На сайте ведутся работы Конфликт дизайнеров и производителей упаковки | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Конфликт дизайнеров и производителей упаковки

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-02-06 17:39:43
Марианна » Всем

Уважаемая редакция, уважаемые читатели форума!  Вопрос по использованию авторских прав. Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации:

Одно известное дизайнерское  агентство разработало упаковку для торта для заказчика N. Заказчик N передал дизайнерскую разработку в нашу компанию, чтобы мы изготовили по чертежу промышленный образец. Промышленный образец, выполненный по чертежам известного дизайнерского агентства, оказался непригоден для жизни. В связи с этим, наша компания внесла доработки в эту конструкцию и передала заказчику N.

Заказчик N в итоге решил выпускать свой торт вообще в другой упаковке, а известное дизайнерское агентство выложило на прошедшей неделе новость о том, что они разработали
упаковку для торта, который выпускает EN-US\">N. Все бы нечего, но в иллюстрации к новости использованы доработки конструкции, которых изначально не было в чертежах агентства, а внесли их мы.


Эту ситуацию хочется выгодно обыграть.

Попросить агентство у них на сайте разместить, информацию о том, что доработки вносили мы? Но там нет того варианта, который использовали в продаже.

Самим написать о том, что приходится часто дорабатывать конструкции за дизайнерскими агентствами и вставить туда этот пример? Но как-то жаловаться некрасиво.


Не могу придумать подходящий способ, а пропустить мимо эту ситуацию не хочется. 

Буду благодарна за любую помощь - наводящие вопросы, ссылки на аналогичные сообщения в форуме. 

2012-02-09 11:11:35
Василина Абу-Навас » Марианна

Уважаемая Марианна!
Уточните, пожалуйста: было ли прописано в документах между Вами и Заказчиком, что Ваша компания будет делать доработку такого-то макета? Или требования (условие) Договора, что макет должен быть предоставлен в таком-то формате?

Конечно, Вы можете попросить дизайнерское агентство добавить информацию о Вашей доработке в их новости, но если это недоказуемо, то вряд ли они согласятся.

С выгодой эту ситуацию можно использовать, на мой взгляд, только в части внесения пункта в Договор о том, что макет должен быть в таком то формате... или в своих КП писать, что проще разработку дизайна заказывать сразу у Вас, потому что и примеры...

С уважением,

2012-02-16 16:50:51
Марианна » Василина Абу-Навас

Уважаемая Василина!

 

В договоре такой пункт не был прописан, так что доказать авторство доработок сложно.  

В КП уже написала о разработке дизайна. 

Как-то еще сама собой получилась статья на тему, как подходить к вопросу разработки новой упаковки, в которой проговариваются минусы работы с дизайнерскими агентствами и предлагается комплексное решение - работать с тандемом (дизайнер + многопрофильныйпроизводственник), либо на ранней стадии работы согласовывать идеи дизайнера с возможностями производителя. Разумеется, производители часто ограничены ввозможностях, но некоторые компании (кажется, это только мы) находят решения спомощью партнеров в смежных упаковочных производствах.

В качестве иллюстраций все равно привожу только наши работы. Разместить «недоработку», сославшись наагентство,  значит поставить под сомнение их профессионализм. Не хотелось бы вести себя так некрасиво. С другой стороны - использовать их иллюстрацию без ссылки на автора - нарушение авторских прав. Так что иллюстрации однобокие, но другого выхода не вижу.

Спасибо за совет о пункте в договоре, обязательно на будущее учтем.

 

С уважением,

2012-02-17 14:42:59
Павел Друбич » Марианна

Здравствуйте,

Конечно, пообщайтесь с дизайнерским агентством. В конце концов, они же использовали Ваши решения. Наверное, рады будут разрешить эту коллизию в духе дружбы и сотрудничества.

Напишите совместную небольшую статейку: "Решение задачки про торт....", где каждая сторона расскажет о том, как она работала; что в итоге вышло. Т.е., не "приходится дорабатывать", а "решали задачу".

С пожеланиями,



Яндекс.Метрика