На сайте ведутся работы Помощь магазину у дома, буду рад дельным и полезным советам | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Помощь магазину у дома, буду рад дельным и полезным советам

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-11-17 17:52:32
Руслан Валеев » Всем

Приветствую Вас уважаемые форумчане!Меня зовут Руслан,в данный момент открыл небольшой (60,5 кв.м) минимаркет в жилом доме в центральной части города Ульяновска.Продовольственным ритейлом занялся в первые,до этого были магазины (2 шт) хозяйственных товаров где одна цена на весь товар 37 руб.,которые пришлось закрыть с приходом федерала в лице Фикс Прайс,конкурировать с ними я не смог да и не видел смысла,так как большая часть если не весь товар от завода до магазина проходит без посредников а с помощью собственных сил.ну да ладно это в прошлом.я попытался сделать магазин универсальным,типа СЕЛЬ ПО,только самообслуживание.Товар представлен как продукты,так и быт.химия и небольшая часть хоз.товаров.работаем вторую неделю выручка изо дня в день потихоньку растет,но в выходные дни падает до 2000 тысяч (что конечно же меня совершенно не устраивает)Вопрос в следующем дайте пожалуйста совет каким образом привлечь посетителей и конвертировать их в покупателей в эти не благоприятные дни.И что я всего больше опасаюсь и пока что не знаю каким образом сделать так что бы выручка не остановила свой рост.Немного сумбурно получилось,но я надеюсь основной смысл вопроса понят)Буду рад отзывам и предложениям...

2013-11-17 18:54:33
Анна Каправчук » Руслан Валеев

Руслан!

При прочих равных я из трех ближайших магазинов выбираю:

а) тот, в котором принимают банковские карты;

б) тот, чья накопительная дисконтка у меня в кошельке (базовая скидка - 3%, размер скидки в декабре зависит от суммы покупок в ноябре)

в) тот, в котором и вечером есть шанс купить хлеб и молоко (в выходные это особенно актуально: молоко с коротким сроком хранения все уже распродали, а о наличии молока с более длительным сроком хранения не все позаботились)

г) работающий после 21 часа (несколько окрестных магазинов в это время закрываются)

д) тот, в котором можно купить не только "закуску", но и еду

е) тот, где для детей можно купить что-то полезное (фрукты, приличные соки), а не только ярко упакованную продукцию химической промышленности.

Для многих еще актуально наличие в магазине терминала по приему платежей (QIWI или подобного), банкомата.

Т.е. в зависимости от того, с какой целью я иду, я шагаю в разные магазины. А, например, милиционеры из ближайшего отделения милиции шагают или подъезжают к одному и тому же - он единственный в округе, где догадались поставить микроволновку и разогревать продаваемые пирожки.

А вообще я постаралась бы пофиксировать, ЧТО у вас покупают в выходные. И поопрашивать тех, кто ходит к Вам в понедельник и пятницу - мол, а за чем бы Вы пришли бы к нам в выходные? Эти ответы помогут понять, в какую сторону меняться.  

Чем Вы сами объясняете разницу в выручке? В Ульяновске распространена практика "затариваться" в выходные в супермаркетах, на рынках и "оптовках" и потом неделями есть то, что куплено впрок, докупая только хлеб и молочку? Или есть другие гипотезы?

Анна Каправчук 

2013-11-19 18:04:44
Руслан Валеев » Анна Каправчук

Анна,спасибо за ответ!

Опрос обязательно устрою,а так народ на выходных закупаются в Ашане,и рынках.к тому же продажа алкоголя,что актуальна в выходные,запрещена.карты принимаем,для детей у нас как продукты так и отделчик с развивающими и обычными игрушками.с накопительной картой пока что туго,правда проблема собственно в том что я не знаю как грамотно ввести её с минимальными затратами и потерями.Терминал приема платежей в обработке,к сожалению тем компаниям кто ими занимается интересен трафик посещаемости и я им пытаюсь объяснить что он будит повышаться со временем "раскрутки" магазина и их терминалы будут только способствовать этому,но пока безрезультатно,думаю вопрос времени и я их смогу уговорить)Так же продолжаем увеличивать ассортимент,но возникает другая проблема,приходит срок оплаты товара,а денег нет,у некоторых поставщиков стоп отгрузка пока полностью не оплатим.в итоге замкнутый круг,покупателей мало-товар стоит-деньги просят-денег нет так как покупателей нет,благо основные поставщики лояльно относятся и пока терпят просрочку оплаты.Начали завозить хлеб местной пекарни,его нет в супермаркетах, так народ приходит только за хлебом,сегодня даже молочка лежит,хотя цены не выше ближайшего супермаркета.



Яндекс.Метрика