На сайте ведутся работы Ювелирка | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-11-19 15:21:02
Дарья Звягинцева » Всем

Уважаемые Коллеги.

Стоит задача - увеличить количество покупателей в ювелирном магазине на декабрь. Он находится на первом этже продуктового гипера (прямо напротив касс).

Хотя место и странное для таких товаров, раньше магазин жил неплохо. Вообще без рекламы. Хватало покупателей гипера. Тем более, что ювелирка там неособо дорогая (более легкая чем у других, без бриллиантов, да и цена за грамм ниже).

Сейчас у них несезон (до второй половины декабря). Да еще кризис. Да еще часть клиентов гипера оттянул новый ТЦ (хотя расположение гипера более удачное).

Учитывая постоянные разговоры о кризисе и обесценивании рубля, напрашивается общая идея "Вклады в золоте" (т.е. покупйте золотые украшения, т.к. все преходяще, только на ценные металы и можно рассчитывать. Все дешевеет, а золото будет дорожать - народ так и считает. А у нас ПОКА грамм стоит всего ...).  Дополнение: "Подарите уверенность в завтрашнем дне" (золотые украшения, покупаемые в подарок к НГ)

Вопросы:

1. Такая идея совсем не учитывает "эстетическую" сторону вопроса (красиво, интересно, оригинально, понравится-не понравится). Как полагаете?

2. Ювелирное золото все таки не то же самое, что банковское.

3. В Сбере у нас народ оголтело расхватал все золотые и серебряные монеты. Есть ощущение, что это можно как-то использовать, но как? Сбер вряд ли разрешит что-то размещать в таком ключе (конкуренция).

4. В декабре продажи все равно активизируются только в 20-х числах. Как заставить покупать ДО этого? Была мысль поднять цену за грамм до максимальной по городу и объявить хорошую скидку (например, 20%) до 10 декабря, 15% - с 10 по 20-е, 10% - с 20 по 31. Может, есть иные варианты?

С уважением.

2008-11-19 17:15:45
Галина Владимирова » Дарья Звягинцева
Здравствуйте, Дарья!
 
Да, есть такая тема про золотые монеты. 
 
В то же время люди прицельно следят за курсом валют.
 
Поэтому возможна тема: "Курс золота сегодня..." (в смысле - цена за грамм, которая сегодня в ювелирном магазине).
 
Как я поняла, цена у Вас сейчас "хорошая". А вообще будет меняться. Так что, дорогие покупатели гипермаркета, стоящие на кассе, следите за курсом золота в магазине напротив.
 
Выделенные слова должны быть где-то у кассы и напротив.
 
Смотрите, какой у Вас поток для "отслеживания курса" - целый продовольственный гипермаркет, куда люди ходят ежедневно и расплачиваются деньгами. А сам ювелирный - на первом этаже прямо напротив касс. Блеск!
 

Тема "Вклады в золото" несколько абстрактна. Есть такой стереотип, но ювелирное золото все таки не то же самое, что банковское.

Возможно, ювелирку купят не столько для вложений, сколько потому что сейчас "момент такой" - очень уж дешевый "курс". Чего ж не взять? Тем более, что грядут праздники.

И конечно, не стоит писать про "уверенность в завтрашнем дне". Мысль верная, но лучше другими словами.   

 
С уважением,
2008-11-19 20:49:20
Андрей Лаптев » Дарья Звягинцева

  Здравствуйте, Дарья.

   Через Вашу точку действительно проходит классный поток клиентов. Проблема только одна: они не пришли специально к Вам, они просто идут мимо. Надо привлечь их внимание за ту микросекунду, в которую Вы находитесь в фокусе их внимания.

    Вот один из возможных способов. Оборудуйте и повесьте на самое видное место стенд с надписями "Рубль сегодня" и "Рубль завтра". Возле каждой укрепите несколько ювелирных украшений или хотя бы их изображения. Украшения у первой надписи должны наглядно отличаться в лучшую сторону.  Собственно, все.

  С уважением, А.Л.   

2008-11-19 21:27:08
Дарья Звягинцева » Андрей Лаптев

Уважаемый Андрей.

1. Если я Вас правильно поняла, то на "сегодня" должно быть больше украшений, на "завтра" - меньше? Идея понятна: "ювелирная" иллюстрация опасений людей об обесценивании рубля.

2. Стенд Вы предлагаете сделать внутри магазина или где-то в гипере? Если в гипере, то как стенды привязать к магазину?

3. Я понимаю, что речь идет не о буквальном курсе, но все же... Не принизит ли такой подход товары магазина ("кольца по рублю")?

С уважением.

2008-11-19 21:43:45
Дарья Звягинцева » Галина Владимирова

Уважаемая Галина.

1. Как я поняла, цена у Вас сейчас "хорошая". А вообще будет меняться.

Вероятно, будет. Вместе со всеми. Но не факт, что значительно изменится именно в течение декабря.

2. Тема "Вклады в золото" несколько абстрактна. Есть такой стереотип, но ювелирное золото все таки не то же самое, что банковское.

В широких массах сейчас все сильнее стереотип "вкладывать можно только в золото" (в противовес любым валютам). Я имею в виду не экономистов, а именно широкие массы населения.

Кстати, насколько я понимаю, монеты тоже не слитки. Наверняка там заложена наценка за "красивость".

Тем более украшения принято "копить" и "передавать потомкам" (типа какое-никакое наследство).

Я все никак не отстану от этой околокризисной темы, т.к. боюсь иначе оставить неотработанным Ст "Сейчас не до побрякушек, это не необходимость".

3. То что "курс" дешевый поймут только те, кто в теме (есть такая часть Клиентов, которая периодически ходит и сопоставляетцены в разных магазинах). Остальные, которые последний раз покупали золото 2-3 года назад, могут впечатлиться "Как дорого"(такое бывает в магазине).

4. Думаю, что пора им (магазину) привлекать не только гипермаркетовцев, но и других горожан. Многие до сих пор не знают о магазине.

Возникла мысль сделать носители-денежки (наверное, липовые доллары или рубли) и "потерять" их в разных проходимых местах (торговых центрах, на рынке и т.д.).

- Что Вы думаете по этому поводу?

- Как увязать формат "денежки" и суть предложения (а. покупай, пока дешево + б. покупай к празднику)?

- Смогут ли владельцы торговых центров "начистить нам физиономию", если мы будем "терять" денежки без предварительной договоренности?

С уважением.

2008-11-20 10:44:25
Галина Владимирова » Дарья Звягинцева
Здравствуйте, Дарья!
 

Вероятно, будет. Вместе со всеми. Но не факт, что значительно изменится именно в течение декабря.

 
Это Вы об этом знаете. А люди - нет.
 
Зато они "знают" (точнее, имеют стереотип), что сейчас ежедневно что-нибудь да меняется - курс валюты, цены и пр. "Только и жди, что..."
 
Вот на этом ожидании-беспокойстве и основываемся. Пусть разговаривают (в очереди у кассы) на эти темы - чем больше, тем лучше.
 
При этом мы никого НЕ обманываем. Мы просто пишем: сегодня - так. 
 
А люди домысливают: "А завтра?" Начинают ежедневно (приходя в гипермаркет за продуктами) приглядываться, обсуждать, беспокоиться. Кто-то, глядишь, и купит... 
 
В контексте девальвации рубля вполне актуален и "Курс рубля" (см. идею Андрея Лаптева, предложенную здесь). Рубль обеспечивается, кроме прочего, золотым запасом страны.
 
Но только "Курс рубля сегодня..." Про "завтра" люди сами домыслят - можно ничего не писать.
 
Пересчитать стоимость 1 рубля в граммах золота (в этом магазине).
 
 

Я все никак не отстану от этой околокризисной темы, т.к. боюсь иначе оставить неотработанным Ст "Сейчас не до побрякушек, это не необходимость".

 
А были опросы? Сколько людей из полсотни опрошенных это сказали?
 
"Околокризисная тема" может стыковаться с мыслью - "чего ж не купить, пока дешево?" Подобно тому, как иные люди подумали: "пока не поздно, нужно купить верхнюю одежду... (или иное - у каждого свой ряд)".  
 

3. То что "курс" дешевый поймут только те, кто в теме (есть такая часть Клиентов, которая периодически ходит и сопоставляетцены в разных магазинах).

 
Если у Вас "курс" лучше - можно тут же привести "курсы" других магазинов. Чтобы людям уже не ходить и не сравнивать.
 
А для тех, кто "не в теме", дать соотв. комментарий (короткий). 
 

4. Думаю, что пора им (магазину) привлекать не только гипермаркетовцев, но и других горожан. Многие до сих пор не знают о магазине.

 
Да, но "ближайший" многочисленный поток (причем "быстрооборачиваемый" и согласованный с "местом продажи") - это гипермаркет. 
 

Возникла мысль сделать носители-денежки (наверное, липовые доллары или рубли) и "потерять" их в разных проходимых местах (торговых центрах, на рынке и т.д.).

 
Либо договориться о том, что "на кассах" в момент оплаты (в магазинах, торговых центрах, иных местах подажи) их вручают вместе со сдачей. А сами носители могут предусматривать какое-либо "благо".
 
- Как увязать формат "денежки" и суть предложения (а. покупай, пока дешево + б. покупай к празднику)?
Подумайте. Напишите хороший короткий текст или фразу. Обращаясь к Клиенту на "Вы" и избегая тривиальных оборотов речи.
 

- Смогут ли владельцы торговых центров "начистить нам физиономию", если мы будем "терять" денежки без предварительной договоренности?

Договоритесь о распространении "через кассу" - буквально и территориально.
 
С уважением,
2008-11-20 16:57:31
Денис Воронцов » Дарья Звягинцева
Здравствуйте Дарья.
1. Ювелирные изделия редко покупаются в один заход.
2. К новому году практически все будут предлагать различные скидки и подарки.
3. Применительно к "ювелирке" развивающийся кризис в стране будет иметь значение с точки зрения девальвации рубля (сегодня можно купить за рубль, а завтра не факт что сможешь за два, а то и больше)
Какие выводы?
1. Уже сейчас завернуть поток через ювелиный магазин, чтобы "присмотреть как вариант..."
2. Вряд ли скидки в магазине будут отличаться от магазинов конкурентов, так что задача убедить потенциального Клиента как минимум внести магазин в список мест которые важно посетить до нового года. Идея: "Заказать подарок из каталога Деда Мороза"
3. "Пока еще продаем за рубли!"
С уважением, Денис Воронцов.
2008-11-20 19:40:10
Дарья Звягинцева » Всем
Уважаемые Коллеги.

Спасибо всем за идеи.

Уважаемый Денис, как технически реализуется идея "Заказать подарок из каталога Деда Мороза"? Имеется в виду некий каталог с подарками (которые дарятся при покупке)? Или "каталог" понимать не буквально?

Уважаемая Галина, печальный опыт показал, что договориться с магазинами о распространении можно (т.е. директор скажет: "Да, без проблем"). Но реально продавцы (кассиры) забывают выдавать носители. И директору мы не настолько дороги, чтобы он постоянно сам контролировал процесс (либо надо предлагать очень существенную сумму), раз большинство из них не могут добиться даже того, чтоб их продавцы регулярно выполняли собственные стандарты.

Поэтому я вижу только вариант разрешить нам разложить"в непринужденных позах" свои "деньги".

Спасибо.
С уважением.
2008-11-20 19:43:17
Андрей Лаптев » Дарья Звягинцева
  Здравствуйте, Дарья.

1. Вы меня абсолютно правильно поняли, более того, улучшили решение. Я имел ввиду, что на "сегодня" лежат более дорогие украшения, чем на "завтра".

2. Однозначно внутри магазина. Если в гипере, то еще не дойдя до кассы, человек все забудет. Плюс придется обеспечивать сохранность.

3. Доля правды в Ваших опасениях есть, но давайте руководствоваться правилом "разумный поймет". Впрочем, можно изменить "рубль" на "1000 рублей".

  С уважением, А.Л.

 
2008-11-22 12:21:52
Дарья Звягинцева » Всем
Уважаемые Коллеги.

Решили идти путем низкой цены (курсы и т.д.). Остальные пойдут путем скидок (как обычно), ну, может, кто-то путем подарков.

Поскольку мы выбрали иной путь (что выделиться), то как лучше продавцу отвечать на вопросы о скидках (А у вас скидки есть? А что у вас будет к НГ? Скидки будут? и т.д.). Мне пришло в голову только: "У нас нет скидок, потому что у нас и так самые низкие цены по городу". Но мне сама формулировка не очень нравится. МОжет,можно как-то ее усилить?

С уважением.
2008-11-24 18:53:16
Павел Друбич » Дарья Звягинцева
Здравствуйте, Дарья!

А это только магазин или они еще производят ювелирку? (Или могут заказать что-то именно для себя у производителя?)

С пожеланями,
2008-11-24 20:02:41
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.
 

К сожалению, это просто магазин, и под заказ нечто не получится :((

С уважением.

2008-11-25 09:09:22
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

К сожалению, это просто магазин, и под заказ нечто не получится :((

А подарочные сертификаты есть?

C пожеланиями, 

2008-11-25 20:39:42
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.

Сертификатов нет. И нет времени их печатать (это ж не на принтере делается - защита какая-то нужна). Кстати, сертификаты, предлагаемые некоторыми ювелирщиками, магазинами одежды, в нашем городе не особо пользуются спросом. Люди провинциальные: какая-никакая вещь солиднее, чем "бумажка" или даже карта :-)

Но, я полагаю, возможно решить проблему выбора "не для себя" - просто при сохранении ценника и товарного вида украшение можно обменять в течение определенного срока.

С уважением. 

2008-11-26 10:36:49
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

Люди провинциальные: какая-никакая вещь солиднее, чем "бумажка" или даже карта :-)

Вот я о том и спросил: "Нельзя ли выпустить какой-нибудь плоский маленький золотой слиток? И выполнял бы функцию подарочного сертификата".

 

С пожеланиями,

2008-11-26 20:08:25
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.

Да, я помню наше прошлогоднее обсуждение. Но, к сожалению, в данной ситуации нельзя :-(

С уважением.

2008-11-27 09:18:03
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

Отчего же нельзя?

Прямо в ассортименте поищите какое-нибудь самое стандартное изделие.

С пожеланиями,

2008-11-28 20:56:34
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.

Что значит "самое стандартное"?

С уважением.

2008-12-01 12:19:19
Павел Друбич » Дарья Звягинцева

Что значит "самое стандартное"?

 Дарья, ну, кольцо, браслет  - то, что можно взять за эталон...

 

Но вообще-то я перечитал все обсуждение и пришел к выводу, что идея с курсом, которую предложили выше вполне хороша под нынешнюю ситуацию. (А также идея "Рубль сегодня - рубль завтра"). Народ уже и мебель гребет, а тут ювелирка.

 

Скидка, кстати, тоже может быть, но на вторую покупку, на какие-либо комплекты и т.д.

 

С пожеланиями,

 

2008-12-01 19:43:41
Дарья Звягинцева » Павел Друбич

Уважаемый Павел.

Спасибо.

Только, учитывая низкие цены, скидку можно дать максимум - 5 процентов.

С уважением.



Яндекс.Метрика