На сайте ведутся работы Электронная карта города - эффективное начало | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Электронная карта города - эффективное начало

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-02-11 13:33:32
7878787 » Всем

Доброго времени суток!

Делаем электронную карту-справочник для небольшого города (300 тыс. человек). Пока полностью готова 1/6 часть - центральный район. Делаем на основе старой карты, где нет номеров домов, сами ездим по городу, переписываем улицы и дома, поэтому работа идет медленно. Но уже выпустили компакт-диски с другими электронными картами (реализуем через компьютерные фирмы) и ежемесячно обновляем карту на сайте. Постепенно набираем рекламодателей - за чисто символическую сумму предлагаем размещение (т.к. карта не готова). Пока есть 8 фирм. Людей и денег естественно не хватает, т.к. проект не готов.

Отдельная тема - рекламодатели. По большей части дремучий и консервативный народ, в крупных фирмах нет даже рекламных отделов, всем занимаются лично директора. Хотя многие слышали и часть пользовались электронными картами (других городов). Рекламных агентов у нас нет, давали объявления везде где можно, ставим высокий процент - люди не те. Либо домохозяйки, либо студентки 18 лет, не умеющие связать 2 слова. Тратим на них уйму времени, но обучать далекого от компьютеров человека с нуля - дело неблагодарное. В общем ни денег ни кадров. Сегодня ни одного рекламного агента, а меня на все не хватает.

Вопрос: с чего начать рекламную кампанию? Газеты? Телевидение? Баннер? На рекламный "залп" денег пока нет, а торопиться надо, идея электронного справочника уже подхвачена конкурентами.

2006-02-13 06:57:39
Анна Каправчук » 7878787
Уважаемый 7878787!
Не вполне понимаю, зачем тратить время на СОСТАВЛЕНИЕ того, что наверняка есть в бумажном виде. Схемы с номерами домов в городах такой численности населения есть
- в управлении архитектуры
- в комитете ЖКХ, жилищных трестах и их структурных подразделениях (жэках, жэу, рэу - в каждом своя обслуживаемая территория)
- в коммунальных службах (водоканал, организация теплоснабжения, горгаз, электроснабжение)
- в милиции
- в паспортном столе/адресном бюро
- в пожарной охране
- в частных охранных агентствах
- в службе вневедомственной охраны
- в скорой помощи
- в службах такси
- в городской администрации
- в организации, отвечавшей за проведение переписи населения (обычно это горотдел статистики)
Понятно, что эти карты (скопированные или элементарно сфотографированные - зачастую они просто висят на стенах в диспетчерских, дежурных помещениях или в кабинетах) нужно сверять на местности (что снесли, где улицу переименовали, где учреждение перепрофилировали), но выигрыш во времени Вы получите. Сверить проще, чем составить заново.
С уважением,
Анна Каправчук.
2006-05-29 02:36:22
Вадим » Всем
Начинайте с социалки! Больницы, школы, дет. сады разместите. на готовом варианте. Его как образец демонстрируйте заказчикам, с обещанием ,что доступ к карте будет у всех желающих и эффективность будет заоблачной! 
2008-03-14 13:30:58
Коновалов Руслан » 7878787
В принципе всё нормально. Трудности на начальном этапе будут. Ваш выход из положения - найти инвестора.

Сейчас проект "ДубльГИС" насчитывает 16 городов России и Одессу в них же.  Я директор Кемеровского франчайзи. Здесь всё именно так и было, были инвесторы, Новосибиркая компания дала все инструменты для прорисовки и создания справочника.

У вас самое главное есть - инструмент. Поверьте денег найдётся у кого взять. Проект очень быстро окупаемый. Могу предположить по численности вашего города, что будете получать чистую прибыль около 500т.р. ежемесячно после того как встанете на ноги. Примерно пол-года, город небольшой, 300 000 - немного. Кемерово - около 540 000.

Удачи!!! www.kemerovo.2gis.ru


Яндекс.Метрика