На сайте ведутся работы Где или как можно научиться четко и грамотно излагать мысли на бумаге | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Где или как можно научиться четко и грамотно излагать мысли на бумаге

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-12-09 16:40:49
Елена » Всем

Уважаемые специалисты!

Я хочу научиться грамотно и четко излагать мысли на бумаге, в частности у меня проблемы с написанием отчетов, коммерческих предложений и т.п.

Скажите пожалуйста, где можно найти такие курсы (если они вообще существуют).

Или может быть Вы посоветуете какую-нибудь книгу или методику для самостоятельного обучения.

2004-12-10 02:18:02
Александр Соколов » Елена
Уважаемая Eлена!
 
Посмотрите здесь: http://www.triz-chance.ru/demo.html
 
 
С уважением,
2004-12-11 14:12:23
Елена » Александр Соколов

Спасибо большое за помощь :)

Буду разбираться.

2004-12-15 00:47:18
Наталья Еремина » Елена

Уважаемая Елена!

Очень рекомендую регулярную работу на этом форуме. Лучшей школы Вы не найдете. Время не жалейте.

Почитайте великого Карнеги.

Некоторые простые тезисы, которые помогают мне лично:

  • Начинайте и заканчивайте любой отчет, коммерческое предложение с Задач Заказчика и его Выгод.
  • Если Ваше сообщение должно работать в рамках бизнеса, всегда увязывайте каждую Вашу мысль с финансовой выгодой.
  • Факты, факты, факты. Цифры, цифры, цифры.
  • Каждое предложение должно содержать подлежащее и сказуемое.  Почти все остальное можно удалить.
  • Чем короче доклад, тем лучше. Чем понятнее и проще, тем лучше. 

Никто не любит думать, особенно в наш перегруженный пустой информацией век. Люди ленивы и глупы (извините, я имею в виду только себя). Экономьте время и силы Вашего читателя.

С уважением,

2004-12-15 17:46:29
EVAkulova » Всем
Добрый день, коллеги!
Для рекламиста просто необходимо уметь объяснять простым языком сложные вещи. Мне иногда во время деловых переговоров или на презентациях хочется цитировать героя Олега Янковского в фильме "Тот самый Мюнгхаузен": не делайте умные лица, господа, половина глупостей на земле совершается с этим выражением лица. Также и умные выражения не всегда признак интеллекта.
Сложно изложить сложные вещи может любой специалист. Просто излагать сложные вещи без потери смысла уже искусство. Важно научиться отделять главное от второстепенного.
Сложные действия разбивать на шаги, а сложные понятия на части.
Для специалиста и неспециалиста часто имеют разный смысл. Например слово "безусловно" для юристов означает отсутствие какого-либо условия, а для нас синоним "согласен".это тоже надо учитывать. Если употребляете специальную терминологию, без чего не обойтись, тут же разъясняйте, почему вы употребили термин и что он обозначает.
С уважением,
2004-12-28 10:38:27
Елена » Всем

Спасибо большое всем за внимание и советы!

Надеюсь, что медленно но верно буду идти к своей цели, придерживаясь Ваших советов.

Еще раз спасибо!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Желаю творческих успехов и хорошего настроения!

С Уважением, Елена.

2005-01-18 19:17:08
Валерий Гальетов » Елена

Уважаемая Елена!

Есть 2 очень простых рецепта:

1. Хочешь понять что-либо или сообщить другому - изобрази!

Рисунком, схемой, символом, знаком, формулой - как можешь.

Получишь картинку, в которой можно начинать разбираться.

2. Начни выписывать все, что есть в голове - все мысли!

Получишь хаос. А из этого можно начинать строить порядки.

Всего порядочного!

2005-01-19 10:44:52
Соколов Георгий » Елена
Уважаемая Eлена!
 
О подготовке научных докладов - взгляните сюда: http://www.treko.ru/show_article_2 
 
Успехов!
2005-02-04 21:03:59
Ирина Ч. » Елена
Уважаемая Елена!
Научиться грамотно излагать мысли на бумаге (и вслух) помогают стратегии Критического мышления. Это универсальные техники, которые развивают речевые, аналитические, коммуникационные навыки. У нас в Кыргызстане уже несколько лет работает проект "Чтение и письмо для развития критического мышления" для преподавателей школ и ВУЗов. Я (я - практикующий журналист, преподаватель кафедры журналистики и тренер) предложила коллегам подготовить тренинги на основе этих стратегий для журналистов и мы в этом направлении сейчас работаем. Два таких тренинга - аргументация и драматургия ток-шоу - можно посмотреть здесь http://mmtk.elcat.kg

2005-07-01 13:00:50
Анна Каправчук » Всем

1. Внятно и логично написать текст может помочь предварительное изложение в табличном виде. Если в таблице, например, сравнить свою продукцию с конкурирующей по ряду параметров, можно из таблицы выбрать наиболее отстраивающие критерии и уже их "перевести в текст".
2. При написании статьи очень полезно бывает поработать с Системным оператором, "девятиэкранкой". Подумать, каким описываемый объект/товар/услуга был в прошлом каким станет в будущем, в какие надсистемы входил/входит/будет входить, из каких подсистем состоял, состоит и будет состоять. Если держать перед глазами такую схемку, можно найти небанальный подход к описанию.
3. Очень полезно для навыков внятного изложения пытаться объяснять что-то из своих профессиональных терминов, тенденций рынка и т.п. детям или тем, кто совершенно ничего не понимает в Вашей сфере деятельности. По мере роста числа попыток будете нарабатывать простой лексикон.

С уважением,

Анна Каправчук.

2005-07-01 14:55:55
Кирилл Лебедев » Елена

Уважаемая Елена!

Вот эта статья содержит ряд полезных упражнений.

Успеха!

2009-07-17 17:18:06
Миля » Всем
Добрый день!
Забрела на сайт случайно, искала литературу по тому же вопросу, что и Елена. Хотела выразить благодарность за отзывчивость,....
Спасибо))))


Яндекс.Метрика