На сайте ведутся работы PR-акции и реклама | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-09-13 13:56:57
Дина » Всем

Доброго вам дня!

Небольшая презентация для начала. Еженедельный развлекательный ТВ-журнал. Полноцветный, с гланцевой обложкой, 44 полосы. И все, вроде бы, хорошо. Но...Тираж потихоньку падает. Почему, не понятно. Проводили опросы - отношение позитивное, ожидания оправдываем. Постоянно придумываем какие-нить "фишки". В рекламе и pr-акциях стараемся оригинальничать. Но народ реагирует как-то вяло. Спрос не растет. В чем дело?

2005-09-13 14:31:51
Анна Буздыкина » Дина

Дина,

Но народ реагирует как-то вяло.

а Вы спрашивали народ о том, что ему НЕ нравится?

 

Спрашивали ли тех, кто не читает журнал, а мог бы - почему не берут?

 

Доброго здоровья,

2005-09-13 14:42:59
Дина » Анна Буздыкина

Да, спрашивали. Говорят, нравится все, интересно, весело. Но участие принимают не очень-то активно. Чтобы не быть голословной, приведу пример. Месяц назад мы начали акцию. Суть ее очень проста: в маршрутках города расклеели стикеры формата А4. Сначала просто имиджевые хотели, потом пришла в голову мысль поиграть. Напечатали начало анекдотов. Требовалось угадать продолжение или свое придумать. Ответ сбросить на пейджер. Казалось бы, ничего сложного. Зато призы шикарные. Я неоднократно слышала (от пассажиров) положительные восклицания. Однако игроков в итоге оказалось до неприличия мало.

На счет вопроса, почему не берут. Совсем недавно лично проводила исследования. НЕ упоминая своего издания, спрашивала, что читают, почему и т.д. Ничего особенного не услышала. В принципе, все, что люди хотят, у нас есть. Разве что кроме политики.

2005-09-13 15:30:40
Анна Буздыкина » Дина

Дина,

оставляя в стороне акцию, о которой Вы пишете, хочу уточню свой вопрос: "В местах продажи Вы спрашивали у людей: почему они не купили ваш журнал?"

 

Добрых Клиентов,

2005-09-13 15:39:32
GMN » Дина
Может банально (опять же!) не верят что выиграют? Что приз им отдадут? Сделайте не розыгрыш, а "раздачу за активность". Что-то совсем недорогое, но эффектное (вякие полезности со светодиодами модны сейчас... почем они оптом?)...
3 купона от любых номеров - фонарик-брелок ваш! Прикормятся и быстро! Размер и тип сувенира для реальной акции - на обсуждение. Дайте поверить и проверить! Поверят и в другие призы, в кружки за 5 купонов, в открытки за купон... Потом попробуйте снова розыгрыш.
2005-09-13 17:29:13
Бывалый » Дина

Дина может я неправ, но может не пейджер задействовать, а смс-ки. 

Кто ваша аудитория? 

2005-09-14 07:57:32
Дина » Анна Буздыкина

хочу уточню свой вопрос: "В местах продажи Вы спрашивали у людей: почему они не купили ваш журнал?"

 

Нет, в местах продаж не спрашивали. Была и такая мысль. Но коллегиально решили пойти другим путем. На улицах спрашивать, что люди читают, почему и что еще хотели бы найти в прессе.

2005-09-14 08:05:44
Дина » GMN

Дайте поверить и проверить!

Это мысль. Спасибо! ЛЮди действительно не верят. Сталкивалась с этим неоднократно. Когда проводила годовой розыгрыш автомобиля, каждый второй говорил: "НЕ верю!" (прямо Станиславские). НЕ верят, а собирают купоны. Весь год...

Я вот чего не понимаю. На какие-то конкурсы, типа "прокатись на халяву на Лимузине" народ даже слишком бурно реагирова, чуть не растоптали. А на "продолжи анекдот" за месяц около 10 сообщений пришло. Хотя приз еще круче.

МОжет, дело не в неверии?

Не знаю, согласится ли руководство потратиться на призы "для всех". Поговорю. Обязательно отпишусь!

2005-09-14 08:09:26
Дина » Бывалый

Дина может я неправ, но может не пейджер задействовать, а смс-ки. 

Кто ваша аудитория? 

НАша аудитория - активные люди от 20 до 45. Вы правы, конечно. Пора становиться современными. ДО сих пор мы использовали пейджер, потому что не было возможности принимать СМС (или не подумали об этом?). В общем, следующие конкурсы уже можно будет перевести на другой уровень.

Но, думаю, здесь дело не в СМС. ЗА них же платить надо! А пейджер бесплатный...

2005-09-14 09:40:50
Анна Буздыкина » Дина

Поймите: люди, идущие по улицам по своим делам - не в том состоянии (к тому же, это разные люди) - Вы "распыляете" опрос.

Люди, выбирающие журналы - это целевой поток. И если они выбрали не Вас, то информация о том, почему имеет большую ценность.

Так, что мой совет понятен.

Добрых Клиентов,

2005-09-14 10:01:52
Андрей Жуков » Дина

Уважаемая Дина!

  • Чем "круче" приз, тем меньше веры и меньше целевой охват. См. здесь.
  • Касательно конкурса "Продолжи анекдот" - его можно проводить только на  очень большой аудитории. Поскольку задание, на самом деле, сложное - люди просто бросают его.

И вот это сочетание = "нет доверия + сложное задание" сокращает число участников.

 

Успеха,

2005-09-14 11:01:07
Дина » Анна Буздыкина
Спасибо за совет, Анна! Обязательно воспользуюсь им.
2005-09-14 11:03:39
Дина » Андрей Жуков
Понятно, Андрей, будем следовать по формуле "мелкий приз+легкое задание". Такие у нас действительно имели успех. Но очень уж мне хотелось чего-нибудь большего...
2005-09-14 11:21:01
GMN » Всем
Просто напомню о существовании другой крайности: сверхлёгкие задания в конкурсах пришли SMS на номер (Наверно телевизор надо иметь дюйма 42, чтобы увидеть цену SMS около доллара без налогов). Вопросы типа "Кого не было в мультфильме про Чебурашку: Нафани, Шварцнеггера, Чебурашки?"
Эх! знало бы "поколение пепси" насколько похожа на 0 вероятность выиграть трёх-четырёхлетней давности модель цифровика или DVD , и что вероятность просто "отдать дяде" 30-50 рублей = 99,999999999999%
2005-09-14 11:40:56
Дина » GMN
У нас есть разные игры. Например, найти значек на страницах журнала, или угадать, из какого фильма фраза. ПРизы - билеты в кино. ВОт уже 2 года мы "гоняем" эти игры. Они пользуются успехом. Наряду с этим проводим ежегодный розыгрыш крупных призов. НАпример, в прошлом оду разыгрывали автомобиль и несколько призов поменьше, типа телевизора. Вы не представляете, какой был БУМ! Я чуть с ума не сошла от количества писем и людей! И это при том, что они "не верят". Победитель действительно был настоящий, а не "утка". Мы опубликовали его фото и слезные "спасибо". Так что на счет недоверия к крупным призам могу поспорить. КОнечно, разочарованных много. Но такие выигрыши все-таки дают надежду.

Подскажите, как оценить эффективность PR-акций?
2005-09-14 12:46:03
Аркадий Ларионов » Дина

Здравствуйте, Уважаемая Дина!

Еженедельный развлекательный ТВ-журнал. Полноцветный, с гланцевой обложкой, 44 полосы. И все, вроде бы, хорошо. Но...Тираж потихоньку падает. Почему, не понятно.

Всевозможные заигрывания с публикой - это конечно хорошо. Однако, предлагаю все же вернуться к началу обсуждения, а именно к Вашей задаче. Думается, что первым делом необходимо ответить на главный вопрос: почему падает тираж?, а не на "какую бы игру повеселее еще придумать?" Найти ответ на главный вопрос скорее всего придется Вам самим, так как вряд ли кто в виртуальном пространстве сможет сходу на него ответить. И как мне кажется, имея на него ответ, будет ясно, что за стимулирование потребителей необходимо проводить.

Кстати, у Вас есть конкурирующие издания? Как у них дела? Какую информационную активность они проводят на Вашем рынке?

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-09-14 14:11:16
Дина » Аркадий Ларионов
Да, конкурирующие издания есть. И они активны. Так как мы - издание местное, а они - региональное, денег на рекламу они вкладывают гораздо больше. Поэтому мы стараемся не перещеголять их, а взять креативом. Тираж падает, скорее всего, из-за появления новых СМИ, удивительно на нас похожих. ПОсле проведени яопроса мы выяснили, что людям не хватае местной информации. Так что во всю идет подготовка к изменению контента. Очень надеюсь, что мы идем правильным путем.
2005-09-15 09:26:43
Юлия » Дина

Диана, вот какая уменя мысль:

Журнал хороший, акции достойные.

Скажите какие способы распространения журнала?

Реклмные и PR- акции не всегда готовы решить вопросы трйд маркетинга. Ваши акции - имеджевая реклама, возможно необходимо прибегнуть к способам  стимулирования подаж.

 Напишите свой тираж и способы его распространения и мы продолжим тему.

С уважением, Юлия

2005-09-15 13:09:57
Дина » Юлия
Тираж 25 000 до 30 000 экз. в зависимости от сезона. В хорошие времена и до 35 000 доходит. Способы распространения: сеть РОСПЕЧАТи, так называемые "ручники", супермаркеты, немного область. Вот пытаемся подписку организовать. Но почта дорого берет. Боюсь, людям невыгодно это будет.

Со всем наилучшим, Дина.
2005-09-15 22:30:11
Аркадий Ларионов » Дина

Уважаемая Диана!

Но почта дорого берет. Боюсь, людям невыгодно это будет

Есть способ, когда выгодно будет. Подписку организовать прямо из Редакции. По телефону осуществляется вызов Вашего подписного агента на дом. Все подписчики находятся в Вашей базе данных и Вы сами осуществляеет доставку издания по подписчикам. Т.е. нанимаете пару-тройку своих почтальонов и они разносят журнал подписчикам. Почта со своими расценками не удел. А если Вашими почтальонами будут еще и студенты ближайшего ВУЗа, то может дешево обойтись. Качество их работы проверяется жалобами или их отсутствием от Ваших подписчиков. Вообщем дешевле намного получается, проверено. В моем городе большинство изданий именно так и делают, причем давно.

Насчет игр. Можно вклеивать внутрь журнала специальный стикер, на котором будет уникальный номер, который участвует в лотерее, т.е. купленный или доставленный по подписке журнал как бы является еще и лотерейным билетом.

С уважением.

Арк.Ларионов

2005-09-16 06:54:26
Дина » Аркадий Ларионов
Спасибо, Аркадий, за совет. НА счет подписка через редакцию - обязательно обсужу с отделом распространения. А вклеивать вкладыш мы уже думали. И даже нашли рекламодателя, который вроде бы готов был покрыть расходы. Но когда посчитали, сколько выставит за это типография, идея оказалась "золотой". РАскладывать самим в 30 000 журналов - не реально.

С наилучшими пожеланиями, Дина
2005-09-16 09:13:28
Юлия » Дина

Дина, потрясающе! Тираж 25 - 30 000 и без подписки! Ваш город - Москва? Даже если это так - это хороший результат!

Все понятно: однозначно - все дело в реализации.

То что я вам предлагаю однозначно должно вызвать у вас волну сопротивления, потму что то что я предлагаю осуществить гораздо труднее, чем просто придумать какую - нибудь "мульку" и повысить продажи.

Если у издания такой успех - вы смело можете увеличить ваш тираж в 2- 3 раза. Вы уже наладили  самое сложное - розницу (конечный потребитель - физик), теперь вам остается самое приятное:

- конечный потребитель: организации (исключительно подписка)

- конечный потребитель: клиент организации (распространение журнала в потоке клиентов организации)

По первому пункту: почта или служба доставки (даже в нашем миллионнике есть такая и стоит она не дорого) сколько бы не брала за доставку, для организации журнал за 50 или за 150 рублей - все равно. В каждую организацию мы отправляем не один номер, например на заводе есть как минимум 5 отделов: генеральный директор, комерческий, реклмамный, по связям с общественостью, маркетинга.

Информация в журнале содержит информацию крайне необходимую любому педприятию : график всех проффесиональныйъ выствок, культурные события города(директор должен иметь образ культурно просвещенного человека), информация о ресторанах и кафе (куда повети клиента отобелать, куда пойти всей компанией), такой журнал может быть одним из способов повышения лояльости сотрудниов к руководству. Мало того и самих организаций из смежных с развлечением тем - большое количество. Соответственно, и вся реклмная компания должна быть в этом русле. У нас оченьпопулярная была игра н местом радио - рабочий полдень нзывалась. Звонишь на радио в отпределеное время и поешь, за хорошее исполнение - приз бизнес ланч на весь отдел в рядом распологающемся кафе. Это сильно помогло спозиционировать одну из большого множества радиостанций, как бизнесс ориентированных, сответсвено у этой радиостанции до сих ор нет проблем с рекламодателями.У вас другое дело, но может повернуться лицом к рекламодетелю?

- по поводу потока клиентов (журнал "MALL" выпускает специальные издания, которые он распрространяеи на очень престижных международных выставках на стендах российских компаний)

Вам можно распротранят журнал - на выставках, в кинозалах, в гостиницах, барах, кафе - везде , где этого захочет ваш рекламодатель.

Расскажите, что нужно вашим рекламодателям? И снова продолжим.

Юлия

2005-09-16 10:33:57
Дина » Юлия
Бля, горомное спасибо за такое развернутое и содержательное письмо!
По поводу распространения - сейчас же побегу к начальнику отдела. Я, честно говоря, не столь компетентна.
Игра с радио - наша давнишняя фишка. Я провожу их почти каждый квартал (когда как мысли приходят). Сейчас разрабатываю нечто очень похожее на то, что Вы описали. Только я хотела, чтобы офисные сотрудники в эфире рассказывали приколы из своей коллективной или личной жизни. Ну, в крайнем случае, рассказали анекдот. А Ваш вариант мне нравится больше! Зимой мы разыгрывали ящик пива на офис. Интерес, сами понимаете, был неподдельным. Читатели должны были прислать "талон на пиво", который печатался в нашем журнале. А ди-джей сам выбирал организацию (опять же, все для имиджа радио и журнала) и ставил в эфире отрывок из отечественного кинофильма. Купонов приходило не очень много, зато слушали все! Даже мой генеральный...
По поводу рекламодателей. Они хотят тираж. К нам стекаются разношерстные компании - от банков до магазинчиков Фэн-шуй. Есть также и федеральная реклама.
Конечно, хочется заполонить весь город нашим изданием (действительно интересным), но бесплатно делать этого не хочется...

P.S. У нас не Москва. У нас - Сибирь.
2005-09-16 10:42:13
Дина » Дина
Юля, горомное спасибо за такое развернутое и содержательное письмо!
По поводу распространения - сейчас же побегу к начальнику отдела. Я, честно говоря, не столь компетентна.
Игра с радио - наша давнишняя фишка. Я провожу их почти каждый квартал (когда как мысли приходят). Сейчас разрабатываю нечто очень похожее на то, что Вы описали. Только я хотела, чтобы офисные сотрудники в эфире рассказывали приколы из своей коллективной или личной жизни. Ну, в крайнем случае, рассказали анекдот. А Ваш вариант мне нравится больше! Зимой мы разыгрывали ящик пива на офис. Интерес, сами понимаете, был неподдельным. Читатели должны были прислать "талон на пиво", который печатался в нашем журнале. А ди-джей сам выбирал организацию (опять же, все для имиджа радио и журнала) и ставил в эфире отрывок из отечественного кинофильма. Купонов приходило не очень много, зато слушали все! Даже мой генеральный...
По поводу рекламодателей. Они хотят тираж. К нам стекаются разношерстные компании - от банков до магазинчиков Фэн-шуй. Есть также и федеральная реклама.
Конечно, хочется заполонить весь город нашим изданием (действительно интересным), но бесплатно делать этого не хочется...

P.S. У нас не Москва. У нас - Сибирь.
2005-09-16 10:45:53
Дина » Дина

Простите, бога ради, буквы "Б" и "Ю" на клавиатуре рядом находятся....

С уважением, Дина

2005-09-16 11:01:56
Аркадий Ларионов » Дина

Уважаемая Дина!

РАскладывать самим в 30 000 журналов - не реально.

Почему не реально? Берите ежемесячно к себе на практику 5-10 студентов ВУЗа с экономического факультета или факультета маркетинга. В их обязанности будет входить в том числе и вклейка стикеров в издание. А если Вы им заплатите за это еще и по 10$, то они будут счастливы. Можно сократить количество вклеек. Например, проводить лотерею только среди подписчиков, т.е. вкливать только в подписные экземпляры. Это может помочь продвинуть процесс подписки.

В моем городе это было предложено одной Даугавпилсской Редакции местной газеты. Тираж 22000 экз. Справились без особых проблем и провели удачную подписную кампанию.

Подписка через Редакцию позволяет получить еще пару выгод. К подписной квитанции можно изготовить специальную дисконтную карту с Вашим Лого и выдавать ее с квитанцией о пописке (та же газета). Для этого следует договориться с рядом партнеров (тем больше - тем лучше), которые по данной карте в своих магазинах будут давать скидки. Чем больше партнеров и тем шире виды товаров и услуг, тем выгоднее карта. Т.е. подписчик помимо подписки, сможет получить скидку, например, в 50-ти торговых точках города (аптека, автосервис, автомойка, магазин мобильных телефонов, салон красоты, фото-салон, мебельный магазин, магазин бытовой техники, магазин канцтоваров, бюро юридичеких услуг, ювилирный магазин, гадальный салон, фитнес зал и т.д., и т.п.). Самым популярным местом использования карты в упоминаемом мною издании были спортивные состязания, проводимые в городе, где по этой карте можно купить 2 билета по цене одного (футбол, спидвей, волейбол, баскетбол). Правда для этого необходимо будет провести большую работу и заключить договора с Вашими новоиспеченными Партнерами о предоставлении скидок Вашим подписчикам по Вашей карте. Основным стимулом для Партнеров может стать скидка на рекламу в Вашем издании. Возможно, это позволит вывести Ваш журнал на новый виток и отойти от заигрывания с публикой к сотрудничеству, т.е. Вы предлагаете не только развлекательную информацию в своем Издании, но и ряд выгод.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-09-16 11:05:06
Аркадий Ларионов » Дина

Уважаемая Дина!

Прошу прощения, в предыдущем собщении забыл дать еще одну ссылку. Исправляюсь.

Возможно, Уважаемая редакция будет так любезна и поместит ее (ссылку) в мой прежний комментарий.

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-09-16 11:48:14
Юлия » Дина

))) Получилось эмоционально))))

Дина, смотрите: почему решили заполнить город? Как насчет области? Может туда рекламу направить? Опять же: надо поток оседлать,иначе невыгодно будет. У вас очень расстояния большие, если самим доствку делать.

Опять же поток физиков вы уже освоили (думаю журнал распространяется очень удачно на вогзалах).

Смотрим юр лиц: сами по себе - они так себе интересны. ну максимум, добавите по рассылке 500 - 1000 штук.

Смотрим клиентов юр лиц (поток): Кто их имеет?

- оптовые компании по продаже продуктов быстрого спроса (к нам хорошо подойдет алкоголь, у них есть средства, но много ограничеий по закону )Среднее количество клиентов большой оптовой базы: 300 шт. - и это все организации! Доставку продукции они делают сами, или самовывозом. По сему и доставка журнала происходит за их счет. 

Например, мы делаем ком предоложение такой оптовой базе: "Повышаем ваши прожажи на 20%. Размещаем в нашем журнале условия стимулирующей лотереи по вашей продукции для розничных торговых точек! Это и реклама вам достойная и акция эффективная! Скидку вам дадим на номер журнала! Листовочку вашу - фьиить! - и выкинут, а журнальчик наш  гид для приезжих по городу - оставят и до дыр зачитают! Затраты оптовика : рекламный материал в номере + количество журналов + подарки за стимулирующую лотерею.Отдача : рост продаж в торговых точках, повышение узнаваемоти марки, отличный ход на опережение конкурентов!"

Условия стимулирующей лотереи можно взять самые просты и на этом форуме - их много.

Пока все понятно? Возможно я не права. Отвечайте и продолжим.

Юлия.

2005-09-16 13:15:26
Дина » Юлия

Поговорила с начальником отдела распространеня. Что-то он сомневается в успехе предприятия. Хотя я знаю, что в области пресса вообще мало где продается. Это хорошая ниша. Думаю, надо продумать схему и идти к генеральному. ПО результатам беседы обязательно отпишусь.

С наилучшими пожеланиями, Дина

2005-09-16 14:22:01
Дина » Аркадий Ларионов

Спасибо огромадное, Аркадий! Обязательно просчитаю этот вариант. Кстати, ссылка очень полезная. Благодарю.

С наилучшими пожеланиями, Дина. 

2005-09-22 07:52:07
Малиновская Яна » Дина

Здравстуйте, Дина и уважаемые Коллеги!

Подписку можно еще осуществить через киоски Роспечати и это будет дешевле чем на почте. Например, люди оплачивают подписку в Роспечать, а журнал забирают в ближайшем ларьке по дороге. Можно и подписку в киоске оплачивать, только с Роспечатью договорится. Объявление в киосках и купон в журнале.

Но я думаю, что проблема в другом: возможно в том, что людям не интересна ТВ - программа, потому что они выбирают один-два канала, а на других - смотрят иногда новости или любимый сериал, который точно знают КОГДА идет.

По дисконтым картам у нас в городе практически все газеты работают: "Подпишись и получи дисконт на кучу магазинов!". Хорошо, как приятный бонус от газеты.

Возможно стоит попробовать давать дайджесты программ наряду с обычной, конечно. Типа, время выхода новостей по всем программам. Или время выхода сериалов или по тематикам" "Рыбакам", а можно это сделать, как специальную выборку журнала.

Ну и конечно, вы правы, больше местных персон, лидеров мений, телеведущих, причем наряду с центральными звездами.

Гостинницы не пробовали подписать? Что человеку в чужом городе делать (много всего конечно, но не всегда же). А телевизор в номере - милое дело.

С уважением, Яна В. Малиновская

2005-09-22 08:01:21
Малиновская Яна » Леонид М.

Здравстуйте Леонид!

Оплата:

1. Аренда 1  кв.м.

2. Размещение арендодателя на эту сумму в газете каждый месяц.

3. Размещение арендодателя на общую сумму аренды в газете один

   или два раза в год.

Внимание посетителей:

1. Меловка лучше,чем газетная бмага, цвет лучше чем черно-белая газета.

2. Опросы обязятельно!

3. Указание на стойке "Один экземпляр газеты - бесплатно" или "Возьми с собой" или в том же духе, после опроса попадете в

  стреотип.

Обычно берут хорошо: месячный расход в среднем супермаркете

 3 000 экземпляров. В салонах крастоы нет смысла стаить стойки - накладно, лучше навесные. Когда навесные,  имеет смысл разговаривать о заботе о Клиентах и не платить аренду а просто указывать в исходных данных места.

С уважением, Яна В. Малиновская

2005-09-22 08:07:58
Малиновская Яна » Леонид Малыхин

Здравствуйте, Леонид!

При подписке Клиента в киоске газета будет ЖДАТЬ его.

В подписке участвуют две организации, напрмер, Вы и Роспечать, для Роспечати - новая услуга, которую Вы СОВМЕСТНО рекламируете.

 С уважением Яна В. Малиновская

2005-09-22 10:26:48
Дина » Малиновская Яна

Здравствуйте, Яна! Как раз эти вопросы мы сейчас и прорабатываем. Отдел распространения не дремлет! Приятно, что мысли идут в одном направлении.

С наилучшим, Дина.



Яндекс.Метрика