На сайте ведутся работы Администрирование в микробизнесе | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-10-11 20:37:38
Роман » Всем

Добрый день!

Есть микробизнес из четырех человек: менеджер (т.е. я) и 3 дизайнера.

Непосредственно с клиентом общаюсь я т.е. менеджер (в основном по телефону и e-mail). Далее я даю задание дизайнерам по скайпу или icq. Т.е. я фактически являюсь передатчиком информации от одних  другим.

Дизайнеры работают на удаленной основе (из других городов страны).

Сейчас стоит проблема, что я могу максимум 3-4 проекта вести сам и при этом трачу очень много времени.

Чтобы освободить свое время и увеличить количество одновременно выполняемых проектов, приходят в голову следующие идеи:

1) Снять офис в своем городе и нанять в штат 3 дизайнеров и пусть напрямую общаются с клиентом - хлопотно и дорого.

2) Работать на удаленной основе с дизайнерами из своего города и пусть напрямую общаются с клиентом - дороже, клиентов могут увести и еще талантов таких какие у меня есть поискать надо.

3) Связывать клиента с имеющимися дизайнерами из других городов - будет настораживать клиента.

4) Создать закрытый вебсервис в котором будет налажен обмен информации между дизайнером и клиентом, при этом контактов друг друга знать не будут и там будут все инструменты для корректного и понятного общения. С полной историей создания проекта и всеми нюансами который будут там прописаны.

Последняя идея очень заманчива т.к. клиент и так даже со мной не видится, то ему будет без разницы общаться с вебсервисом либо со мной. Тем более в вебсервисе все правки и прочее будет запротоколировано.

Фирма вряд ли вырастит до уровня малого т.е. останется микробизнесом.

Внимание вопрос:

Для того чтобы освободить мое время для других проектов

1) стоит ли создавать такой вебсервис?

2) нужно закрывать такой бизнес (доход он приносит приличный) ?

3) Есть ли другое решение или неминуемо нужно идти по пути 1 т.е. снимать офис набирать штат?

Спасибо за Ваши ответы господа.

 

2010-10-11 22:53:59
Дмитрий Гончаренко » Роман

1) Не обязательно тратить ресурсы на создание такого вебсервиса - достаточно подобрать подходящую систему коллективной работы из имеющихся на рынке (если что - подскажу). После первичного контакта с клиентом вносите его в систему, связываете с дизайнером напрямую и просто периодически контролируете содержание переписки, подключаясь в сложных ситуациях.

2) Не понял вопроса - зачем закрывать доходный бизнес?

3) Я бы попробовал поработать на уровне сервиса, описанного в п.1 - уйти в оффлайн всегда успеете.

2010-10-12 00:54:07
Роман » Дмитрий Гончаренко

Спасибо за помощь, уважаемый Дмитрий!

Просто понимаю что решение с вебсервисом очень просто и легко решает очень много задач, поэтому и подумал нет ли здесь подвоха.

1) Самим разработать труда не составит, зато будет четко под наши задачи. Но если не затруднит оставьте ссылки на подобные сервисы которыеВам кажутся достойными.

2) Вопрос возник вследствие того, что хочется создать большую компанию пока не знаю где и как, а т.к. отойти от этого микробизнеса не могу полностью, оно ест мое время.

3) Буду пробовать так делать, если что даже продать такой автоматизированный бизнес будет легче.

2010-10-12 09:58:31
Дмитрий Гончаренко » Роман

Просто понимаю что решение с вебсервисом очень просто и легко решает очень много задач, поэтому и подумал нет ли здесь подвоха.

Думаю, подвох обязательно найдется: например, клиенты не захотят общаться через сервис, а только по телефону - ведь таких немало. Ну и другие проблемы обязательно найдутся, да и совсем не тратить время на работу сервиса не получится - ведь, насколько я понимаю, поиск и первичные переговоры с клиентом все равно проводите Вы. Но это не повод не заниматься этим делом, если оно приносит достаточно денег.

Свой собственный сервис, конечно, можно оптимально заточить под нужные условия. Однако, нельзя недооценивать себестоимости его создания. Если пойдете этим путем, со временем убедитесь в этом сами. Ссылки кину почтой, чтоб не посчиталось рекламой.

2010-10-12 11:03:01
Роман » Дмитрий Гончаренко

Еще раз спасибо, Дмитрий!

Добавили уверенности в принятии решения.

Ссылку еще не получил.



Яндекс.Метрика