На сайте ведутся работы 2 х 2 =4? НЕТ? СКОЛЬКО? HELP! | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-09-08 11:04:30
Юлия » Всем

 Уважаемый форум!

Помогите!

Помогите с методикой расчета необходимого количества посетителей в торгово- развлекательном центре!

Естественно, моя основная задача - повышение трафика.

А как его правильно посчитать?

Вы же понимаете, вопрос не жизни а сметри!

Если нет четких методик - то  откуда хотя бы его начинать считать?

- исходя из общего кличества потенциальной ЦА?

- исходя из окупаемости торговой точки в зависимости от стоимости стредней покупки арендаторов? Тогда как считать общий трафик?У всех же разные идеальные трафики и они накладываются?

Раньше я знала как считать:

1. посмотрел на успешных конкурентов, сопоставил себя с ними.

2. посмотрел на своих арендаторов - довольны они или нет,

3. опять же подумал минутку другую  - вот тебе и трафик!

А теперь: чем больше узнаю, тем меньше знаю!

Как быть?

Юлия 

2005-09-08 11:34:11
GMN » Юлия
Вы знаете сколько посетителей может обслужить один продавец? А кассир? Сколько посетителей может вместить магазин по нормам пожарной безопасности? Первое 100% загрузка - хорошо, второе 100% - великолепно, третье - выше головы не прыгнешь! Стройте ещё!
2005-09-08 17:04:34
Андрей Жуков » Юлия

Юлия,

Вы спрашиваете о том, где взять первичные данные (как посчитать сколько людей нас фактически посещает) или о том, как узнать, сколько может посетить?

 

С Уважением,

2005-09-09 08:46:02
Юлия » Всем

Коллеги!

Мне необходимо узнать какое количество посетителей торгвого центра необходимо для его успешного сущствования:

- 100% заполняемости арендаторов

- отсутствия их ротации

- прибыльой арендной ставки для них.

Могу проще:

Какое оптимальное кличество людей я должна привести в ТЦ, что бы арендаторы были счастливы работать в этом ТЦ до конца своих дней и платить за это хорошие деньги?

Михаил, вы предлагаете не прямую дорогу на больчную койку.

Посудите сами: как я могу расчитать трафик по приведенной вами схеме, если количество продавцов в торговой точке величина постоянно меняющаяся и порой на порядок.

Расчитала сейчас трафик по вашей схеме с продавцами!Получилось 57 600. Это когда в выходные ? Или в рабочий день?Сейчас трафик 3 000!(воды мне! воды!)

Может есть ещё  способы подсчета?

 Давайте в конце концов их придумаем! Задача актуальна не только для меня. Часто в рекламе ТЦ видим - нас ежедневно посещеют 100 000 человек! А может это вообще то и не нужная космическая цифра. Или это плохо- посещеют 100 000,потому что ходят как в музей.

Юлия

2005-09-09 11:20:04
GMN » Юлия
"Мне необходимо узнать какое количество посетителей торгвого центра необходимо для его успешного сущствования:"
- То есть вы хотите знать нижний порог рентабельности в "человеках в день"? ))
Такой расчет или прогноз обычно делается на этапе составления бизнес-плана.
Расчитывать можно очень по разному. И у вас полный хаос и стихия спроса, количества арендаторов, переменная активность покупателей и всё это "делённое на сезонность"? Строгой формулы не даст никто (это моё мнение)
Не желаю вам попасть на больничную койку. Берите худшую статистику по каждому показателю (чистая прибыль в месяц, цисло арендаторов, число посетителей, число покупок, текучесть арендаторов, коэффициент сезонности (его можно изобрести свой по своему ассортименту и ситуации))Отсюда сможете понять какой из них наиболее влияет на прибыльность: то ли когда больше рекламы, то ли когда больше ассортимент и кол-во торг. точек, то ли всё сезонно и надо сглаживать сезонность, то ли качество обслуживания и "удобство ходить и покупать" (замечательный ассортимент можно разместить так, что отпадёт всякое желание его изучать, а не то что покупать!!)
2005-09-10 09:40:15
Андрей Жуков » Юлия

Добрый день!

Какое оптимальное кличество людей я должна привести в ТЦ, что бы арендаторы были счастливы работать в этом ТЦ до конца своих дней и платить за это хорошие деньги?

 

А проведите-ка опрос самих арендаторов. Причем, поскольку, вероятно, они будут испытывать затруднение, прикидывая посещаемость ТЦ в целом, спрашиваете их также о том, сколько им надо посетителей в их магазин (а не в центр вообще) для истинного счастья.

 

А затем можно будет кое-что придумать!

 

С Уважением,

 

2005-09-11 17:02:34
Юлия » Андрей Жуков

Добрый день!

Как раз вчера делала большой праздник  в одном из  ТЦ. Разговаривала с арендаторами. Арендатор из салона мехов была недовольна тем что пришло мало народу. Бутик напротив с  обувью вынужден был поставить охранника на вход, что бы толпа не заваливалась сразу вся в магазин, а поступала порциями. Конечно, вы сейчас скажете - необходимо что бы ТЦ был заполнен арендаторами так, чтобы таких ситуаций не возникало. Я сама это знаю. Даже знаю как.

Сейчас не об этом. Есть конкретная задача:

Трафик, проходимость, количество посетителей - как  сосчитать их необходимое количество?

Трафик постоянно указывают в достоинствах ТЦ. Этой величиной постоянно кидаются как козырем. А по сути кто-нибудь понимает как он считается?Вот например, IKEA заявляет что ее трафик 100 000 человек в день. А о чем это нам говорит? Может это говорит о том что ее  рекламная компания в этом году - провальная, и тенденция от плохого к худшему. Может надо не 100 000 а 200 000? Или 100 000 надо только для Москвы, а для Новгорода и 50 000 много? А как тогда ориентироваться на заявления этой компании и строить свою исходя из ее цифр?

Давайте разбираться ))

Успехов,

2005-09-11 18:52:22
Катерина Дробот » Юлия

Уважаемая Юлия!

Трафик, проходимость, количество посетителей - как  сосчитать их необходимое количество?

Я разделяю позицию Андрея Жукова - спросите самих арендаторов, что им требуется для счастья.

Арендаторы делятся на тех, кто напрямую зависит от посещаемости ТЦ и тех, кто "стягивает" посетителей вне зависимости от рекламной политики ТЦ (супермакеты, сетевые бренды, специализированные магазины). Ответ на вопрос "какое необходимое количество посетителей?" нужно искать у арендаторов первой категории.

Трафик постоянно указывают в достоинствах ТЦ. Этой величиной постоянно кидаются как козырем.

Да, указывают. И что с того? Больше посетителей не всегда значит больше покупателей.

В центре Киева есть ТЦ "Глобус". Стоимость аренды там заоблачная. Проходимость - ОЧЕНЬ высокая, но подавляющее число посетителей хотят туда не за покупками.

  - Это своеобразный музей, который обязательно посещают приезжие

  - Это место встреч для киевлян: фудкорт там вечно переполнен и пользуется бешеной популярностью

  - Это повод зайти поглазеть на витрины во время прогулки по центру Киева, а в холодное время года - просто зайти погреться...

Многие арендаторы этого ТЦ еле-еле "отбивают" стоимость аренды.

НО: они решают другую задачу. Задачу быть представленными в этом торговом центре. Это своеобразная имиджевая реклама, а основные продажи они делают в других местах.

А по сути кто-нибудь понимает как он считается? Вот например, IKEA заявляет что ее трафик 100 000 человек в день. А о чем это нам говорит? Может это говорит о том что ее  рекламная компания в этом году - провальная, и тенденция от плохого к худшему. Может надо не 100 000 а 200 000? Или 100 000 надо только для Москвы, а для Новгорода и 50 000 много? А как тогда ориентироваться на заявления этой компании и строить свою исходя из ее цифр?

Юлия, объясните: зачем Вам ориентироваться на трафик IKEA, если у Вас совершенно другой формат торговых центров?

С уважением,

Катерина

2005-09-12 09:03:18
GMN » Юлия
Конечно не могу удалённо решить "как можно", да ещё за других людей (вас и арендаторов), однако: Есть два отдела напротив. Один не справляется с притоком, другой пустует. Товары у них составляют не конфликтную пару (не "мука и керосин") Если найти "точку взаимозачета" (обоюдную выгоду) то можно объединить площадь этих двух отделов. Конечно, на первый взгляд, переполненному и успешному обувному отделу "меховой прицеп" не нужен, но выгоды, если подумать, могут быть вполне весомые.
2005-09-12 12:28:18
Юлия » Всем

Большое спасибо за ваше активное участие в обсуждении.

Очень прошу уважаемых участников форума поделиться опытом:

Кто и как считал необходиый трафик своих торговых точек.

Я уже поняла, что один из предложеных способов - спросить арендаторов. В предложенном способе на кого вы предлагаете ориентироваться? На якорей, так как у них по факту самый большой имеющийся трафик? Но это ведь не верно, так как  необходимый трафик для якоря может быть меньше чем для другого арендатора.

Ориентироваться на заявленные  трафики других ТЦ совершенно необходимо,так же как и внимательно мониторить их рекламные кампании , маркетинговые стратегии и концепции развития. Надеюсь, зачем необходимо это вы понимаете сами.

Вопрос про трафики остается открытым. Неужели на этом змечательном форуме никто всерьез мне не ответит: "КАК  ПОСЧИТАТЬ ТРАФИК?"

Неужели господа рекламщики аппелируя в своих рекламных компаниях этой цифрой берут ее с потолка, не знают зачем она нужна, не представляют какое у нее должно быть оптимальное значение?

НЕ ВЕРЮ!! Давайте не секретничайте!Поделитесь драгоценным опытом))

С уважением, Юлия

2005-09-12 12:38:32
GMN » Юлия
"Мне необходимо узнать какое количество посетителей торгвого центра необходимо для его успешного сущствования"
- Не повышайте себе артериальное давление! Успех - поняитие относительное, а порог рентабельности - вполне реальное на текущий момент. Примерные прикидки можно сделать начиная считать "от товара", "от физической пропускной способности", "от загруженности кассиров и продавцов", "от степени довольства арендаторов" и др. Если на этот же вопрос не могут ответить ваши экономисты - печально. А это их стихия, а не ваша. (исхожу из того, что почему-то думаю, что вы работаете в области рекламы, и эта мысль спасает меня от догадки что вы - экономист)
2005-09-12 13:52:05
Андрей Жуков » Юлия

Уважаемая Юлия!

Я разделяю точку зрения Катерины Дробот, которая пишет:

Арендаторы делятся на тех, кто напрямую зависит от посещаемости ТЦ и тех, кто "стягивает" посетителей вне зависимости от рекламной политики ТЦ (супермакеты, сетевые бренды, специализированные магазины).

 

Ответ на вопрос "какое необходимое количество посетителей?" нужно искать у арендаторов первой категории.

 

Успеха,

 

2005-09-12 17:57:09
Юлия » Андрей Жуков

Арендаторы делятся на тех, кто напрямую зависит от посещаемости ТЦ и тех, кто "стягивает" посетителей вне зависимости от рекламной политики ТЦ (супермакеты, сетевые бренды, специализированные магазины).

Ответ на вопрос "какое необходимое количество посетителей?" нужно искать у арендаторов первой категории

 А вы сами пробовали воспользоваться этим советом?

Те кто напрямую зависит от посещаемости моего ТРЦ - это розничные арендаторы, они занимают площадь гороздо меньшую чем якоря, соответсственно и объем продаж у них меньше, соответственно и людей им надо в трафик меньше.

Допустим я выслушила  126 таких арендаторов, выбрала самый большой трафик из них - и что это и есть число посетителей ТЦ к которому мне надо стремиться?

В некоторых моих ТРЦ проходимость якоря в несколько раз превышает проходимость розничного арендатора.

Вы наверное меня не понимаете:

"Мне необходимо знать какое количество людей я должна привести в весь центр, а не в отдельные его бутики. Мне необходимо опираясь на эту цифру выбрать не только ореол моей ЦА, а всю концепцию развитияТЦ"

Ну вот смотрите сами: если сходя из идеального трафика мне вполне достаточно привести в ТЦ микрорайон, то я не буду размазывать весь свой бюджет на весь город, а проведу массированную качественную рекламную компанию в его рамках. Соответственно, набирая пул арендаторов, я могу исходить из потребностей именно этого района.

Или наоборот, подсчитав идеальный трафик станет понятно что охват ЦА в рекламной компани должен быть не район и не город, а вся область. Соответственно, я смогу это обосновать в формировании бюджета.

Есть хотябы ссылки на статьи или материалы по этому поводу?

Пишите, пожалуйста подробно все ваши мысли.

Очень благодарна за ваши ответы.

С уважением, Юлия

 

2005-09-12 18:20:36
Андрей Жуков » Юлия

Ваш вопрос я понимаю, но вот рассуждение:

Цитата: "Мне необходимо знать какое количество людей я должна привести в весь центр, а не в отдельные его бутики".

 

Убирая масштабные слова ("трафик", "концепция", "якоря", "ореол" и т.д.) и опростившись как Ленин, задаю детский вопрос: "Зачем?"

Отвечаю на него:

"Очевидно, для того, чтобы ТЦ был

  • нормально заполнен арендаторами,
  • текучесть арендаторов снизилась,
  • арендная плата поступала исправно
  • и не имела тенденции к понижению".

Если это верно, то дайте знать и продолжим.

 

С Уважением,

 
 
2005-09-12 19:57:19
Юлия » Андрей Жуков

так точно!

Вы абсолютно правы!

Мотиватором этой темы выступают как раз администрации тех ТЦ в которых не все хорошо с арендаторами. В тех, где с ними все спокойно - администрацию не волнует сколько должно приходить человек - их интереует сколько приходит по факту и как реклама влияет на лояльность арендаторов.

Давайте продолжим!

2005-09-12 20:01:42
Юлия » GMN

спасибо за заботу)) Рыбак рыбака - сами понимаете.

Хорошо вам, у вас экономисты есть! А у меня их нет! И на планерке каждый день меня этим трафиком мучают! Что говорить - дело сложное, но разбираться с ним надо))

Успехов, здоровья, вам Михаил.

2005-09-13 08:27:32
GMN » Юлия
А как же управляется и живёт ваш торгово-развл. центр? То есть имеется владелец (или несколько), есть собственно само сооружение. А в остальном - стихия и беспредел?
2005-09-13 09:28:47
Андрей Жуков » Юлия
Добрый день!
 

Так точно! Вы абсолютно правы!

Мотиватором этой темы выступают как раз администрации тех ТЦ в которых не все хорошо с арендаторами. В тех, где с ними все спокойно - администрацию не волнует сколько должно приходить человек - их интереует сколько приходит по факту и как реклама влияет на лояльность арендаторов. Давайте продолжим!

Вот. Как не устает цитировать Редакция: "Прежде, чем решать задачу полезно познакомиться с ее условиями", а также "Зона постановки и зона решения совпадают редко".

Поэтому давайте дробить задачу дальше.

  • чтобы нормально заполнялся арендаторами
    • теми, кто сам приводит поток;
      • сети;
      • брэнды;
      • ... продолжите список
    •  теми, кто "приходит на поток" 
      • если они типизируются, то  укажите как...
  • чтобы текучесть арендаторов снизилась
    • перечислите основные (повторяющиеся) причины ухода арендаторов;
      • Причина 1 ...
      • Причина 2 ...
      • ...
      • Причина N ...

Усовершенствуйте этот список и двинемся дальше.

 

В том числе, к этим пунктам:

  • чтобы арендная плата поступала исправно
  • и не имела тенденции к понижению".

С Уважением,

2005-09-13 13:29:16
Юлия » Андрей Жуков

Хочу  сразу оговорить условие :

Формат торговых центров такой, что наши арендаторы не мотивированы на представление своей марки в убыток для себя, так же работать на длительную перспективу в убыток настоящему они не будут. Это примеры, которые хорошо подходят для ТЦ в крупных городах или в системе долевого строительства. А теперь я с удовольствием отвучу на ваши вопросы:

    • чтобы нормально заполнялся арендаторами
      • теми, кто сам приводит поток;
        • сети;
        • брэнды;

тех кто организует поток принято называть якорями - из них в обычном ТРЦ сосвляют пул, который и является гарантом концепции. Таковых как правло не больше 4-х.

      •  теми, кто "приходит на поток" 

Приходят нат поток , как правило, розничные арендаторы они занимают небольшие места и разделяются по видам товров и услуг:

еда

банки

одежда

обувь

товары для детей

продукты

..............(все виды товаров и услуг не брендированные)

        • чтобы текучесть арендаторов снизилась
      • перечислите основные (повторяющиеся) причины ухода арендаторов;

Причина №1 - нерентабельность торгвой точки

Причина №2 - отстутствие спецефических условий для торговли

  •  

    • чтобы арендная плата поступала исправно
    • и не имела тенденции к понижению"

О том что аренда высокая говорят только когда рентабельность точки низкая. Я прекрасно понимаю, что вопросы рентабельности - это не только вопросы рекламы, но я считаю что решить именно этот вопрос можно с помощью рекламной кампании, увеличив продажи.

Имеем стандартную цепочку :

1. Я, покупатель, не знаю о ТЦ ничего и знать не хочу!

2. Я знаю о ТЦ, но туда не пойду!

3. Я пойду в ТЦ, но покупать не буду!

4. Я покупаю и буду покупать!

Соответсвенно, изначально надо представить себе охват для информирования, из него высчитать трафик, а уже из него покупателей.

В каждом этапе реклмной компании свои задачи соответсвтенно.

Слушаю вас внимательно уважаемые коллеги,

Юлия

 

2005-09-13 14:06:56
Юлия » GMN

Древняя китайская мудрость гласит:"Хаос - пространство творчества!"

Рекламщик - творческий человек! (creator,творец) ) Поэтому нас с вами не пугает запущенное состояние дел, а вдохновляет!Вы, (хотя и не научный деятель)  закон энтропии помните? 

Я вот только не пойму,  вы сами как считаете свой охват ЦА?

А когда вам говорят:"В наш центр за день ходит 10 000 человек!" , вы что, просто улыбаетесь? Потому что не знаете как это понимать?

Давайте творить качественно!)

Успехов, Юлия

2005-09-13 15:32:29
GMN » Юлия
10000 человек можно поделить на 43200 и узнать что в дверь ТЦ каждые 5 секунд входит человек и ещё 1 выходит.. И так можно подсчитать не только это. Зная площадь ТЦ (От норм пожарной безопасности вы оторвались, а зря!) вы можете узнать предельный "потолок" посещаемости и к нему стремиться. Но вам, видимо, нужна общая формула или методика, чтоб сразу конечный результат. И как творческий человек и как технический скажу одно: этот результат можно вывести из нескольких разных опытов и по сходству результатов проверить их правдивость или насколько корректно сии опыты (прикидки, вычисления) проведены.
2005-09-14 07:59:49
Юлия » GMN

Подозреваю, что вы как гениальный человек мыслями дальше слов, НО!!

Я ничего не поняла!! Ну и что каждые 5 секунд люди входят или выходят или что каждую секунду по 100 человек входят и выходят. Я то не по факту спрашиваю, я то спрашиваю - а сколько надо?

 Еще раз повторюсь - если вы утверждаете, что  величина трафика не расчетная, а выведенная опытным путем, я это принамаю. Ну например, килограмм помидор проще взвесить, чем расчитывать по формуле.

Я не могу понять, почему тогда эти опытные цифры, которые по сути очень индивидуальны и не могут ничего сказать человеку, который их не выводил, так постоянно мусолятся? Это что ? надувательство очередное? Не сам трафик, а его величина - это миф? Если нужны какие то цифры в представлении ТЦ. может тогда стоит говорить о количестве кубометров воды ежедневно им потребляемым или в киловаттах электроэнергии. Тут уж все подсчитано и расчитано до нолика.

Успехов, Юлия

2005-09-14 10:50:54
GMN » Юлия
Давайте упростим задачу:
1 Вы порог рентабельности знаете? Сколько затрат на содержание? Если столько же прибыли - рентабельность = 0. Если прибыли больше расходов - это уже хорошо.
2 Остаются 2 задачи: как привлечь больше и сколько вы сможете "переварить" (обслужить. Это разные задачи.)
PS
Не прощаюсь
2005-09-14 11:25:14
Андрей Жуков » Юлия

Уважаемая Юлия!

1. Считать число людей можно технически прямыми замерами. Например, вот. Есть, кстати, масса аналогов. См., например, эту ссылку. (Причем при правильной расстановке, можно учитывать отдельно "входящих"  и "выходящих" посетителей).

 

2. Теперь далее.

 

2.1. ...тех кто организует поток принято называть якорями - из них в обычном ТРЦ сосвляют пул, который и является гарантом концепции. Таковых как правло не больше 4-х...

 

Эти "якоря" обычно отлично сами знают свой трафик в Вашем центре. И даже дело не в этом. Их ("якорей") уговаривают прийти за тем, чтобы они этот трафик привели, а не привлекают высоким трафиком. Мотивы у "якорей" иные. Их больше интересует район города, в котором расположен ТЦ и его окружение. Соответственно, акцент в привлечении таковых надо делать на это, а не трафик ТЦ.

 

Предлагаю далее использовать термин "генераторы трафика" вместо термина "якорь". Так более понятно.

 

2.2. Приходят нат поток , как правило, розничные арендаторы они занимают небольшие места и разделяются по видам товров и услуг:

  • еда
  • банки
  • одежда
  • обувь
  • товары для детей
  • продукты

Назовем их "потребителями трафика".

 

Кстати сказать, я бы "еду/продукты" (в случае с продуктовым магазином с большим ассортиментом) отнес тоже к "генераторам трафика", ибо крупный продуктовик обеспечивает частую возвращаемость довольно большого числа людей.

 

Вообще, любых крупных продавцов "расходников" (товаров, которые живут недолго: продукты, хоз.товары, моющие ср-ва, определенная косметика, стир. порошки, бумага, а также крупные сервисы по прокату видео, химчистки и т.д., и т.п) следует (если они работают не из-за прилавка) отнести к "генераторам трафика".

 

Успешные брэнды также относятся к "генераторам трафика".

 

"Потребители трафика", в отличие от его "генераторов", как раз, его и хотят получить. Поэтому соответствующие данные по проходимости ТЦ или - тем более - его конкретных частей  для них важны.

 

2.3. ...чтобы текучесть арендаторов снизилась... перечислите основные (повторяющиеся) причины ухода арендаторов...

  • Причина №1 - нерентабельность торговой точки
    • Как я понимаю, здесь мы имеем в виду потребителей трафика? Верно?
    •  
  • Причина №2 - отстутствие специфических условий для торговли
    • Как я понимаю, эта задача с трафиком не связана? Или я не прав?

2.4. ... О том что аренда высокая говорят только когда рентабельность точки низкая...

 

Верно и обратное: из-за дорогой аренды снижается рентабельность торговой точки.

3. Поднять посещаемость магазинов "потребителей трафика" можно рекламно грамотно поработав с потоками Клиентов в самом ТЦ (кроме прочего).

Смотрите, например, вот это обсуждение.

Успеха,

 

2005-09-14 15:00:25
Юлия » GMN

))вы прямо сейчас что мне хотите сказать?

Порог рентабельности - это точка безубыточности? да ее можно рассчитать, и из этого расчета мы увидим, какое количество покупателей необходимо торговой точке в месяц для ее рентабельности.

Я же вас спрашиваю не о покупателях, а о привлеченных в торговую точку людей. Их количество не равно количеству покупателей. Более того, привлечение в торговую точку людей и стимулирование покупок - это разные по смыслу реклмные процессы.

Максимальное значение величины посетителей я и сама могу предполижить. Слава богу вариантов космических расчетов много. Эти цифры кроме того что они мотивируют к идеалу ни к чему не нужные!

Мне необходимо расчитать количество точное! реальное!необходимое!

У меня в октябре встреча с администрацией нашего города по этому поводу. Мне интересно, и они тоже не знают как посчитать какой конкретно нужен трафик?

Я тоже не прощаюсь, Юлия

2005-09-14 15:34:32
Юлия » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

1. Считать число людей можно технически прямыми замерами. Например, вот. Есть, кстати, масса аналогов. См., например, эту ссылку. (Причем при правильной расстановке, можно учитывать отдельно "входящих"  и "выходящих" посетителей).

Спасибо, конечно, но я не спрашиваю как считать по факту пришедших.

Именно этим опытным путем я и пользуюсь. Я уже писала об этом. Считаю по факту- смотрю довольны или нет арендаторы, и соответсвенно корректрую от этого цифры. Но ведь очень важно точно знать какойу тебя ДОЛЖЕН  быть трафик!Есть ли варианты расчета не космического и не заниженного, а ТОЧНОГО оптимального количества! Вот в чем вопорс! 

 

Кстати сказать, я бы "еду/продукты" (в случае с продуктовым магазином с большим ассортиментом) отнес тоже к "генераторам трафика", ибо крупный продуктовик обеспечивает частую возвращаемость довольно большого числа людей.

Вообще, любых крупных продавцов "расходников" (товаров, которые живут недолго: продукты, хоз.товары, моющие ср-ва, определенная косметика, стир. порошки, бумага, а также крупные сервисы по прокату видео, химчистки и т.д., и т.п) следует (если они работают не из-за прилавка) отнести к "генераторам трафика".

"Потребители трафика", в отличие от его "генераторов", как раз, его и хотят получить. Поэтому соответствующие данные по проходимости ТЦ или - тем более - его конкретных частей  для них важны.

Да, естественно, вы абсолютно правы. Кто ж с вами спорит? В том и вопрос. Смотрите, в моей работе существует некая кобалистическая закономерность: Трафик будет тогда, когда будут арендаторы = арендаторы будут, когда будет трафик. Именно для решения этой закономрности все ТЦ обычно действуют с двух сторон:

1. Сажают в ТЦ генератора потока с минимальной для себя выгодой(арендатор, которому не важен трафик ТЦ)

2.  Создают исскуственный поток рекламными акциями (часто достаточно только начать хорошую компанию и арендаторы начинают заполнять ТЦ , причем на выгодных для ТЦ условиях) 

Практика показала, что действовать только с одной стороны не выгодно:

Если делать только пункт №1, то генератор потока, начинает диктовать ТЦ свои условия аренды, выкручивать руки и вообще может собраться и уйти!Такая острая заисимость в бизнесе недопутима.

если делать только пункт № 2, то приходёться вложить в рекламную компанию всю прибыль от аренды. Ну то же вроде бы не вариант для бизнеса.

2 Верно и обратное: из-за дорогой аренды снижается рентабельность торговой точки.

Я прекрасно понимаю. Сейчас ведь речь не об этом.

3. Поднять посещаемость магазинов "потребителей трафика" можно рекламно грамотно поработав с потоками Клиентов в самом ТЦ (кроме прочего).

Смотрите, например, вот это обсуждение.

Спасибо большое за ссылку -это мое любимое обсуждение. На его основе даже несколько документов делала)). Вот вы опятьтаки от темы уходите!

Да, можно направив поток  генератора поднять поток поребителя. Это и делаем! А как я буду считать рекламную компанию? Мне ориентироваться на трафик генератора? Это мало. Генератор порой в совокупности имеет меньше площади, чем потребитель. соответственно расчитывать только на эту цифру нельзя. Мы ее умножим? сложим? Как считать будем?

Вот и не получается 2х2))

 

Успеха,

Юлия

2005-12-13 21:34:44
Игорь » Юлия
ПРиветствую Вас, Юлия.
Немного нехилых раздумий в поисках максимально подходящего ответа на Ваш вопрос, я пришел к следующему выводу.

Замер необходимого количества посетителей:

Задействованы следующие показатели:
1. Среднее количество посетителей ТЦ (общее); ставим счетчики либо считаем вручную; (Q)
2. Среднее количество покупателей (общее); на выходе вопрос: «Вы сделали покупку»; считаем; (W)
3. Среднее количество покупателей каждого арендатора; задаем вопрос арендатору: «Сколько приблизительно у вас покупателей?»; (w)
4. Необходимое количество покупателей для каждого арендатора; задаем вопрос арендатору: «Какое количество покупателей Вы считаете необходимым для Вашей торговой точки?»; (E)
5. Необходимое количество посетителей; (X).

коэффициент прироста = w/E
коэффициент покупателей = W/Q
количество прироста человек = W/коэффициент прироста
желаемый трафик = количество прироста человек/ коэффициент покупателей

все относительно просто ; )


Яндекс.Метрика