На сайте ведутся работы Какие документы должен выдавать ИП клиенту после выполнения работ | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Какие документы должен выдавать ИП клиенту после выполнения работ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-02-03 20:59:19
Владимир » Всем

Всем еще раз добрый день!

Подскажите пожалуйста какие я ОБЯЗАН выдавать документы клиенту(физ.лицу) после выполнения работ?

Услуги по ремонту и обслуживанию домашних компьютеров. 

Кассового аппарата у меня нет.

Есть бланки товарного чека.

Слышал что есть еще бланки строгой отчётности. 

2012-02-04 12:31:25
Павел Друбич » Владимир

Здравствуйте,

Вы кто по статусу? ИП?

С пожеланиями,

2012-02-04 12:35:22
Владимир » Павел Друбич

Да, ИП.

2012-02-04 13:03:09
Павел Друбич » Владимир

Т.к., Вы оказываете услуги, то Вам необходимо:

  • заключать с Клиентом договор возмездного оказания услуг;
  • по факту оказания услуг заключать Акт об оказании услуг - это доказательство того, что услуги оказаны;
  • при приеме наличных денег без ККМ Вам надо использовать бланки строгой отчетности (БСО);
  • Обратите внимание и на такую возможность.

С пожеланиями,

2012-02-04 13:20:47
Владимир » Павел Друбич

Спасибо за овтет, а в случае не выполнения этих пунктов как ответственность грозит?

2012-02-04 13:49:01
Павел Друбич » Владимир

...Спасибо за овтет, а в случае не выполнения этих пунктов как ответственность грозит?..

А Вы выполняйте - это нетрудно. 1 договор, 1 акт и 1 квитанция. Если Вас это пугает, не занимайтесь бизнесом.

С пожеланиями,

2012-02-10 02:08:27
Алексей Филатов » Всем

Здравствуйте

Запускаю газету ,нужна ли мне ККМ при приеме  денег за частные объявления и рекламные блоки от организаций(пришел человек давать объявления заплатил нам за это 100 р или ИП заказал блочную рекламу-платит налом) как учитывать эти 100 р,была бы ККМ все понятно ,но желательно без ККМ обойтись(газету запускаю не по месту прописки и регистрации ИП ,а в городе за 3000 км от меня )

2012-04-08 10:26:32
Павел Друбич » Алексей Филатов

Здравствуйте, Алексей,

там, где будет Ваша "точка", нет ли поблизости платежного терминала, типа Qiwi или т.п.

С пожеланиями,

2012-04-28 10:44:24
Марина » Всем

Здравствуйте! У меня ИП упрощенка (доходы). ОКВЭД 80.42 образование для взрослых и прочие виды образования. отчетность веду только с заполнением книги расходов и выдаю бланки строгой отчетности. Нужно ли мне заключать договора с клиентами об оказании услуг, выдавать им акты выполненных работ, вести кассу?Если я нанимаю преподавателя по трудовому договору, законно ли это? (читала, что если преподаватель не зарегистрирован как ИП, то не может вести такую деятельность)

2012-05-07 16:23:24
Павел Друбич » Марина

Здравствуйте, Марина,

Нужно ли мне заключать договора с клиентами об оказании услуг, выдавать им акты выполненных работ

Да.

, вести кассу?

Если Вы принимаете наличные деньги, то - да.

Если я нанимаю преподавателя по трудовому договору, законно ли это?

Конечно, законно. Гражданин может работать по трудовому договору. Вы платите ему зарплату, выполняете роль налогового агента = удерживате подоходный налог, платите социальный с ФОТ и информируете налоговую о доходах гражданина.

Другое дело, что Вам выгоднее, чтобы он был ИП. Заключаете тогда контракт, перечисляете деньги ему на счет и все дела.

С пожеланиями,

2012-09-05 22:53:58
Дарья » Всем

Здравствуйте. Я ремонтировала транспортное средство у и/п после аварии, мне был только выдан товарный чек. Скажите, какие документы мне должны были быть выданы и имеет ли товарный чек юридическую силу, если никакого товара у и/п я не покупала, а также у него отсутствует кассовый аппарат? 

2012-09-06 10:21:36
Павел Друбич » Дарья

Здравствуйте,

... имеет ли товарный чек юридическую силу...

Имеет. В соответствии с Федеральным законом N 54 (от 22 мая 2003 г.) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г.), использовать бланки строгой отчетности (БСО) вместо кассового аппарата (ККТ) можно только при оказании услуг населению, перечень которых содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (например, к ним относятся ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание автомобилей).

Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

Документ (в Вашем случае, товарный чек) выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

С пожеланиями,

2013-05-20 11:45:03
Ксения » Павел Друбич

Павел, здравствуйте!


Будте добры, проконсультируйте, пожалуйста, как правильно (какими документами, формами БСО) оформить услугу "установка москитной сетки".
Цепочка оказания услуг следующая:
замерщик выезжает на замер, далее производим сетки, далее приезжает замерщик с сетками и устанавливает их, после берет оплату с клиента.
Какой документ в такой ситуации нужно выдавать клиенту?

ООО ЕНВД


Буду очень благодарна за разъяснения. 

2013-05-20 12:00:17
Юрий » Ксения

Не могу точно сказать про услугу. Но можно продать саму сетку (товар) по товарному чеку, а установку подарить.

Юрий

2013-05-21 19:00:12
Павел Друбич » Ксения

Здравствуйте,

Все как здесь за исключением случаев, когда будете ставить москитные сетки юридическому лицу за наличные. В этом случае, потребуется кассовый аппарат.

С пожеланиями,

2013-12-19 19:16:52
Макс » Всем


Здравствуйте

Меня интересует вопрос что делать ?.

У меня ИП (упрощенка) появилсяу меня клиент ТСЖ им нужен чек,( я продал им елку, с установкой) а у меня нет кассового аппарата, что делать? А им нужны доки для бугалтерии и сумму 4000 им нужно сделать на четыре чека.


2013-12-21 09:53:48
Павел Друбич » Макс

Здравствуйте,


Теоретически услуги товариществу собственников жилья можно истрактовать как услуги населению, а не юр. лицу. 


Другой вариант: поговорите с председателем ТСЖ =пусть купит эту ёлку на себя,  как физ.лицо. Выдадите ему БСО как описано выше, а ТСЖ ему потом пусть компенсирует расходы.


… Но вообще у меня душа не лежит такие советы давать. Вы Вашим Клиентам доставите лишние операционные действия. Это будет плохим сервисом.


Уважаемый Макс! Ну что Вам мешает купить чекопечатающую машину за 3700 рублей или даже ККМ за 6100 ? И использовать, когда Клиент требует.


Это Вас что разорит? Вы предприниматель или нищеброд?


C пожеланиями,

2013-12-30 08:49:24
Юрий » Макс

Здравствуйте!

Для бухгалтерии чеки ККМ не нужны. Достаточно товарного чека с указанием товара, стоимости и реквизитов предприятия. Не грамотные и напуганные в детстве бухгалтера пытаются придумывать свои правила.

Юрий

2013-12-30 08:50:02
Юрий » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел.

ККМ стоит не 3 и не 6 тысяч, а поболее 10.

Кроме того, есть регулярные затраты: ежегодно смена ЭКЛЗ - около 6 тысяч, ежегодно какие-то марки, наклейки, сертификаты - до тысячи рублей, ежемесячно обслуживание - 400 рублей.

Кроме того, наше законодательство вполне позволяет списывать затраты и без чека ККМ - зачем же нести лишние затраты, особенно если это предприниматель, а не растратчик чужих денег?

Юрий.

2013-12-30 20:56:06
Павел Друбич » Юрий

Здравствуйте, Юрий,

Если ИП на вменёнке, то он может использовать машину без ЭКЛЗ или же принтер чеков = всё это стоит от 3500 до 6000 рублей. И тогда указанные Вами доп. расходы не возникают.

Да, верно, что для подтверждения расходов не требуется чек ККМ и верно, что бухгалтера, как здесь пишут, "шаманят".

Между тем, дешёвый сервис Клиенту отчего бы не предоставить, вместо того, чтобы его учить. Таксисты у нас в городе, например, спрашивают: "Вам чек или бланк строгой отчётности подойдёт?" и что скажешь, то и дают. При этом, если просишь чек, то печатают на принтере, а не на ККМ с ЭКЛЗ.

И ещё, понимаете, надо не только "экономить" несколько тысяч рублей в год, но и понимать недополученный доход от потерянных заказов и учитывать цену потерянного времени. А то ведь люди пишут не только как сэкономить на чеках, но и как не создавая ООО вести совместный бизнес и не поругаться с партнёром, чтобы сэкономить на обслуживании счёта в банке и т.п.

Это не предпринимательское мышление.

C пожеланиями в Новом Году (денег побольше, чтоб аж стыдно стало как их много :),

2013-12-31 10:32:08
Юрий » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел.

Спасибо за информацию!

Для меня оказалось новостью, что возможно использование ККМ без ЭКЛЗ и, тем более, существование целого класса таких устройств. Когда ЭКЛЗ только вводили, то, на сколько я помню, подобное использование было категорически запрещено даже вмененщикам.

Конечно, такие ККМ - это выход в данной ситуации.

Но, с другой стороны, их распространение наглядно демонстрирует и убогость самой идеи ЭКЛЗ, и повсеместное шаманство бухгалтерии.

Кстати, возникает такой вопрос: если есть старая ККМ без ЭКЛЗ, не будет ли нарушением её использование вмененщиком?

Юрий

2014-03-05 12:44:30
Иванов Денис » Всем

Уважаемые господа!

Подскажите пожалуйста, открыл ИП по производству мебели, какие документы я должен оформлять при продаже какого либо изделия частному лицу? и обязателен ли кассовый аппарат?

2014-10-11 00:25:39
Ригина » Всем

Здравствуйте. Нужен совет, не знаю к кому обратиться. Обратилась в агенство по недвижимости, где работают по предоплате. Подписала договор возмездного оказания услуг сроком на 30 дней, заплатила и получила квитанцию. Через два дня необходимость в поиске квартиры отпала в связи с переездом в другой город на ПМЖ. Пришла и написала претензию с указанием причины. В течении 10 дней претензия рассматривалась И в итоге пришел отказ. Объясняют тем, что в качестве услуги они предоставляют информационную базу с квартирами и деньги возвращают только в том случае,если квартиру клиент по каким-то причинам не нашел (например, вы за 20 дней так и не смогли снять жилье). Но я жилье не сняла,и услугами воспользоваться, по идее, даже не успела. Подскажите пожалуйста,могу ли я вернуть деньги в такой ситуации и, если да, то как. Спасибо

2014-10-11 11:07:21
Павел Друбич » Ригина

Здравствуйте,

а какую услугу Вы приобретали: "аренда квартиры"?

С пожеланиями,

2014-10-27 20:51:37
Мария » Павел Друбич

Добрый день! Только открыла ИП ( упрощенка) у меня интернет магазин (планирую делать делаю фигурки из воздушных шариков/продавать шарики с гелием+ выполнять оформления свадеб)  Какие документы я должна выдавать заказчикам? При условии, что все заказы осуществляются по телефону/интернету.  

2014-10-29 22:11:43
Ирина Доминиковна » Всем

Доброго времени суток! Недавно заполняя квитанцию о приеме наличных средств, случайно обратила внимание на то, что первый экземпляр должен оставаться у меня, а второй я должна отдавать клиенту, хотя до сих пор я делала наоборот. Законно ли я поступала, и если нет, то какое наказание за это "упущение" предусмотрено законом. Заранее спасибо!


2014-11-21 11:55:04
Наташа » Всем

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Ип занимается розничной торговлей,  на вмененнке. ООО решила купить товар у ИП, оплата будет по безналичному  расчету. Какие документы должен предоставить ИП и ООО для ИП?  Спецификацию или счет? От ИП: акт приема-передачи ? От ООО доверенность,  кто будет забирать товар? Заранее Спасибо.


2014-11-21 13:13:20
Павел Друбич » Наташа

Здравствуйте,

Одна сторона выставляет счёт, другая оплачивает. Договор тоже не повредит. По факту отгрузки - накладная. Доверенность на получение - да, нужна.

С пожеланиями,

2014-11-21 13:15:05
Павел Друбич » Мария

Здравствуйте,


Каким способом Вы будете принимать деньги?


С пожеланиями,

2014-11-21 13:54:06
Наташа » Павел Друбич

Спасибо за столь быстрый ответ. Но если я выставлю накладную, не перейду ли я в разряд другого налогообложения, ведь ЕНВД не предусматривает это. ООО покупает с магазина, я как ЕНВД могу только выставить товарный чек, но так как оплачивает с б/нала, то счет. разве нет? Меня очень интересует договор. Нужно ли его.

2014-12-02 15:17:00
Мария » Павел Друбич

Заказы из других городов принимать хочу на карту сберка, а остальное наличными при получении заказа.

2014-12-10 18:41:02
Павел Друбич » Наташа

Но если я выставлю накладную, не перейду ли я в разряд другого налогообложения, ведь ЕНВД не предусматривает это.

Проконсультируйтесь в налоговой, но не думаю. В крайнем случае, акт составьте, а не накладную.

Или можете у себя на сайте и в магазине повесить договор публичной оферты (один для всех и навсегда), где сказано, что оплата счёта имеет силу передаточного акта.

С пожеланиями,

2014-12-10 18:44:32
Павел Друбич » Мария

Заказы из других городов принимать хочу на карту сберка, а остальное наличными при получении заказа.

Мария, Вам надо стать ИП и принимать деньги не на "карту сбера", а на расчётный счёт. Какие документы выдавать при приёме наличных в этой теме выше достаточно развёрнуто написано.

С пожеланиями,

2015-02-12 13:29:28
Анастасия » Всем
Добрый день! Недавно открыла ИП и оформила ПАТЕНТНУЮ систему налогообложения. Сфера деятельности:салон красоты.1) Помимо БСО и памятки (подписанной клиентом) обязательно ли подписывать акт выполненных услуг? 2) После оплаты клиента на расчетный счет услуги через наш терминал в салоне, нужно выдавать БСО или какой то другой документ подтверждающий оплату? Прошу совета, заранее благодарю!
2015-03-01 17:30:38
Здравсттвуйте » Всем
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я открыл Ип упрощенка доходы, получил лицензию мчс на прочистку и обследование дымоходов и вентиляций,   как мне правильно вести бухгалтерию в плане правильной отчетности перед людьми и налоговой .спс


Яндекс.Метрика