На сайте ведутся работы Продвижение студии 3d-визуализации интерьеров. Почему "не работает" Яндекс-директ? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение студии 3d-визуализации интерьеров. Почему "не работает" Яндекс-директ?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-02-07 23:04:21
Ирина » Всем

Доброго времени суток всем, я руководитель студии 3d-визуализации www.la-vision.ru , выполняем визуализацию интерьеров квартир в 3d Max.

Наш клиент - частные дизайнеры интерьеров, или небольшие дизайн-студии (часто из одного дизайнера и состоят). У больших дизайн-студий есть часто свои визуализаторы в штате, или уже есть сотрудничество с другими визуализаторами на фрилансе. Сами они не делают визуализацию, так как  - нет на это времени (это долгая, сложная, и рутинная работа), или не умеют делать ее качественно и красиво, либо их время им слишком дорого для рутины, и они отдают "черную" работу другим людям - чертежи для проектов - чертежникам, визуализацию - визуализаторам.


Задача - привести поток потенциальных клиентов (частных дизайнеров интерьеров) на сайт, и сделать так, чтобы они совершили действие - заказали пробную визуализацию со скидкой 25%. 


Как сейчас привлекаем клиентов - почтовая рассылка КП на е-мейлы дизайнеров, найденные в интернете, тема про 3д-визуализацию на популярном дизайнерском форуме. Работает, но это далеко не "поток" клиентов. 


Запустили рекламную кампанию на яндекс-дайрект, клики на объявления идут - но на 100 кликов - НИ ОДНОЙ заявки через сайт. 


Помогите разобраться, почему не работает яндекс дайрект? 

Может стоит по-другому выходить на дизайнеров? сломала голову, как. Офф-лайн методы (встречи с дизайнерами) не подходят, так как мы в Красноярске, у нас услуга дизайнерами не востребована, все наши клиенты из Москвы и МО)

2014-02-11 20:05:39
Редакция » Ирина

Уважаемая Ирина!

Обратите внимания на обсуждения-аналоги:

Спасибо,

2014-02-12 07:45:28
Ирина Пономарева » Ирина

Добрый день, Ирина

Если клики идут - значит Директ всё таки работает.

100 кликов было на какое число показов? Какой был CTR?

Покажите примеры текстов ваших рекламных объявлений и по каким поисковым фразам вы их показываете.

Может быть текст такой, что по нему кликают, но на сайте не совершают действия, могут быть такие фразы, что на сайт попадает много нецелевых людей.


По сайту:

вот этот текст просто пугает "Я ценю и уважаю Вашу конфиденциальность. В любой момент Вы сможете удалить Ваши данные из базы" из какой такой базы? В области принятия решения вообще нельзя пугать :)


Вы, видимо, пытались сделать landing-page и, в общем-то получилось не плохо, но страниц-то у вас много.

Форму заказа можно показывать чаще, например в середине страницы где ваше обращение и примеры работ можно еще раз поставить форму заказа.

И на страницах портфолио, цены и др. - пусть форма будет вверху. Не обязательно заставлять человека досматривать до конца. Если он уже в начале страницы понял, что хочет заказать, зачем ему идти вниз.


И еще, мне всегда казалась странной реклама, когда говорят о скидке, но не говорят, от чего эта скидка. Просто 25% никому ни о чем не говорят. Человек заходит на главную страницу и видит эту скидку, а цены-то он не знает! Если обозначивать скидку - то нужно показать выгоду. Например, получите первый заказ всего за 120 руб./метр. или получите ваши первые 10 кв. метров всего за 900 рублей.

И должен быть еще какой-то способ, не только получить со скидкой, но и еще какой-то альтернативный. что чаще всего в первую очередь спрашивают ваши Клиенты? Например, узнайте стоимость визуализации вашего проекта. Это бесплатно, и занимает всего 5 (15/30/60) минут. Пусть заполняют НЕБОЛЬШУЮ форму и получают ответ от вас тут же.


И при всём этом. 100 кликов - очень мало для того, чтобы делать выводы. Посмотрите метрику, куда люди ходят, зайдя с Директа, на чем останавливаются, после чего уходят.


И тексты. Вам нужно написать тексты так, чтоб они продавали, вот статья: "Как написать коммерческое предложение?", уверена, она поможет. Классно, что тексты у вас живые и естественные, но, думаю, можно сделать их еще лучше.


В общем-то сайт хороший, возможно, вы рано делаете выводы, а возможно, нужно немного поправить директ (сначала посмотреть ваши ответы на вопросы выше). И в целом по рынку при вышей аудитории каков обычный ctr  и конверсия, это бы тоже изучить. CTR средний по вашей отрасли посмотреть легко. Это делается в том же директе, с помощью прогноза бюджета.


Успехов!

2014-02-12 07:47:25
Ирина Пономарева » Ирина

дополнение:

И на страницах портфолио, цены и др. - пусть форма будет вверху. Не обязательно заставлять человека досматривать до конца. Если он уже в начале страницы понял, что хочет заказать, зачем ему идти вниз.


Тут имелось в виду, что внизу надо оставить, но и вверх добавить целевое действие.

2014-02-12 11:31:25
Ирина » Ирина Пономарева

Ирина, спасибо большое! Буду сегодня все это изучать, я в директе плохо разбираюсь, просто взяла и начала делать, что знала.


Сделаю все сегодня.


Аналогичные темы я смотрела, но я уже прошла те этапы, о которых там идет речь.

2014-02-12 12:30:48
Ирина » Ирина Пономарева

Вот мое первое объявление на директе:

http://gyazo.com/4227919cbecea713812475988de67b6f

И вот второе:

http://gyazo.com/146d901a9dfd12bd046694240905de20


Но заминка в том, что в процессе показа объявлений я несколько раз меняла тексты и одного, и другого, и меняла ключевые слова, в частности, запросы "интерьер спальни", "интерьер кухни", и прочие, не касающиеся напрямую визуализации 3d, я добавила просто ради эксперимента, так как засомневалась, что дизайнеры интерьеров такие "теплые" клиенты, что заходят на яндекс и ищут там напрямую визуализацию. Изначально этих ключевых слов не было.


А в первых "редакциях" объявления говорилось как раз о том, чтобы получить "оценку стоимости визуализации Вашего проекта сегодня", и на сайте вместо скидки 25% было предложение оставить запрос и получить точную стоимость визуализации. Второе объявление говорило о визуализации с гарантией качества - или возврате денег за нее.


По кликам на объявления:

http://gyazo.com/fc147ee4d7a11de30903ecc31756e06e

http://gyazo.com/d9c65e46e67a6548a505a56ccae783b7

http://gyazo.com/7e8e89d64245f3434d9ac0ee48ce8472


Прогноз яндекса (на мой изначальный набор ключевых слов) такой: 

http://gyazo.com/fd23fee4d83721f58a4861889583dc4c

Получается, что CTR по всей кампании (по двум этим объявлениям) был такой: 

http://gyazo.com/05ada24059b363ac1c8374ee13049e66


Получается, что в конце, когда я изменила список ключевых слов, он упал.


Я так понимаю, что просмотреть все редакции объявлений, которые я делала, теперь не возможно, там видно, что в разные дни CTR менялся, думаю, это было связано с тем, что я менял тексты и заголовки объявлений.

Метрика у меня не была установлена, к сожалению.

2014-02-12 15:43:07
Ирина » Ирина Пономарева

Подключила Метрику, и составила новое объявление (с картинкой, изображением визуализации):


3d-визуализация интерьеров!

Гарантия качества, узнайте стоимость

и сроки для вашего проекта сегодня!

 
Ключевые слова:

3d визуализация интерьеров, 3d визуализация -интерьер -студия -стоимость, 3d визуализация стоимость, 3d моделирование квартиры, 3д визуализация интерьера, 3д визуализация -интерьер -стоимость, 3д визуализация стоимость, архитектурная визуализация, визуализатор 3d, визуализатор интерьеров, визуализация интерьера -3d -3д, визуализация проектов, сколько стоит 3д визуализация, студия 3d визуализации


После перехода на сайт, потенциальные клиенты должны оставлять заявку на рассчет стоимости и сроков выполнения для их проекта.


Стратегию показа выбрала - недельный бюджет, 11$ на неделю.



2014-02-13 09:58:16
Ирина Пономарева » Ирина

Добрый день!


Вижу как было и как стало. Стало намного лучше.

Ирина, CTR низковат, но с новыми фразами и текстом может станет и лучше.

Если Клиента должны оставить заявку на расчет - надо чтоб и была заявка на расчет, а не заказ со скидкой. и Нужно прямо написать, что ответ они получат в течение N часов. После получения заявки хотя бы автоматически им высылать письмо о том, что заявка получена, чтоб ответ ждали в течение N часов в рабочее время, например.


Думаю, надо добавить минус-слова.

Для тех случаев когда визуализацию ищут не для заказа, а чтоб

- научиться (видеоуроки, самоучитель и т.п.)

- посмотреть примеры (опять же для себя)

и т.д.

Т.е. уберите такие нецелевые потоки с помощью минус-слов.


Вы легко сможете увидеть фразы, по которым заходят, с помощью метрики или гугл-аналитикса и обратить внимание на нецелевые слова, после чего их исключить.


Сам текст вроде неплохой. Но "гарантия качества" - это общие слова, которые вообще ни о чем не говорят. Думаю, туда лучше включить реальные стереотипы Клиентов.


Например, попробуйте обратиться к дизайнерам. 

Например, так:

Нужна визуализация дизайн-макета?

...Визуализируем Ваш дизайн интерьера.

...Поможем Вашим Клиентам легко утвердить проект.

...Узнайте стоимость.

...Бесплатные корректировки.


а так, здесь применимы все те же правила, что и при написании коммерческого предложения.


Дополнительную сложность создает ограничение заголовка в 33 символа и текста объявления в 75 символов.


Получается, что вам нужно решить 2 задачи:

- повысить CTR, чтоб показов стало меньше, а переходов больше (убрать нецелевые показы, при этом повысить качество объявления (чтоб лучше кликали), обращаясь к целевой аудитории и ее стереотипам)

- повысить конверсию непосредственно на сайте (в предыдущей переписке уже были советы о том, где и какие разместить формы целевых действий, о том, что нужно переписать тексты на страницах и т.д.)


Да, и стоит иметь в виду, что при вашей аудитории скорее всего они работают длительное время с одними и теми же подрядчиками и не так часто ищут нового подрядчика.

С другой стороны ничего страшного, если первый заказ обойдется вам дорого. Вы ведь получите Клиента, который потом будет заказывать еще и еще.


Держите в курсе, что будет меняться, какие будут результаты.


С уважением,




2014-02-13 10:19:35
Ирина » Ирина Пономарева

Ирина, спасибо! На сайте исправить данные должен сегодня человек, который им занимается. Он же сделает метрику. На сайте, помимо заголовка к подписной форме, уберется пугающее "Я ценю Вашу конфиденциальность").

Минус-слова добавлю, не знала про них.

Вместо гарантии качества напишу по-другому. Под гарантией качества я имела в виду то, что визуализация будет не хуже, чем работы у нас в портфолио, или я верну деньги за нее.

Тексты на сайте, думаю, пока менять не буду, посмотрю, как будет с этой кампанией. Формы отправки заявки на оценку стоимости добавлю на все страницы.


"Да, и стоит иметь в виду, что при вашей аудитории скорее всего они работают длительное время с одними и теми же подрядчиками и не так часто ищут нового подрядчика" - да ,именно так. Нового подрядчика ищут, только если:

- старый стал "срывать" сроки, пропадать, если из-за него заказчики дизайнера отказываются от проекта, дизайнер теряет деньги

- если поднимают цену так, что дизайнеру она больше не подходит

- меняют условия работы на неподходящие и неудобные дизайнеру

- основной исполнитель занят чужим проектом, или не может взять работу по какой-то другой причине, а дизайнер не может ждать.

Но есть еще категория дизайнеров, которые еще не работают ни с каким визуализатором.

2014-02-13 19:21:19
Ирина » Ирина Пономарева

Больше 4000 показов, и всего 20 кликов, CTR 0,43. Маловато??

http://gyazo.com/20ec35cc763b41610973e643556c0c7e


Заявки на рассчет стоимости пока никто не оставлял.

2014-02-14 07:22:27
Ирина Пономарева » Ирина

Добрый день,

для баннерной рекламы такой CTR был бы нормальным, а для контекстной должен быть больше/

вот смотрите ваш прогноз: http://joxi.ru/nor9Uv3JTJCTeYwqLQk

в большинстве случаев прогнозный CTR в 2-3, а то и в 10 раз выше.

это как раз говорит о том, что либо содержание объявления не соотвествует фразам, по котором оно показывается, либо текст непривлекательный, и другие выигрывают на фоне вас.

по заявкам (задача №2) - переделаете - посмотрим.

Посмотрите

- тепловую карту кликов (как люди перемещаются по страницам, куда нажимают, чтоб на их путях сделать целевые действия)

- пути по сайту, длительность пребывания, страницы выхода, если выходят там же где и зашли - значит либо не нашли то, что искали, либо найденное их не удовлетворило

- особенно обратите внимание на пути тех посетителей, которые перешли на сайт по запросам, связанным с узнаванием стоимости и т.п.

Если они не ушли дальше главной страницы (т.е. даже не заглянули на страницу, где у вас цены) - это плохо.

В любом случае на фразы со словами о стоимости поставьте посадочной не главную страницу сайта, а страницу, где и есть эти цены, и на нее, соответственно форму заказа. Это повысит конверсию.


С уважением,


2014-02-14 19:14:42
Ирина » Ирина Пономарева

Поправила некоторые объявления, чтобы по тексту и заголовку они больше соответствовали фразам, у которых по прогнозу высокий CTR, а не тем, у которых низкий.

Пришло сейчас 4 запроса по форме на сайте, правда, не уверена, что с директа.

Посмотрела, как ведут себя посетители сайта - больше всего после того, как попадают на главную страницу, переходят в портфолио и на страничку с ценами, некоторые еще смотрят отзывы. Некоторые смотрели контакты. На странице с ценами есть форма для запроса точной стоимости и сроков для их проекта, один запрос на рассчет стоимости пришел как раз с этой страницы.

Я запуталась, что мне самое важное нужно делать сейчас - имеет ли смысл еще ждать результат, или пробовать редактировать объявления? Или заниматься метрикой? У Вас, возможно, есть какие-то платные услуги по повышению эффективности рекламной кампании?

Я остановила объявления с наименьшим число кликов, сейчас работают эти 3:

http://gyazo.com/e56bd716a91d15773ade1b811492c50b

http://gyazo.com/7eab392d0b0e65da8f6a4916cc72f7a2

http://gyazo.com/c5f774e60de2b8d442be65351d5f256e

2014-02-17 07:58:59
Ирина Пономарева » Ирина

Поправила некоторые объявления, чтобы по тексту и заголовку они больше соответствовали фразам, у которых по прогнозу высокий CTR, а не тем, у которых низкий.


Хорошо


Пришло сейчас 4 запроса по форме на сайте, правда, не уверена, что с директа.


А откуда? Чтоб узнать откуда, посмотрите путь этих пользователей через метрику.


Посмотрела, как ведут себя посетители сайта - больше всего после того, как попадают на главную страницу, переходят в портфолио и на страничку с ценами, некоторые еще смотрят отзывы. Некоторые смотрели контакты. На странице с ценами есть форма для запроса точной стоимости и сроков для их проекта, один запрос на рассчет стоимости пришел как раз с этой страницы.


Именно поэтому те объявления, где в фразах есть запрос цены нужно направить сразу на страницу с ценами, указав целевых адрес этой страницы, а не главной


Я запуталась, что мне самое важное нужно делать сейчас - имеет ли смысл еще ждать результат, или пробовать редактировать объявления? Или заниматься метрикой? У Вас, возможно, есть какие-то платные услуги по повышению эффективности рекламной кампании?


Видимо, я вас больше запутала, чем помогла, не опускайте руки.

Да, Директом нужно заниматься постоянно, это не разовая работа, как и метрика. Пробуйте постоянно редактировать объявления и следите за CTR, при этом улучшайте сайт и следите за конверсией посетителей в заказчики.


Я остановила объявления с наименьшим число кликов, сейчас работают эти 3:

http://gyazo.com/e56bd716a91d15773ade1b811492c50b

http://gyazo.com/7eab392d0b0e65da8f6a4916cc72f7a2

http://gyazo.com/c5f774e60de2b8d442be65351d5f256e


Распространенная ошибка отключать объявления с наименьшим числом КЛИКОВ. Если мало показов И мало кликов, да даже если и CTR не высок - это еще не значит, что нужно отключать объявления.

Отключать нужно те, где Клиент достается Вам влишком дорого.

Если число заявок именно по конкретным фразам выше среднего или среднее - отключать их не надо.

1. Например большое число кликов, высокий ctr  - но именно по этим объявлениям заявок крайне мало - отключаем

2. Малое число кликов, но высокий ctr - и потом среднее число заявок - отставляем и улучшаем

3. Большое число кликов, но низкий ctr - заявок число нормальное - повышаем ctr всеми способами, это потенциальный источник большого потока.

4. Даже если низкое число кликов и низкий ctr, но идут заявки - поднимаем ctr и всё

5. Самое худшее, когда число Кликов большое и ctr высокий - а заявок мало или нет - значит, что у вас "скликивается" по этим фразам весь бюджет, а эффекта нет - значит надо отключать такие объявления, это скорее всего не тот поток.


Пишите, что еще изменится :)


С уважением,

2014-02-17 12:35:58
Ирина » Ирина Пономарева

Спасибо, я заказала вчера бесплатный анализ кампании, и в итоге мне спрогнозировали такой результат на месяц:

http://gyazo.com/7688d7a80498adeddfb1913eb27f0455

http://gyazo.com/b735fb35dd5e86054f7ebef24014d534

Итог был - что или моя тематика не пользуется спросом через поисковые системы, или нужно еще подбирать фразы.

Сомневаюсь, что стоит все это дело 200 кликов, так как не уверена, что из 200 будет хорошая конверсия, то есть чтобы не просто заполнили форму ,но и заказали услугу в итоге. Возможно, что моей отрасли директ просто не самое удачное решение, думаю.

2014-02-18 11:57:16
Ирина Пономарева » Ирина

Добрый день, Ирина


На самом деле странный вывод, о том, что тематика не пользуется спросом.

Безусловно, другие способы использовать надо, например, обычное поисковое продвижения (выдача в "органическом" поиске).

А в контекстной рекламе кроме Яндекса есть еще и гугл.


Такой прогноз вы можете сделать и сами, вот тут: https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=ForecastByWords


На самом деле прогноз показывает только среднестатистические данные. По факту цена клика может стоить в 20 больше или меньше, т.к. она напрямую зависит от CTR.


Если у вас будет 188 переходов в месяц, и с них 9-10 заказов (при конверсии в 5%), вы считаете - это нормально или нужно больше или меньше?


И сколько из тех, кто заполнил форму, потом заказывают? Если отказываются, то перечислите, по каким причинам?


2014-03-04 18:26:13
Ирина » Ирина Пономарева

здравствуйте)!

Вернулась к теме директа. Думаю, что закажу у специалиста по контекстной рекламе настройку кампании, и протестирую все-таки яндекс еще раз.

"Если у вас будет 188 переходов в месяц, и с них 9-10 заказов (при конверсии в 5%), вы считаете - это нормально или нужно больше или меньше?

 И сколько из тех, кто заполнил форму, потом заказывают? Если отказываются, то перечислите, по каким причинам?"

9-10 заказов в месяц это было хорошо для этой рекламы, но при меньше стоимости кампании, при такой цене, как мне спрогнозировали - около 15 000 в месяц - это нецелесообразный выходит бюджет для 9-10 заказов в месяц, но, как я поняла, эта цена может быть в прогнозе не точной.

По форме - у меня нет такой обширной статистики, так как всего обращений по форме было не больше 8-9, в итоге получился 1 заказ, некоторые обращения были не совсем по теме, некоторые получили ответ по цене и срокам, и не ответили на него, либо ответили, что устраивает, но так и не заказали, в целом, мне кажется, 8 заполнений формы это мало для статистики. Для одного клиента нужна была гораздо более меньшая цена, даже ниже средней по рынку.

Я думаю, что успех рекламы на директе зависит еще в большой степени от самого сайта, мне кажется, что в сфере визуализации сейчас все исполнители очень похожи друг на друга, наступил такой этап развития этого рынка, когда все научились продавать визуализацию, и все действую одинаково, все знают главные "горячие клавиши" клиента - надежность, сроки, быть на связи, качество прогнозируемое, бесплатные изменения, внимательность к заданию, и прочее, и получается, что все на одно лицо, хотя раньше сама по себе визуализация именно интерьеров именно для дизайнеров была достаточно узкой нишей. 

сейчас получается, что выделится из толпы конкурентов очень трудно, "горячие клавишы" для клиента прежние, но их используют все кому не лень), много самых разных инноваций, уже предлагают и гарантию сроков и качества с возвратом денег, и первые результаты уже на следующий день, и тщательную проверку на полное соответствие заданию, и бесплатное выполнение пробной работы, в общем, какую "горячую клавишу" не возьми - сроки, качество, надежность - везде уже придумано и используется кем-то это.

самые важные моменты, думаю, сроки и надежность - но кроме гарантии возврата денег при несоблюдении сроков, не знаю, что еще можно здесь придумать, а это уже предлагают многие.

думаю над тем, как сейчас придать себе уникальности, как выделиться среди конкурентов, когда кажется, что все инновации, дающие клиенту максимальную ценность , уже предлагаются везде.

мой сайт - www.la-vision.ru

и несколько сайтов компаний в этой же нише:

http://archivizer.com/

http://sky-lion.com/?yclid=5709590386031729511

http://www.3dvizual.org/

http://luxury-fusion.ru/1324971097

2014-03-04 18:27:23
Ирина » Всем

Может быть, кто-то может дать совет по теме уникальности и отстройки от конкурентов?

2014-03-06 09:54:24
Ирина Пономарева » Ирина

Добрый день, Ирина.

Если говорить о теме Директа, то 188 переходов за 15 тыс. рублей - это почти 80 рублей за переход.

При правильной настройке рекламная кампания (РК) можно иметь цену за переход в 10 раз меньше. :)

+ то, что писала о конверсии в 5%это тоже минимальный показатель. Когда из перешедших только каждый 20-ый заказал.

Если правильно настроена рекламная кампания - то все переходы должны быть целевыми и соответственно заказов будет больше.

Яндекс так устроен, что чем чаще по объявлению кликают, тем клик становится дешевле для рекламодателя, т.к. Яндексу выгодно размещать более кликабельные объявления, чем менее кликабельные.

У Яндекса в справочном разделе много рекомендаций о том, как делать. Самое простое правило:

1. нужно не полениться и продумать фраз, даже самые редкие и мелкие

2. нужно уточнить фразы, проставить минус-слова (если пользователь ввел фразу с минус словом, то объявление НЕ будет показано, такие слова чаще всего: - бесплатно, - примеры, -своими руками и т.п.)

3. нужно составить объявление буквально на каждую фразу и ее вариации


Если вы обращаетесь куда-то - требуйте, чтоб вам выделили личный кабинет (они обязаны это делать по правилам яндекса, иначе можно смело жаловаться в Яндекс и агентство тут же лишат "лицензии"). Зайдёте туда и посмотрите, хотя бы хорошо ли продуманы фразы и объявления.


По отстройке нужно подумать :)

По контекстной рекламе само собой пишется, а там посложнее.


Вы стереотипы Клиентов собирали? Если их собрать, то сложностей с отстройкой не будет. Только суть в том, что стереотипы должны быть не выдуманными вами, реальными.

Даже если вам кажется, что вы знаете Клиентов "от и до", всё равно нужно их опросить, и, поверьте, результаты вас удивят :)


На эту тему статья Галины Владимировой "Как проводить опросы"


С уважением,


2014-03-06 09:58:47
Ирина » Ирина Пономарева

Стереотипы? Нет, об этом не слышала

2014-03-06 10:07:40
Ирина Пономарева » Ирина

На этом сайте ОЧЕНЬ много на эту тему, читайте :)

например, в этом разделе /themes/method/creative/

Да и в соседних кое-что есть

2014-03-07 10:28:34
Редакция » Ирина

Уважаемая Ирина!

Может быть, кто-то может дать совет по теме уникальности и отстройки от конкурентов?

Посмотрите: "отстройка от конкурентов" - в публикациях и "отстройка от конкурентов" на Форуме.

А это про "стереотипы".

Спасибо,



Яндекс.Метрика