На сайте ведутся работы Снижение цены (еще одна задача) | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Снижение цены (еще одна задача)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-17 13:24:46
Сергей Сидорочев » Всем
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам еще одну задачу.
 
На конкурентных рынках используются как неценовые, так и ценовые методы борьбы. При этом у ценовой конкуренции существуют естественные ограничения – предел, ниже которого опускать цену нельзя. В итоге возникает противоречие: снижать цену надо, чтобы привлекать больше клиентов и снижать цену нельзя, чтобы не остаться без прибыли.
 
Поскольку в общем случае цена это – затраты + прибыль (маржа), то понятно, что при решении задачи можно снижать как одну, так и другую часть. То есть первоначальная задача преобразуется в две других:
Задача 1 – требуется снижать затраты не снижая прибыли;
Задача 2 – необходимо снижать прибыль, но нельзя этого делать.
 
Уважаемые коллеги, ниже представлены некоторые способы решения данных задач. Не могли бы Вы продолжить их перечень и указать отсутствующие здесь способы?
2004-02-17 13:37:04
Сергей Сидорочев » Всем
Способы решения задачи 1.
 
Понятно, что решение данной задачи начинается с анализа самих затрат. Для этого их сначала дробят либо на блоки (переменные и постоянные), группы и соответствующие статьи, либо по бизнес-процессам, операциям и функциям, после чего переходят к анализу возможности их снижения с использованием известных способов.
 
Наиболее распространенные способы снижения затрат.

  1. Закупка более дешевого сырья, услуг, материалов, рабочей силы и т.д.
  2. Прямое снижение постоянных затрат (на аренду, связь, электроэнергию и т.д.).
  3. Увольнение части работников и/или снижение их заработных плат.
  4. Использование в производстве более экономичного и совершенного оборудования, автоматизация некоторых операций, процессов.
  5. Оптимизация/сокращение налоговых и других обязательных платежей.
  6. Снижение затрат за счет договоренностей (реализации совместных программ) с контрагентами - поставщиками сырья, товаров, комплектующих и т.д.
  7. Снижение затрат за счет оптимизации транспортных и товарных потоков. Например, расположение производства в непосредственной близости к источникам сырья (поскольку сырье, как правило, занимает больший объем, чем готовая продукция, то в случае перевозки его на дальнее расстояние транспортные затраты увеличатся, и наоборот.).
  8. Снижение затрат за счет использования технических систем, операций, процессов, выполняющих несколько разных функций, в том числе функцию самообслуживания. Например, использование для перевозки тяжелого крупногабаритного груза автомобиля, на котором установлен погрузочный элемент (кран-балка). В этом случае специальной погрузочно-разгрузочной техники не требуется.
  9. Снижение затрат за счет продажи поставщикам Т/У необходимых им товаров, материалов и пр. Например, продажа дизельного топлива автотранспортным предприятиям, оказывающим транспортные услуги, при этом сама цена услуг не снижается, но за счет получения прибыли от продажи Д/Т снижаются затраты.
  10. Пожалуйста, продолжите список.
Менее распространенные способы снижения затрат.

  1. Снижение затрат за счет восстановления их в процессе работы. Например, использование или повторная переработка отходов собственного производства.
  2. Снижение затрат за счет исключения из системы некоторых функций, операций или бизнес-процессов путем “передачи” их партнерам, поставщикам, клиентам.Например, магазины самообслуживания, кафе и рестораны, где клиенты готовят сами себе и т.д.
  3. Снижение затрат за счет уменьшения количества квалифицированных работников, путем разделения их функций на квалифицированные и неквалифицированные.
  4. Снижение затрат за счет использования вместо дорого оборудования или сотрудника набора дешевых. Например, многие низкоквалифицированные функции могут за небольшую плату выполнять студенты, домохозяйки и пр. желающие заработать карманные деньги, при этом, если технология прописана, они могут меняться хоть каждый день.
  5. Снижение затрат за счет формализации (“свертывания”) некоторых функций или операций. Например, путем описания стандартов на рутинные, низкоквалифицированные функции.
  6. Снижение затрат за счет использования “срочных контрактов” (фьючерсов, опционов). Например, если поставщик Т/У желает получить предоплату как можно раньше, то можно оплатить будущую поставку полностью или частично на 2-3 месяца вперед, но со скидкой.
  7. Снижение затрат за счет оптимального распределения их по этапам и периодам работы. Например, уменьшение количества работников в периоды сезонных спадов или кратковременное увеличение их в периоды пиковых продаж.
  8. Увеличение затрат конкурентов.
  9. Пожалуйста, продолжите список.
О задаче 2 в моем следующем сообщении.
С уважением,
 
PS
Уважаемые коллеги, если Вы не согласны с формулировками способов и их группировкой, предложите, пожалуйста, свой вариант.
2004-02-18 11:38:23
Тарас » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

А ведь затраты еще можно снижать за счет увеличения производства. Чем больше выпускается однотипной продукции - тем она дешевле обходится предприятию, не так ли?

Кроме того, при оптимизации ассортимента продукции также уменьшаются затраты.

С Уважением,

2004-02-18 12:48:13
Сергей Сидорочев » Всем
Уважаемый Тарас,
Приведите, пожалуйста, реальные примеры.
Уважаемые коллеги!
В связи с предельной занятостью разбор второй задачи вынужен отложить на завтра.
С уважением,
2004-02-18 17:58:41
Георгий Соколов » Сергей Сидорочев
Уважаемый Сергей!
 
а) Для ряда бизнесов: наличие бренда, вторичной рекламы, что позволяет оптимизировать рекламный бюджет.
 
б) Устранение ненужных барьеров перед Клиентами - им удобнее обслуживаться, а значит, они возвращаются вновь и это также оптимизирует рекламный бюджет.
 
в) Один Клиент получает пакет (ассортимент) Товаров и/или Услуг.
 
 
С уважением,
2004-02-19 08:26:08
Сергей Сидорочев » Всем
Напомню, задача 2 – прибыль нужно снижать, чтобы привлекать клиентов, но нельзя/не желательно этого делать.
 
Способы решения задачи 2.

  1. Снижается прибыль на единицу Т/У, но суммарная прибыль не снижается, а чаще увеличивается за счет увеличения объема реализации.
  2. Сниженная прибыль восполняется за счет продажи клиентам расходных материалов, комплектующих, запчастей, услуг и т.д.
  3. При наличии сбытовой сети прибыль снижается в разных сбытовых точках в разное время.
  4. Прибыль снижается при продаже Т/У только отдельным клиентам. Например, клиентам, приобретающим большой объем Т/У.
  5. Прибыль снижется не на все Т/У, а только на определенные виды (на сложных Т/У прибыль снижается на отдельные части).
  6. Снижение прибыли путем случайного выбора клиента и/или Т/У. Например, лотерея.
  7. Несколько мелких снижений прибыли в рекламных целях (“у нас опять снизились цены…”).
  8. Временное снижение прибыли:
    • краткосрочное снижение прибыли – скидки и пр.;
    • прибыль меняется (снижается-увеличивается) в зависимости от поведения клиентов и конкурентов;
    • долгосрочное снижение прибыли в целях завоевания монопольного положения на рынке. В этом случае прибыль восполняется или увеличивается в другие периоды времени, когда монополия уже достигнута, и можно устанавливать цены (и прибыль) по своему усмотрению.
  9. Пожалуйста, продолжите список.
С уважением,
2004-02-19 08:41:24
Сергей Сидорочев » Георгий Соколов

Уважаемый Георгий!

а) Для ряда бизнесов: наличие бренда, вторичной рекламы, что позволяет оптимизировать рекламный бюджет.

Согласен, снижение затрат на рекламу еще один способ.
 
б) Устранение ненужных барьеров перед Клиентами - им удобнее обслуживаться, а значит, они возвращаются вновь и это также оптимизирует рекламный бюджет.
Не могли бы Вы проиллюстрировать данный способ примером? 
 
в) Один Клиент получает пакет (ассортимент) Товаров и/или Услуг.
Мне кажется, этот способ больше относится ко второй задаче (см. задача 2, п.2). Или я ошибаюсь?
 
С уважением,
2004-02-19 08:53:16
Сергей Сидорочев » Тарас

Уважаемый Тарас!

А ведь затраты еще можно снижать за счет увеличения производства. Чем больше выпускается однотипной продукции - тем она дешевле обходится предприятию, не так ли?

Это не совсем так, а часто совсем не так. Поэтому приведите, пожалуйста, конкретный пример, для того, чтобы можно было его разобрать.

Кроме того, при оптимизации ассортимента продукции также уменьшаются затраты.

Не могли бы Вы пояснить, что значит "оптимизация ассортимента" и как она влияет на снижение затрат?

С уважением,

 

2004-02-19 09:14:01
Редакция » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей Аркадьевич!

 

Тарас пишет:

"А ведь затраты еще можно снижать за счет увеличения производства. Чем больше выпускается однотипной продукции - тем она дешевле обходится предприятию, не так ли?"

Вы отвечаете:

"Это не совсем так, а часто совсем не так. Поэтому приведите, пожалуйста, конкретный пример, для того, чтобы можно было его разобрать".

Редакция добавляет:

"Тарас абсолютно прав. При увеличении производства (в единицу времени) однотипной продукции растут только переменные издержки, а постоянные - не растут. Соответственно, себестоимость каждого изделия сокращается.

Примеров предостаточно: "полиграфия, автомобили, почта, железная дорога, все конвейерные производства (например, автомобилей и др...) и многое другое".

Успеха!

2004-02-19 10:26:40
Тарас » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Все банально и просто до невозможности. При производстве полиграфии в постоянные затраты входит как минимум вывод пленок и промывка печатной машины. Если я эту стоимость разделю на тираж 1000 листов - я получу один расход на лист, если разделю на 10 000 листов - в 10 раз меньший, т.е. затраты на печать одного листа уменьшатся.

>>

 

Не могли бы Вы пояснить, что значит "оптимизация ассортимента" и как она влияет на снижение затрат?

>>

Здесь также все просто. Например, я произвожу кофе молотый в мягкой упаковке. Кроме того, я произвожу кофейные напитки. Если я их (напитки) вместо банки упакую в мягкую упаковку - это снижение затрат за счет материала. А если я сделаю форму упаковки для напитков аналогичную кофе, то смогу напитки фасовать на том же автомате, где и кофе, без переналадки автомата.

Примеров можно привести множество, но мне кажется, что в учебниках по экономике и финансах давно описаны базовые способы уменьшения затрат. Все остальное - это их подразновидности, которых может быть невероятное множество, и все они зависят исключительно от имеющихся ресурсов.

С уважением,

2004-02-19 11:07:47
Тарас » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Проанализировав разбор задлачи 2 я пришел к выводу, что все приведенные способы разрешения противоречия "надо снижать, но нельзя" сводятся к следующему: разрешение противоречия во времени, в пространстве, во времени и пространстве. Во времени: п. 1,2,7.8; в пространстве: п. 4,5,6; во времени и пространстве - п.3.

Мне кажется, что для каждого отдельного случая необходимо разрабатывать свою систему ходов для ценовой конкуренции на рынке.

Успехов!

2004-02-19 11:22:10
Георгий Соколов » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Отвечаю на Ваш вопрос: что касается "барьеров перед Клиентом" - см. замечательный пример здесь

Успехов!

2004-02-19 14:47:58
Сергей Сидорочев » Редакция
Уважаемые Редакция и Тарас,
 
"Тарас абсолютно прав. При увеличении производства (в единицу времени) однотипной продукции растут только переменные издержки, а постоянные - не растут. Соответственно, себестоимость каждого изделия сокращается."

 

Повторю - это не совсем так, а часто совсем не так:

При малых объемах производства сумма общих затрат действительно снижается (отдача от масштаба возрастает), поскольку величина постоянных затрат остается неизменной. Однако при увеличении объемов производства (особенно при больших объемах) удельные затраты вновь растут (отдача от масштаба убывает) вследствие снижения предельного продукта каждого используемого ресурса.

Другими словами, здесь действует тот же закон S-образного развития.

Изменение ситуации возможно только путем перехода на новую S-образную кривую, т.е. изменением технологии. После чего, снова - сначала уменьшение удельных затрат, затем увеличение и т.д.

На остальные вопросы отвечу завтра.

С уважением,

2004-02-19 15:13:56
Тарас » Сергей Сидорочев
>>

Другими словами, здесь действует тот же закон S-образного развития.

>>

Этот закон действует также и при других способах снижения затрат. Это совершенно разные вещи. Надеюсь, мы не создаем модель вечного двигателя?!

С уважением,

2004-02-19 15:41:18
Сергей Сидорочев » Тарас

Ранее Вы писали:

"А ведь затраты еще можно снижать за счет увеличения производства. Чем больше выпускается однотипной продукции - тем она дешевле обходится предприятию, не так ли?"

Я ответил на это:

В краткосрочный период - да, это способ.

В долгосрочный период - нет, не способ.

Считаю вопрос исчерпанным.

С уважением,

2004-02-19 15:52:47
Редакция » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей Аркадьевич!

 

1. Указаннный Вами эффект имеет место только на этапе "от точки бета (S-кривой) и далее по III этапу". То есть, когда мы регулярно "выжимаем" из устаревшей (либо не предназначенной для больших объемов) системы максимальные показатели производительности.

Например, если Вы захотите напечатать сложный документ (с таблицами) тиражом в

100 000 экз. на матричных принтерах, то себестоимость этих документов будет весьма высокой. Вы "загоните" вагон расходников и большую тележку, собственно, принтеров.

 

Аналогично, из старой ТЭЦ не выжать "больше дешевых киловатт", если всыпать ей больше угля, а "добить" можно.

 

И т.д, и т.п.

 

Но, как нам кажется, это все понимают.

 

//Кстати, даже и в перечисленных случаях рост себестоимости происходит в силу роста переменных издержек. Так, в первом случае, просто превратили принтеры из "основного средства" в "расходник". Но, например, аренда помещения от этого не выросла//.
 

2. Если же говорить,  как о I, так и о II этапе S-кривой, то увеличение производительности труда сокращает себестоимость продукции. И часто ни о каких малых объемах производства речь не идет.

 

Любая типография знает, что себестоимость одного и того же экземпляра при 100 000 тираже ниже, чем при 1000-ом.

 

Масштабы производства у компаний за период "от точки "альфа" до точки "бета" иногда вырастают на несколько порядков, благодаря чему продукция становится дешевле и доступнее.

 

Объемы производства стандартной бытовой техники, компьютеров, сотовых телефонов и др. в мире растут (и растут весьма приличными темпами), но цены на них падают, а потребительские кредиты дешевеют.

 

3. Можно еще рассмотреть ситуации, когда продукция произведенная наиболее экономичным способом не пользуется спросом на рынке. Но такую продукцию не стоило производить вовсе.

 

Всего доброго,

2004-02-20 05:51:45
Сергей Сидорочев » Редакция
Уважаемая Редакция!
 
Одно дополнение – убывание отдачи от масштаба характерно для каждого используемого в системе ресурса.
 
Я не знаком с полиграфией, но давайте разберем Ваш пример (цифры условные).
Если типография может производить 100 000 экземпляров однотипной продукции в месяц, а производит 50 000, то да, у нее есть ресурс для снижения затрат и роста производства. Но очевидно в данном случае мы можем говорить о недозагруженности и неэффективном использовании основных средств предприятия.
 
Если же типография намерена выпускать 200 000 экземпляров, т.е. собирается действительно увеличить производство, то ей потребуется закупить дополнительное оборудование, расширить производственные площади, нанять людей и т.д. В итоге возрастут как переменные, так и постоянные затраты, при этом рост некоторых затрат будет выше роста объема производства (например затрат, связанных с персоналом/управлением), и для того, чтобы изменить ситуацию потребуется изменить технологию какого-либо из ресурсов. На следующем этапе увеличения производства ситуация повторится и т.д.
 
В связи с этим, при увеличении производства на трех разных предприятиях возможны три разные ситуации:
  1. удельные затраты снизятся;
  2. удельные затраты не изменятся;
  3. удельные затраты возрастут.
Причем положение этих предприятий на S–кривой для данного эффекта значения не имеет, однако он впрямую зависит от положения на S–кривой (предельного продукта) используемых ими ресурсов.
Так, если у Вас имеется помещение, в котором можно разместить 3 единицы оборудования, а Вы в нем держите одну, то это неэффективное использование, удельные затраты высоки и есть ресурс для их снижения. Если же Вы попытаетесь разместить там четвертую единицу, то отдача от всех четырех снизится, а удельные затраты возрастут.
 
Другими словами, увеличение производства – основной способ увеличения прибыли, но рекомендовать его в качестве способа снижения затрат я бы не стал.
 
С уважением,
2004-02-20 07:44:18
Сергей Сидорочев » Всем
Мысли возникшие в результате дискуссии:
 
Мысль 1.
В представленном выше перечне собраны, как сильные способы снижения затрат, так и слабые, ошибочные. В практических целях необходимо отделить одни от других и в дальнейшем использовать только наиболее ресурсные (наиболее приближенные к ИКР).
 
Мысль 2 .
Затраты безусловно более предпочтительный вариант снижения цены чем прибыль, поэтому список приемов их снижения желательно расширить (собственно он уже расширяется). Вероятно, это можно сделать, сформулировав противоречия для каждой статьи затрат и использовав для их решения ТРИЗ-принципы – не факт, но возможно какие-то способы в этом случае обнаружатся.
 
Мысль 3.
Понятно, что наиболее эффективно будет работать не один- два сильных приема, а их сочетание или система. В связи с этим было бы полезно проверить варианты сочетания способов с помощью следующей таблицы:
 

 

 Способ 1

Способ 2
Способ N
Способ 1

 

 

 

Способ 2

 

 

 

Способ N
   
 
С уважением,
 
PS
Уважаемые коллеги. Через несколько часов уезжаю в командировку, поэтому некоторое время на вопросы отвечать не буду.
2004-03-02 07:15:54
Сергей Сидорочев » Тарас

Уважаемый Тарас,

Вы писали:

Здесь также все просто. Например, я произвожу кофе молотый в мягкой упаковке. Кроме того, я произвожу кофейные напитки. Если я их (напитки) вместо банки упакую в мягкую упаковку - это снижение затрат за счет материала.

Очевидно в данном случае речь идет не об "оптимизации ассортимента", а об "использовании (закупке) более дешевого сырья, материалов, рабочей силы и т.д."

А если я сделаю форму упаковки для напитков аналогичную кофе, то смогу напитки фасовать на том же автомате, где и кофе, без переналадки автомата.

Я бы назвал данный способ по-другому, например, стандартизация выпускаемой продукции, или, возможно – использование одинаковых или однотипных подсистем в разных производимых продуктах.
 
Пример.
Многие производители автомобилей нередко используют одинаковые части и узлы в разных моделях. Кроме того, при смене модельного ряда, они используют отдельные части и узлы предыдущих моделей в новых.
 
Хороший способ. Спасибо.

 

Примеров можно привести множество, но мне кажется, что в учебниках по экономике и финансах давно описаны базовые способы уменьшения затрат. Все остальное - это их подразновидности, которых может быть невероятное множество, и все они зависят исключительно от имеющихся ресурсов.

Не могли бы Вы привести здесь эти базовые способы?
Можно ли сказать, что все упомянутые в данном обсуждении способы это лишь подразновидности базовых?
Укажите, пожалуйста, другие, не упомянутые в данном обсуждении, подразновидности базовых способов.
 
С уважением,
2004-03-11 14:00:40
Тарас » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Я писал:

Если я их (напитки) вместо банки упакую в мягкую упаковку - это снижение затрат за счет материала.

Вы ответили:

Очевидно в данном случае речь идет не об "оптимизации ассортимента", а об "использовании (закупке) более дешевого сырья, материалов, рабочей силы и т.д."

Я не понял, в чем разница.

Что касается базовых способов, к ним относится снижение себестоимости, увеличение объемов производства и увеличение цены.

Я согласен с тем, что последний скорее относится к увеличению прибыли чем к уменьшению затрат.

Можно ли сказать, что все упомянутые в данном обсуждении способы это лишь подразновидности базовых?
Укажите, пожалуйста, другие, не упомянутые в данном обсуждении, подразновидности базовых способов.

Я могу сказать, что если взять все статьи, входящие в себестоимость продукта, то скорее всего можно найти способ уменьшения каждой из них.

Все остальные способы будут оносится к способам увеличения прибыли. Кстати, поскольку (если я не ошибаюсь) затраты на рекламу свыше 4% с валового дохода снимаются только с чистой прибыли, то уменьшение затрат на рекламу есть увеличением прибыли.

 

С уважением,

2004-03-11 16:09:21
111 » Сергей Сидорочев

Примеры оптимизации ассортимента:

1. У нас в ресторане 2 кухни - китайская и европейская.

Переход полностью на китайскую кухню позволяет сократить затраты на:

- поваров европейской кухни

- закуп неиспользуемых в китайской кухне продуктов

- неиспользованные заготовки европейских блюд

2. Внутри же китайской кухни можно пересмотреть меню в сторону увеличения блюд, готовящихся из однотипных продуктов и уменьшения блюд, требующих уникальных ингредиентов.

С уважением.

2004-03-27 09:04:54
Сергей Сидорочев » Тарас
Уважаемый Тарас,
 
О способах:
Очевидно, когда мы говорим о способах в практических целях, то имеем в виду конкретные инструменты, которые можно использовать при решении определенного типа задач (в данном случае задачи “снижение затрат”). На мой взгляд, разница между нашими формулировками состоит именно в разной степени их инструментальности, то есть рекомендацию “оптимизировать ассортимент” ввиду ее неконкретности применить сложнее, нежели рекомендацию “использовать более дешевые ресурсы”.
 
Следует сказать, что в моем сообщении от 17.02 также указаны подобные неинструментальные “способы” (а точнее задачи): “оптимизация/сокращение налоговых и других обязательных платежей”, “снижение затрат за счет оптимизации транспортных и товарных потоков”. К таким неинструментальным способам-задачам относится также и “снижение затрат на рекламу”.
В данном случае подобные формулировки обусловлены тем, что для решения этих локальных задач существует не один-два, а гамма способов, которые и были объединены таким, возможно не слишком удачным, образом.
 
Вероятно, данные задачи можно вынести в отдельные списки/обсуждения и описать для них инструментальные приемы, хотя в большинстве своем они уже описаны (и в частности на этом сайте).
 
Относительно “снижения затрат путем оптимизации ассортимента” пока не могу сказать ничего определенного, т.е. просто не знаю – нет фактуры, поэтому и попросил привести примеры. Если данная задача решается небольшим количеством способов, то лучше перечислить их конкретно в общем списке, если же этих способов/приемов много, то можно обсудить их отдельно.
 
Например, коллега 111 (спасибо ему) привел пример, который можно назвать “снижением затрат за счет сокращения ассортимента (узкой специализации) Т/У”. Данный способ действительно позволяет снизить некоторые затраты, однако вместе с тем могут проявиться и негативные эффекты – снижение количества клиентов и количества продаж, зависимость бизнеса от узкого потока (сегмента) клиентов. Конечно, в любом случае все зависит от ситуации на рынке, тем не менее, сильные способы должны снижать затраты без возникновения негативных эффектов. Это нужно учесть в дальнейшем.
 
О статьях затрат:
“Я могу сказать, что если взять все статьи, входящие в себестоимость продукта, то, скорее всего можно найти способ уменьшения каждой из них”.
 
На самом деле многообразие статей затрат (используемых ресурсов) кажущееся, поскольку мы можем объединить их в те или иные группы. Например, так:
  • затраты на материальные ресурсы: сырье, материалы, запчасти, энергию и прочее;
  • затраты на основные фонды: машины, оборудование, здания/сооружения;
  • затраты на рабочую силу;
  • затраты на перемещение/обслуживание потоков: товарных, финансовых, информационных;
  • затраты на нематериальные активы: имидж, товарный знак и пр.;
  • и т.д.
При решении задачи “снижение затрат” данные группы – это ресурсы, которые мы можем изменять тем или иным способом для получения требуемого результата. Кроме этого к таким ресурсам следует также отнести смежные/взаимодействующие системы (поставщиков Т/У, клиентов).
 
Для каждой ресурсной группы мы можем подобрать некоторый набор способов, для того, чтобы в дальнейшем применять их на практике. Например, для снижения затрат на рабочую силу можно использовать следующие способы:
  1. увольнение части работников и/или снижение их заработных плат;
  2. использование более дешевой рабочей силы;
  3. автоматизация некоторых операций/процессов;
  4. использование тех. систем выполняющих несколько разных функций;
  5. исключение функций/операций/процессов за счет “передачи” их партнерам, поставщикам, клиентам.
  6. исключение функций/операций за счет их формализации (“свертывания”);
  7. уменьшение количества квалифицированных работников, путем разделения их функций на квалифицированные и неквалифицированные;
  8. использование вместо дорого сотрудника набора дешевых;
  9. оптимальное распределение количества сотрудников по этапам и периодам работы;
  10. …………………………………..
 
С уважением,
2004-03-29 10:28:23
Тарас » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Я абсолютно согласен с тем, что часть формулировок обобщена. Скорее всего это связано и с достаточно общей задачей "снижение затрат". При более конкретной постановке, например "Снижение затрат на автомобильном предприятии", и описание способов станет конкретным.

С другой стороны, действительно, в каждом отдельном случае ресурсы будут разные. Возможно, действительно стоит их объединять, и для каждой группы систематизировать способы уменьшения затрат. Впрочем, насколько я понимаю, Вы имеено этим и занимаетесь.

Что ж, буду только рад помочь, да и коллеги, думаю, тоже.

С пожеланием качественного результата,

Тарас



Яндекс.Метрика