На сайте ведутся работы Доля в учредительстве | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-12-27 06:01:33
Наталья » Всем
Задача такая:

Оптовая компания - 100%- один учредитель.

Первые оборотные деньги - кредиты учредителя под его недвижимость.

Работа началась с нуля. Бизнес - 100% мой. Был риск- пойдет дело или не пойдет, поэтому изначально я не была внесена в учредители, хотя оговаривали,что в дальнейшем,в случае успеха, учредитель сделает изменения в Уставе. Прошло два года.Расплатились с кредитом,заработали собственные оборотные деньги.Теперь пришло время мне настаивать на долю в учредительстве,но какой процент? Весь бизнес веду только я. В компании 4 человека,включая меня.Учредитель свободен от дел ,наблюдает, как все хорошо.Оборотный капитал, заработанный компанией,уже в три раза больше первоначального кредита. Банковский кредит текущего учредителя еще возможно понадобится от случая к случаю на 1-2 года.На чем заострить внимание при внесении изменений в Устав, относительно моей доли.
2007-12-27 08:23:36
Сергей В. Сычев » Наталья

Уважаемая Наталья!


Доли покупаются на заработанные деньги, если учредитель хочет их продавать. Цена (а соответственно) и доля определяется торгом между сторонами.

Если Вы наемный менеджер, который получал зарплату за свою хорошую работу, то у Вас нет никаких причин требовать долю. (Хотя не факт, что все так бедово, как Вы пишете, если в фирме, кроме директора 3 человека).

Успехов,
2007-12-28 04:20:05
Наталья » Сергей В. Сычев

Дела в компании идут по нарастающей. Зарплата фиксированная для всех сотрудников, в т.ч. и для меня, так договаривались изначально. Всей прибылью распоряжается учредитель , в т.ч и расходует на личные нужды. Это меня и не устраивает. Да, я наемный работник, но несущий хорошую прибыль учредителю.Выкупать долю с заработанных денег, это как – с заработной платы, так она мизер, по сравнению с полученной прибылью, или можно брать в расчет саму прибыль.Есть ли предел фонду зарплаты, каков ее разумный процент от оборота (для всех работающих, не только для меня) ?

2007-12-28 06:25:27
Юрий » Наталья

Уважаемая Наталья!


Всей прибылью распоряжается учредитель , в т.ч и расходует на личные нужды - для этого он и создавал компанию. 
Да, я наемный работник, но несущий хорошую прибыль учредителю - за это Вас и держат на работе, и платят соответствующую зарплату.

Если у Вас с учредителем были какие-либо договоренности, то и обсудите их честно с ним.
Вариант, предложенный Сергеем Сычевым, считаю самым цивилизованным. А если Вы не удовлетворены зарплатой, то это тоже к работодателю, но аргументированно.
Юрий
2007-12-28 09:08:10
Наталья » Всем

Уважаемые Сергей и Юрий,

Спасибо за советы, получается, что главное лицо – это учредитель, так как на него оформлены бумаги.

Я понимаю так, что Работодатель – это тот, кто дает работу и создает условия для нее. В моем случае – мне создали условия, а работу принесла с собой я.

«Держат на работе» - это когда пришел на готовый бизнес и продолжаешь идти в выбранном кем-то направлении.

В нашем случае было так – у него деньги, у меня – связи и наработки. Иметь капитал – одно, а приумножить его не всем удается. Честное и цивилизованное обсуждение возможно, но чувствую, что со стороны учредителя идет затягивание этих разговоров. Аргументы по повышению зарплаты также есть – цифры оборота и прибыли налицо.

Что значит соответствующая зарплата, соответствующая чему - обороту, прибыли, статистическому жизненному уровню? Можно получить прибыль, например миллион, за день, за неделю, можно за месяцы. Чему все-таки должна соответствовать зарплата?

И другой вариант получения прибыли – если использовался не кредит учредителя, а привлеченные средства моих клиентов. Есть ли у меня аргумент использовать прибыль, полученную таким образом ,в качестве средств для выкупа своей доли.

2007-12-28 09:58:12
Сергей В. Сычев » Наталья

Уважаемая Наталья!

Спасибо за советы, получается, что главное лицо – это учредитель, так как на него оформлены бумаги.

У меня есть дом. И на меня оформлены бумаги. Потому, что это мой дом. И это я его купил на свои деньги (в том числе, ранее заложив квартиру под ипотеку). И по той же причине - я в нем (в доме) - главное лицо.

У меня есть управляющий, которого я нанял. И он (управляющий) поддерживает дом в надлежащем состоянии: нанимает обслугу, заключает договора с поставщиками услуг (телефон, интернет, электричество, вода, газ и т.д.), прорабов по ремонту и др.

Однажды управляющий приходит ко мне и говорит:

"Дело было так: у Вас дом, а у меня были "связи и наработки". Если бы не я, у Вас, может быть, и по сей день не был бы сделан ремонт, не подавались бы газ, вода и электричество. И т.д., и т.п. . Поэтому перепишите на меня часть дома. Кстати, я, как раз, консультируюсь на умном Форуме относительно того, какую долю стоит у Вас потребовать".

Выслушав управляющего, я разворачиваю его на 1800 и увольняю. Сразу и без обсуждений. Кроме того, должным образом информирую об этом людей своего круга. Прослойка тонка, хоть и город большой.

Не думаю, что Вы поступили бы иначе. А даже если бы Вы поступили иначе - это Ваше личное дело, как распорядиться своим имуществом. Не чужим.

Так и учредитель Вашей фирмы сам распорядится относительно компании, которой владеет.

Спасибо,
2007-12-28 10:46:40
Андрей Жуков » Наталья
Уважаемая Наталья!

Вы пишете:

получается, что главное лицо – это учредитель, так как на него оформлены бумаги.

Но ведь это неверно. Смотрите:
  • Первые оборотные деньги - кредиты учредителя под его недвижимость.
  • Был риск- пойдет дело или не пойдет, поэтому изначально я не была внесена в учредители, хотя оговаривали,что в дальнейшем,в случае успеха, учредитель сделает изменения в Уставе.
Один человек (на старте, когда еще ничего не ясно) рисковал своим имуществом (недвижимостью). А другой - ничем не рисковал: если "дело пойдет" -  тогда, ОК, а если - нет, то и нет.

Этим "предприниматель" и отличается от "работника".

Аргументы по повышению зарплаты также есть – цифры оборота и прибыли налицо.

Вот и поговорите о повышении Вашей заработной платы.

Что значит соответствующая зарплата, соответствующая чему - обороту, прибыли, статистическому жизненному уровню? Можно получить прибыль, например миллион, за день, за неделю, можно за месяцы. Чему все-таки должна соответствовать зарплата?

А вот почитайте статьи про зарплату:

  • Кавтрева А.Б., Сычев С.В. "9 раз нельзя"
  • Кавтрева А.Б., Ткалич К.В. "Плюсы и минусы умножения"
  • Кавтрева А.Б. "Эталонная зарплата" 
  • Кавтрева А.Б., Сычев С.В. "Премия за измерение... креативности"

    И другой вариант получения прибыли – если использовался не кредит учредителя, а привлеченные средства моих клиентов. Есть ли у меня аргумент использовать прибыль, полученную таким образом ,в качестве средств для выкупа своей доли.

    Нет. Клиенты - не "Ваши". Это ресурс фирмы.

    Успеха,
  • 2007-12-28 11:44:56
    Юрий » Наталья
    Уважаемая Наталья!
    Вы пишете: Что значит соответствующая зарплата - она соответствет тому, что Ваш работодатель (или, если угодно учредитель) согласен такую цену платить за Вашу работу, а Вы согласны за такую оплату работать. Всё, больше ничему она соответствовать не должна.
    Не думайте, что доля в компании это лучший вариант, возможно Вам стоит говорить о повышении оплаты труда.
    Юрий.
    2007-12-28 12:48:29
    Борис » Наталья
    Уважаемая Наталья!

    В нашем случае было так – у него деньги, у меня – связи и наработки. 

    Предприниматель вложил свои деньи, он ими рисковал. И в случае, если бы наработки и связи не сработали, он бы их потерял. 

    Любой мог  бы занять деньги на стороне и вложить их сам в дело, но большинство этого не делает. Не хотят рисковать и брать на себя ответственность.

    Этим и отличаются предприниматели от наёмных менеджеров: как в работе, так и во вознаграждении .

    Что значит соответствующая зарплата, соответствующая чему - обороту, прибыли, статистическому жизненному уровню? Можно получить прибыль, например миллион, за день, за неделю, можно за месяцы. Чему все-таки должна соответствовать зарплата?

    Тому сколько стоит такая работа на рынке.

    Например, в публичных компаниях  на рынке капитала, IR специалисты продают акции своей компании на десятки и сотни миллионов долларов, но это стоит от 3 до 10 тыс.у.е. в месяц.

    Успехов!
    2007-12-29 04:10:56
    Наталья » Борис
    Всем! Огромная благодарность!Растолковали так, что вопросов не осталось. Кое-где я перепутала «Божий дар» с «яичницей». Буду продолжать работать за зарплату, но параллельно работать над созданием собственной компании (но не дела, дело у меня есть) , если о доле не договоримся
    2007-12-29 10:27:06
    Сергей В. Сычев » Наталья

    Уважаемая Наталья!


    Всем! Огромная благодарность! Растолковали так, что вопросов не осталось. Кое-где я перепутала «Божий дар» с «яичницей». Буду продолжать работать за зарплату, но параллельно работать над созданием собственной компании (но не дела, дело у меня есть) , если о доле не договоримся

    Чтобы во второй раз не перепутать божий дар с яичницей, Вам следует не "параллельно работать над созданием собственной компании", продолжая получать зарплату в этой, а уволиться из этой компании и сообщить уважаемому учредителю о своих намерениях. Сделайте это прямо сейчас. Так будет честнее.

    Вы уже один раз хотели, не рискуя своими средствами, стать совладельцем. И Вам Коллеги доходчиво объяснили почему это нехорошо. Теперь Вы вновь хотите совершить тот же поступок: въехать в собственный бизнес на чужих плечах.

    Не совершайте его. Не обманывайте других. И не обманывайте себя. Иначе Ваши подчиненные, которых Вы наймете для работы в Вашей компании, обманут Вас.

    Надеюсь, что опять растолковал доходчиво.

    Всего хорошего,
    2008-01-08 15:14:07
    Наталья » Всем

    Уважаемые коллеги, благодарна Вам за ответ. Я все поняла : собственный бизнес возможен, если есть собственные деньги, остальное не в счет. Увольняться из компании не очень хочется, так как вложено много собственного труда , оставлять готовое дело кому-то очень глупо. Буду искать компромисс с учредителем .Спасибо.

    2009-07-14 20:13:34
    Талгат » Наталья
    Добрый день, Наталья!
    Я бы так и поступил: поговорил спокойно с учредителем о доле. Причем показать что, это будет выгодно ему (продолжай контролировать, получай свою накатанную прибыль, пашет кровно заинтересованный директор и даже теперь партнер), но никак не с позиций обиды. Если откажет, то 2 варианта: 1.торг по ЗП или 2.предупредить, что вы сами откроете бизнес, раз уж нет перспектив. Я бы пошел на второй вариант, в случае получения отказа от первого. Вам нужна решимость и уверенность. Если у вас уже такой опыт, что раскрутили фирму, то начните свой бизнес. Желаю успехов, Талгат.  
    2009-07-15 06:47:42
    Андрей Жуков » Талгат

    Уважаемый Талгат!

    Выше приведено достаточно аргументов поясняющих, почему позиция Ваша лукавая.

    Всего доброго,

    2009-07-15 13:44:05
    strannik » Андрей Жуков
    Спасибо, Андрей, за отзыв. У вас на все есть ответ. Только непонятно, для чего вы его написали и какую цель вы преследовали. Я вообще-то писал Наталье. Если это поможет ей, буду рад.   
    2009-07-15 14:36:39
    Андрей Жуков » strannik
    Добрый день!

    Я имел цель пояснить в чем Вы неправы.

    Я вообще-то писал Наталье.

    А я Вам.

    С Уважением,


    Яндекс.Метрика