На сайте ведутся работы Продажа действующей газеты | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продажа действующей газеты

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-05-10 11:09:43
Антон » Всем

Здравствуйте, друзья!

В связи с переездом в другую страну стал вопрос о продаже бизнеса.

Газета автотематика выходит уже 4 года, прибыльная, в своих кругах известная. Под продажей подразумевается, сама газета (регистрация, макеты и т.п.), входы в торговые сети (по всему региону), контракты с рекламодателями, и с почтой т.к. помимо продажи есть подписка.

Как правильно оценить газету? На что обратить внимание? Кому и как продавать? 

2013-05-10 12:30:22
Павел Друбич » Антон

Здравствуйте,

Оцените "дисконтированным потоком".

То есть, нынешнюю годовую чистую прибыль (не выручку) умножьте года на 3 (более 3-х лет бумажные газеты, если и проживут, но прибыльными точно не будут), затем сократите то, что получилось процентов на 15.

Это будет идеальная цена.

Клиенту можете назвать больше, чтобы поторговаться и т.д.

С пожеланиями,

2013-05-10 13:23:49
Антон » Павел Друбич

Т.е. если чистая прибыль - 1000 денег, то цена примерно 30 000?

Не совсем понял эту мысль "более 3-х лет бумажные газеты, если и проживут, но прибыльными точно не будут"? 

2013-05-10 16:26:16
Павел Друбич » Антон

Годовую чистую прибыль надо

1. умножить на то число лет, какое этот бизнес может (по Вашему) при нормальном управлении существовать и приносить прибыль и

2. продисконтировать сумму по п.1. - т.е.,  дать скидку на инфляцию и на погрешность прогноза (который всегда более оптимистичен, чем будет на самом деле).

В Вашем случае,

1. Возьмите чистую прибыль 2012 года и умножьте ее на 3 (я не думаю, что газеты через три года будут приносить прибыль, тем более, специализированные - естественно, могу ошибаться, тогда умножьте на иное число).

2. Скиньте процентов 15%.

Если удастся продать за эту цену (п.2.) - хорошо. Если удастся дороже - отлично.

С пожеланиями, 



Яндекс.Метрика