На сайте ведутся работы Идеальная модель дистанционного бизнеса. Какая она? | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Идеальная модель дистанционного бизнеса. Какая она?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-08-11 13:49:43
БМ » Всем

Коллеги,

Бизнес-модель- торговля и аренда оборудования для частных и юридических лиц. Оборудование приобретается в стране К. Продажи через сайт и активные продажи по телефону, промоакции и т.д. Бизнес-модель предполагает так же доходы от обслуживания оборудования, замены частей, обновление.

Задача- максимально быстро развернуть бизнес с минимальными затратами.

Предположение- используя недогруженные мощности компаний на малых географических рынках и арбитраж в расходах, можно создать дистанционно управляемый бизнес, где все участники выполняют строго ограниченные функции и заинтересованы в работе из-за большего размера рынка, чем их домашний рынок.

Ограничение- доступа к финансам у участников нет, вводится условие об отсутствии конкуренции в случае выхода из бизнеса, сроком на 5 лет.

Подробности:

-функция активных продаж и маркетинга (продвижения и т.д.) - передаётся уже существующей компании А в стране 1, но продажи осуществляют только в стране 3. Доступ к деньгам эта компания не имеет и к закупкам так же. На своей территории такая компания не имеет право продавать товар.

- функция закупок передаётся уже существующей компании В в стране 2. К деньгам доступа не имеет. Выполняет поручения по закупкам в соотв. со стандартами.

- функция финансирования бизнеса и логистики находится в компании Х в стране 3. Она же осуществляет таможню и доставку до двери.

- функции координации и администрирования бизнесом, документооборот осуществляются администратором системы в стране 4.

- функция приёма заказов на обслуживание оборудования- удалённый колл-центр.

- функция обслуживания оборудования передаётся компании У в стране 3.

Вопросы:

  1. Считаете ли Вы рабочей такую модель организации бизнеса:
  2. Какие риски и узкие места в этой схеме?
  3. Возможно ли, в принципе, удалённая организация и управление бизнесом? При каких условиях?

Спасибо.

2013-08-11 16:05:30
Андрей Жуков » БМ

Добрый день!


Это оборудование нужно кому-то или нет? Если нужно, то и продайте, сдайте в аренду, предложите в лизинг и т.д. Если нет, не продавайте.


И не надо лишних схем сочинять.


 C Уважением,



Яндекс.Метрика