На сайте ведутся работы Продвижение книжных серий | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-05-21 19:19:43
Дарина » Всем

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста!

Я работаю пиар-менеджером в книжном издательстве. Это мое первое место работы, я попала сюда сразу после института.

Моя задача - продвижение книжных серий. Это может быть один автор, а может, несколько авторов в одной серии. Мне главное - продвинуть серию.

Наш главный редактор, он же директор издательства, сказал мне, что надо сперва познакомиться с книжным рынком, что я и сделала.

И пришла в ужас! Книг издается столько, что я вообще не представляю себе, какие методы PR могут сработать при выходе той или иной серии.  Тем более что бюджет у меня - как кот наплакал, можно сказать, его вообще нет. Значит, надо придумывать что-нибудь "эдакое"...

Подскажите пожалуйста, как можно продвигать книжную продукцию, и какие вообще существуют методы продвижения книжных серий?

Заранее очень благодарна,

Дарина.

2007-05-21 23:22:41
Дария » Дарина

Уважаемая Дарина.

Посмотрите здесь.

С уважением.

2007-05-29 12:32:56
Дарина » Дария

Возможно, я неопытный пиарщик, но у меня создалось ощущение, что никакой практической пользы из указанного ресурса я не могу извлечь.

Это просто реклама рекламы.

Извините.

Я спрашивала о конкретных шагах.

2007-05-29 13:52:28
Редакция » Дарина
Уважаемая Дарина!
 
Обратите, пожалуйста, внимание на обсуждения-аналоги (на желтой панели слева). Просмотрите эти обсуждения – возможно, среди них Вы найдете подсказку по своей задаче.  

Я спрашивала о конкретных шагах.

 
Уважаемым Участникам этого Форума (желающим Вам помочь) будет легче это сделать, если Вы тоже будете конкретны.
 

То есть вместо сверхобщего вопроса: "…Как можно продвигать книжную продукцию, и какие вообще существуют методы продвижения книжных серий?" опишите для начала:

 
1. О какой книжной серии идет речь.
2. На кого она рассчитана? (кто Читатель)
3. Чем эта серия ОТЛИЧАЕТСЯ от аналогичных изданий (рассчитанных на ту же самую аудиторию Читателей) и т.д.
 
Ответив по пункту 2, сразу подумайте, ГДЕ еще (помимо книжных магазинов) этих людей можно встретить буквально потоком.
 
Успехов!  

2007-05-29 13:55:47
Дария » Дарина

Прошу прощения. По этой ссылке вы уже были? Аналогичные шаги продумывали? Что не получается?

С уважением.

2007-05-29 15:40:47
Дарина » Редакция

Речь идет о нескольких книжных сериях, их можно разбить на три части:

- художественная литература (классика, детская литература, новые имена)

- научно-популярная литература (нонфикшн)

- прикладная литература (книги по кулинарии, фен-шуй, серия "селф-хелп" и проч.)

Соответственно, и аудитории разные.

Чем отличается от книг других идательств - да практически ничем.

Издательства, в принципе, выпускают аналогичные книги, которые хорошо продаются. Тут ничего нового у нас нет, мы следуем тем же путем.

Единственная новизна - это новые переводные авторы (есть несколько эксклюзивных договоров на перевод неизвестных у нас зарубежных писателей). Это тоже проблема, хотя и не первоочередная (книги выйдут только по осени)

Где еще встретить читателей - конечно, в интернете, где же еще?

2007-05-29 15:44:31
Дарина » Дария

Нет,  по этой ссылке не была - в первом ответе другие ссылки, на тренинговую литературу и программы Триз.

Спасибо, прочитала.

Что касается subscribe.ru, то это путь не самый эффективный, это мы уже все проходили (у нас есть рассылка издательства), и как показывает практика, выхлоп от этого - ноль.

2007-05-29 18:31:51
Галина Владимирова » Дарина
Уважаемая Дарина!
 

Речь идет о нескольких книжных сериях, их можно разбить на три части:

- художественная литература (классика, детская литература, новые имена)

- научно-популярная литература (нонфикшн)

- прикладная литература (книги по кулинарии, фен-шуй, серия "селф-хелп" и проч.)

Соответственно, и аудитории разные.

 
А раз они разные, то и обращение к каждой должно быть разным. (Хотя не исключены и полезные "пересечения" по всему ассортименту книжной продукции.)
 
Поэтому, чтобы не говорить о продвижении книжных серий " вообще" и "в принципе" (как мы с Вами понимаем, задача в таком общем виде НЕ решается), давайте в качестве примера рассмотрим какую-нибудь одну серию.
 
Пожалуйста, назовите совершенно конкретную серию или Автора – ну, скажем из направления "self-help" (помоги себе сам?) или из "фэн-шуй".
 
Затем подумайте, кто обычно читает такие книги и где в Вашем городе этих людей можно встретить во множестве.
 

Где еще встретить читателей - конечно, в интернете, где же еще?

 
Это, мягко говоря, не так. И Вы это тоже знаете.
 
Например, людей, которые интересуются (или могут начать интересоваться) фэн-шуй можно, вероятно, встретить:
 
1. в магазинах мебели и прочих предметов интерьера (по крайней мере, здесь благоприятный контекст для такой темы)
2. в секциях по занятиям "экзотическими" видами гимнастики, саморегуляции и пр.
3. в клубах и школах аналогичных направлений и т.д.
4. в местах продажи "экзотических" сувениров, талисманов, символов, ароматов и т.д.
 
Учитывая, что тема "модная", в список можно попробовать также включить:
 
4. салоны красоты (здесь тоже благоприятный контекст – во время ожидания дамы могут об этом читать или листать)
5. рестораны соотв. направлений (люди могут видеть и даже обсуждать Вашу информацию во время ожидания блюд, тем более, что в этом месте нередко ищут тему для разговора)
6. … (дальше попробуйте продолжить сами, дополнив и откорректировав этот список с учетом специфики Вашего города).
 
Обращаю Ваше внимание – это пока только МЕСТА, где есть благоприятный контекст для Вашего обращения по книжной серии "фэн-шуй". Где люди гораздо лояльнее и более заинтересованно отнесутся к Вашей информации.
 
Пока можно НЕ думать, как Вы к ним потом обратитесь. Пока просто составьте хороший список МЕСТ (или иначе список целевых ПОТОКОВ) по какой-нибудь конкретной серии.
 
После этого можно будет продолжить обсуждение.
 
 
И еще:
 

Чем отличается от книг других идательств - да практически ничем.

Если данная серия ничем не отличается от других, то – вопрос к Вам - почему Читатель захочет ее прочесть?
 

это путь не самый эффективный, это мы уже все проходили (у нас есть рассылка издательства), и как показывает практика, выхлоп от этого - ноль.

 
Когда говорят о неэффективности рассылки какого-либо текста, я всегда прошу показать сам текст (чтобы оценить, насколько он попадает в стереотип целевого Читателя), а также указать всю цепочку действий – как именно производилась рассылка (чтобы понять, нет ли характерных ошибок).
 
С уважением,
2007-05-30 12:06:13
Дарина » Галина Владимирова

Начнем с рассылок. Вот текст нашей последней рассылки, тут же и авторы:

"Болотов. Гениальное учение обретения здоровья"
(11.05.2007)

Книга «Болотов. Гениальное учение обретения здоровья» А.Крапивиной описывает оздоровительную систему академика Б. В. Болотова, - подлинное событие в нетрадиционной медицине. Болотов уверен: человек запрограммирован на длинную, насыщенную и активную на всем протяжении жизнь, его организм обладает огромными скрытыми резервами, их нужно только правильно активизировать.

"Казачий спас. Казачий щит от нужды и болезней" Д.Усвятовой
(17.05.2007)

Путь Силы донских казаков откроет читателю удивительная книга «Казачий спас. Казачий щит от нужды и болезней. Справная жизнь» Дарьи Усвятовой.

"Прикладная педагогическая психология" Ги Лефрансуа
(22.05.2007)

Предлагаем Вашему вниманию самое известное пособие по психологической педагогике на Западе: «Прикладная педагогическая психология» Ги Лефрансуа. Основанная на последних достижениях когнитивной психологии развития в контексте обучения и научения, эта книга представляет собой полное, релевантное педагогическим целям и задачам описание психологических принципов обучения.
 
Где еще встретить читателей - конечно, в интернете, где же еще?
 
Это, мягко говоря, не так. И Вы это тоже знаете.

Спасибо) Вы обо мне слишком хорошего мнения. Я этого не знала. Мне казалось, что в интернете публика читающая, а значит, входит в нашу аудиторию 

 
 
1. в магазинах мебели и прочих предметов интерьера (по крайней мере, здесь благоприятный контекст для такой темы)
2. в секциях по занятиям "экзотическими" видами гимнастики, саморегуляции и пр.
3. в клубах и школах аналогичных направлений и т.д.
4. в местах продажи "экзотических" сувениров, талисманов, символов, ароматов и т.д.
 

Это все хорошо для раздачи бесплатных глянцевых журналов, а с нашими объемами нам будет просто не "раскидать" тираж. Да и кто продает книги в таких местах? Если конечно, сами руководители всех этих учреждений не решают, что вот именно тут надо продавать эту книжку.

 
6. … (дальше попробуйте продолжить сами, дополнив и откорректировав этот список с учетом специфики Вашего города).
 

книги у нас распространяются и в других городах тоже. Скажем так, Питер (где наше издательство) - совсем не основной рынок сбыта. Вот почему я в первую очередь подумала об интернете.

2007-05-30 12:11:18
Галина Владимирова » Дарина
По рассылке:
 

Вы сказали: у нас есть рассылка издательства), и как показывает практика, выхлоп от этого - ноль.

 
Скажите, пожалуйста:
 
1) Люди на эту рассылку сами подписались или нет?
 
2) (Если это НЕ "подписная" рассылка): КОМУ она обычно рассылается? Есть ли какая-то сегментация базы рассыла или делается "всем подряд"?
 
3) Составляются ли тексты анонсов книг с учетом сегментов Получателей рассылки (т.е. с учетом  стереотипов каждого сегмента)? Или анонсы пишутся один раз и больше не переписываются?
 

Это поможет прояснить, почему выхлоп от этого - ноль.

 
По фрагменту текста рассылки, который Вы привели в этом сообщении:
 
Даже если Вы делаете какую-то сегментацию аудитории Получателей рассылки,
 
вот эти фразы из анонсов:
 

- подлинное событие в нетрадиционной медицине.

- Путь Силы донских казаков откроет читателю удивительная книга

- самое известное пособие по психологической педагогике на Западе

 
- эти фразы пока "ни о чем", ибо носят характер непроверяемых деклараций. А главное (понимает Читатель) так пишут все! За этими фразами (проговариваю типовой стереотип Читателей) могут быть как действительно стОящие книги, так и разного рода халтура.
 
А вот этот абзац:

Основанная на последних достижениях когнитивной психологии развития в контексте обучения и научения, эта книга представляет собой полное, релевантное педагогическим целям и задачам описание психологических принципов обучения.

 
- просто НЕ понятен.
 
С этим можно не соглашаться, на это можно серчать ("Да все продвинутые Читатели давным давно знают!", "Все прогрессивное человечество уже давно усвоило…" и т.д.).
 
Речь однако о стереотипах Читателей. А не о том, как мы с Вами или как уважаемое  Издательство понимает свой продукт.
 
Стереотипы Читателей, как и стереотипы Клиентов, проверяются опросами на потоках.
 
А вот какая фраза в Вашей рассылке по-хорошему "цепляет за стереотип", так это:
 

"Болотов уверен: человек запрограммирован на длинную, насыщенную и активную на всем протяжении жизнь, его организм обладает огромными скрытыми резервами, их нужно только правильно активизировать".

 
Вот это написано хорошо!
 
Желательно так же прописать все анонсы. Каждый раз отвечая на подспудный вопрос Читателя: "Почему стоит прочесть именно эту книгу из множества других?"
 
И еще один мощный стереотип (который Издательству стоит учесть): Человеческая жизнь слишком коротка, поэтому приходится очень прицельно отбирать ЧТО читать. Ибо всего не успеть, а халтуру иной раз распознаешь не сразу…
 
С уважением,
2007-05-30 12:12:26
Галина Владимирова » Дарина
Уважаемая Дарина!
 

Начнем с рассылок. Вот текст нашей последней рассылки, тут же и авторы:

 
А все-таки сделайте, пожалуйста, то, что рекомендуется здесь.
 
Поясню.
 
Для решения рекламных задач мы используем "Алгоритм решения рекламных и маркетинговых задач "Рекламное Измерение". Он позволяет выходить на эффективные и незатратные решения. На его основе в течение многих лет проводятся стажировки для уважаемых Специалистов и Руководителей. (Это не реклама, а пояснение, почему Вам предложили выполнить именно эти шаги.)
 
А на Форуме - с использованием этого пошагового Алгоритма – Участнику стараются помочь  самостоятельно выйти на решения своей задачи. Хотя нередко помогают и с отдельными готовыми решениями. (К слову, особенно охотно помогают тем, кто сам помогает Коллегам на этом Форуме.)
 

Мне казалось, что в интернете публика читающая, а значит, входит в нашу аудиторию 

 

Да. И еще найдется немало мест, где также есть поток Ваших потенциальных Читателей (причем хорошо структурированный относительно одних и тех же стереотипов, полезных для продвижения той или иной книжной серии) и где для этого есть благоприятный контекст.
 
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на материал "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок". Он НЕ про продвижение книжных серий. Но он может помочь в определении СВОИХ целевых потоков.
 
1. в магазинах мебели и прочих предметов интерьера (по крайней мере, здесь благоприятный контекст для такой темы)
2. в секциях по занятиям "экзотическими" видами гимнастики, саморегуляции и пр.
3. в клубах и школах аналогичных направлений и т.д.
4. в местах продажи "экзотических" сувениров, талисманов, символов, ароматов и т.д.
 

Это все хорошо для раздачи бесплатных глянцевых журналов, а с нашими объемами нам будет просто не "раскидать" тираж.

 
Дарина, где в моем сообщении Вы встретили рекомендацию раздавать в этих местах глянцевые журналы?
 

Да и кто продает книги в таких местах?

 
Это как раз таки был бы идеал! Но пока речь лишь о том, чтобы проинформировать эти потоки о той или иной книжной серии. Каким образом проинформировать (т.е. каким идеями "накрывать" эти потоки) – это был бы следующий шаг. И он, разумеется, НЕ сводится к глянцевым журналам и иным рекламоносителям. Рекламоноситель – это НЕ идея.
 

Если конечно, сами руководители всех этих учреждений не решают, что вот именно тут надо продавать эту книжку.

 
Отнюдь! Если принимается решение "обрабатывать" те или иные потоки, то это Ваша задача провести переговоры с Руководством этих организаций и договорить о каких-либо акциях и мероприятиях.
 
Дарина, мебельные магазины, секции и места продажи сувениров – это приведено лишь "например" (по серии "фэн-шуй"). А Вам предлагалось составить собственный список целевых потоков (в привязке к конкретной серии), существенно дополнив и, при необходимости, откорректировав этот "например".
 
В следующем сообщении скажу о рассылке.
 
С уважением,  
2007-05-30 15:51:14
Дарина » Галина Владимирова

Уважаемая Галина,

Огромное Вам спасибо за Ваши комментарии и советы.

Это большое подспорье в моей работе, потому что мне действительно не к кому обратиться. Моя должность, можно сказать, экспериментальная - до меня пиаром в издательстве никто не занимался.

Если это направление пойдет, то будем создавать пиар-отдел (вот тогда и можно будет заводить речь о семинарах).

Буду работать над Вашими советами.

Что получится - отпишусь.

2007-05-30 16:04:00
Дарина » Галина Владимирова

Скажите, пожалуйста:

1) Люди на эту рассылку сами подписались или нет?

 
Да, все рассылки у нас - подписные (за исключением тех, что отсылаются реализаторам, но это не моя область, отдел маркетинга составляет их)
 

3) Составляются ли тексты анонсов книг с учетом сегментов Получателей рассылки (т.е. с учетом  стереотипов каждого сегмента)? Или анонсы пишутся один раз и больше не переписываются?

 
Не могу Вам сказать, потому что эти тексты писала не я.
Это не оправдание, просто я пришла сюда работать только что. Думаю, что никакие сегменты не учитывались, просто автоматически "забивалась" рассылка.
Теперь же написание текстов входит в мои обязанности. Признаюсь, до Ваших замечаний я думала, что буду писать их так же, как это делалось всегда...
 
2007-05-30 18:39:25
Галина Владимирова » Дарина
Уважаемая Дарина!
 

Что получится - отпишусь.

Напишите, это интересно, обсудим.
 

Теперь же написание текстов входит в мои обязанности.

 

Вы можете прямо на этом Форуме попрактиковаться писать отдельные анонсы.
 
Для начала возьмите какую-нибудь книгу, которую Вы сами читали или просто хорошо знаете. (Так будет проще.)
 
Возьмите исходный анонс (аннотацию), который уже есть в этой книге. Желательно, чтобы он был "непонятным", "слишком общим" - то есть неважно написанным. (Нередкое явление.)
 
И попробуйте его улучшить ("вкусно" переписать). Для тех же целей рассылки.
 
Мы с Вами, Дарина,  знаем, как, бывает, стоишь в книжном магазине, вчитываешься в какой-нибудь "поверхностный" анонс и не можешь понять: про что эта книга? Покупать или повременить? Особенно, когда выбор идет из двух или нескольких аналогичных изданий.
 
В то же время отдельная "меткая" (читай – попадающая в стереотип) фраза, бывает, определяет выбор…
 
А если анонс, к тому же, не обманул ожидания и последующее чтиво их только подкрепило, это издание в личной библиотеке становится бестселлером…
 
С уважением,   


Яндекс.Метрика