На сайте ведутся работы Помогите с рекламой торгового центра на выезде из города | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Помогите с рекламой торгового центра на выезде из города

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-03-23 13:51:26
Олеся » Всем

Здравствуйте!

Я маркетолог в группе компаний. Получила недавно задание попробовать провести "реанимационные" действия для ТЦ на выезде из города. Он находится по пути следования на дачи горожан и  коттеджные поселки, также рядом заправка и автосалон. Движение на дороге очень оживленное, ходят автобусы, однако район нежилой. Поэтому в самом ТЦ расположился продуктовый магазин (небольшой, эконом-класса), стройматериалы, товары для дачников, а также автотовары для грузовых автомобилей, шины.

Необходимо продумать рекламную кампанию к дачному сезону - перед ТЦ (будет видно с дороги) разобьют клумбы, поставят демонстрационные теплицы, а также будут продавать саженцы. Что еще можно попробовать сделать? Имеет ли смысл привлекать всех жителей города или ограничиться "проезжающими"?

2012-03-23 14:37:05
Дейнега Ольга » Олеся

Уважаемая Олеся,

в городе есть конкуренты по "дачным товарам": теплицам, саженцам, инвентарю и т.д.?  Где они находятся, какой у них ассортимент? В чем Вашего ТЦ отличие?


Насколько активно дачники, проезжающие мимо, сворачивают в ТЦ? Что чаще всего покупают?


С уважением,

2012-03-23 14:46:06
Олеся » Дейнега Ольга

Ольга!

В городе есть несколько небольших магазинов на садоводческую тематику - есть узкоспециализированные (саженцы, садовый инвентарь), есть более широкие - инструмент, материалы для дачных домиков, теплиц. Они находятся в городе и довольно успешно работают.

Все это есть и в нашем ТЦ, но представлено небольшими отделами (поэтому и делаем упор на оформление зоны рядом с дорогой и ТЦ, чтобы привлечь народ).

Продажи идут сезонно - с весны до осени бывает много людей, которые сворачивают в ТЦ за саженцами, инструментом, часто заказывают теплицы. Хотелось бы увеличить поток людей, чтобы арендаторы-продавцы товаров для дачников остались у нас надолго и раширялись (а пока у них ассортимент небольшой - расширить им не позволяют финансы).

2012-03-23 14:47:54
Олеся » Всем

И еще забыла упомянуть - мы, все-таки, в раздумьях - стоит ли привлекать весь город (ведь это в рамках такой конкуренции очнь сложно) или сосредоточиться на проезжающих.

2012-03-23 15:05:06
Дейнега Ольга » Олеся

Уважаемая Олеся,

накануне (или в самом начале) дачного сезона пользуются популярностью весенние ярмарки (название условно), на которых продают и инвентарь, и посадочный материал, и химию, и т.д. И продают не только магазины, фирмы, но и частники. Часто они длятся неделю-две.

 

Если позволяет территория, прилегающая к ТЦ, организуйте такую ярмарку в начале дачного сезона у себя. Привлеките на нее и продавцов, и покупателей. И не только из города, но и из окрестных населенных пунктов. В рамках ярмарки организуйте какое-либо мероприятие: выставку тюльпанов, садового дизайна или чего-то другого, что пользуется популярностью у населения или, наоборот, не очень распространено в Вашей местности. Чтобы посетители не только смотрели, но и покупали.Или, например, консультации специалистов по органическому земледелию и т.д.


Успехов!

С уважением,

2012-03-23 15:27:08
Дейнега Ольга » Олеся

...стоит ли привлекать весь город (ведь это в рамках такой конкуренции очень сложно) или сосредоточиться на проезжающих.


Поскольку есть уже готовый поток, лучше вначале сосредоточиться на нем, т.к. с другого конца города могут приехать на ту же ярмарку, но стандартные сезонные покупки будут все равно делать в близлежащих привычных магазинах. 


Опросите дачников, проезжающих мимо ТЦ, какие у них есть нерешенные проблемы; какие товары они не находят в ТЦ (и ездят за ними в др. магазин), а хотели бы видеть.

Например (условно), нерегулярная подача поливной воды на дачах. Или состав почвы такой, что ее приходится подкармливать регулярно определенными удобрениями. И т.д. А после опроса проанализируйте, есть ли в ассортименте магазинов ТЦ товар, нужный дачникам. Если есть - рекламируйте его, если нет - завезите в магазины и донесите информацию до покупателей.


С уважением,

2012-03-23 15:32:53
Олеся » Дейнега Ольга

Большое спасибо за подробные ответы! Исследовать покупателей и спрос я как раз планировала, а ярмарка - отличная идея! Еще раз спасибо!

2012-03-28 11:49:51
Jaruda » Олеся

Добрый день.

Попробуйте также на протяжении всего сезона проводить мастер-классы и уроки для садоводов - это привлечет ЦА. А если поставить это на поток и  подключить известных в этих кругах персонажей (популярные ведущие рубрик сад и огород и др.) то можно будет добиться лояльности аудитории. Как пример: в марте цветут крокусы - на дачных участках их надо высаживать по фен-шую в феврале в таком порядке и в такой цветовой гамме - ухаживать надо так-то и со срезанными цветами поступать в соответствии с ...

Вот вам саженцы, вот фен-шуй, ожидайте крокусы )))


2012-03-28 13:06:45
Дейнега Ольга » Олеся

Уважаемая Олеся,

в продолжение предложенного Jaruda - можно также на базе ТЦ сделать постоянно действующий  консультационный пункт (условно), чтобы любой дачник мог получить консультацию от специалиста/знатока. Но не по товарам, а по технологии работы на участке: по посадке, выращиванию, подкормке, борьбе с вредителями, новым сортам, дизайну и т.д.


Это может быть как кто-то из опытных дачников (в каждом дачном сообществе есть авторитетный "товарищ", к которому обращаются за советом и помощью, который или успешно экспериментирует, ищет что-то новое, делится опытом, мнение которого значимо в этом кругу), так и специалист какого-либо хозяйства, но не теоретик, т.к. советы почитать можно и в газетах-журналах, в интернет, а практик.


Успехов!

С уважением,



Яндекс.Метрика