На сайте ведутся работы Как лучше спросить о материальном положении респондентов? | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как лучше спросить о материальном положении респондентов?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-02-21 13:26:05
Елена Добрынь » Всем

Добрый день!

Проводя социологические исследования, мы столкнулись с проблемой. В конце каждой анкеты есть раздел "социально-демографические характеристики". Необходимо спросить о материальном положении респондента. Мы используем вариант: сложите все доходы вашей семьи и разделите на количество членов семьи, отметьте нужный вариант. Ответы даны в диапазоне типа 2000-4000, 4000-6000 и т.д. Но большинство людей отказываются отвечать. Да и к тому же при уличном опросе например люди очень долго складывают, им не хочется напрягаться. И некоторые молодые люди к примеру не знают доходы своих родителей.

Как лучше задать вопрос, чтобы не получить отказ и при этом получить точную информацию? 

2010-02-21 15:13:51
Андрей Жуков » Елена Добрынь
Добрый день!

А ГДЕ проходят опросы? (На улице? В супермаркете? В квартире? Где?).

С Уважением,
2010-02-21 19:59:01
Елена Добрынь » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Как правило, это уличные опросы. 

2010-02-22 12:05:49
Андрей Жуков » Елена Добрынь

Добрый день!

Ага. Есть множество признаков, по которым можно судить о доходе.

1. Проводите опрос не просто на улице, а сегментируйте "уличное пространтсво" по местам, где можно встретить "большей частью":

- людей с небольшим доходом (места N 1, 2, 3, ...)
- людей с большим доходом (места N 10, 11, 12, ...)
- людей со средним доходом (места N 21, 22, 23, ...)

2. В каждом месте, общаясь с респондентом, обращайте внимание:

- на одежду;
- на машину (марку, либо отсуствие таковой, ...). Если Вы видите, что из супермаркета (например) человек идет пешком с сумками, спросите (кроме прочего): "Вы рядом живете?" 
- на покупки;
- ...

3. Можно задавать смежные вопросы:

- про фитнес;
- про турпоездки;
- про косметику;
- ...

4. Можно задавать, "как бы, социальные вопросы". Если на них будут отвечать в контексте "о нас не заботятся (работодатели, правительство и т.д.)" и т.п., то это показательно.

Да, будут погрешности, но они будут меньше, чем в тех случаях, когда Вы спрашиваете о доходе.

Я пишу не о буквальном алгоритме, а иллюстрирую принцип. С учетом Ваших задач, Вы можете спрофилировать вопросы в контексте Вашей темы.

И еще. Если это уместно, видите скрытую съемку. Сейчас уже продаются и шариковые ручки со встроенной камерой и USB-накопителем.

С Уважением,

2010-02-22 18:27:11
Елена Добрынь » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Спасибо за советы. К сожалению, 1-й мне не подходит, поскольку если опрос например, клиентов конкретного магазина, то здесь сегментировать пространство не удастся.

Судить по одежде и машине, конечно, можно. Но здесь получится довольно субъективно. Я знаю много богатых людей, которые в силу отсутствия вкуса или "понтов" выглядят довольно непрезентабельно.

Боюсь, что вопросы про турпоездки будут неуместны, когда я спрашиваю, опять же к примеру, про магазин. 

То же и социальными вопросами. 

Так что все-таки вопрос остается открытым. 

С уважением, Елена.

2010-02-22 19:19:24
Андрей Жуков » Елена Добрынь

Добрый день! 


1-й мне не подходит, поскольку если опрос например, клиентов конкретного магазина, то здесь сегментировать пространство не удастся. 

Я сразу спросил Вас: "ГДЕ проходит опрос?". Вы ответили: "Как правило, это уличные опросы".  Пожалуйста, отвечайте корректно. Вы же хотите получить прикладной ответ, а не просто побеседовать.

Пожалуйста, укажите Клиентов какого магазина надо опросить. Чем полнее опишете профиль магазина, тем лучше. Не пишите: "Ну, например, .... (далее из головы)". Не пишите так. Укажите куда Вы завтра пойдете на опрос. Буквально.

Я знаю много богатых людей, которые в силу отсутствия вкуса или "понтов" выглядят довольно непрезентабельно. 

Не сомневаюсь в том, что Вы их знаете. Но это совершенно неважно. Вы опрашиваете массив ("группу", "целевую выборку" и т.д.), а не вспоминаете разные случаи. И если сегментация проведена верно, то среди посетителей определенного магазина (например) Вы вычлените типы (а не "штуки") Посетителей. 

Боюсь, что вопросы про турпоездки будут неуместны, когда я спрашиваю, опять же к примеру, про магазин. 

А это как спросить. "Можете ли Вы сравнить этот магазин с зарубежным такого рода, если бывали? Мы в России уже дотягиваем или нет?"

То же и социальными вопросами

Тоже как спросить. Подробно опишите магазин, куда Вы пойдете опрашивать, и я Вам придумаю вопрос(ы).

И не спихивайте задачу.

С Уважением,
2010-02-22 20:37:45
Елена Добрынь » Андрей Жуков

Добрый вечер!

Да, я сказала про уличные опросы, потому что предполагала, что возможно создать единую универсальную формулировку для любых уличных опросов. Видимо нет. Тогда конкретно: опрос клиентов магазина продуктов без системы самообслуживания. Опрос будет проводиться на входе в магазин на улице. Рядом с магазином нет автобусной остановки, есть стоянка для автомобилей.

Также планируется опрос клиентов магазина бытовой техники и электроники. Также на входе. 

Может тогда по двум направлениям что-нибудь посоветуете?

2010-02-24 09:41:23
Юрий » Елена Добрынь
Добрый день, Елена!
Возможно, надо узнавать не материальное положение респондента, а суммы, затрачиваемые на профильные покупки в месяц (год) или характерные покупки электроники сделаные (планируемые) за год?
Юрий.
2010-02-24 19:49:33
Елена Добрынь » Юрий

Уважаемый Юрий!

Спасибо, это тоже хороший вариант.

Но вот например если мы опрашиваем клиентов продуктового магазина. Это магазин, который позиционирует себя как дешевый. Заказчик предполагает, что в него ходят люди с низким уровнем достатка. А может нет? Может средний уровень тоже предпочитает экономить и покупает на небольшую сумму в месяц? 

Или все же скорее всего от суммы затрачиваемой в месяц на продукты будет зависеть показатель общего достатка?

С уважением, Елена.

2010-02-24 21:50:30
Андрей » Елена Добрынь
Здравствуйте!

Вот, например, ответ на вопрос "Есть ли у Вас в семье ВТОРОЙ автомобиль?" сразу определит доход безо всяких цифр. И ответить легко. Добавьте аналогичные вопросы.

С уважением,
2010-02-25 08:56:55
Юрий » Елена Добрынь
Здравствуйте, Елена!
Вот мы и подошли к вопросу: А какие задачи предполагается решить посредством проведения данного опроса?
Юрий.
2010-02-25 12:52:09
Анна Каправчук » Елена Добрынь
Елена!

Присоединяюсь к вопросу Юрия: какие задачи планируется решать в зависимости от полученных ответов? Какие решения будут приниматься по итогам опроса? Не думаю, что доходы и расходы на продукты или доходы и затраты на бытовую технику всегда коррелируют. Высокие доходы могут предусматривать наличие ипотечных и прочих кредитных обязательств и соответствующее снижение ежедневного потребления, а низкие - вынесенное из детства убеждение, что "на еде экономить нельзя".

Для бытовой техники действительно более показательны ответы на вопросы о том, что купили в прошлом году и что планируете купить в будущем и в пределах каких сумм.  Да и приоритеты у людей разные: мне, чтобы иногда включать новости и раз в неделю смотреть "Оч.умелые ручки", достаточно маленького  автотелевизора, а моя знакомая врач влезла в кредиты, чтобы купить гигантский телевизор в полстены; я четвертый год долблю клавиатуру одного и того же ноутбука, а есть люди, которые меняют компьютеры раз в полгода-год. Что Вам даст знание их доходов без знания их готовности к покупкам?

Лично мне (с учетом регулярных командировок мужа, нестабильных доходов и с учетом планирующегося изменения состава семьи в сторону увеличения) было бы КРАЙНЕ сложно ответить на вопрос о сумме доходов на члена семьи или на вопрос о стоимости продуктовой корзины моей семьи на месяц. Я бы долго "тупила". Пиво для мужа и его сигареты - это "продукты" или нет? И даже на вопрос о "среднем чеке" моих покупок мне было бы очень сложно ответить: ежедневно это молочные продукты-хлеб (50-100 рублей), чуть реже - яйца-фрукты-сок (количество покупаемого часто определяется тем, одна ли я иду в магазин и сама все понесу или есть помощник, на чью "грузоподъемность" я могу рассчитывать), но вот от меня только что уехал курьер фирмы "Продукты на дом" - увез мои 2500 рублей, и увез бы больше, если бы все заявленное на сайте было в наличии. Если бы я была покупателем Вашего магазина, какие выводы для своего исследования Вы сделали бы на основании этой информации?
2010-02-25 15:27:17
Андрей » Анна Каправчук
Здравствуйте!

С учетом сказанного, для определения уровня дохода можно еще спросить "Нанимаете ли Вы прислугу?"


Яндекс.Метрика