 » Евгений

Ну и в догонку:

Кисельные берега.

Рог изобилия.

Пир на весь мир.

2003-02-07 17:23:58
Евгений » GMN

По моему мнению, вокруг брэндинга нагорожено много, скажем так, мифов (я имею ввиду значение названия как такового). Весьма успешно действуют Метро, Ашан, Икеа, названия которых никак для России не придумывались, а народ ломится. Впрочем, понятно, почему ломится.

И тем не менее. Речь идет о "магазинах у дома" (convenience stores). Поэтому:

1. по типу образования название может быть любым (значимым, фантазийным и т.п.) - это не имеет значения,

2.помимо традиционных требований к хорошему названию семантика и фонетика нового названия должны лежать в области добрых, приятных, "Традиционных", семейных, надежных, спокойных ассоциаций.

Что касается "Рамстора", то это, действительно, сложносокращенное слово: Рам- (Ramenka - оператор сети, ну а

-стор - прямая калька store).

2003-02-07 18:32:13
Блашенкова Вера » Евгений
Хлебосол \ Застолье \ Объеденье \ Вкуснятина \ Пальчики оближешь \ На добавку (добавка) \ Радушный хозяин \ Трапеза. А еще говорят - «все готово», «купи что-нибудь к ужину», м.б. это как-то обыграть?
С уважением,
2003-02-10 10:43:19
Евгений » Блашенкова Вера

Благодарю вас, Вера.

Некоторые предложенные Вами и 111 варианты уже возникли как рабочие. В связи с этим мне думпется, что:

   1. "магазин удома" все-таки не должен писаться латиницей.

   2. "руская" тема вполне может быть удачной. Правда, у меня пока но одной такой удачи нет.

    3. название все-таки должно быть авторитетным, чуть выше покупателя, оно должно "подтягивать" его, поэтому

     4. вряд ли правильно подыгрывать покупателю, очень уж стараться ему понравиться, "сюсюкать" с ним. Название должно не просить зайти в магазин, а подсознательно, мягко внушать установку, что "никуда, родной, не денешься", все равно придешь. ("Когда-нибудь вы обязательн откроете у нас счет" - мне, честно говоря, этот банковский слоган импонирует)

     5. название не должно быть заниженным, откровенно простецким (мне активно не нравится Копейка, Авоська, Дешево и т.п. - это откровенная маркетинговая дешевка, и эти названия очень скоро почувствуют свою ущербность по мере роста благосостояния - их ЦА, во-первых, будет уменьшаться, а во-вторых, состоять исключительно из малопривлекательных "бедных" покупателей. Впрочем, сами виноваты - так себя спозиционировали, в том числе и названием).

Вам, Вера, и всем откликнувшимся - огоромное спасибо.

2003-02-10 14:44:42
Блашенкова Вера » Евгений
Уважаемый Евгений. Может быть, Вам это пригодится, т.к. отношусь к Вашим потенциальным покупателям.
Если это, как Вы пишите, «продовольственный магазин у дома», то для меня принципиально важно следующее:
1. Чтобы в магазине был широкий ассортимент товаров ежедневного спроса - от хлеба до лампочек
2. Чтобы магазин был по дороге к дому, т.е. к нему было удобно подъехать по дороге домой (или он был расположен рядом с остановкой)
3. Чтобы он работал круглосуточно
4. Чтобы там быстро обслуживали
Если эти условия не будут соблюдены, то даже очень хорошее название не заставит меня специально куда-то ездить КАЖДЫЙ ДЕНЬ за хлебом, сырками или фруктами.
С уважением,
2003-02-10 15:48:12
Евгений » Блашенкова Вера

Вы абсолютно правы, Вера, это все так. Название магазина, действительно, само по себе "продать" ничего не сможет. Как Вы, наверное, заметили, я тоже не склонен переоценивать роль названия. И тем не менее хорошее имя - это дополнительный козырь при  прочих равных условиях. К тому же козырь, ценность которого со временем будет расти, и вот тогда-то имя станет "продажным" активом. Особенно это важно для формата "магазин у дома", ибо здесь необходимо создать атмосферу "своего", родного магазина. Для примера - Амиго. По-моему, неплохое название, одно плохо - такой уже есть. Или совсем из другой оперы - Провiантъ. За этим видится что-то стабильное, близкое, традиционное, старомодное (что в данном случае очень хорошо). Есть и другие типы возможных названий. Настаиваю, что имя - не звук пустой...

Спасибо.

2003-02-10 16:02:26
GMN » Евгений

>>>необходимо создать атмосферу "своего", родного магазина...

"Амбарчик"

2003-02-10 16:13:55
Игорь Грешник » Евгений

Уважаемый Евгений, а почему бы прямо так и не назвать:

"Магазин у дома" ?

2003-02-10 16:14:58
Михаил Опанасенко » Евгений
"Домик продуктов"
2003-02-10 16:30:17
Евгений » GMN

"Амбарчик"

Был и такой вариант (словарь синонимов проштудирован полностью). Что в нем не устроило:

- название "маленькое", а сами амбары - от 1 тыс кв. м.

Оно хорошо для небольшого "камерного" магазина (скорее всего, специализированного).

Название должно быть солидным (естественно, в меру - чтобы не отпугивать).

2003-02-10 16:35:25
Евгений » Игорь Грешник

Уважаемый Игорь!

Были и более лобовые варианты - пришлось отказаться. В таких названиях, к сожалению, практически нет эмоций и они в принципе не могут вырасти в брэнд.

Все равно спасибо, ибо я уже окончательно зашел в тупик.

2003-02-10 16:40:52
Евгений » Михаил Опанасенко

Здравствуйте, Михаил!

"Домик", повторюсь, слишком "маленькое" слово. К тому же, по-моему, оно навечно приватизировано "Домиком в деревне" (в смысле первой реакции восприятия).

Что касается "продуктов", то анализ показал, что оно заезжено даже в усеченном виде ("прод").

Благодарю.

2003-02-10 16:42:59
Игорь Грешник » Евгений

Уважаемый Евгений! Вы пишите:

>Были и более лобовые варианты - пришлось отказаться. В таких названиях, к >сожалению, практически нет эмоций и они в принципе не могут вырасти в брэнд.

Это не так.

2003-02-10 16:44:22
Михаил Опанасенко » Евгений

"По пути"

2003-02-10 17:04:37
Блашенкова Вера » Евгений
Уважаемый Евгений, абсолютно согласна - имя не пустой звук, и поэтому хочу поддержать предложенные коллегами названия: «Магазин у дома» Игоря Грешника - дает Вам дополнительный ресурс - так очень многие говорят, поэтому можно обыгрывать и вводить доп. услуги (домашний магазин=магазин на диване). А если использовать название предложенное Михаилом Опанасенко «Домик продуктов», то Вы получаете бесплатную вторичную рекламу, возможность проведения совместных акций и пр.
С уважением,
2003-02-10 17:08:49
Евгений » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Такой вариант обсуждался. Отказались вот почему: магазин с таким названием несамодостаточен, в него можно зайти, если он окажется "по пути" - не более, название не говорит о каких-то иных (более важных) его преимуществах, ради которых можно и небольшой крюк сделать, а то и вообще специально в него сходить.

Но все равно спасибо, Михаил!

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

1. Время вынуждает принимать решение, поэтому огромное всем спасибо.

2. Обязательно сообщу, на каком названии в конечном итоге остановились.

2003-02-10 17:19:30
Евгений » Блашенкова Вера

«Магазин у дома»

Вера, еще один аргумент "нет". Вы сами отметили:"так очень многие говорят". Значит, мы имеем дело с достаточно устойчивым выражением, что может закрыть возможность регистрации этого названия в качестве торговой марки (а регистрация обязательна). А если вспомнить, что "магазин у дома" среди профессионалов стал профессиональным термином (формат магазина), то тут о регистрации вообще можно забыть, т.к. общеупотребительные выражения неохраноспособны.

Еще раз спасибо.

2003-02-10 17:33:31
Андрей Жуков » Евгений

Как раз, задача охраноспособности может оказаться проще, чем кажется: и "Домик в деревне", и "36,6", и "Елки палки" (тоже многие так говорят), и другие - зарегистрированы.

Это, впрочем, тема отдельного обсуждения.

Простите, что вклинился под окончание.

С уважением,

2003-02-10 17:51:46
GMN » Евгений

 а подсознательно, мягко внушать установку, что "никуда, родной, не денешься", все равно придешь.

Завлекающая подсознательная фишка может быть частью названия или слова, правда я не заметил, чтобы Седьмой Континент это использовал, а всего то делов электрику полчаса работы с вывеской.

(до завтра!)

2003-02-10 18:07:00
Евгений » Андрей Жуков

Тут вот в чем дело, Андрей.

По отношению к классу молочных продуктов "Домик в деревне" не является общеупотребительным выражением, поэтому и нет проблем с регистрацией. То же самое относится и к общепиту "Елки-палки" (это же не деревянные изделия) и сети аптек (36,6 в данном случае - абстракция). К примеру, Вам никогда не удастся зарегистрировать "карандаш" в качестве торгового знака для выпускаемых Вами карандашей, или "яблоко" для яблочного пюре. А вот "apple" применительно к компьютеру - пожалуйста. Был прецедент: пытались лишить регистрации торговую марку "Копейка" на том основании, что копейка - официальная денежная единица РФ. Но отбились, доказав, что такой единицей является рубль. Более того, даже зарегистрированные марки нередко аннулируются, когда слово уже потом становится общеупотребительным (керосин, лавсан и многие другие). Кстати, "памперсы" на наших глазах ставится общеупотребительным словом, и их производитель всячески старается разделять товар (подгузники) и торговую марку (памперсы), потому что все говорят просто "памперсы", имея ввиду подгузники. Правда, до этого момента производитель успевает, как правило, снять сливки.

2003-02-10 18:19:11
Андрей Жуков » Евгений

То есть, уважаемый Евгений, можно, например, использовать фразу

"У дома" по отношению к классу магазинов. Верно?

2003-02-11 00:30:20
Олег К. » Евгений
Я отметил любопытную подробность в ваших рассуждениях. Вам определенно нравятся названия абстрактно-непонятного толка. Как сказали бы в веке 19-м иноземные. Икеа, Амиго, Рамстор или положим SPAR. Сложносокращенные слова хороши как оригинальный будущий брэнд. И зарегистрировать их проще. Да и какая разница какое название. Стала же Дарья раскрученным брэндом, несмотря на развращающе для копирайтера простое название.
Придумать такое название типа Рамстор можно только внутри компании. Ведь оно ничего абсолютно не позиционирует.
А вот предположим названия типа "ЛИГА", "КЛАД", "Тихая Гавань", "Полная чаша", "Своя Сторона", может быть двигаться в этом направлении. В сложносокращенных словах есть своя прелесть, здесь нужно мнение филолога. Хотя меня как копирайтера привлекают смысловые названия "Седьмой континент" или "Три кита".
Успехов.
2003-02-11 10:49:21
GMN » Евгений

"После работы"

2003-02-11 15:00:42
Евгений » Андрей Жуков

То есть, уважаемый Евгений, можно, например, использовать фразу

"У дома" по отношению к классу магазинов. Верно?

Полагаю, Андрей, что можно.

Но: это название смыловое, а сам смысл никак не привязан к объекту (акбстрактен по отношению к магазину), никак его не характеризует, предательски "провисает". "У дома " ведь много кое-чего есть кроме магазина (да и тех, наверное, не один). А надо выделиться, "отстроиться", затем - понравиться, потом - подружиться, ну а уж там, если повезет, можно позволить себе уйти с зыбкой почвы ценовой конкуренции и в качестве конкурентного преимущества иметь название (уже брэнд).

Простите, Андрей (и все остальные уважаемые коллеги), что я позволяю себе безграничное критиканство. Просто, довольно большая работа уже проделана и, совершенно закономерно, форум повторяет логику этой работы, предлагая пока первый, что ли, самый верхний пласт возможных названий. Но я очень всем признателен. Спасибо.

2003-02-11 15:19:18
Евгений » GMN

Уважаемый GMN!

Думаю, что "Седьмому" это не нужно в силу специфики их позиционирования (дорогие супермаркеты в центральной, как правило, части Москвы; уже открылись даже продуктовые его бутики). Этот барский замах очевиден уже в названии. Ему, пожалуй, даже вредно занижать свой имидж, опускаясь до всяких зазывалок, навязывания дружбы.

2003-02-11 15:28:27
Евгений » GMN

После работы

И здесь мне видится опасный и не соответствующий действительности рекламный посыл - магазины-то ведь будут полноценные супермаркеты, а не забегаловки "по пути" " после работы".

И вообще мне кажется, что название магазина формата "у дома" совсем не обязательно должно фиксировать именно эту его топографическую особенность. Если в магазине только то и хорошо, что он близко от дома - жди беды.

2003-02-11 15:49:56
Евгений » Олег К.

Уважаемый Олег!

Вы напрасно обвиняете меня в любви к иноземщине - поверьте, этого нет. Что касается METRO, AUCHAN, SPAR, ИКЕА, РАМСТОР то они мне вовсе не нравятся - просто я использовал эти названия для иллюстрации тезиса об ограниченности маркетинговых возможностей названий самих по себе. Вы еще скажите, что мне нравится MARKTKAUF! Признаюсь, я еще ни разу с первого раза не выговорил этот перл (для русской, разумеется, среды).

ДАРЬЯ, может, и обидная для копирайтера, но Тиньков здесь угадал - имя его дочери, согласитесь, очень русское, благозвучное и т.п. И вообще Тиньков любит строить брэнды - и он это умеет.

Для неспециализированного продовольственного магазина, мне кажется, почти невозможно придумать смысловое "продуктовое" название (роскошный вариант - "Колонiальныя товары", но это - ассортимент). Значащие названия возможны, но вряд ли "магазинно-продуктового" толка, а просто красивые, мягкие, ласкающие слух.

Спасибо за пожелание успехов.

2003-02-11 15:51:16
Андрей Жуков » Евгений

День добрый!

А Вы простите за настырность :-)

Большинство названий не являющихся родовыми понятиями "провисают". Тем не менее, это успешные брэнды.

Ошибка в Вашем рассуждении заключается в том, что Вы не учитываете контекст восприятия сообщения.

Те же "Елки - палки", если их рассматривать в отрыве от контекста, "не привязаны" к ресторану. Но никто так не рассматривает. Рассматривают конкретную вывеску/витрину/фасад (иные носители), на которых написано: "Ресторан(трактир) "Елки-палки" (собственно, и без слова "трактир" видно о чем идет речь).

Эта конкретика и запоминается в комплексе.

Аналогично, Ваш Клиент увидит: "Магазин ("У дома"), хотя бы потому, что увидит характерный фасад, витрину, вывеску и все иные атрибуты магазина. То есть, увидит соответствующее название "привязанным". И, при этом, Ваш Клиент не будет рассуждать о "провисании, отвязках и привязках" даже, если он работает рекламистом.

В дальнейшем, юридически чистые выражения:

"Сеть магазинов "У дома" или

"Сеть магазинов "По пути" или

"Сеть магазинов "После работы"

будут задавать необходимый контекст восприятия.

С Уважением,

2003-02-12 15:18:30
111 » Евгений
Так какое же в итоге было выбрано название?
2003-02-12 16:56:54
Евгений » 111

Прошу немного подождать (до оформления заявки на регистрацию).

Спасибо за проявленный интерес.

2003-02-12 17:27:26
Евгений » Андрей Жуков

Все в порядке, Андрей,

Что касается "Елки-палки", это название, по-моему, удачное. Хотя оно и абстрактное, но в данном случае это неважно (кстати, у общепита - та же проблема, что и у продовольственных магазинов: просто не осталось интересных "говорящих" названий, связанных с характером их бизнеса). Главное - имя-то отличное: неожиданное, энергичное, (даже залихватское), веселое и т.д., словом, то, что надо для брэнда.

А теперь смотрите, что у нас: "после работы по пути у дома". Весело? Интересно? Оригинально? Неожиданно? Привлекательно? Сомневаюсь. А то, что это продуктовый магазин, и что он недалеко от чьего-то дома - станет ясно еще на этапе его строительства, так что стоит ли вообще об этом говорить (особенно в названии)?

Полагаю, что "наше" название прежде всего должно вызывать позитивные ассоциации. А представьте, что вскорости радом с нами откроется, скажем, хотя бы "Патерсон" (о других жутких сценариях даже думать не хочется) - и что тогда мы будем делать "после работы по пути у дома"? Вот и я  говорю, что закрываться. А не хотелось бы.

В позапрошлом веке на Волге был такой пароход "Князь Рдедя Косожский" - вот это имя! Всякие "Быстрые". "Стремительные" сразу перепутаются, а этот - никогда, вот до сих пор и помнят. А чего стоит "Р-Д-Д" - тут и Маяковский завыл бы от зависти. В этом имени есть характер, мощь.

Спасибо, Андрей. Не обижайтесь, что со всем не соглашаюсь, это от бессилия и злости на себя.

2003-02-12 18:17:44
Андрей Жуков » Евгений

Конечно, нормально. На то и Форум, чтобы общаться.

Вы пишите:

>Весело? Интересно? Оригинально? Неожиданно? Привлекательно?

И допускаете второй раз одну и ту же ошибку. Не учитываете контекст покупки. Оригинальность - это здорово, но к поставленной задаче вряд ли имеет отношение.

Скажу, как покупатель.

В "convenience store" или в "corner" я пойду только потому, что он близко или, как раз, по пути, а не потому, что он "веселый". Пойду в него, когда мне надо чего-то докупить по быстрому.

Во всех иных случаях (когда есть время и требуется ассортимент и лучшие цены) пойду в супер- или гипермаркет. В крайнем случае, на рынок. Пусть у этих супермаркетов будут самые грустные и очевидные названия.

"Веселое и неожиданное" название маленького (относительно маленького) продуктового магазина не убедит меня в том, что цены и ассортимент в нем мне понравятся. Пусть он будет хоть "Патерсон", хоть "Рдедя Косожский".

Но когда я устал, идти куда-то не хочу и больших закупок делать не намерен, то мне надо близко и побыстрей (пусть чуть дороже) и чтобы обслужили душевно.

Соответственно, я бы понял, если бы Вы постарались обыграть именно эти ресурсы.

С Уважением,

2003-02-13 09:06:06
Игорь Грешник » Евгений
"За углом"
2003-02-13 09:08:57
Сергей В. Сычев » Евгений
  • "По соседски"
  • "По соседству"

- Где брал?

- Здесь, по соседству.

С Уважением,

2003-02-13 09:10:50
Андрей Жуков » Евгений
Сеть магазинов "Наши соседи"
2003-02-13 11:13:50
GMN » Игорь Грешник

Тогда уж "Налево" - законный способ послать свою половину за продуктами или оправдаться "Где застрял?"

:-)

(шутка, т.к. "левизна" не должна быть проассоциирована с товаром и его свежестью, качеством)

2003-02-13 12:24:02
GMN » Евгений

3. название все-таки должно быть авторитетным, чуть выше покупателя, оно должно "подтягивать" его

=> "Ланч"

2003-02-13 15:19:05
Щапов Дмитрий » Всем
 

НА РАЙОНЕ 

2003-02-13 16:32:41
Евгений » Игорь Грешник

"За углом"

 

Какие здесь есть опасения.

1. Некоторые магазины будут вовсе и не "за углом".

2. "За углом" предполагает нечто небольшое, скромное, что можно увидеть, только повернув за угол.

3. У этого выражения есть негативный подтекст ("а ну-ка давай зайдем за угол").

С уважением

2003-02-13 16:35:51
Евгений » Сергей В. Сычев
  • "По соседски"
  • "По соседству"
  • А вот здесь что-то есть, тут очевидна тема, причем тема сильно "в масть".

    Спасибо, Сергей.

    2003-02-13 16:39:03
    Евгений » Андрей Жуков

    Сеть магазинов "Наши соседи"

     

    Это как раз в развитие темы Сергея. Над этим стоит подумать. Спасибо.

    2003-02-14 10:18:59
    джокузя » Всем

    1. И еда и питье (питие).

    2. Вкусная еда

    3. Вкусная и здоровая пища.

    2003-02-14 16:53:52
    GMN » джокузя

    3. Вкусная и здоровая пища. - навевает мысли о посте и диете.

    Однако Вы, всего лишь дважды, упомянув слово "Вкусная" привели меня к комбинированному названию-слогану, который я и предлагаю на обсуждение немного стороной от принципиарных дебатов:

    "Вкуси!" 

    2003-02-15 13:14:20
    Игорь Грешник » GMN

    Уважаемый GMN!

    Если бы я был Вы, то написал бы: "Мне это сразу напомнило: "Выкуси!"

    В чем я был бы неправ?

    (Шутка :-))

    2003-02-15 15:34:48
    GMN » Игорь Грешник

    Череда ассоциаций длинна, так что "На-ка"сь выкуси!"  - зто не из ряда устойчивых сочетаний, т.е. не первая мысль.

    PS Уж кажется свою-то "соображалку" я натаскал неплохо, если просто проходя под постером "Запишись в спортшколу" и изображением кроссовок с шипами (бутсы) мгновенно дописываю нечто типа слогана "зашипись!" ... Дарю всем желающим для автотематики.

    (А мной быть невозможно никому, кроме меня... при этом я не покушаюсь быть кем-то ещё - мне меня предостаточно)

    2003-02-15 15:36:08
    Игорь Грешник » GMN
    Нет, я был неправ в другом.
    2003-03-20 13:23:37
    Евгений » Всем

    ВСЕМ!

    Спасибо за готовность помочь.

    О выбранном названии не сообщаю - ничего интересного не получилось, и пришлось взять фрагмент корпоративного имени.

    На всякий случай (вдруг кому пригодится?) даю некоторые из последних вариантов:

    КАПИТЭЛЬ

    ГАСТРОН

    ДОМИНИОН

    МИРГОРОД

    КАЛИТА

    ДОБРОМАРКЕТ

    ДОБРОНОМ

    ДВА ШАГА

    НАДО ЗАЙТИ

    АПРЕЛЬ.

    Еще раз всем спасибо!

    2003-03-23 12:45:53
    Сергей В. Сычев » Евгений

    Стало быть,

    • "По соседски"
    • "По соседству"
    • "Наши соседи"

    тоже свободны для использования?

    2003-03-27 14:30:58
    Евгений » Сергей В. Сычев

    По крайне мере мы ни одно из этих названий не использовали. Возможно, эти названия уже зарегистрированы в качестве товарных марок (марок обслуживания) - это вопрос открытый.

    В принципе, такой тип названия мне импонирует.

    Еще раз спасибо, Сергей.

    2004-10-29 14:20:49
    Ирина » Всем

    Для крупных супермаркетов подойдет "ПРОДВИЖЕНИЕ"

    это название имеет двоякий смысл - это и движение с корзиной за продуктами и продвижение товара на рынке...
    2005-02-08 10:10:40
    Екатерина Спирина » Сергей В. Сычев

    Сергей Валерьевич, не знаете ли Вы, советское название "ГАСТРОНОМ" свободно для использования?

    С уважением.

    2005-02-08 10:41:35
    Сергей В. Сычев » Екатерина Спирина

    Добрый день!

     

    Нет, не знаю. Боюсь, что по все торговым классам его могут признать "родовым". По крайней мере, есть риск получить возражение против регистрации (направленное в Палату по патентным спорам) от конкурентов.

    Лучше поручить поверенному провести поиск и экспертизу.

    С Уважением,

    2005-02-08 13:13:06
    Алена » Евгений

    Магазин круглосуточный? или есть время открытия-закрытия?

    Если есть, то можно "С утра до вечера" назвать.

    2005-02-08 13:39:29
    GMN » Екатерина Спирина

    Гастроном - это потрёпанное временем название профессии.

    Есть ли препятствия называть магазин ножниц и расчесок словом "парикмахер"?

    2005-02-08 14:46:49
    Екатерина Спирина » GMN

    Не поняла Вашего "ответовопроса", к сожалению. Меня интересовало, не принадлежит ли этот брэнд кому-либо с советских времен - тогда эта вывеска была над многими продовольственными магазинами.

    С уважением

    2005-02-08 14:47:50
    Екатерина Спирина » Алена

    "От рассвета до заката"?

    2005-02-08 15:00:40
    GMN » Екатерина Спирина
    Я только постарался проставить акцент на том "Что есть слово "гастроном".
    "В советские времена в каждом городе было N магазинов "Молоко", но никто не шел туда где цены ниже и вывеска красивее - первое было одинаковым, второе "по барабану", лишь бы было и было свежее. Это запатентовать не дадут.
    Гастроном - это название профессии, как шахтёр, радиотехник, маляр.... Разница только в том, что магазинов продуктов "Гастроном" много больше, чем магазинов одежды "Балерина". Уже не советские времена и "соседи" могут возмутиться и сопротивляться сильнее, чем патентное бюро.
    Ваш вопрос решается чтением статей закона о торговых марках.
    Обходные манёвры пока не обсуждаем ))
    2005-02-08 15:13:04
    Эмилия » GMN

    "В советские времена в каждом городе было N магазинов "Молоко", но никто не шел туда где цены ниже и вывеска красивее - первое было одинаковым, второе "по барабану", лишь бы было и было свежее. Это запатентовать не дадут.

    Не уверена насчет того, чтобы запатентовать, но вот у нас есть "Молоко". Супермаркет такой, знаете ли, на пересечении главных улиц.

    Не вижу, чем может помешать "Гастроном". Хотя чем помочь сможет..., тоже пока не понятно.

    с Уважением,

    2016-02-18 16:09:21
    Сергей » Всем
    Добрый день! А как на счет названия "ДорогоЙ" ?
    2018-01-22 02:01:00
    Юлия » Евгений
    Островок или Островок Изобилия


    Яндекс.Метрика