На сайте ведутся работы Зарплата МПП в зависимости от размера предоставляемых скидок | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-01 23:10:32
Владимир Сергеев » Всем

Уважаемые коллеги!

Отличная статья у госпожи Алевтины Кавтревой "Про зарплату". Но как привязать зарплату менеджеров по продажам еще и к размерам скидок, предоставляемым покупателям?

Наша компания занимается продажей офисной мебели по каталогам и образцам. Наценка позволяет делать скидку до 10%.

Владимир Сергеев.
2004-02-02 09:32:09
Редакция » Владимир Сергеев

Уважаемый Владимир!

Правильно ли мы поняли, что Вашим менеджерам по продажам дано право самостоятельно определять размер скидок? Уточните, пожалуйста.

Спасибо,

2004-02-02 23:35:19
Владимир Сергеев » Редакция

Уважаемая редакция!

Действительно, менеджерам по продажам дано право самостоятельного определения размера скидок в пределах 5%. Хотелось бы, что бы этот предел был равен 10%, в условиях работы следующей схемы: больше скидка - меньше зарплата.

Мы собственно и меняем Положение об оплате труда в соответствии с указанной выше статьей, но не знаем, как также, как "правильно" расчитывается премиальная часть зарплаты, привязать зарплату к размерам предоставляемых скидок.

Владимир.
2004-02-03 11:29:12
Редакция » Владимир Сергеев
Добрый день! Здесь ошибка в подходе.
 
Задачи ценообразования не следует отдавать на откуп менеджерам.
 
Пояснение. Что Вы сделаете, если менеджер будет договариваться с Клиентом, а потом часть скидочной суммы получать наличными в виде отката? При известном умении (продавая офисную мебель по каталогам), он легко выстроит ситуацию, когда совокупные размеры таких "боковиков" будут существенно выше Ваших премиальных.
 
Лучше все скидки формализовать и сделать их смысловыми.
 
Вам бы надо собрать статистику по скидкам (по типовым запросам Клиентов на скидку) и затем формализовать общефирменные правила, по которым та или иная скидка предоставляется.
 
Может тактические проигрыши и будут, но стратегически будет выигрыш.
 
Только не верьте в то, что это невозможно и каждый потенциальный покупатель офисной мебели в своих просьбах о скидке уникален и изобретателен. Это не так.
 
С Уважением,
2004-02-03 11:35:59
Редакция » Владимир Сергеев

Не может не пригласить Вас на стажировку Алевтины Кавтревой по разработке результативных систем оплаты труда.

На стажировке, в том числе, решаются задачи слушателей.

С Уважением,

2004-02-03 21:03:13
Владимир Сергеев » Редакция

Уважаемая редакция!

Спасибо за совет. Теперь у меня все стало на места (в системе оплаты). Мы собрали статистику скидок у конкурентов и на основе данных сделаем свою, формализованную систему скидок, меньшую на 2-3% на каждом суммовом отрезке.

Владимир.

Спасибо за приглашение на стажировку. Изучу предложение и свяжусь с Алевтиной Кавтревой.



Яндекс.Метрика