На сайте ведутся работы Оцените проект газеты. | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-09-23 17:05:36
Alex » Всем

На форуме много тем, посвященных стартапам печатных изданий. Столкнулась с такой задачей и прошу совета у формучан.

Дано: город с населением 200000, в котором последние года два активно строятся спортивные объекты. У города богатое спортивное прошлое, которое в 90-е было благополучно забыто. Сейчас провозглашен путь на спортивное будущее...

Информационный рынок занят 2-мя городскими каналами, 2-мя радиостанциями и 5 газетами (3 информационные универсальный, 2 рекламные).

Задача: создать и продвигать спортивное издание, рассчитанное как на спортсменов, так и на болельщиков.

Возможно ли совместить издание для спортсменов и болельщиков? Каким должно быть это издание? Газета или журнал? Какое соотношение мировых(всероссийских, краевых-областных) новостей и городских будет наиболее успешным? На каких рекломадателях лучше сосредоточиться: спортивных магазинах, школах, тренажерных залах или на автосалонах, развлекательных центрах  и пр.? Делать акцент на самобытности города?

Желательно, чтобы издание распространялось бесплатно.

Вопросов много, и одной с ними не разобраться.

Решение: ???

Бэн, ай нид хэлп...

2010-09-23 19:41:53
Владимир » Alex

Добрый день!

ИМХО, газета, А3, 8 полос, ч/б. Дешево и еженедельно, если что потом сделаете ежемесячный глянцевый журнал (это не так просто как кажется, начиная со штата, откройте любой журнал и посмотрите кого там только нет).

Издание для болельщиков, где же Вы найдете 3-5 тысяч спортсменов? 

Газета только платная. Если отсутствует спортивная пресса то продажный тираж 3 000 - 5 000 у вас будет. 

Можете попробовать попросить администрации города/области помочь спортивной прессе - часто помогают.

Мировых/федеральный новостей процентов 10, остальное город - Вы не сможете конкурировать с телевидением и интернетом где есть все мировые и российские новости, а вот новостей вашего города, конкретной СДЮСШ - там нет.

О рекламодателях забудьте - в спортивных газетах их нет :(  Нет, несколько рекламодателей специализирующихся на продаже спортивных товаров вы сможете найти, но я думаю их можно пересчитать по пальцам.  

Основной рекламодатель это проплаченные статьи (PR) конкурирующих спортивных клубов - они конкурируют за городской/областной бюджет, PR им необходим. Как воздух.

Вот как-то так.

С уважением, 

2010-09-25 16:42:19
Alex » Владимир

Владимир, спасибо за ответ!

1. Как вы думаете, если делать не спортивную газету для болельщиков, а о здоровом образе жизни с уклоном в спорт для большинства, будет ли она успешной?

2. еще один вариант. Спорт и околоспортивная тематика. Например, танцы, йога, туризм,... В соотношении 50:50.

Просто мне кажется, что чисто спортивный характер издания отпугнет ца...

2010-09-26 09:31:24
Владимир » Alex

Добрый день!

1. Нет. Народ у нас любит водку и футбол/хоккей - ни какого здорового образа жизни. Проект не пойдет. 

2. В принципе все что околоспортивное, те же шахматы и танцы, танцы то же бывают спортивными. Фитнес и т.д. Но 90% это футбол и хоккей вплоть до дворовых команд. Очень интересно будет когда команда администрации города будет играть с командой журналистов города - материала на две полосы. Организуйте такие игры - PR вам обеспечен, журналисты в своих газетах хоть маленькую заметку но тиснут. А прочие йоги и туризмы только в случае нехватки материала.

3. Ваша ЦА (по убывающей) администрация города (чтобы дали денег), президенты/тренеры спортивных клубов, школ, команд (PR за деньги), фанаты/болельщики (чтобы покупали хотя бы 2000-3000 экз.), рекламодатели (чтобы немного попиарились, за деньги).

По первой группе, в администрации есть спорткомитет? Министр спорта города/области? Вы этого еще не знаете? Тогда Вам рано думать о спортивной газете.

2010-09-26 19:22:24
Alex » Владимир

Есть завязки и в городской администрации, и в областной, и с федерациями дружим.

А футбольной команды журналистов может и не набраться - женщины, в основном, представляют эту славную профессию)))

Эх, спасибо за помощь. Сейчас газета на стадии регистрации и подбора кадров. Отпишусь в теме, что и как пойдет дальше.



Яндекс.Метрика