На сайте ведутся работы Как создать уникальный контент для сайта | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как создать уникальный контент для сайта

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-02-27 16:12:33
Павел » Всем

Сейчас уже ни для кого не секрет, что для продвижения в интернете нужен качественный оригинальный (уникальный) контент. Где его взять? Не будем сейчас рассматривать способы переписывания чужого контента своими словами (рерайтинг). Сосредоточимся на совершенно уникальной информации. Вопрос в том где ее брать.. Способов, по большому счету два: купить или создать самостоятельно. Покупку сейчас тоже не будем рассматривать, нас интересует второй способ.

В своем случае (розничная торговля технически сложными товарами) вижу следующий вариант: обязать продавцов писать небольшие статьи-обзоры по товарам. Но здесь есть проблема. Человек (в нашем случае продавец), разбирающийся в предметной области, зачастую не может облечь свои мысли в письменную форму (на два-три предложения его может и хватит, но на несколько абзацев вряд ли.

С другой стороны, человек, который может хорошо написать - не разбирается в предметной области. Искать человека объединяющего в себе два качества - малоперспективный путь, во всяком случае это наверняка будет дорого. Вероятнее всего, нужно два человека ("специалист" и "текстовик") и нужно решить задачу: как организовать их совместную работу?

Коллеги, приглашаю к обсуждению. Как вы решаете обозначенные проблемы?

2013-02-27 16:32:17
Дейнега Ольга » Павел

Добрый день, уважаемый Павел!


Вероятнее всего, нужно два человека ("специалист" и "текстовик") и нужно решить задачу: как организовать их совместную работу?


Что (конкретно) не получается организовать?


С уважением,

2013-02-27 17:06:14
Павел Друбич » Павел

Здравствуйте,

...вижу следующий вариант: обязать продавцов писать небольшие статьи-обзоры по товарам...

Можно, конечно, как сказано в классическом кино, и зайца обязать курить. Но Вы получите плохие тексты (да, и их не получите) и недообслуженных Покупателей. И потом я уверен в том, что Вы переоцениваете знания товара продавцами. Обучать продавцов внятно говорить о технически сложном товаре - целая индустрия. А Вы хотите, чтобы они Вам оригинальные тексты писали.

Вы должны платить копирайтерам - это нравственная позиция.

... С другой стороны, человек, который может хорошо написать - не разбирается в предметной области .... 

Это совсем не обязательно так. Есть множество технически грамотных Авторов текстов. 

С пожеланиями,

2013-02-27 17:13:06
Павел » Дейнега Ольга

Что (конкретно) не получается организовать?

Непонятно как это делать.

Ну например так: специалист разглагольствует на заданную тему, а текстовик внимает этому и выдает качественный текст. Звучит фантастически, на мой взгляд. Как по другому, пока нет мыслей

2013-02-27 17:18:17
Павел » Павел Друбич

Можно, конечно, как сказано в классическом кино, и зайца обязать курить. Но Вы получите плохие тексты (да, и их не получите) и недообслуженных Покупателей. И потом я уверен в том, что Вы переоцениваете знания товара продавцами. Обучать продавцов внятно говорить о технически сложном товаре - целая индустрия. А Вы хотите, чтобы они Вам оригинальные тексты писали.

Не соглашусь с Вами.

Во-первых, вникание в предметную область при написании статьи это один из способов обучения продавцов. Позиция продавцов "Мы сами ничего не изучаем, Вы нам расскажите, а мы послушаем"  мне известна и я ее не поддерживаю.

Во-вторых, шедевров от них не требуется, кратко и по сути раскрыть тему, это то что они и так должны делать в своей повседневной работе

2013-02-27 17:41:25
Андрей Жуков » Павел

Добрый день!

У меня деликатный вопрос. Из контекста Ваших сообщений следует, что продавцам Вы за написание текстов тоже платить не будете. Это так?

С Уважением,

2013-02-27 17:47:34
Павел Друбич » Павел

Вот, например, как работают с текстами, имея фактуру:

Чтобы хорошие тексты получались. Ваши продавцы будут этим заниматься?

С пожеланиями,

2013-02-28 05:35:16
Анна Каправчук » Павел

Павел!

специалист разглагольствует на заданную тему, а текстовик внимает этому и выдает качественный текст. Звучит фантастически, на мой взгляд. Как по другому, пока нет мыслей


Если разглагольствует - то фантастически. Если надеетесь получить добротный текст после 1 беседы (без уточняющих вопросов, без согласования отдельных формулировок, без нескольких циклов доработки и "вылизывания" текста) - то Вы действительно фантазёр. "По щучьему велению, по моему хотению" и за один раз не бывает. Если Вы хотите, чтобы текст работал и зарабатывал, придется поработать над ним. 

Если специалист заполняет грамотно составленный бриф (согласовав свои ответы с руководством) или - на диктофон - отвечает на четко сформулированные маркетологом и копирайтером вопросы - то всё вполне реализуемо. Даже удалённо. Говорю Вам как человек, писавший и про обучение трейдеров, и про стоматологию, и про флэш-рамки, и про выбор ноутбуков, и про плавленые сыры, и про производство цемента, и про тренинги-консалтинг, и про формулу успеха современного руководителя в сфере образования :)

Анна Каправчук, копирайтер. 

P.S. Еще один работоспособный вариант - для написания текстов, адресованных специалистам, искать копирайтера с профильным (медицинским, юридическим, строительным и т.п.) образованием и опытом работы. Такие копирайтеры есть, но нюансы и свои отличия им всё равно потребуется объяснять. Телепатов среди коллег не встречала. Люди, помогающие выразить словами то, что Вы "чувствуете, но сказать не можете" - есть. 

2013-02-28 08:23:43
Павел » Андрей Жуков

У меня деликатный вопрос. Из контекста Ваших сообщений следует, что продавцам Вы за написание текстов тоже платить не будете. Это так?

Если они выдают готовый текст, то разумеется он будет оплачиваться, а если они выступают только "поставщиками фактуры" то нет
2013-03-03 16:10:34
Андрей Жуков » Павел

Добрый день!


Если они выдают готовый текст, то разумеется, он будет оплачиваться, а если они выступают только "поставщиками фактуры" то - нет.


А почему Вы тогда не хотите платить копирайтеру? Потому что продавцу можно меньше заплатить за качественный (предположим) текст? А почему?


С Уважением,



Яндекс.Метрика