На сайте ведутся работы Мем-техника. вириа-технология.В.Орлов | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-03-01 12:14:29
Эдуард » Всем
3.Читал эффективную рекламу В.Орлова он продает книги по написанию текстов реклам. книг. Вы сталкивались с этим автором ? Вам есть что сказать о качестве и приктической приемлемости использования его мем - техник, и Вириа технологии К сожалению среди моих знакомых нет тех, кто знаком с его работами.
2004-03-02 12:57:29
Александр Соколов » Эдуард

Уважаемый Эдуард!

Первый раз я столкнулся с так называемыми "мем-технологиями" в книге: Ричард Броди, Психические вирусы (методическое пособие для слушателей курса "Современные психотехнологии"), Москва, 2001 г.

На первых страницах приводятся несколько определений, что такое "мем":

- основная единица культурной трансмисси (передачи) (по Dawkins);

- аналогичная гену единица культурного наследия, внутреннее представление знаний (по Плоткину);

- это сложное понятие, принимающее характерный легкий для запоминания образ (по Dennet).

На мой взгляд, эта книга в 192 страницы легко сводима к небольшой статье.

Почему?

1) Очень спорна научная и методическая новизна книги.

Только за последние сто лет масса авторов описывали эти явления под другими терминами: "образ-вампир" (Ривз, а до него - немцы); архетип; миф; стереотип; слух; сплетня и т.п.

2) Удивляет отсутствие подробных ссылок на работы предшественников и их краткий анализ:

- т.е. автор просто не знает о них?

- или скрывает?..

3) Книга содержит обильные рассуждения об эволюции и глобальных проблемах человечества, прямо скажем, мало связанные с "мемами" и даже названием книги.

Другая публикация, где используются упомянутые Вами, Эдуард, термины, приводится здесь.

Главное: в упомянутых публикациях НЕ приведены: рекомендации либо собственные решенные бизнес-задачи на тему "как сконструировать и раскрутить" новую идею, образ, бренд и т.п.

4) См. также: Методика оценки методик

С уважением,
Александр Соколов

координатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров

2004-03-02 13:51:06
Эдуард » Александр Соколов
Александр , спавибо за "доходчивый" ответ.

А есть что сказать о технологии стеба.? Ознокомился с понятием стеб в работе Войнаровского "алгоритм юмора". Хорошая работа,
но на мой взгляд, это скорее не алгоритм , а структура или природа юмора, отличная теория. Хочется практичности, то есть инструменты для создания юмора. Вам есть что сказать ?, или вы специализируетесь толко по рекламе и журналистике ?
2004-03-02 16:50:22
Александр Соколов » Эдуард

Уважаемый Эдуард!

Указанную Вами работу я не читал.

 
Для экспресс-анализа методик (я пишу обзоры тренингового и консалтингового рынка), обычно использую ответы на
два-три вопроса:

1) Данная методика просто описывает "как бывает"?

2) Позволяет ли данная методика ставить и решать задачи определенного класса?

3) На каком числе уже решенных автором методики задач построена данная методика?

Примечание: в моем сообщении слово "задача" понимается весьма широко. Это может быть и актерская, и драматургическая, и литературная задача.

См. также характерные обсуждения: здесь и здесь.

Успехов!

2004-03-02 17:12:31
Эдуард » Александр Соколов
1) Данная методика просто описывает "как бывает"?

2) Позволяет ли данная методика ставить и решать задачи определенного класса?

3) На каком числе уже решенных автором методики задач построена данная методика?
Да к сожалению прочитанная мной методика просто описывает"как бывает".
мне хочется создавать смешное. Вам есть что предложить?
2004-03-04 15:20:36
Эдуард » Всем
мне хочется создавать смешное:юмор, сатира.
вы можете скажем оперевшись на триз научить ?
на дистанционных курсах например, или работу соответствующую продать?
2004-03-04 15:49:39
Сергей В. Сычев » Эдуард

Проработайте книгу:

З.Фрейд "Остроумие и его отношение к бессознательному"

 

Там совершена попытка (и качественная) собрать именно передаваемые приемы создания комического.

Написана ясным языком. Возможно одна из самых сильных и одновременно доступных работ З.Фрейда.

Успеха!



Яндекс.Метрика