На сайте ведутся работы Ненормированный рабочий день | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-02-11 21:24:55
Сергей » Всем
Уважаемые коллеги!

Иногда (не очень часто) возникает необходимость, чтобы сотрудник задержался после работы на 1-2 часа, либо вышел на работу в выходной день.

Есть несколько вопросов:
  1. Как обязать сотрудника работать во вне рабочее время, чтобы не зависеть от его желания?
  2. Как оплачивать данную работу?

С уважением,
2009-02-12 13:11:30
Светлана Борисовна » Сергей
Здравствуйте, Сергей!

Отвечая на Ваш вопрос, как обязать сотрудника работать во внерабочее время, чтобы не зависеть от его желания, можно предложить 2 варианта:

Вариант 1. Составить гибкий график работы (можно на неделю или на месяц) с указанием отработанного количества часов (зафиксировав работу по гибкому графику в трудовом договоре). Если общий объем (в часах по графику) не будет превышать нормативный, то доплаты не требуется (соответственно, Вам будет необходимо предоставить сотруднику выходные в будние дни).

Вариант 2. Издать Приказ «Об использовании ненормированного рабочего времени отдельными категориями работников», в котором перечислить должности с ненормированным рабочим временем. А в трудовом и коллективном договорах зафиксировать, что за ненормированное рабочее время предоставляется положенное по законодательству число дополнительных дней отпуска, которое не может быть менее 3 календарных дней. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается в соответствии с заключенным в вашей организации коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка (статья 101,119 ТК РФ). Небесполезно в «должностной инструкции» работников зафиксировать вероятность того, что от специалиста в процессе работы потребуются дополнительные, повышенные усилия, а ненормированный рабочий день требуется для добросовестного исполнения должностной инструкции.

Для того, чтобы сотрудник задержался, не требуется специального распоряжения работодателя, ни устного, ни письменного. Работник обязан исполнять свои трудовые функции в полном объеме в силу закона. На необходимость добросовестного исполнения своих должностных обязанностей указывает статья 21 Трудового кодекса.

Про компенсации за ненормированный рабочий день можно посмотреть здесь:

http://www.klerk.ru/articles/?4143

http://www.trudprava.ru/index.php?id=1497

С уважением,
2009-02-12 19:07:52
Ольга » Сергей
мне понравился ответ моей хорошей знакомой. Хозяйки дорогого ресторана.

Однажды к ней подошли ребята, сотрудники ресторана и спросили, будут ли им выплачиваться сверхурочные... Перед Новогодними праздниками было много работы и они работали и день и ночь.

Она сказала - без проблем. Я высчитаю вам нормо часы. Но когда в январе не будет людей и вы придете ко мне за зарплатой, то я тоже высчитаю нормо асы по количеству обслуживаемых клиентов.
народ утерся и ушел..

Если комм. фирма - есть работа - работтай. Нет работы отдыхай или ищи себе работу сам.

Мы поступили следующим образом.
Ополовинили оклады. Остальную сумму записали в договорах в премиальные. Ну и лишаем премиальных. а кто хорошо работает тем сверх препиальных еще и доп. премиальные)))
2009-02-13 09:16:10
Сергей » Светлана Борисовна
Уважаемая Светлана Борисовна!

Спасибо за ответ. В моем случае речь скорее идет о сверхурочной работе (т.е. инициатива переработки принадлежит не сотруднику, а администрации).

Вопрос к уважаемой Редакции:
А как у вас решается вопрос с оплатой сверхурочных?


С уважением,
2009-02-13 09:20:02
Сергей » Ольга
Уважаемая Ольга!

Ополовинить оклады дело не хитрое. Многие компании так и делают. На мой взгляд, в примере с рестораном, действительно справедливо платить в декабре больше, чем в января, исходя из фактически выполнненой работы.

Меня  в первую очередь интересовал вопрос не с точки зрения отношений с сотрудником по "понятиям", а с точки зрения правильной организации труда.

В любом случае спасибо за Ваше мнение.

С уважением, 
2009-02-13 10:57:32
Светлана Борисовна » Сергей
Уважаемый Сергей,

Вы писали:

Как ОБЯЗАТЬ сотрудника работать во вне рабочее время, чтобы НЕ ЗАВИСЕТЬ от его желания


Вы должны определиться, нужно ли Вам учитывать желание работника или нет, т.к. сверхурочная работа возможна только с письменного согласия работника.
 
Под правильной организацией труда (в контексте нашего обсуждения) Вы понимаете правильное оформление документов или что-то иное?

Всего доброго,


2009-02-13 11:47:58
Редакция » Всем
Добрый день!

Вопрос к уважаемой Редакции:
А как у вас решается вопрос с оплатой сверхурочных?

На наш взгляд, уважаемая Светлана Борисовна дала исчерпывающий ответ.

И задала разумные уточняющие вопросы.

С уважением, 

2009-02-13 18:30:05
Сергей » Всем
Уважаемые коллеги!

Еще раз перечитал все сообщения. Ответ Светланы Борисовны действительно исчерпывающий. У меня вопросов больше нет. 

Спасибо.



Яндекс.Метрика