На сайте ведутся работы Как оплачивать специалиста по поиску информации? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-02 14:15:26
Борис » Всем

Добрый день, уважаемые коллеги!

Для написания статей, подготовки доклада, пополнения сайта мне необходим первичный материал, фактические примеры по заданным темам.

Для того, что бы ускорить эту работу, я подумал привлечь человека на сдельную работу. Его функция- поиск и группировка информации из сети интернет. Работа им выполняется удалённо.

В процессе обсуждения условий его оплаты, мы столкнулись с трудностью: отсутствуют критерии качественной работы и параметры для оплаты.

  1. Если оплачивать время его работы, то он может одну информацию искать неделю. Т.е. он заинтересован в том, что бы долго работать.
  2. Если оплачивать количество, то он просто завалит лишней информацией, которую придётся заново перерабатывать.
  3. Если оплачивать «качество»- то непонятно, как его оценивать, нет эталона.

Что Вы порекомендуете: какую ввести систему оплаты труда и как оценить качество работы?

С уважением,

2007-03-12 10:25:15
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Является ли, на Ваш взгляд, работа по поиску первичного материала для:

  • написания статей,
  • подготовки доклада,
  • пополнения сайта

одинаковой по трудоемкости.

 

Так, например, найти фактические примеры (по заданным темам) для разделов [если говорить в одних единицах измерения]:

  • любой статьи,
  • любого доклада,
  • сайта

будет примерно равнозначно по сложности / займет примерно одинаковое время или нет?

 

Если "нет", то от чего эта разнородность (в трудоемкости) будет зависеть?

 

С Уважением,

2007-03-12 15:43:10
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

 

будет примерно равнозначно по сложности / займет примерно одинаковое время или нет?

Если "нет", то от чего эта разнородность (в трудоемкости) будет зависеть?

 

Отличаться будет:

По количеству примеров: Для доклада больше, для статьи меньше.

По однородности примеров: Для доклада много разных по направлениям. Для статьи, как правило, на одну тему. )(т.е. это требует больше времени из-за работы с многими источниками).

 

С уважением,

 

2007-03-12 17:48:10
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

Давайте, попробуем решить мини-задачу.
 
Сколько Вы готовы заплатить сотруднику (можете оперировать не рублями, а "тугриками"), если он подберет:
  • N качественных (т.е. принятых Вами) примеров для статьи;
  • M качественных (т.е. принятых Вами) примеров для доклада;
  • P качественных (т.е. принятых Вами) примеров для раздела сайта.
Пожалуйста, напишите для каждого из перечисленных случаев, подставляя при этом вместо буквенных обозначений конкретные цифры.
 

С Уважением,

2007-03-12 19:57:27
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

  • N качественных (т.е. принятых Вами) примеров для статьи - 500 тугр
  • M качественных (т.е. принятых Вами) примеров для доклада-2000 тугр;
  • P качественных (т.е. принятых Вами) примеров для раздела сайта-300 тугр.

Спасибо,

2007-03-13 09:10:51
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Вы готовы заплатить сотруднику:

  • 500 тугр, если он подберет сколько? [N] качественных (т.е. принятых Вами) примеров для статьи;
  • 2 000 тугр, если он подберет сколько? [M] качественных (т.е. принятых Вами) примеров для доклада;
  • 300 тугр, если он подберет сколько? [P] качественных (т.е. принятых Вами) примеров для раздела сайта.

Заранее спасибо,

2007-03-13 10:02:58
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

от 20 шт

от 40 шт

от 10 шт,

соответственно.

Такие примеры должны соответствовать заданным критериям (убедительность и т.д.), соответствовать описываемым системам и иметь в конце соответствующее описание согласно заданному стандарту.

С уважением,

2007-03-13 11:15:43
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Спасибо.

 

Давайте, выразим одно через другое, а для этого необходимо найти некую общую единицу измерения.

  • 500 тугр = 20 x (= ... качественных (т.е. принятых Вами) примеров для статьи);
  • 2 000 тугр = 40 y (= ... -//- примеров для доклада);
  • 300 тугр = 10 z (= ...-//- примеров для раздела сайта).

Получим,

  • x = 25 тугр (x = качественный (т.е. принятых Вами) пример для статьи);
  • y = 50 тугр (y = -//- пример для доклада);
  • z = 30 тугр (z = -//- пример для раздела сайта).

Примем, что х = 1 баллу. Почему 1 балл, а не 2, например? Ввели его мы исключительно для простоты.

 

Приведу аналогию. Какой товар стоил раньше дешевле всего? Ну, например, коробка спичек. Представим, что его и приняли за 1 копейку, а далее все товары относительно него выразили в иных суммах. Почему за копейку? Просто так назвали. Могли назвать "сантим", "евроцент" или "кайф" и т.п. Это не принципиально.

 
В итоге,
  • y (один пример для доклада) = 2 балла (т.е. два примера для статьи);
  • z (один пример для раздела сайта) = 1,2 балла.
Теперь у Вас появится возможность, задавая эталон по числу примеров для статьи/доклада/сайта/иное в баллах, отслеживать результативность работы сотрудника, а не просто платить ему по "сделке".
 

Борис Александрович, Вы пишете: "Такие примеры должны соответствовать заданным критериям (убедительность и т.д.), соответствовать описываемым системам и иметь в конце соответствующее описание согласно заданному стандарту".

 
Возможно, имеет смысл здесь, на Форуме, поформулировать, что будет являться критериями приемки примеров, подобранных сотрудником.
 
Есть ли такая задача?
 

С Уважением,

2007-03-13 16:12:01
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Возможно, имеет смысл здесь, на Форуме, поформулировать, что будет являться критериями приемки примеров, подобранных сотрудником.

Есть ли такая задача?

 

Такая задача есть и я очень благодарен Вам за сотрудничество. Вот мои мысли на этот счёт:
 
Возьмём практический пример.  В развити этого обсуждения на форуме, мной готовиться статья по теме проектирование сайтов, как инвестиции в бизнес. (рабочее название "ДАО Заказчика сайта").
 
По моему мнению, специалисту должна быть выдана форма задания и план.
 
Вот примерная форма:
 

Задание для специалиста по поиску информации в  Интернет:

  1. Подготовить информацию для статьи, что будут читать заказчики сайтов.
  2. План- 20 примеров.
  3. Источик информации - среда интернет.
  4. Цель статьи аргументировать, что при создании сайта нужно подходить к его проектированию не как к «рисованию буклета», а как к процессу инвестирования в свой бизнес в среде Интернет. Для подтверждения этой мысли, требуются аргументы, доказательства, в виде: фактов, примеров решений, стереотипов клиентов, мнений экспертов и т .д.
В ходе работы необходимо предоставить информацию и примеры показывающие:
  1. Стереотипы клиента при заказе сайта
  2. Ошибки, которые обычно совершает заказчик сайта планируя сайт не как бизнес-инструмент, а как программный продукт.
  3. Удачные и неудачные примеры, доказывающие эффективность позиции, что сайт надо проектировать как инструмент для бизнеса.
  4. Примеры показывающие отличия в эффективности есть сайт проектировать как программный продукт и если его проектировать как инвестицию т.е. инструмент для решения бизнес-задач заказчика.
Разделим такие аргументы (примеры и стереотипы) на:
  1. Есть факты, события, явления ( в дальнейшем: ФСЯ- примеры) общеизвестные, что подтверждают мнение большинства.
  2. Есть ФСЯ-примеры совершенно неочевидные, скажем так -новые.
  3. Есть ФСЯ , - примеры, что противоречат устоявшемуся мнению.
  4. Есть ФСЯ -примеры спорные.
В любом случае статья будет плохой, если ФСЯ-примеров  будет НЕ достаточно, они будут устаревшими, их можно будет легко опровергнуть, будут недостоверными, неважными для читателей, далеки от темы или не соответствовать цели статьи, будут не систематизированы, неполными.
 
Хорошей статьёй назовём если она:
  1. Содержит неочевидные фактические примеры, явлений событий, фактов.
  2. Содержит стереотипы клиентов
  3. Обладает информационной новизной
  4. Позволяет сравнить старый опыт с новым,
  5. Примеры объективны,
  6. Факты и примеры убедительны
  7. Информация представлена из достоверного источника,
  8. Представляет собой ценность для решения будущей задачи,
  9. Видно, что предлагаемый способ решения уже дал хороший результат кому-то.
  10. Примеры систематизированы.
На первый взгляд, это и могло бы быть критериями приёмки ФСЯ-примеров.
 
С уважением,
2007-03-14 11:34:12
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Совершенно с Вами согласна, что специалисту должно быть выдано задание.

 
На мой взгляд, задание, приведенное Вами, сделано хорошо - понятно и конкретно.
 

Что касается критериев приемки примеров для статьи/доклада/сайта, то мне кажется можно остановиться на следующих:

  1. соответствие заданию (в т.ч. теме и цели материала);
  2. норма по числу примеров - задается введением порогового значения числа баллов по предоставленным примерам;
  3. достоверность [а) что за источник информации использован? б) сколько независимых друг от друга источников информации использованы (их вес) - например, BBC не передает новость, если она не поступила мин. из двух независимых источников; в) есть ли ссылка на первоисточник? - то есть, одно дело, когда написали "байку" о какой-то фирме, другое дело - она сама дала информацию];
  4. качество изложения - здесь Вам желательно задать формуляр и эталонные примеры;
  5. продолжите, если требуется.

С Уважением,

2007-03-14 17:58:48
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Как Вы считаете, если задание о сборе информации будет содержать требование найти:

приём,

критерий,

ошибку

Это аналитическая работа или поисково-информационная?

С уважением,

2007-03-14 18:04:27
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

Как Вы считаете, ... это аналитическая работа или поисково-информационная?

 
Если я отвечу, что "парадигмально-антишаманская" :), Вы это как и для чего использовать будете?

С Уважением,

2007-03-14 18:44:17
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Если "парадигмально-антишаманская", то никак :)

Вопрос стоит так: стоит ли такая работа дороже, так как она включает в себя не только поиск сведений, но и оценку информации (необходимо оценить-приём ли это, критерий ли это и т.д.....)?

Например, если я прошу человека найти мне перечень типовых ошибок клиента при разработке бюджета для создания сайта, то мне нужно что бы осуществляя поиск информации нашёл именно типовую ошибку , а не ошибку вообще...

Значит ему потребуется а)большее количество времени б) потребуется оценить качество этой информации.

Качество изложения - здесь Вам желательно задать формуляр и эталонные примеры;

Вот над этим надо ещё подумать....

 

С уважением,

2007-03-15 11:18:54
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

стоит ли такая работа дороже....

 

Задача, которую Вы пытается решить, заключается в следующем: "Сколько заплатить человеку?"

 

Для этого Вам требуется понимать:

  • сколько "на рынке" получает человек подобной квалификации (например, а) можно определить для себя специальность-аналог по требованиям, предъявляемым к способностям человека; б) а можно пойти другим путем - мне кажется, что для такой работы вполне подойдет старательный студент какой-нибудь экономической специальности. Сколько ему платить, я думаю, Вы без труда договоритесь);
  • сколько нормо-часов ему необходимо, чтобы подобрать примеры для статьи/доклада/раздела сайта.

Качество изложения - здесь Вам желательно задать формуляр и эталонные примеры;

Вот над этим надо ещё подумать....

 

Да, подумать придется.

 

Также важно подобрать несколько примеров алгорима поиска информации.

 

(Вот у меня была такая задача, задание ... Вот это был мой шаг 1, 2, 3 ... Вот что получилось ... Вот по таким критериям сравнил, оценил, понял, что подходит/не походит... Вот это был мой шаг 4, 5, 6 ...).

 

С Уважением,

2007-03-26 18:28:07
Борис » Ксения Ткалич
Уважаемая Ксения,
 
После нашего обсуждения была нанята специалист по поиску информации. Работу она выполняет в соответствии с поставленными требованиями и оплачивается, как Вы порекомендовали. Спасибо.
 
Но неожиданно возникло продолжение темы- удалённая работа. Учитывая, что у меня не часто возникает необходимость в работе по поиску информации, а работа ей нужна, она предложила выполнить другую удалённую работу через Интернет.
 
Так как я самостоятельно развиваю своё направление, то мне бы конечно помощник не помешал, например для того, что бы, решать задачи, например:
  1. установления контактов с посредниками,
  2. размещение статей в потоках
  3. договариваться о выступлении в потоках
  4. и т.д.
Она предлагает для этого на соотв.форумах размещать посты, рассылать коммерческие предложения по электронной почте, договариваться о возможных выступлениях на конференциях через электронную почту и т.д. Т.е. фактически выполнять функции МАП и менеджера по рекламе и продвижению через интернет.
 
И я бы согласился (цена труда устраивает), но у меня есть сомнение в эффективности такого удалённого способа работы МАП и Менеджера по рекламе и продвижению.
 
Как Вы считаете, может ли быть такая удалённая система продаж и продвижения дать результаты или нет?
 
Если да, то нужно водить ли какой-либо дополнительный способ контроля и критерий эффективности работы специалиста из-за того, что работа проводится удалённо? (кроме тех, что заложены в соотв. должностях в «ANY-trade»?)
 
Спасибо,
2007-03-26 19:44:03
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Как Вы считаете, может ли быть такая удалённая система продаж и продвижения дать результаты или нет?

 
Если да, то нужно водить ли какой-либо дополнительный способ контроля и критерий эффективности работы специалиста из-за того, что работа проводится удалённо? (кроме тех, что заложены в соотв. должностях в «ANY-trade»?)
 

Нарисованная Вами схема активного продвижения и PR Ваших статей и Вас, как лектора, довольна привлекательна с первого взгляда.

 

Однако возникает ощущение некоторой оторванности от жизни и "веры в ангелов".

 

Можно, конечно, придумать критерии результативности и написать формулу зарплаты описанного Вами сотрудника.

 

Но это не избавит от необходимости дать ему готовые технологии работы: шаблоны коммерческих предложений; типовые письма; "речевые модули"; фирменные стандарты; бланки отчетности и т.п.

 

Можно, конечно, это все предоставить.

 

Но это не избавит от необходимости всему этому сотрудника обучить и проверить как он это усвоил (повторив данную процедуру не единожды).

 

И не избавит это от необходимости работу сотрудника постоянно администрировать, проверяя отчеты, соглашаясь (или нет) с предоставленными данными для начисления зарплаты.

 

Готовы ли Вы ко всему этому?

 

С Уважением,

2007-03-27 13:35:08
Борис » Ксения Ткалич
Уважаемая Ксения,
 

Готовы ли Вы ко всему этому?

 
В любом случае это придётся делать, независимо от того удалённо это будет происходить или на одной «коммерч.площади».
 

Но это не избавит от необходимости дать ему готовые технологии работы: шаблоны коммерческих предложений; типовые письма; "речевые модули"; фирменные стандарты; бланки отчетности и т.п.

 
1. Есть контекстный задел для такой удалённой работы.:
Некоторые материалы частично готовы (например:речевые модули есть в блоге, коммерческие предложения и некоторые виды типовых писем так же существуют.). На начальном этапе можно использовать фирменные стандарты ANY и отчётность из программы.
 
2. Есть опробованная технология работы с потенц.кл.:
В программе «ANY-trade», есть блестящие шаблоны для ведения переговоров и работы со стереотипами в блоке «Методики продаж». На основании этих шаблонов я ранее готовил письменные ответы потенциальным клиентам и результат таков, что после 4-5 контакта, как правило (90%) следует желание клиента заключить договор. Думаю, что обучить специалиста работе со стереотипами с помощью этой методики не составит очень большого труда.
 
До этого момента я на своём опыте отработал следующую удалённую технологию работы:
  • Этап 1. после поступления мне запроса по электр. почте, я высылаю анкету из 4 вопросов. Я прошу потенц.клиента ответить на вопросы для того, что бы я мог его лучше понимать. дополнительно сообщаю, что если он ответит на анкету, то не получит в дальнейшем лишней информации, а ему будет сделано индивидуальное коммерч.предложение.
  • Этап 2. затем после того, как я получил ответы на анкету (собрал стереотипы), обрабатываю эти стереотипы, корректирую их с помощью приёмов из «ANY-trade». (если будет интересно я размещу примеры).
  • Этап 3. высылаю ответы на вопросы в следующих письмах с учётом собранных стереотипов и корректирую попутно вновь поступившие.
Вот такая получилась «мини-фабрика» по работе со стереотипами на базе оборудования «ANY». :) Т.е. некая технология есть и она работает. Но нет масштаба. И эту проблему я хотел бы решить с помощью удалённого специалиста.
 
Но это не избавит от необходимости всему этому сотрудника обучить и проверить как он это усвоил (повторив данную процедуру не единожды).

И не избавит это от необходимости работу сотрудника постоянно администрировать, проверяя отчеты, соглашаясь (или нет) с предоставленными данными для начисления зарплаты.

 
Административной функции как таковой я не боюсь и понимаю, что её всё равно придётся в будущем делать, в том числе организовывать развитие бизнеса и контролировать качество выполняемой работы. 
Взять сотрудника нараюоту конечно недостаточно. Его надо:
  1. обучить,
  2. дать направление работы
  3. определить результативность
  4. организовать регулярный контроль
  5. оплатить.
Тут я вижу следующие трудности:
  1. Обучить его придётся за свой счёт. Сотрудник обученный может уйти, а найти ему замену будет сложно.
  2. Есть трудности выбора приложения собственных ресурсов и усилий, связанные с их органиченностью:
    • Сейчас надо выбрать- какую функцию в первую очередь организовать МАП или МППР? (что сейчас важнее: привлекать клиентов или организовывать выступления и ПР?)
    • В зависимости от первого решения, надо выбрать из всего списка документов, шаблонов (речевые модули, типовые письма, фирменные стандарты, бланки, коммерческие предложения и т.д т.п..) наиболее первостепенные, а затем последовательно создать и передать  их сотруднику.
  3. Дистанционно передать материал необходимый для работы можно, но на обучение потребуется много времени, а гарантии, что специалист «дожмёт» тему - нет.
  4. Работу начнёт выполнять не качественно или сдавать её не в срок, а найти ей замену будет трудно и она начнёт диктовать условия.

... возможно есть ещё трудности. Надо подумать.

С уважением,
2007-03-27 14:47:07
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Вы очень подробно и трезво описали, с какими задачами придется столкнуться, если будет принято решение о привлечении помощника.

... возможно, есть ещё трудности.

 
С Вашего разрешения "накидаю" несколько:
  1. работу начнёт выполнять некачественно - а работать будет от Вашего Имени;
  2. диктовать условия ... начнёт, т.к. это все-таки дополнительный заработок да и "власти" у Вас над ней нет;
  3. выдавать задания и администрировать работу в удаленном режиме все-таки сложнее (в т.ч., например, большой объем "речевых модулей", типовых писем, коммерческих предложений и т.п. корректируется и постоянно дорабатывается в процессе текущей работы).

С Уважением,

2007-03-28 14:49:23
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Трудности есть всегда. :) Привлечь же помощника необходимо. Думаю, что найти такого специалиста надо отдельно и на постоянной основе.

Такая работа будет соответствовать должности специалисту по рекламе в ANY. Алгоритм взаимодействия с таким специалистом, там так же есть. Модель зп, я так думаю, будет соотв. заложенной в программе.

Пугает, что есть ограничение (свобода действий  ограничена Интернет), и мне не известно как скажется это на эффективности бизнес-процесса продвижение. Хорошо бы узнать почему ещё может не получится эффективного продвижения в случае удалённой работы?

Проводя стажировку по рекламе через Интернет, Вы наверное сталкивались с какими-либо особенностями удалённого взаимодействия. Как Вы считаете, какие нужно учесть особенности в системе "удалённое управление процессом работы сотрудника" при обсуждении условий взаимодействия, оплаты и контроля?  Может их вообще нет?

 

С уважением,

2007-03-28 18:13:08
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Проводя стажировку по рекламе через Интернет, Вы наверное сталкивались с какими-либо особенностями удалённого взаимодействия.

 

В рамках Интернет-стажировки Технология эффективной работы рекламиста и PR-профи участники работают (разрабатывают идеи для рекламных кампаний) строго по методике "Алгоритм решения рекламных задач "Рекламное Измерение"-2006.1.3." (Алгоритм Сычева С.В.).

 

Им передается готовая технология (решения рекламных и PR-задачх), их работа выстраиваться по шагам Алгоритма, структурируется, что облегчает Преподавателям выдачу заданий, пояснений; контроль выполнения заданий; вычитку, корректировку идей и решений.

 

Хорошо бы узнать почему ещё может не получится эффективного продвижения в случае удалённой работы?

Как Вы считаете, какие нужно учесть особенности в системе "удалённое управление процессом работы сотрудника" при обсуждении условий взаимодействия, оплаты и контроля? 

 

Мысли по поводу удаленного взаимодействия с подчиненным.

  • вопросов, требующих пояснений, Вам все-равно не избежать. А это, во-первых, будет Вас постоянно "раздергивать" и отвлекать, где бы Вы не находились. Во-вторых, согласитесь, часто проще что-то устно пояснить, ответить на вопрос, показать, затратив пять минут, чем писать об этом - пятнадцать.
  • будет необходимо прописать для сотрудника план работы (с дробностью в 2-4 часа), чтобы когда подойдет время проверки результатов работы (промежуточных или окончательных) он не смог "зашаманить" (прикрыв невыполнение одной работы занятостью другой). Почему этого не требуется делать при очной работе? Требуется, но это не так актуально, т.к. визуально видно, чем сотрудник занят. Да и сотрудник в присутсвии Руководителя (даже просто в офисе) дисциплинируется.
  • при удаленном администрировании сотрудника у него будет возможность ссылаться в т.ч. и на технические "неполадки", "открещиваясь" от несвоевременно сделанной работы ("батарейка телефона села", "телефон был вне зоны доступа", "я письмо отправлял, неужели не дошло?", "я размещал коммерческое предложение на этом сайте, куда же оно делось?" и т.п.).
  • у Вас будет возможность проверять сотрудника только по результатам продолжительного периода - в конце недели, месяца или даже реже.

С Уважением,

2007-03-29 16:12:09
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Сформулировал круг задач, что хотел бы поручить удалённому сотруднику. Перед тем как с ним договориться думаю его с ним ознакомить.

Задачи:

  1. Подготовка материалов к публикации
  2. Организация выступлений
  3. Продвижение в сети Интернет
Помощь в написание статей:
  1. Поиск информации по заданной теме, включая подбор примеров по теме, материалов.
  2. Написание статей, докладов
  3. Подготовка презентации (внешнего вида доклада если надо)
  4. Редактирование статей, докладов
  5. Размещение статей в СМИ.
Помощь в организации выступлений:
  1. Обнаружение событий, мест и даты, где следует выступать.
  2. Определение подходящей актуальной темы для доклада.
  3. Договорённость с организующей стороной об выступлении автора.
  4. Подготовка доклада и раздаточных материалов. Какой должен быть доклад написано здесь: http://msk.treko.ru/show_article_2 и здесь http://msk.treko.ru/show_article_379
Сайт:
Поддержка сайта в сети Интернет.
Продвижение сайта. Как продвинуть сайт написано здесь: http://msk.treko.ru/show_article_604   и здесь http://msk.treko.ru/show_article_680
 
Продвижение:
Что надо будет предпринимать написано здесь: http://msk.treko.ru/show_article_29
Так же надо будет размещать посты, рекламу, информацию об услуге и авторе на сайтах Интернет где клиентов много.
 
Как Вы считаете не слишком широкие задачи? Требует что -либо уточнения?
 
С уважением,
2007-04-03 19:29:50
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис,

Приведенный Вами круг задач, который хотелось бы поручить удалённому сотруднику, беспокоит:

  • разноуровневостью требований, предъявляемых к квалификации специалиста,
  • большИм числом работ, требующих высокой квалификации, и
  • разносторонностью взглядов и знаний, которые должны быть у специалиста.
Помощь в написании статей:
  1. Поиск информации по заданной теме, включая подбор примеров по теме, материалов - это работа, требующая хорошего среднего уровня квалификации.
  2. Написание статей, докладов - это работа, требующая высокого уровня квалификации (в чем Вы могли убедиться разбирая Вашу статью с Владимировой Галиной Викторовной) и, работа, требующая, чтобы она была выполнена, Борис Александрович, Вами, а не за Вас.
  3. Подготовка презентации (внешнего вида доклада если надо) - это работа, требующая низкого уровня квалификации.
  4. Редактирование статей, докладов - что именно подразумевается? Смысловое редактирование? Стилистическая правка? Грамматическая вычитка и правка? Иное?
  5. Размещение статей в СМИ - если раздробить эту формулировку, то данная работа включает:
  • принятие решения о выборе медиаканала - а) если заранее определена узкая группа конкретных СМИ и в ее пределах относительно безразлично кого выбрать, то это работа, требующая низкого уровня квалификации; б) если требуется экспертная оценка [см. один из разделов данного сайта со статьями по медиапланированию], то - высокого;
  • достижение договоренностей о размещении - выторговывание скидок; презентация статей, Автора -  это работа, требующая высокого уровня квалификации;
  • получение информации о стандартах размещения, типового шаблона и т.п. - это работа, требующая низкого уровня квалификации;
  • верстка статей согласно стандартам размещения, типовому шаблону и т.п. -  это работа, требующая низкого уровня квалификации.
Помощь в организации выступлений:
  1. Составление перечня событий, мест и даты, где можно выступить - это работа, требующая хорошего среднего уровня квалификации.
  2. Выбор, определение событий, мест и даты, где следует выступить - это работа, требующая высокого уровня квалификации.
  3. Определение подходящей актуальной темы для доклада - что именно подразумевается? Сотрудник должен будет взять перечень названий мероприятий (или освещаемых на них вопросов) и перечень названий докладов (или их тезисы), и выбрать подходящие доклады? Или - исходя из названий мероприятий (или освещаемых на них вопросов) самостоятельно предложить подходящую актуальную тему для доклада?
  4. Договорённость с организующей стороной о выступлении автора - 1) непосредственно достижение договоренности - это работа, требующая высокой квалификации,  "договореноспобности" человека и наличия определенных знакомств. 2) решение же (дальнейших) организационных вопросов - это работа, требующая среднего уровня квалификации.
  5. Подготовка доклада и раздаточных материалов. Какой должен быть доклад написано здесь: http://msk.treko.ru/show_article_2 и здесь http://msk.treko.ru/show_article_379 - чтобы соответствовать высокому уровню, описанному в статьях, на которые Вы ссылаетесь, это работа, на мой взгляд, должна быть выполнена, Борис Александрович, Вами, а не за Вас.

Так же надо будет размещать (если речь идет о технической стороне дела) посты, рекламу, информацию об услуге и авторе на сайтах Интернет где клиентов много - это работа, требующая низкого уровня квалификации.

 

... и т.д.

 

Получается, что специалист должен уметь:

  • подбирать информацию согласно заданным критериям - причем эта информация каждый раз разная не только по тематике, но и по направлениям работы - то это примеры для статьей, докладов; то - СМИ; то - события, места и даты для выступлений; то - темы для выступлений...;
  • "перемалывать" огромный поток информации, решая орг. вопросы по размещению статей и выступлениям на различных мероприятиях;
  • писать и редактировать статьи и доклады;
  • договариваться с нужными людьми;
  • при этом выполнять чисто техническую работу по подготовке внешнего вида статей, докладов, презентационных материалов, постов, рекламных и информационных сообщений и т.п.;
  • поддерживать сайт в сети Интернет;
  • продвигать сайт;
  • продвигать Вас и Ваши статьи эффективными способами;
  • продолжите, если что-то было упущено.

После всего этого хочется задать лишь один вопрос: "Зачем такому специалисту Вы (да и кто-либо еще)?".

 

Борис Александрович, перечитайте, пожалуйста, Ваше первое сообщение в этом обсуждении.

 

... поиск и группировка информации из сети интернет... - вот какая задача ставилась Вами первоначально.

 

А теперь, согласно последним требованиям, предъявляемым к  специалисту, получается, что нужен уже даже "не ангел", а "Господь Бог за небольшие деньги", к тому же, иногда используемый по мелочам.

 

Согласны?

 

Спасибо,

2007-04-04 15:53:38
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Давайте посмотрим на ситуацию: дан специалист одиночка. Он нашёл нишу и ему далее необходимо развивать бизнес, т.е привлекать и обслуживать клиентов. Для этого он должен запустить функции сбыта, ПР и рекламы, обслуживания, производства. Бюджет времени и денег ограничен, а функций бизнес-системы, что требуют настройки много.

Он начал передавать функции сбора информации специалисту на удалённой основе. После этого, появилась идея найти другого специалиста по рекламе, так же на удалённой основе. (Причина понятна, доступные расходы).

Вы , как я понял считаете, что так как спутаны уровни квалификации, то такого специалиста найти будет очень сложно  И если я правильно понял, то предлагаете передать такому удалённом специалисту только низко и средне квалифицированные функции.

Но кроме того ему необходимо:

Сделать услугу доступной, т.е. создать сеть распространения. И для этого, например, подготовить финансовых консультантов, те.е их найти, собрать, убедить сотрудничать, разработать свои стандарты обслуживания, свою систему подготовки, т.е потратить время…

Обеспечить устойчивый бизнес-процесс инвестирования, для чего необходимо взаимодействовать с текущими инвестиционными менеджерами, найти и отобрать других инвестиционных менеджеров. Т.е. потратить время…

Достигнуть необходимой известности, для чего:

Подготовить материалы для продвижения: статьи, доклады

Организовать выступления

Создать сайт в сети Интернет и наполнить его содержимым

Посетить выставки, конференции и сделать на них доклады

Обслужить текущих клиентов: ответить на письма, написать напоминание, получить оплату и т.д. Ответить на письма и вопросы потенциальных клиентов и т.д...

Ясно, что бюджет личного времени и финансов ограничен, кому-то и как-то надо передать и низко и средне и высоковалифицированные функции. А если не передавать, то значит, какие-то функции, на данном этапе, следует вычеркнуть?

Тогда хотелось бы понять, как разивавться: какие функции следует оставлять, какие вычёркивать, какие стоит передавать ?

С уважением,

2007-04-05 18:19:11
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

Тогда хотелось бы понять, как разивавться: какие функции следует оставлять, какие вычёркивать, какие стоит передавать ?

 

Вы сами, на мой взгляд, ответили на этот вопрос:

 

...так как спутаны уровни квалификации, то такого специалиста найти будет очень сложно  И если я правильно понял, то предлагаете передать такому удалённом специалисту только низко и средне квалифицированные функции.

 

В дополнительно перечисленных Вами работах (Но кроме того необходимо: Сделать услугу доступной, т.е. создать сеть распространения. ... Ответить на письма и вопросы потенциальных клиентов и т.д...) также следует выделить квалифицированные и неквалифицированные работы. Сделать это возможно постаравшись максимально дробно прописать выполняемые функции.

 

Это и будет первым шагом.

 

...кому-то и как-то надо передать и низко и средне и высоковалифицированные функции. А если не передавать, то значит, какие-то функции, на данном этапе, следует вычеркнуть?

 

Да, конечно, следует сначала крупноблочно выписать работы, которые требуется выполнять. Разбить их по приоритетам и сфокусироваться на тех, которые являются первоочередными.

 

Это, можно сказать, даже нулевой шаг.

 

Вторым же шагом может быть следующее.

 

Сгруппировав те работы, которые Вы планируете передать другому специалисту (на данном этапе, на мой взгляд, все-таки следует пока остановиться на низко и среднеквалифицированных), оценить разброс выполняемых им видов деятельности, ответив на вопросы:

  • Сколько переключений будет у человека?
  • Не будет ли этот разброс слишком широк (т.е. не будет ли спектр работ избыточно разнороден?; не потребует ли знаний в слишком разных областях)?

Борис Александрович, начните с простых вещей, не пытайтесь сделать (раработать, внедрить и т.п.) сразу все и сразу классно.

 

Как любит говорить И.Л. Викентьев: "Разовый трюк не сработает, а система идей, решений сработает с бОльшей вероятносью".

 

Смириться с мыслью о том, что большой пласт работы на первом этапе Вам придется делать самостоятельно, все-таки необходимо.

 

И задача с привлечением сотрудника/ов связана не с тем, чтобы "разгрузиться", а с тем, чтобы увеличить эффективность, поднять выработку, производительность.

 

В ходе интернет-стажировки "Выведение "шаманства" из бухгалтерии" А.Б. Кавтрева просит участников выполнить следующее задание - разделить проблемные ситуации на две группы:

  • те ситуации, когда нужно найти решение, а только потом сделать;
  • те ситуации, когда нужно просто взять и сделать, и нет к этому объективных препятствий.

В данном случае надо брать и делать.

 

Можно ли обойтись без этого?

 

Да, можно, говорят, зарабатывать на бирже.

 

Спасибо,

2007-04-11 12:29:34
Борис » Ксения Ткалич
Уважаемая Ксения,
 

Да, конечно, следует сначала крупноблочно выписать работы, которые требуется выполнять. Разбить их по приоритетам и сфокусироваться на тех, которые являются первоочередными.

Это, можно сказать, даже нулевой шаг.

 

Теоретически понятно, что нужно делать вещи первоочередные и система идей сработает лучше.  Но, сегодня есть много задач, например:
  1. Услуга должна стать известной
  2. Услуга должна стать доступной.
  3. Услуга должна быть удобной.
  4.  И т.д.
 
А для этого можно же действовать во многих направлениях:
  1. Продолжать готовить новые статьи и доклады
  2. Размещать статью в журналах
  3. Начать формировать сеть своих фин.коснультантов и для этого создать специальный сервис для поддержки финансовых консультантов и помощи им в продвижении.
  4. Можно рассылать комм.предложения фирмам
  5. Заниматься созданием сайта, его усовершенствованием.
  6. Созваниваться с тренинговыми центрами для продвижения своих семинаров
  7. И т.д..
И непонятно, что делать в первую очередь, а что во вторую. На что должна быть направлена «система идей» сегодня?
 
Что же считать первоочередной задачей, работой, функцией? Как обнаружить ПЕРВОЧЕРЕДНЫЕ вещи, при обилии возможных направлений работы, функций, задач? Должен же быть способ, кроме интуитивного.
 
С уважением,
2007-04-11 16:33:16
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

Начните с подготовки ... статей и докладов.

 

Одновременно у Вас появятся наметки или хорошие готовые материалы для:

  • пп. 2 и 6 - обзвона тренинговых центров для продвижения своих семинаров и размещения статей в журналах
  • п. 3 - формирования сети своих фин.коснультантов...
  • п. 4 - ... коммерческих предложений
  • п. 5 - наполнения сайта, его усовершенствования
  • и т.д.

...Должен же быть способ, кроме интуитивного.

 

С Уважением,



Яндекс.Метрика