На сайте ведутся работы Премия за брак? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-03-16 14:23:36
Татьяна Лежнева » Всем
Уважаемые коллеги!
(в первую очередь, работающие на производстве)

Как Вы относитесь к следующим идеям по управлению качеством:

"В ОАО "Мебельная компания "Шатура"" сотрудники уже десять лет работают под лозунгом "Не принимай брак, не производи брак, не передавай брак дальше". Если рабочий на конвейере получает дефектную деталь, замечает ее и откладывает в сторону, компания платит ему за такую деталь как за годную. Если сотрудник сам произвел брак и не стал передавать его дальше, ему также выплачивается премия, размер которой определяется стоимостью производства дефектной детали. Однако если работник допускает брак и передает его дальше и это обнаруживается на следующем участке конвейера, компания такого работника штрафует в размере десятикратной стоимости операции. По словам Валентина Зверева, генерального директора компании, система с 1994 года работает настолько хорошо, что улучшать ее или отказываться от опыта в "Шатуре" не видят смысла. Процент брака в компании снизился с единиц до 0,012."

--- --- --- --- --- --- --- И другой пример...

".... На «Инструм-Рэнд» отказались от сдельно-премиальной оплаты труда. А затем провозгласили новую философию, придумав ей довольно странное название: «бриллиант».«Бриллиант» – дефектная деталь, открыто предъявленная рабочим. Раскрытие информации о браке официально стало считаться полезным для компании действием и не наказывалось. Рабочие перестали скрывать ошибки. Это сразу же снизило затраты на контроль качества – изделия сортировались прямо у станка, брак не шел на следующие операции. Для дефектных деталей на производстве организовали специальные столы.... "Подробнее можно посмотреть здесь http://markus.spb.ru/kase/instrum-rand2.shtml

---------------------------------------------

Есть ли кто-то кто применял подобный опыт у себя?

С уважением, Татьяна Лежнева.

И еще одна группа подвопросов для общего развития :-)

...(((Какие еще системы управления качеством существуют?И что скрывается под вот этими названиями?
СИСТЕМА TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)
АНАЛИЗ ПАРЕТО.
"ПЯТЬ ШАГОВ",
STATISTIC РROCESS CONTROL (SPC),
"ШЕСТЬ СИГМ",
LEAN PRODUCTION"СИСТЕМА ПОЖИЗНЕННОГО НАЙМА,
TQM
"УПОРЯДОЧЕНИЕ"
CОЗДАНИЕ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМАНД,
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПОСТАВЩИКОВ)))

2006-03-17 12:07:43
Евгения » Татьяна Лежнева

Дорогая Татьяна.

Суть этих систем сводится к простому правилу: получаем то, что поощряем.

Не придумывайте лисапеда, он уже создан. Посто возьмите и примените у себя.

С уважением,

2006-03-17 12:29:26
Редакция » Евгения
Уважаемая Евгения!
 
Обращаем Ваше внимание, что Автор сообщения привела два КОНКРЕТНЫХ примера решения, пригласив Коллег к их обсуждению и пополнению картотеки примеров.
 

При этом Автор НЕ сказала, что в ее собственном бизнесе есть подобная проблема. Это к вопросу: Не придумывайте лисапеда, он уже создан. Посто возьмите и примените у себя.

 

Можете ли Вы, в свою очередь, привести КОНКРЕТНЫЙ пример системы, суть которой сводится к правилу : получаем то, что поощряем?

 
С уважением,
2006-03-17 19:14:23
Евгения » Редакция

Уважаемая редакция!

Я так полагаю, что если человек спрашивает, ищет ответ на тревожащий его вопрос, то это ему надо для решения своей какой-то проблемы. Не для собрания сочинений на тему "Ах, какие есть системы!" и не для общего развития форумчан. Т. Лежнева, вероятно, ищет для себя подходящую систему?..

Пример системы "что поощряем - то получаем". Система государственной оплаты больничного листа в России привела к тому, что люди счтиают, что болезненные состояния выгоднее здоровья, Можно быть больным и получить за это деньги, вознаграждение, поощрение. Значит больным быть нужно. И это как раз получено - тотальное нездоровье общества.

С уважением, Евгения.

2006-03-20 09:56:19
Редакция » Евгения

Я так полагаю, что если человек спрашивает, ищет ответ на тревожащий его вопрос, то это ему надо для решения своей какой-то проблемы. Не для собрания сочинений на тему "Ах, какие есть системы!" и не для общего развития форумчан.

 
Уважаемая Евгения!
 
Многие методические материалы этого сайта начинались с формирования КАРТОТЕК реально решенных задач и примеров. См., к примеру, материалы раздела Ri-Fond «Патентный фонд бизнес-идей».
 
Более того, КАЧЕСТВЕННЫЙ методический материал НЕ сделать без предварительного «собрания сочинений на тему…».
 
Ряд тем этого Форума (по инициативе разных Авторов) также посвящен сбору и обсуждению картотек примеров.
 
Благодарим Вас за попытку привести конкретный пример. Однако он не вполне отвечает изначальной просьбе – привести примеры систем управления качеством.
 
С уважением,  
2006-03-20 10:45:44
Татьяна Лежнева » Редакция
Уважаемая Редакция, СПАСИБО.
2006-03-20 10:50:58
Татьяна Лежнева » Евгения
Евгения, спасибо за желание помочь.
Проблема с браком меня интересует, постольку поскольку меня вообще интересуют новые технологии. Особенно нестандартные.
Если можете что-то подсказать буду очень признательна.

Согласна с утверждением, что "получаем, то что поощраем", но согласитесь, что догадаться (при таком утверждении) платить за признание сотрудников об изготовлении брака.... мысль не самая очевидная.

Присылайте ваши "лисапеды" для изучения.

С увжением,
2006-03-20 12:31:32
Михаил Опанасенко » Татьяна Лежнева

Уважаемая Татьяна!

Пример с "Шатурой" мне понравился. Правда, я бы сделал проще (вот где): если сотрудник сам испортил изделие и сам сообщил об этом, я бы его просто не штрафовал. Но и не премировал бы ни в коем случае. Брак и качественная работа не могут стоить одинаково.

 

Кроме того, очевидно, что сотрудник, который допускает брак часто, будет уволен или переведен с этого места. И причина общего повышения качества в большей степени, вероятно, зависит от этого.

 

Успеха,

2006-03-20 13:16:38
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко

Михаил, здравствуйте! Спасибо за участие!

"если сотрудник сам испортил изделие и сам сообщил об этом, я бы его просто не штрафовал..." - Я отчасти с Вами согласна.

У нас на этот счет вот какие идеи...Сейчас, после того когда ловим брак - сотрудник выплачивает 100% себестоимости ущерба ( по закону положено только так). А можно с учетом этой новой модели сделать...
Признался - платишь не 100 - а 50%. Не признался, тебя все равно, раскроют и заплатишь 100...

Как вы думаете?

2006-03-20 13:39:29
Михаил Опанасенко » Татьяна Лежнева

Добрый день!

Тут ведь задача не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы предотвратить брак. Если сотрудник сам сообщает об изделии, которое сам испортил, то за исключением ряда случаев, я бы его не наказывал вовсе.

 

Однако, если это повторяется:

 

а) проверил бы не заложена ли вероятность повторение ошибки технологически;

б) если по п.а. - "да", то исправил бы и не штрафовал тем более;

в) но, если по п.а. - "нет", то сотрудника уволил бы или перевел на другое место.

 

С Уважением,

2006-03-20 15:00:04
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Михаил, мы похоже рассуждаем примерно также. То что я написала ранее имеет отношение только к браку возникшему в следствии несоблюдения письменно прописанных технологий. Там где процедур нет - там речи нет о вычитаниях (сюда же относим и брак из-за неисправности техники).

Правильно ли я поняла, что за признания работника о браке в следствии несоблюдения технологии, по Вашему мнению, мы должны просто не заплатить ему за его бракованную работу. При этом ущерб от потраченных материалов и труда других коллег - ложиться полностью на фирму. Так?

Параллельно вводим правила (+ стимулирование) по разбору начальниками служб каждого бриллианта с целью введения процедур предотвращающих возможность появления таких бриллиантов в дальнейшем.

С уважением,


2006-03-20 16:01:00
Михаил Опанасенко » Татьяна Лежнева

Уважаемая Татьяна!

Правильно ли я поняла, что за признания работника о браке в следствии несоблюдения технологии, по Вашему мнению, мы должны просто не заплатить ему за его бракованную работу. При этом ущерб от потраченных материалов и труда других коллег - ложиться полностью на фирму. Так?

 

Я подумал и решил, что будет лучше разделить:

а) брак по причине нарушения технологии, которой человек обучен;

б) случайный брак (ну, например, уронил что-то и сломал).

  • В случае "а", я бы оставил штраф за нарушение технологии (хотя, возможно, уменьшил бы его, если человек сам сознался).
  • В случае "б", я бы первый раз only точно не штрафовал.

Параллельно вводим правила (+ стимулирование) по разбору начальниками служб каждого бриллианта с целью введения процедур предотвращающих возможность появления таких бриллиантов в дальнейшем.

Да.

Успеха,

2006-03-21 11:14:29
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Спасибо. Про "случайно сломал", как-то у меня "из вида" ушло...

Спасибо за идеи!

2006-03-21 13:51:34
Евгения » Татьяна Лежнева

Дорогая Татьяна. Может, и не очевидна такая мысль, но она точно лежит в плоскости "поощряем - получаем". Любая идея, основанная на этом утверждении, работает всегда и везде, но, как вы сказали, самое главное в задаче - найти то, что нужно поощрять!? С этим поиском-то как раз и проблемы.

Что должно быть значимым при поощрении? Какой показатель деятельности, то есть? этот опрос решается точным обозначением того продукта, который есть конечный продукт данного рабочего места в организации. Как только этот не самый простой вопрос решается, всё становится на свои места.

С уважением,

2006-03-21 13:56:53
Михаил Опанасенко » Евгения

Уважаемая Евгения!

Вы опять написали о том, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

 

Коллеги в курсе.

 

Успеха,

2006-03-22 11:21:17
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Резюмирую...
Михаил, таким образом возникает 4 основных причины брака:

1 Нарушение работником прописанных технологических процедур
2 Неизвестная причина (предположительно технологически заложенная ошибка)
3 Неисправности техники или иные аналогичные причины
4 Случайная порча заказа (уронил, разбил…)

Санкции:

1 Уменьшение штрафных санкций* на 50%
2 Штраф не налагается, стоимость работ данного сотрудника над данной единицей заказа оплачивается.
3 Штраф не налагается, стоимость работ данного сотрудника над данной единицей заказа оплачивается.
4 Если подобное произошло впервые – штраф не налагается, стоимость работ не оплачивается.


*Штраф - стоимость прямого ущерба.

Вот что у меня получилось по бракоделам.
Есть еще и другая группа возможностей пропустить брак, это когда бракованная продукция поступает на последующую рабочую операцию и работник не замечает (или делает вид, так как он сдельщик) чужой брак.
Но с этим, кажется, мне все ясно...
Спасибо за помощь.



2006-03-22 11:26:27
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Вместо слово "санкции" надо было мне написать "вознаграждение за признание.

Потому, как смысл именно в этом.
2006-03-22 12:07:41
Михаил Опанасенко » Татьяна Лежнева

Добрый день!

1 Нарушение работником прописанных технологических процедур
2 Неизвестная причина (предположительно технологически заложенная ошибка)
3 Неисправности техники или иные аналогичные причины
4 Случайная порча заказа (уронил, разбил…)


1 Уменьшение штрафных санкций* на 50%
, если он сообщил об этом сам. Если же брак выявлен ОТК и/или на последующих операциях, штраф = 100%. Если нарушение технологии на операции происходит часто, то проверить п.п. 2 и 3. Если по п.п. 2 и 3 - ОК, то, вероятно, перевести работника с этого места.


2 Штраф не налагается, стоимость работ данного сотрудника над данной единицей заказа оплачивается
, если он сразу сам сообщил о том, что есть/была проблема (пусть и непонятная ему), которая мешает. Премия здесь может быть за рац.предложение = работник понял в чем технологический глюк, сам известил об этом и предложил, как можно глюк устранить - за это премия.

3 Штраф не налагается, стоимость работ данного сотрудника над данной единицей заказа оплачивается, если он сразу сам сообщил о неисправности и установлено, что он сам ее не поломал.


4 Если подобное произошло впервые – штраф не налагается, стоимость работ не оплачивается
- да, если сам сразу сообщил.


Кстати, ОТК должно работать ОК в любом случае.

С Уважением,

2006-03-22 14:15:15
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Согласна - это именно вознаграждение за признание.
Паралелльно вводится процедура анализа брака и поощрения рацпредложений и иных новых процедур, помогающих уменьшить вероятность появления брака.

Ну, а не признался - получи штраф.

С уважением,
2006-03-23 15:03:22
Алексей Савкин » Михаил Опанасенко

Михаил,

Пример с "Шатурой" мне понравился. Правда, я бы сделал проще (вот где): если сотрудник сам испортил изделие и сам сообщил об этом, я бы его просто не штрафовал. Но и не премировал бы ни в коем случае. Брак и качественная работа не могут стоить одинаково.

 

 Предложенный Вами вариант предполагает увеличение расходов ("бдительности") на ОТК..

В случае же с "Шатурой" вкаждый работник является еще и ОТК для для предыдущего этапа..

2006-03-23 15:24:34
Михаил Опанасенко » Алексей Савкин

Уважаемый Алексей!

 

Предложенный Вами вариант предполагает увеличение расходов ("бдительности") на ОТК..

ОТК должно быть на любом предприятии. Брак происходит не только по вине работников; есть технологический брак, есть постепенный износ оборудования, есть тех.перепады, влияющие на допуски; есть необходимость отслеживать стандарты и много еще чего. Да и людей не стоит идеализировать. И не только с моральной, но и с физиологической точки зрения. Человек может пропустить брак просто потому, что вторая смена, а нарушенный допуск низкий.

 

Подобно тому, как даже после того, как архидобросовестный программист сдаст программу - все равно есть этап тестирования другими людьми (и стандарты такого тестирования), так и любое изделие (узел, деталь и т.д.) произведенное на приличном предприятии проверяется.

В случае же с "Шатурой" каждый работник является еще и ОТК для для предыдущего этапа..

То, что таким образом устраняется ОТК - это иллюзия.

Успеха,

2006-03-29 11:22:36
Татьяна Лежнева » Всем

Таким образом у меня получился следующий свод правил (Буду благодарна за критику и идеи в этом направлении):

Стимулирование.
1. За признание работника в изготовлении БРИЛЛИАНТА:

· по вине техники (при соблюдении технологии производства), стоимость работ данного сотрудника над первой единицей заказа** оплачивается. Остальные единицы считаются браком, работа над ними не оплачивается.

· во всех случаях, кроме нарушения прописанных технологических процедур и случайной порчи продукции, стоимость работ данного сотрудника над данной единицей заказа** оплачивается.

· в случае нарушения прописанных технологических процедур работник получает уменьшение стоимости штрафных санкций* на 50%.

· вследствие случайной порчи продукции (уронил, разбил, порвал), если подобное случается впервые, стоимость работы не оплачивается, ущерб компенсирует фирма.

2. В случае непризнания в изготовлении своего или нахождении чужого БРИЛЛИАНТА, вознаграждение за нахождение БРИЛЛИАНТА выплачивается тем производственным работникам или менеджерам по продажам, кто найдет «чужой бриллиант».

3. За выявление «чужого БРИЛЛИАНТА»:
· Производственный работник или дизайнер получает вознаграждение в размере 100% стоимости той операции, которую он должен был проделать с первой единицей заказа-БРИЛЛИАНТА.

· При просмотре готового заказа с печатью приемки качества Контролера-Планера, менеджер получает вознаграждение равное стоимости 1 часа его работы в прошлом месяце.

4. Работник, скрывший или пропустивший изготовление им БРИЛЛИАНТА или получение чужого БРИЛЛИАНТА выплачивает 100% штрафные санкции* фирме.

5. За любую информацию О НЕПОЛАДКАХ В РАБОТЕ ОБОРУДОВАНИЯ, электрики, телефонии, другой техники (что-то сломалось, оборудование стало необычно шуметь, вибрировать, пахнуть, перегорели лампы, где-то скопилась пыль и т.п.) выплачивается вознаграждение в размере 50 рублей.

6. За любую информацию О СКОПИВШЕМСЯ МУСОРЕ, НЕИСПОЛЬЗУЕМОЙ ТЕХНИКЕ, материалах, любой макулатуре, любых неопознанных объектах которые не нужны для работы, а только занимают производственные площади выплачивается вознаграждение в размере 50 рублей (за каждое выявленное место).

7. Формуляры «Бриллиант», «Чужой бриллиант», «Стоп Авария», «Порядок» находятся на «столах бриллиантов» производственного отдела. За их постоянное наличие отвечает Контролер-планер. В случае обнаружения отсутствия какого-либо формуляра работнику обнаружившему его отсутствие выплачивается 50 рублей (за счет Контролера-планера).

* Штрафные санкции – это стоимость ущерба нанесенного изготовлением бракованной продукции, включая вознаграждения сотрудников выявивших брак.
**Единицей продукции в данном контексте считается единица работ из "рапортички" .

Буду благодарна за критику и идеи в этом направлении.

С уважением,
Татьяна Лежнева,

www.triz-ri.ru/authors/lezhneva_art.asp

2006-03-29 14:18:19
Евгения » Татьяна Лежнева

Дорогая Татьяна.

За информацию о проблеме не платят, платят за устранене поблемы.

Тот, кто проблему устранил, получает свой полтинник, если он, по должности, не отвечает за её устранение. Т от, кто проблему прозевал, имеет вычет из премии на тот же полтинник. если он по должности отвечает за проблемное место.

Есть опасность искусственного создания проблем - для получения денег.

Есть опасность круговой поруки: ты не делал  проблему, я  её не устранял.

С уважением,

Интереснее было бы стимулировать сотрудников не выплатой денег, а "  восхище- нием".
2006-03-29 15:40:39
Татьяна Лежнева » Евгения

Дорогая Евгения,

"За информацию о проблеме не платят..."

- Кто Вам это сказал?... Вас обманули :-)

"Тот, кто проблему устранил, получает свой полтинник, если он, по должности, не отвечает за её устранение.."

А уж тем более если отвечает...это называется заработАнная плата.

Теперь про...


"Есть опасность искусственного создания проблем - для получения денег."

 

- Дело в том, что эта система выявления бриллиантов увязывается с автоматическим выдвижения процедуры недопускающей появление брака в дальнейшем...( ранее писала "Параллельно вводим правила (+ стимулирование) по разбору начальниками служб каждого бриллианта с целью введения процедур предотвращающих возможность появления таких бриллиантов в дальнейшем"...) и поэтому ваше опасение в данном случае напрасно.

"Есть опасность круговой поруки: ты не делал проблему, я её не устранял".

 

Если бриллиант обнаружит ОТК или Клиент, платить будут все звенья.... Поэтому я не считаю это неразрешимой проблемой...

"Интереснее было бы стимулировать сотрудников не выплатой денег, а " восхищением".


Евгения, кому это было бы интереснее?

С восхищением и уважением :-),

2006-03-29 19:12:04
Евгения » Татьяна Лежнева

Дорогая Татьяна.

Инфомирование о проблеме есть обязанность сотрудника, прописанная в его должностной инструкции, его работа, то, за что ему платят зарплату.

Разрешение возникшей проблемы оплачивается человеку, в чью должность входит такое разрешение как его  работа. Это называется коррекцией или ремонтом. Если коррецию и\или ремонт сделал кто-то, кто не должен был это делать по должности, тот почему бы ему за это не заплатить? Но, в этом случае, ремонт не делал тот, кто прямо за него отвечает.

И насчёт восхищения: это та вещь которая недооценивается управленцами. В причинах. по которым человек держится за рабочее место, помимо зарплаты, входит  осознание работником своей правоты и важности для коллектива и для себя самого. А важность и правота - те вещи, которые требуют публичного выражения. Чем больше вы восхищаетесь человеком, тем с большей охотой он делает то, что вы хотите от него получить. Интереснее было бы всем: и работникам, и хозяевам.

2006-03-29 19:35:11
Татьяна Лежнева » Евгения
Если за брак - наказывать, то его будут скрывать, чтобы там в инструкции не было написано...

Роль восхищения действительно важна, но не важнее денег - материального эквивалента восхищения. Желательно чтобы одно другое дополняло, не заменяя.

С восхищением :-),

2006-04-01 21:12:47
Евгения » Татьяна Лежнева

Да я, вроде, нигде не писала, что за брак надо наказывать. брак, как кто-то уже говорил, есть комплекс причин, в том числе - и т.н. "человеческий фактор", который может проявиться совсем не в том месте, в котором он был задействован. У человека проблемы с женой, голова в отлёте, и он не думает оработе...

Но это - не причина для того, чтобы не раследовать "фактор" и момент его появления, и личность, стоящую за "ф.". Расследуется проблема, набирается статистика, вычисляется человек - фактор, и два варианта. Убрать с должности. Дообучить должности.

Если в инструкции не будет прописано, что каждый работник ОБЯЗАН поставить в известность начальство о случае своего\чужого брака, то этого никто не будет делать. Если в инструкции не написано, что обнаружив брак, работник должен принять все меры (перечислить меры) к исправлению брака, то этого никто не будет делать. и когда меры приняты, то человеку нужно ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что он поступил правильно, Разумно, на благо своё и коллектива, в конечном итоге - на благо своего кармана, что, как вы сказалии, очень важно всегда, и всегда будет вжно. Но моральную поддержку человек получить должен! Всё, что на благо фирмы и её работников, должно получать одобрение и восхищение.

Всё, что против фирмы и её работников, должно получать тихую оценку и коррекцию, вплоть до увольнения работника с разъяснением другим работникам причины увольнения их коллеги. "он был против нас всех, потому мы избавились от него и сберегли ресурсы для всех нас. Вот сколько это выходит экономи в годовом исчислении на рабочего..."

Я думаю, что ничего крамольного в этом нет. Инструкция - норма поведения людей и мерило этого поведения.

С уважением,

ну и с  всхищением, конечно...
2006-04-05 15:59:15
Татьяна Лежнева » Евгения

Уважаемая Евгения, к сожалению мы с Вами не можем найти общего языка....

"Инфомирование о проблеме есть обязанность сотрудника, прописанная в его должностной инструкции, его работа, то, за что ему платят зарплату"

Евгения, если бы все, что написано в Инструкции выполнялось работниками, без разных там сложных технологических хитростей, экономических и прочих мотиваций... Должностная инструкция написана не "мелом судьбы" из Дневного дозора... Мы здесь обсуждаем как раз, как сделать так, чтобы то что написано - ВЫПОЛНЯЛОСЬ...и как для этого надо писать, где и что именно :-)
И именно об этом мы и писали с Михаилом.

"...вычисляется человек ..., и два варианта. Убрать с должности. Дообучить должности."

Есть и другие варианты о которых мы с Михаилом писали...

" Если в инструкции не будет прописано, что каждый работник ОБЯЗАН поставить в известность начальство о случае своего\чужого брака, то этого никто не будет делать. Если в инструкции не написано, что обнаружив брак, работник должен принять все меры (перечислить меры) к исправлению брака, то этого никто не будет делать."

Опять про "мел судьбы" ...

----
А теперь просто несколько удивительных :-)) цитат достойных спичрайтера Владимира Вольфовича... без комментариев :

"человеческий фактор", который может проявиться совсем не в том месте, в котором он был задействован..."

"Всё, что против фирмы и её работников, должно получать тихую оценку и коррекцию, вплоть до увольнения работника...."

"он был против нас всех, потому мы избавились от него и сберегли ресурсы для всех нас. Вот сколько это выходит экономии в годовом исчислении на рабочего..."


С уважением и удивлением,

2006-04-07 00:04:43
Евгения » Татьяна Лежнева
Дорогая Татьяна, начёт отсутствия общего языка, это, конечно, художественный вымысел)). Я вас прекрасно понимаю, и понимаю, почему вы задаёте такие вопросы. И понимаю, почему вам многое в моих постах кажется, мягко говоря, странным.
Теперь я поясню мою мысль более детально. Например, мы берём на работу дизайнера. Ну, кто такой "дизайнер"? "Тот, кто делает дизайн". И это – самый простой ответ, и не самый верный. Он, действительно, делает дизайн, а в промежутках он ходит покурить на чёрную лестницу. Учили дизайнера художественному ремеслу, а остальному – не учили. Не учили тому, что его место в структуре предприятия находится в производственном отделе, например. И его пост (рабочее место и функция) связан с другими постами такими-то зависимостями. Его не удосужились научить тому, что человек, занимающий пост дизайнера в производственном отделе, что он должен делать в случае обнаружения им неточностей в формулировке его производственного задания. Если вы принесёте токарю словесное описание готового изделия, то вы не сможете проконтролировать качество этого изделия. Вы не дали токарю чертёж…а чертёж есть "идеальное представление продукта, каким он должен быть по замыслу конструктора". Вот почему работник свободной профессии нуждается в том, чтобы ему предварительно дали идеальное представление его готового продукта. Не говоря уж о работниках профессий, не требующих большого творческого вклада. Моя дворничиха, человек в высшей степени порядочный, мела мою парковку так, как она полагала нужным. Пока я не прописала ей "идеальную картину площадки". Идеальная картина устраняет разногласия и даёт точную ориентацию работнику и следующему в иерархии управляющему звену.
Таким образом, "дизайнер" есть только название должности, и оно будет таким, пока вы не обучите человека ориентации в его рабочем пространстве. С его обязанностями и с его правами. И в инструкции вы напишете: "курить можно только в курилке возле туалета на первом этаже". И напишете, в соответствующей главе инструкции дизайнера, что он должен сделать, если обнаружит брак чужой или – брак свой, и как он должен это сделать, и к кому и когда он должен и может обращаться по поводу брака.
Так же, вы должны описать его положение в структуре организации, описать, где находится туалет, где находится касса и как она работает, что делать, если висит фотошоп, к кому и куда идти… и всё описать, с чем связан дизайнер в вашей организации. Если нет описания предмета, то нет и самого предмета.
Потом вы должны образовать кандидата в дизайнеры: дать ему его инструкции, дать срок на изучение и принять по ним экзамен. И скорректировать знания дизайнера, если он не сдал экзамен на должность дизайнера.
До тех пор, пока вы, - если вы – спец по кадрам, - пока вы не сделаете всё это, до этих пор дизайнер будет вносить своё понимание его обязанностей и прав, и у вас с ним будут возникать непонятки и разногласия. А его дело – производить продукт, а не выступать от своего имени. Если в вашем автомобиле правое колесо станет вести себя произвольно, то вы 1) замените колесо; 2) отремонтируете его; 3) поедете не туда, куда вам желательно. Пожалуйста, выберите из трёх вариантов тот, который приводит вас к вашей цели. А цель у коммерческого предприятия всегда одна: извлечение прибыли. И никак не спонсирование необученных людей. Так что вариантов у вас всего два…научить или уволить.
Для того, чтобы дизайнер выучил всё и стал всё это выполнять, как сказано, к нему вам потребуется приложить мотиватор. О мотивации я уже где-то писала…
Думаю, что этого должно хватить для прояснения моей точки зрения, а если у вас возникнут вопросы, то пожалуйста, напишите мне…
Человеческий фактор – способность человека совершать ошибки. Утром человека расстроили тем, что на красном сигнале светофора ему въехали в крыло. Человек идёт пешком на работу и думает о том, что предстоит ремонт, что не выплатят страховку, что он потерял время и имущество… человек не работает, а продолжает переживать столкновение, и он – там, на улице, а не за компьютером в офисе. И - дизайнер ошибается. Вот вам проявление "человеческого фактора" не там, где он был пущен в ход. Может быть вы и сейчас находите что-то смешное?
"Получать тихую оценку…" действия против инструкции должны потому, что громкая оценка убеждает нарушителя в том, что он действовал правильно! То, на что обращается внимание, обретает ценность и правильность в глазах человека. Таково устройство человеческой психики.
Если вы станете уговаривать брыкающегося ребёнка не размахивать, не размахивать, не размахивать ногами, то он будет продолжать это делать. Если вы станете лупить ребёнка, то он будет продолжать своё дело, или – вы его забьете силой в доску, как гвоздь, и он затаит злобу на вас и страх перед превосходящей силой. Если вы дадите ребёнку конфетку и обменяете её на то, что ребёнок прекратит дёрганье ногами, то вы спровоцируете ребёнка на следующие подобные поступки в надежде, что ему всучат подачку. Наилучший вариант – оставить дитя в покое, и пусть долбит своими ногами по лужам. Азарт быстро пройдёт, и тогда вы спокойно попросите детку постирать его испачканные штанишки. Инцидент будет исчерпан без акцента на проблеме. Поэтому оценка должна быть сделана тихо, без привлечения посторонних людей и без разборок на общем собрании коллектива.
Если ваш дизайнер болтает ногами, то это означает, что вы что-то упустили в его документах. Исправьте пропуск. Дайте человеку прочесть и спросите его, что он понял. После этого допустите к работе. И так – всегда, покуда возникают проблемы.
Если выясняется, что проблемы продолжают возникать и после того, как вы учли в инструкциях всё, то это означает, что действует "человеческий фактор". В этом случае правильно было бы отправить дизайнера за его счёт к психологу и разобраться с фактором по науке. Если вас такой подход не устраивает и вам легче научить вновь принятого человека, то увольняйте вашего "ребёнка". Фактор может быть не обнаружим вовсе, может продолжать делать своё чёрное дело, предприятие будет страдать, дизайнер будет сучить ногами, и вы будете каждое утро пить валерианку. Вас такое положение не устраивает, потому вы и пришли на форум…
Людям нужно объяснить, почему их коллега был уволен. Есть такой закон, который гласит: "Если вы не объяснили людям смысл происходящего сразу, то люди его придумают за вас и придадут этой придумке нужную им окраску". А управлять на предприятии должны вы, а не персонал, про колёса вспомните…и кажется, что это - не смешно
Ваши вопросы вполне понятны, надеюсь, что я на них ответила, если не понятно – пишите…
Райтер спичей капитана Владимира Вольфовича открыл бы рот от удивления…ему такое и не снилось)))
Это ведь целая наука, управление называется… и в коротком письме можно сказать очень немного.
С уважением,
2006-04-07 08:14:03
Михаил Опанасенко » Евгения

Уважаемая Евгения!

Ваши посылы об идеальных моделях, чертежах, образцах, эталонах - верные. Но у Вас неверные представления о дизайнерах. Соответственно, Вы разворачиваете Ваши выводы из неверных утверждений.

 

Поясню:

  • Это неверно, что дизайнера учили художественному ремеслу, а остальному – не учили.
  • Это не соответствует действительности, что его не учили тому, что его место в структуре предприятия находится 
  • Это не соответствует действительности, что его не учили тому, что его пост (рабочее место и функция) связан с другими постами такими-то зависимостями.
  • Также не является правдой утверждение: Его не удосужились научить тому, что человек, занимающий пост дизайнера в производственном отделе, что он должен делать в случае обнаружения им неточностей в формулировке его производственного задания.

Посетите соотв. приличный ВУЗ и/или училище и посмотрите программы. Посмотрите

Таким образом, "дизайнер" есть только название должности, и оно будет таким, пока вы не обучите человека ориентации в его рабочем пространстве.

 

Насколько я знаю, Т. Лежнева, как раз, дизайнерами управлять умеет и даже нормирует их работу.

 

Всех благ,

 

P.S. Сравните также следущее:

 

"Так же, вы должны описать его положение в структуре организации, описать, где находится туалет, где находится касса и как она работает, что делать, если висит фотошоп, к кому и куда идти… и всё описать, с чем связан дизайнер в вашей организации. Если нет описания предмета, то нет и самого предмета - эмоционально пишете Вы Татьяне Лежневой, которая написала данный материал.

 

2006-04-07 11:16:43
Татьяна Лежнева » Евгения

"Это ведь целая наука, управление называется… и в коротком письме можно сказать очень немного."

Ваше письмо коротким не назовешь.

Евгения, к сожалению мы не находим общего языка. Вы меня не слышите.

С уважением,

2006-04-07 11:43:27
Татьяна Лежнева » Михаил Опанасенко
Михаил, Большое Вам ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за поддержку.

С восхищением ;-) :-) и уважением,
Татьяна Лежнева.


Яндекс.Метрика