На сайте ведутся работы Приз (от Редакции) за решение задачи | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-10-28 18:25:34
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Давайте превратим проблему в задачи и получим удовольствие от их решения.

 

Задача 1:

 

"Ваш Коллега испуган кризисом. Каждый день звонит и спрашивает: "Как быть?" Никаким иным способом он свои страхи не формализует.

 

Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Коллегу. Пусть Коллега спокойно работает и не отвлекается.

 

Какие будут Ваши рекомендации?

 

Задача 2:

 

"Ваш Клиент испуган кризисом. Говорит: "Мы сейчас не покупаем (кризис же!)"

 

Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Клиента и добиться очередной сделки.

 

Какие будут Ваши рекомендации?

 

Вы можете дать рекомендации уровня: "Использую прием (указать)" и/или рекомендации уровня: "Использую прием (указать) и вот мой речевой модуль".

 

А мы за это лучшему из Вас дадим приз (будете довольны).

 

Спасибо,

2008-10-28 20:29:25
Дарья Звягинцева » Редакция

Уважаемая Редакция.

Задача 1 выглядит как психологическая (раз нет цели что-то продать). Рискну выглядеть полным профаном (в экономике), да и мои Коллеги и знакомые не далеко ушли в понимании причин и следствий кризиса, но могу рассказать, как я психологически поддерживаю своих Коллег и себя. Скорее всего, эти доводы уже были использованы Задачедателем.

Это не готовый модуль, просто объяснение смысла "своими словами".

На вопрос: "Что делать?" Я говорю: "Как что? Работать! Как раз сейчас пришло наше время. Если раньше прокатывала халява (подразумевая, что можно было не заниматься рекламой вообще или заниматься абы как или платить за абы какую рекламу), то сейчас уже не прокатит. Народ вынужден будет делать так, как надо. А так как надо умеем только мы. Так что Клиенты будут в очередь выстраиваться. Надо быстрее готовить "антикризисные продукты" (рекламные, консалтинговые и пр.) - пойдут как пирожки!".

Задача 2. Когда мне надо убедить "простых людей" (т.е. физ. лиц) сделать покупки у моих Заказчиков, я использую следующую фразу, подслушанную у самих же "физ. лиц" (опять не дословно):

"Когда Правительство на каждом шагу говорит о том, что девальвации не будет, люди все больше убеждаются, что именно ее и стоит ожидать. Причем, судя по всему, в недалеком будущем. Ведь тоже самое Правительство говорило незадолго до августовских событий 98-го...

В 98-м рубль резко подешевел практически в один день. Помнится, многие потом "рвали волосы": и почему не купил машину (квартиру, компьютер и т.д.), ведь деньги были!

В этот раз рубль дешевеет хоть и быстро, но не в одночасье. Потому самые проницательные уже кинулись "потрошить" заначки, пока они еще хоть чего-то стоят..."

Не знаю, как будет дальше, но сейчас такой аргумент работает.

Правда, это "физики". Не знаю, можно ли его как-то использовать с корпоративом.

Что я говорю своим Клиентам (корпоратив). Проблем с продажами моих услуг сейчас нет. Просто периодически они задают мне вопросы типа: "Как Вы думаете, всем теперь хана?"

В таких случаях я отвечаю. Успокойтесь и подумайте сами. Разве в 98-м, 99-м, 2000-м люди перестали пить, есть, строить дома, размножаться? Голыми и босыми тоже не ходили... Плакались, конечно, но продолжали жить и потреблять. Вы можете представить, что все потребление прекратится и люди перейдут на натуральное хозяйство?

Нет? Соответственно нужны будут и те кто будет обслуживать это потребление. Да, конечно, их (тех, кто будет обслуживать) станет меньше. "Мыльные пузыри" (деньги не за что) уже не прокатят. Выживут и будут процветать те, кто научится продавать больше, а тратить меньше. У Вас по сравнению с Конкурентами есть преимущества: я (мои услуги) и желание что-то изменить. Так что у нас все шансы. Главное, не откладывать. Для начала я бы сделала ..."

Не знаю, смогла ли я чем-то помочь уважаемой Редакции :-)

С уважением.

2008-10-28 21:13:36
Анна Буздыкина » Редакция

Нету никакого кризиса. Вы нам голову морочите.

Я вот живу и богатею.

Доброго здоровья,

2008-10-30 10:04:04
Александр » Редакция

Уважаемая Редакция!

Пользуясь случаем,

1. благодарю Вас за помощь мне, как участнику Форума.
2. поздравляю с 10-летием существования форума и желаю Вам процветания приносящей прибыль креативности.

Предлагаю использовать прием "отдыха от проблемы" :) (http://psyfactor.org/propaganda.htm):

" Простейшим приемом психологической защиты от пропагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло «восстановление» сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и какое-то время вы будете легко замечать, из каких телепередач «торчат уши»". /Автор Виктор Сороченко/

Поправьте, если ошибся!
С уважением, Александр.

2008-10-30 12:35:20
Вера Владимирова » Редакция

Задача 1.

Паникерам-коллегам укажу на их "зеленый" возраст. Пусть радуются, что так молоды и неопытны. А мои ровесники и старшие товарищи спокойны, как в танке. Что мы кризисов не видали? В 91-ом в очередях стояли, работу и хлеб искали, в 96-ом в обморок при виде ценников падали, в 98-ом все сбережения подчистую теряли. Это если не считать очаровательных обменов наличных денег (когда просыпаешься утром, а тебе объявляют, что бумажки в твоем кошельке не действительны вообще). И чего нам теперь бояться?!

Стоит отметить поразительную выживаемость нашего народа. Это им, заграничным, с их стабильным благополучием, сейчас в пору ударяться в панику. А нам это незачем. Работать надо, кормить семью, поддерживать свою фирму, помогать друзьям, навещать родителей.

В общем, желаю всем не унывать и верить в светлое будущее!

2008-10-30 12:54:55
Вера Владимирова » Редакция

Задача 2.

Паникеру-клиенту я укажу на большую выгоду от заключения сделки с нашим Центром.

  • Во-первых, наш продукт "Методы прогнозирования энергопотребления" поможет ему настолько снизить расходы на покупку и расход электроэнергии, что это:

1) покроет расходы на обучение,

2) поможет справиться с кризисными рывками платежей сегодня и

3) снизит болезненность скачка цен на электроэнергию завтра.

  • Во-вторых, наш проект по оказанию помощи предприятиям во внедрении статистического контроля качества позволит многократно снизить потери от брака на конкретных участках проихводства.
  • В-третьих, обучение анализу данных и прогнозированию в нашем Центре поможет паникерам-аналитикам по-новому взглянуть на ситуацию, "включить" свое статистическое мышление и начать приносить своему родному предприятию реальную прибыль.
2008-10-30 13:01:56
Татьяна Радченко » Редакция
Ответ на Задачу 1
 
Вариант 1. Если это буквально похоже на истерику, то можно использовать прием «Перечисление стереотипов плюс ловушка (слом стереотипа доведением его до абсурда) в конце».
 
Серьезным голосом говорим Коллеге примерно следующее:
 
«Что делать? Скорее спасаться, пока остальные не додумались сделать то же самое! А для этого нужно свести все расходы к минимуму, снять все деньги с депозита, перевести их в золото или золотые украшения,  попробовать снять пенсионные отчисления, не давать никому в долг, забрать ребенка из платной школы (университета), продать машину, можно купить велосипед (на всякий случай, вдруг общественный транспорт исчезнет вместе с кризисом), сделать запас продуктов на несколько месяцев (консервы, тушенка, несколько мешков муки, макароны, сахар и проч), и не забыть купить свечки, печку-буржуйку (много места не займет, а в случае чего пригодится), сделать запас дров на балконе (вдруг будут перебои с отоплением и электричеством), продать сотовый телефон, компьютер и телевизор (чтобы не расстраиваться после просмотра экономических новостей), но домашний телефон и радиоточку оставить (на всякий случай). После всего этого закрыться дома и ни в коем случае в ближайшие два года не выходить на улицу, а затаиться и просто ждать. Кризис ведь!»
 
Вариант 2. Если Коллега высказывает разумные опасения в связи с кризисом
 
Фразу Коллеги «Как быть?» пытаемся расшифровать. Для этого просим Коллегу выбрать из перечисленного списка один или сразу несколько пунктов:
 
Опасение 1. Фирма разорится, и меня уволят
 
Если выбран этот пункт, то можно использовать следующие приемы и способы:
 
Способ 1. Согласиться с Коллегой и привести доводы в защиту («рационализация»)
 
Говорим Коллеге примерно следующее:
 
«Да, действительно, фирма может разориться, и тебя могут уволить. Но давай поделим проблему на две части. Если фирма разорится, то это проблемы ее учредителей. Именно они потеряют все: деньги, Клиентов, сотрудников, партнеров, репутацию, время. Ты потеряешь только место работы. У тебя останется твоя голова, твои знания и твой опыт. От тебя требуется только одно: найти в себе силы и желание применить их в новом месте и доказать, что ты действительно профессионал в своем деле и можешь работать гораздо лучше и эффективнее многих других».
 
Опасение 2. На фирме дела пойдут плохо, будет сокращение штатов, и меня уволят
 
Если выбран этот пункт, то можно использовать следующие приемы и способы:
 
Способ 1. Согласиться с Коллегой и привести доводы в защиту («рационализация») + задать критерий выбора
 
Говорим Коллеге примерно следующее:
 
«Да, в период кризиса положение дел в компании может ухудшиться. Компания начнет экономить на всем, в том числе и на персонале. Однако такие решения всегда принимаются взвешенно. Если твой начальник разумный человек, то кого он решит уволить в первую очередь? Правильно, того, кто плохо работает, на кого много жалоб, нареканий и претензий, того, кто давно был в «черном списке».
 
Если даже гипотетически предположить, что таких в Вашей компании нет, и все – замечательные работники, как тогда будет приниматься решение? В первую очередь пострадают обслуживающие подразделения (бухгалтерия, отдел кадров, аналитики, консультанты, помощники руководителей и т.п.). Здесь руководство будет активно избавляться от балласта, выбрасывать ненужные функции и оставлять только то, что представляет действительную пользу. Здесь останутся только самые лучшие и работоспособные.
 
Все надежды руководства будут связаны с подразделениями, которые занимаются продажами. Деньги в компанию до кризиса и в периоды всех кризисов приносили и приносят только Клиенты. Значит, компания всеми силами будет держаться за тех сотрудников, которые могут, умеют и хотят с этими Клиентами работать. Но, учитывая режим вынужденной экономии, в этих подразделениях опять же будут оставаться только самые лучшие и самые эффективные сотрудники.
 
Подводя итог, можно сказать, что для фирм пришло время взвешенных решений. Для сотрудников – это время проверки и честного ответа на вопросы: «Кто есть кто?» и «Кто сколько стоит на самом деле?». Профессионалам бояться нечего. А остальным… Остальным остается только пожелать суметь сделать верные выводы».
 
Способ 2. Точка зрения
 
Говорим Коллеге примерно следующее:
 
«А кто сказал, что увольнение это плохо? Ну и что, что кризис, да пусть хоть всемирный потоп! Ты же сам жаловался, что у вас в компании плохо организована работа, зарплата не очень большая, а работы – еще на три таких отдела как ваш хватит, способных работников не ценят, начальник все старыми методами пытается управлять, да и перспектив особых нет. Зачем за такую работу держаться?! По-моему, чем быстрее ты оттуда уйдешь, тем лучше. А кризис как раз открывает новые перспективы. В период кризиса – самое время делать карьеру. Да-да, не удивляйся. Ты никогда не задумывался, какая головная боль найти хорошего управленца (не важного какого ранга, будь то начальник отдела или руководитель компании). Проблема в том, что многие из таких кандидатов страдают «звездной» болезнью и не готовы даже встать с постели, если им посмеют предложить «смешную» с их точки зрения сумму. Поэтому пока они будут на всех перекрестках кричать о своих недооцененных заслугах, ты можешь смело претендовать на их позиции, просто озвучив реальную, а не «звездную» зарплату. И тебя возьмут. Не взирая на отсутствие «звезд» и «регалий». Ибо здравый смысл и реальные способности в период кризиса пользуются гораздо большим спросом».
 
Опасение 3. Даже если меня не уволят, на ту зарплату, которую мне будут платить, невозможно будет прожить нормально. В какой бы «крутой» фирме я не работал, ведь кризис захватит всех, потому что он глобальный (так каждый день говорят по телевизору!)
 
Если выбран этот пункт, то можно использовать следующие приемы и способы:
 
Способ 1. Встречный вызов
 
«А кто сказал, что мы жили нормально? Да мы жили просто замечательно! Каждый день – ужин в ресторане, потому что лень готовить дома, да и могли мы себе это позволить. Каждые полгода – отдых на островах, а в Турцию, Болгарию, или Крым мы уже  не поедем, не наш формат, понимаете ли.
Машины, компьютеры, сотовые телефоны, бытовая техника… мы их привыкли менять с такой периодичностью, какая не снилась нашим родителям даже в самых волшебных снах.
 
Работа… так ее у каждого из нас становилось все меньше, а зарплата росла быстрее, чем грибы после проливного дождя.
 
А еще - мы вволю могли покапризничать и даже «обидеться» на работодателя за то, что он посмел делать замечания нам (!), таким умным, ценным и востребованным (пусть немного ленивым), но все-таки таким замечательным специалистам. Ну а теперь мы, как капризные дети, падаем на пол, стучим ногами и кричим: «Ааа, верните все, как было!».
 
Так вот, дорогие мои, именно ТЕПЕРЬ мы будем жить нормально. Так, как мы этого действительно заслуживаем. Все встанет на свои места. И все наконец-то протрезвеют. Ну а то, что похмелье легким не бывает – это Вы и без меня прекрасно знаете.
 
Ну, а что касается кризиса… Я Вам вот что скажу: есть гибель, а есть болезнь. Так вот мировая экономика не умерла, а заболела. Она объелась шоколада и ее теперь тошнит. Ничего страшного. Все пройдет. Пройдет и это. Нужно только немного потерпеть. А уж этого у нас всегда было в избытке».
 
Примечание: ответы на Задачу 1 подготовлены на основе способов и приемов, указанных в статье Викентьева И.Л. и Сычева С.В. «Держите ответ!»
 
С уважением,
Татьяна Радченко
2008-10-31 23:42:05
Блашенкова Вера » Редакция

Уважаемая Редакция, здравствуйте!

Коллеге и клиенту можно  рассказать притчи:
1.      Коллеге.
Два ангела путешествовали по земле и как-то раз остановились в доме богатого купца. Тот не позвал их к столу, приняв за нищих, и предложил переночевать в холодном подвале. Старший Ангел обнаружил в стене дыру и всю ночь ее заделывал. На следующую ночь они остановились в бедной семье. Здесь их накормили и уступили им свои постели. Но утром ангелы застали мужа и жену плачущими. Их корова, дающая молоко, умерла.  Младший Ангел спросил Старшего:
- Первая семья была скупа, а ты поработал на них каменщиком, а вторая семья готова была отдать последнее, а ты допустил, чтобы у них умерла единственная корова.
 - Вещи не такие, какими кажутся, - ответил Старший Ангел. В первом доме был клад и я заделал дыру, чтобы клад не был найден. А во второй семье ночью за женой приходил Ангел Смерти, но я отдал ему корову. Так что вещи не такие, какими кажутся.
 
2.      Клиенту
Один полководец хотел вступить в сражение с противником, который был сильнее его. Но его смущал боевой дух солдат. Тогда он обратился к войску: "Друзья мои, нам предстоит опасная  битва, противник сильнее нас. Давайте положимся на Бога. Я помолюсь, а потом брошу монету, и если выпадет орел, то мы выиграем битву, а если решка, нас ждет поражение". Полководец зашел в храм и долго молился, потом вышел, бросил монету, выпал орел, и солдаты заликовали.
 После успешного сражения к полководцу подошел адъютант и сказал: «Вот что значит Судьба!»  
Полководец с ним согласился: «Конечно, Судьба!». Потом он отошел в сторону,  достал монету, на обеих сторонах которой был орел, и произнес: «У каждой победы своя Судьба!».
 
3.      Клиенту и Коллеге
Пять  путников решили переночевать в пещере, но ночью случился камнепад, и вход завалило большим камнем. Четверо путников, увидев огромный камень, решили, что все кончено, сели в круг и стали обсуждать, какая страшная смерть их ждет. И только один подошел к камню надавил на него, камень легко поддался, и выход оказался свободным. Имеющий глаза, да увидит, имеющий уши - да услышит, а имеющий руки - сделает. 
 
С уважением,
Блашенкова Вера
2008-11-05 09:01:53
Павел Друбич » Редакция

Здравствуйте,

 

Вы будете удивляться, но, как по первому, так и по второму пункту, я бы дал:

С пожеланиями,

2008-11-06 18:11:55
Михаил Опанасенко » Редакция

Добрый день!

"Ваш Коллега испуган кризисом. Каждый день звонит и спрашивает: "Как быть?" Никаким иным способом он свои страхи не формализует. Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Коллегу. Пусть Коллега спокойно работает и не отвлекается.

 

Если это именно Коллега или подчиненный (то есть, я могу на него влиять в рабочем контексте), я бы его перегрузил работой. Буквально. Тут дело такое, что надо "сменить канал восприятия". Так бы загрузил, что он домой бы полз, а не шел и не ехал... И ему было бы и не до телевизора, и не до кризиса.

 

"Ваш Клиент испуган кризисом. Говорит: "Мы сейчас не покупаем (кризис же!)" Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Клиента и добиться очередной сделки. Какие будут Ваши рекомендации?

 

Будете смеяться, но я (как поставщик) разослал основным Клиентам приглашение на "мозговой антикризисный штурм" к себе в компанию. Где обещал "слить информацию, которая есть у меня". Придут, мы нормально поговорим... Вероятно, потом такие встречи будут периодическими.

 

С Уважением,

2008-11-07 12:39:37
Наталия » Редакция

Ваш Коллега испуган кризисом. Каждый день звонит и спрашивает: "Как быть?" Никаким иным способом он свои страхи не формализует.

Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Коллегу. Пусть Коллега спокойно работает и не отвлекается.

Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Коллегу. Пусть Коллега спокойно работает и не отвлекается.

 

Ты шутишь? У нас сейчас в разработке духи, отбивающие аппетит и аромогель, помогающий зарабатывать деньги.  В любой кризис женщины будут стараться похудеть, а мужчины-зарабатывать деньги. Твоя отдушка кстати возможно подойдет, если ты попробуешь над ней поработать еще. Ну и так  далее. Главный принцип- удивить, заинтересовать и направить деятельность в рабочее русло.

 

Ваш Клиент испуган кризисом. Говорит: "Мы сейчас не покупаем (кризис же!)"

Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Клиента и добиться очередной сделки.

Какие будут Ваши рекомендации?

 

Отлично! Предложим ароматическую композицию для офиса, вызывающую ощущение стабильности и уверенности в будущем компании. (Аромомаркетинг.)  Метод "Ваша мечта за малые деньги".

 

 

2008-11-10 09:30:46
Андрей Жуков » Редакция

Добрый день!

"Ваш Коллега испуган кризисом. Каждый день звонит и спрашивает: "Как быть?" Никаким иным способом он свои страхи не формализует. Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Коллегу. Пусть Коллега спокойно работает и не отвлекается.

 

Я предельно детализирую: о чем он беспокоится:

  • о своих рублях? - даю рекомендацию;
  • о своем бизнесе?
    • предельно детализирую: "Что имеется в виду?"
      • продажи упали - go to Задача 2
      • что делать с рублями - см. выше
  • о чем то еще?
    • предельно детализирую
      • ..........

"Ваш Клиент испуган кризисом. Говорит: "Мы сейчас не покупаем (кризис же!)" Ваша задача (как "пиарщика") успокоить Клиента и добиться очередной сделки.

 

Ключевым моментом здесь является возможность относительно длительного общения с Клиентом. Всегда можно детализировать и разобрать его задачу.

 

Например, спросить:

  • "Разве у Вас упали продажи?"
    • и если "да", то "поделиться опытом",
    • а, если "нет", то спросить "Тогда как поступите с рублями?"

Один из способов общения предложил выше М.Опанасенко. Добавлю к этому = самое время заводить форумы "для своих", совместные скайп-конференции с Клиентами и т.п.

 

Успеха,

2008-11-11 22:00:30
Борис » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Я предельно детализирую: о чем он беспокоится:

о своих рублях? - даю рекомендацию;

 

Дайте, пожалуйста, свои рекомендации (без шуток).

 

Спасибо,

2008-11-12 10:42:41
Андрей Жуков » Борис

Уважаемый Борис!

 

о своих рублях? - даю рекомендацию;

Дайте, пожалуйста, свои рекомендации (без шуток).

Оперативно: превратите их в корзинку: "доллар-евро-иена". Или более диверсифицированно. Рубль, очевидно, падает - из рублей надо выходить. Доходности это не даст, но надо сохранить то, что есть.

 

Стратегически (затем): Зависит от того, сколько у Вас рублей и какая у Вас жизненная позиция. Конкретно возможны два варианта на выбор:

 

Вариант 1. Если сохраните достаточно ликвидности, чтобы осмотреться, подумать и сделать что-то великое (без иронии) или - по крайней мере - транснациональную корпорацию - лучшее время. Можно будет именно в будущем году пробовать. Позже вероятность такой возможности будет сокращаться.

 

Вариант 2. Покупайте недвижимость за рубежом. В США - уже дно или почти дно = самое время брать. В Европе тоже есть куда посмотреть. В крайнем случае, посмотрите на Украину, где до дна еще далеко, но где цены на недвижимость падают гораздо быстрее, чем в России - т.к. в Украине дефицитный бюджет и нет придурков, которые выкупают неликвидные объемы у строителей. Падение за эту осень весьма значительное (иные утверждают, что в реальных ценах - до 40%). К лету, думаю, в Киеве, Одессе можно будет покупать весьма приличные "однушки" по $ 50 000.

 

В общем, радуйтесь, какой там "кризис"?

Успехов,

2008-11-13 11:07:22
Людмила » Андрей Жуков

Андрей здравствуйте!

Что то мы не разобрались насчет корпорации. На это же надо уйму денег, ну очень много. Рынок конечно станет посвободней, но этого эе мало. Или Вы образно сказали?

Да и про великое совсем непонятно. Вы что имели ввиду?

Люмила.

2008-11-13 17:06:13
Андрей Жуков » Людмила

Добрый день!

Что то мы не разобрались насчет корпорации. На это же надо уйму денег, ну очень много. Рынок конечно станет посвободней, но этого эе мало.

Транснациональные корпорации создаются, в первую очередь, головой, а во-вторую - деньгами. Вот я - например - сделаю в ближайшие годы. А какой у меня выбор?

Да и про великое совсем непонятно. Вы что имели ввиду?

Про великое почитайте здесь.

С Уважением,

2008-11-13 22:59:38
Владимир Зюзько » Редакция
Задача 1:

"Ваш Коллега испуган кризисом. Каждый день звонит и спрашивает: "Как быть?" Никаким иным способом он свои страхи не формализует.

 
Во-первых, не давать никаких конкретных советов, иначе попадете в «Треугольник Карпмана»: Жертва-Преследователь-Избавитель. Если выступите в роли Избавителя (советчика), превратитесь в последствии в Жертву: «Ну, ведь ты же посоветовал, а я попал…»
Отделывайтесь общими фразами по приведенной ниже методике.
 
Техника взята из курса НЛП-мастер и называется «Раскрутки».  А родилась техника, как совокупность приемов, которые используют профессиональные переговорщики.
 
Прием 1. Аналогия.
В 98 тоже был кризис, и ничего, живем себе, даже лучше, чем раньше. Вспомни, как…
Прием 2. Противоположный пример.
А меня кризис даже радует, у меня больше возможностей появилось. Хочешь расскажу… (Можно рассказать про кого-либо другого)
Прием 3. Другой результат.
Вопрос вообще не в кризисе, и не в том, как быть, а в том, как ты к этому относишься…
Прием 4. Укрупнение.
а) Кризис… Слава богу, что войны и голода нету…
б) Я и не думал, что этот кризис хуже, чем в 98, или хуже, чем «великая рецессия» в Америке. Если уж в перестройку выжили, то сейчас и подавно...
Прием 5. Модель мира.
С точки зрения мира вообще кризис очень даже полезен, действует, как санитар. Возможно, и тебе какая-нибудь польза будет. Как ты думаешь?
Прием 6. Намерение.
А для чего ты вообще задаешь мне вопрос: «Как быть?» Может ты хочешь узнать что-то другое, более конкретное?
Прием 7. Иерархия критериев.
Самое важное, что у тебя есть семья, которую ты любишь, и которая любит тебя. А кризисы, они приходят и уходят...
Прием 8. Последствия.
Слушай, если ты так будешь дергаться и переживать по поводу кризиса, у тебя может начаться кризис со здоровьем. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях...
Прием 9. Разбивка.
А как тебя лично коснулся кризис? С тобой уже что-то произошло или происходит из-за кризиса?
Прием 10. Обращение к себе.
А сам то ты как думаешь, как тебе быть в период кризиса? Что ты о себе любимом думаешь?
Прием 11. Стратегия реальности.
Как именно ты узнал, что кризис тебе чем-то угрожает? И почему ты решил, что нужно что-то делать и задаешь вопрос: «Как быть?» Может делать-то ничего и не надо...
Прием 12. Переопределение.
Ты спрашиваешь: «Как быть?» А я спрошу тебя: «Что предпринять? И что точно делать не нужно? Какую выгоду для себя ты можешь получить от кризиса? Подумай об этом».
 
Поскольку личность человека не известна, можно пробовать все приемы по очереди. Какой-нибудь прием, в итоге, все равно сработает.
 
И еще одно правило.
Вспомните "Транзактный анализ" Эрика Берна.
В тройке Родитель - Взрослый - Ребенок думает только один персонаж: Взрослый.
Чтобы человек перешел из Ребенка, который боится, во Взрослого, который думает и действует, задавайте ему как можно больше вопросов.
2008-11-14 08:08:28
Редакция » Владимир Зюзько

Уважаемые Коллеги! Уважаемый Владимир!

Очень характерно поклонником НЛП выражена правда про НЛП:

Отделывайтесь общими фразами по приведенной ниже методике... а то превратитесь в последствии в Жертву: «Ну, ведь ты же посоветовал, а я попал…» и далее идет серия приемов: "как смоделировать отмазку".

Нет, уважаемый Владимир, в данном конкурсе не стоит задача о том как "умно отделаться". Просьба понять правильно. И уж рекомендации в стиле: Хочешь расскажу… (Можно рассказать про кого-либо другого) или Может ты хочешь узнать что-то другое, более конкретное? точно не являются прикладными.

 

Спасибо,

 

P.S. Еще один пример в копилку письменных упражнений: почему при решении серьезных вопросов письменный ответ лучше устного. При устном общении с начитанным человеком, неопытный собеседник за благопристойными общими фразами (ниже) действительно может не разглядеть манипуляции (хотя внутреннюю тревогу может испытать), но при письменном ответе на сложный вопрос ситуация станет прозрачной:

  • Вопрос вообще не в кризисе, и не в том, как быть, а в том, как ты к этому относишься…
  • С точки зрения мира вообще кризис очень даже полезен, действует, как санитар. Возможно, и тебе какая-нибудь польза будет. Как ты думаешь?
  • А сам то ты как думаешь, как тебе быть в период кризиса? Что ты о себе любимом думаешь?
  • Как именно ты узнал, что кризис тебе чем-то угрожает? И почему ты решил, что нужно что-то делать и задаешь вопрос: «Как быть?» Может делать-то ничего и не надо...
Смотрите также в кейсе "RI-Employ" разделы: "упражнения с усложнением" и "письменные упражнения", а также о письменной проверке - в данном материале.
 
Мы рассчитываем на то, что Коллега Владимир сделает вторую попытку, но уже не имея в виду цели "отделаться".
 
2008-11-17 10:52:02
Анна Буздыкина » Всем

Здравствуйте еще раз!

Просто привела бы на обе задачи живые примеры с Форума. Вот, хотя бы, такой пример. Судите сами, что пишет человек 13 ноября 2008 года. А вся success story (приведена там же выше).

 

Возможно обратила бы внимание и на вот эти "печатные истории". Не потому, что там уже "оппаньки", а потому, что, когда все горюют (кризис, сворачиваемся...), они там знай создают и создают себе новые газеты. И даже верстают в Уфе для продажи в Карелии.

 

Все, что заслуживает жизни, живет. И Бог хранит оптимистов.

 

Доброго здоровья,

 

2008-11-28 09:45:58
Ася Прыжко » Редакция

По обоим пунктам приведу вечную цитату:

"Еще никогда не было, чтобы никак не было"

Йозеф Швейк (Бравый солдат)

 

С Уважением,

2008-12-01 12:31:23
Юрий » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Нисколько не сомневаясь в серъезности Ваших намерений и возможности их осуществить, хотелось бы, тем не менее, услышать: А Вам известны ТНК, которые изначально планировались именно таковыми, а не стали транснациональными в процессе развития? Если - да, то о каких корпорациях идет речь?

Юрий. 

2008-12-01 19:33:37
Андрей Жуков » Юрий

Уважаемый Юрий!

Не известны. Но в мире есть много, о чем не не известно. В крайнем случае, буду первым.

Успеха,

2008-12-28 11:05:11
Редакция » Всем
Дорогие Коллеги!

Многие ответы хороши. По мнению Редакции наиболее прикладными являются ответы Андрея Жукова и Михаила Опанасенко.

Независимо от данного конкурса, в этой ветке Вы можете назвать своего Кандидата на звание Чемпиона Форума 2008.

Спасибо,
2008-12-28 13:06:25
Андрей Лаптев » Всем
  Лучше поздно, чем никогда.... Только сегодня наткнулся на материал, близкий по теме. Посмотреть можно здесь.


Яндекс.Метрика